Урок для 6 класса по истории Средних веков "Город мастеров"

  • docx
  • 07.09.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала konspekt_uroka_k_9_zadache.docx

6 КЛАСС ПО ИСТОРИИ СРЕДНИХ ВЕКОВ

ТЕМА: ГОРОД МАСТЕРОВ (РОЛЕВАЯ ИГРА)

Тема: Город мастеров

Время реализации: 1 урока

Цель занятия: повторение и обобщение знаний по теме «Средневековый город и горожане»

Задачи:

1.продолжить формирования представления о средневековом ремесле, цеховой организации городов и различных слоях средневековых ремесленников;

2. продолжить формирование ключевой исторической компетенции – умение работать с историческим источником

3. развитие образных и логических навыков – рассуждать, анализировать, объяснять понятия, аргументировать позицию от лица участников событий

4. развитие коммуникативных навыков и умения работать в группе

Раздаточный материал: стихотворение Дж. Чосера, примерный устав средневекового цеха, документ «Из устава ювелиров города Любека».

Опережающее задание: класс разбивается на 5 групп по специальностям городских ремесленников. Внутри группы выбирается мастер – руководитель, подмастерья и ученики. Они выполнят предварительные задания: готовят вывеску-эмблему, адрес своей мастерской, девиз.

Ход урока.

Организационный момент, положительный настрой на работу.

Вводная часть игры (слово учителя). Учитель отмечает, что сегодня в нашем городе собрались мастера со своими учениками, которые примут участие в необычном состязании между ремесленниками различных специальностей. Мы выясним, кто из них знает лучше средневековый город, цех и ремесло. Жюри из почетных членов городского патрициата и членов городского Совета будет судить выступления.

Представление жюри, которое состоит из 3-4 человек (наиболее сильные учащиеся класса или учащиеся старших классов).

В начале игры ребята рассаживаются по своим «мастерским» под заранее приготовленными вывесками, сообщающими об их ремесле. Например, могут быть такие: пекарня, портные, золотых дел мастера, пивовары, оружейники, сапожники.

Учителю следует обратить внимание учеников на то, что тогда многие люди не умели читать, поэтому вывески должны быть без подписей. Нужно изображать свое ремесло с помощью рисунков и знаков.

Каждая команда приветствует других, называет свой адрес и девиз, объясняет профиль мастерской. Например, адрес мастерской может быть таким: «Улица святого Якоба, дом синего сапога, справа». Девиз пекарей: «Хлеб – всему голова» и т. д.

Основное содержание и ход игры.

Слово учителя. Как мы с вами знаем, чтобы стать мастером, каждый подмастерье должен был сдать профессиональный экзамен, который должен подтвердить знание ими основ цехового ремесла и причастность к средневековому ремеслу. Такой экзамен (или подобный) предстоит сейчас сдать каждой команде.

Вопросы экзамена:

Задание 1Из какого средневекового города приехали мастера данной команды? (В названии города обязательно должна быть часть слова, означающая «порт», «мост», «замок», «холм», «святой».) Выбрав какой-либо город, каждая команда должна будет назвать как можно больше городов с соответствующими приставкой или корнем. Например, команда 1 называет своим родным городом Франкфурт («свободный брод»). Члены команды должны придумать как можно больше городов с корнем «фурт» — «брод» (Оксфорд, Эрфурт и др.). Команда 2 называет Страсбург («крепость на дороге»). Члены команды добавляют: Магдебург, Гамбург, Эдинбург и др.

Задание 2. Командам необходимо объяснить крылатые выражения, высказывания:

а) «вечные подмастерья» – невозможность пробиться в мастера;

б) «голубой понедельник» – дополнительный выходной день, за который боролись мастера;

в) «заповедная миля» – запрет нанимать работников в окрестностях города радиусом в одну милю;

г) «городской воздух делает свободным!» – человек, проживший в городе один день, получал свободу;

д) «улица одного человека» – очень узкие улицы города (такая улица существовала и по сей день существует в Брюсселе.

Жюри определяет, насколько команды успешно сдали экзамен. После сдачи экзамена начинаются конкурсы.

I конкурсСочините «похвальное слово» своему городу или своему ремеслу. (Задание было дано заранее и на уроке ребята представляют свои домашние заготовки).

Для примера зачитывается отрывок из «Похвального слова городу Нюрнбергу»:

Уставы, стражи и законы

В сем граде создают препоны

Для всяких злостных покусительств,

И лучшее из всех правительств

Наш магистрат – ценим вельми

Любого звания людьми.

