Занятие