II конкурсПредставьте участников своей команды – мастера, подмастерьев и учеников. Каждый рассказывает о своем персонаже. Заслушиваются по 3 человека от каждой «мастерской».

В рассказ учащихся обязательно должны войти следующие сведения:

Ученик: с 7 лет жил в семье мастера, а его отец платил за обучение. Был на побегушках мастера, обращались с учеником жестоко. После 3, 5 или 7 лет (в зависимости от договора) ученик переходил в подмастерье.

Подмастерье: имел очень маленькое жалованье, мог переходить к другому мастеру, «давить» на мастеров. Он всегда недоволен, требует увеличения жалованья, опасается остаться «вечным подмастерьем». Чтобы ему выбиться в мастера, надо продемонстрировать шедевр – образец его умения и успехов в ремесле, а также устроить пир для членов цеха.

Мастер: имел свой дом, мастерскую, входил в бюргерское сословие.(Дети могут дать имена своим героям, описать их биографию, придумать костюм)

Жюри оценивает «лучшие» истории мастера, подмастерья и ученика, выбирает призеров.

В заключение конкурса зачитывается средневековое стихотворение о средневековом мастере и ремесленнике:

Красильщик, плотник, шапочник и ткач,

Обойщик с ними – не пускались вскачь,

Но с важностью, с сознанием богатства,

В одежде пышной цехового братства

Могучего, молясь все время Богу,

Особняком держались всю дорогу.

Сукно добротное, ножи в оправе –

Не модной, а серебряной. Кто равен

Богатством, мудростью таким мужам

Совета и почтенным старшинам,

Привыкнувшим к труду, довольству, холе?

(Дж. Чосер, XV в.)

«Мастерским» предлагается подтвердить цитатами из стихотворения, что мастер являлся уважаемым лицом в средневековом городе

III конкурс. Командам надо рассказать кратко о процессе изготовления изделий в своем цехе (операциях) и дать описание ассортимента товаров.

Далее представляются и обсуждаются шедевры команд.Затем разбирается документ «Из устава ювелиров города Любека»:

«Желающий занять положение самостоятельного мастера в цехе должен сделать золотое колечко ажурной работы, английское запястье, даримое при обручении, гравированное и черненое, и кольцо для рукоятки кинжала».

Задание: Подумайте, трудно ли было сделать шедевр? Почему подмастерья должны были сделать шедевр за свой счет?

IV конкурсКаждая «мастерская» должна представить устав своего цеха. Основное содержание всех уставов было направлено на:

  запрещение проникновения чужаков;

 защиту тайны своего ремесла;

  определение четких условий покупки сырья;

  установление условий производства и сбыта продукции;

  регламентирование параметров изделий, количество гото­вой продукции и цены;

  установление количества работников;

  установление времени рабочего дня и запрещение работать при свечах ночью.

Принципиальные правила всех цехов:

1.  Работу всех мастерских начинать строго по удару колокола в 8 часов утра и заканчивать одновременно по удару вечернего колокола.

2.  Главный мастер любой специальности имеет право держать у себя не более 4 учеников, не считая собственных детей.

3.  Мастеру разрешается пользоваться своими измерительными приборами, предметами своего домашнего обихода.

4.  В подмастерьях допускается ходить не более 5 лет, после этого срока претенденты изготавливают шедевры.

5.  Если же для ремесленной мастерской требуется сырье, а оно есть в нашем городе, то мастеру запрещается приобретать такое же в других местах, даже будь оно лучшего качества

6.  Мастер, который приобретает станок, ускоряющий производство, имеет право хранить секрет изобретения в тайне от других и пользоваться им единолично.

7.  Мастер, у которого будет найдено изделие, выполненное не по правилам цеха, присуждается к уплате штрафа, а изделие разбивается на куски в присутствии старейшин.

В заключительной части урока обсуждается проблема роли цехов в развитии ремесла. Анализируется документ 1412 года:

«Да будет известно, что к нам в Кельн явился Вальтер Кезннгер, предложивший построить колесо для прядения и сучения шелка. Но подумавши, посоветовавшись со своими друзьями, Совет нашел, что многие в нашем городе, которые кормятся этим ремеслом, тогда погибнут. Поэтому было постановлено, что не надо строить и ставить колесо ни теперь, ни когда-либо впоследствии».

Учащимся предлагается найти доводы для обратного утверждения: «Цехи способствовали развитию ремесла».

Жюри подводит итоги, определяет команду-победительницу.

Рефлексивная оценка детей.

Домашнее задание: напишите сочинение от имени мастера, подмастерья или ученика о своем ремесле, труде и жизни


 

Скачано с www.znanio.ru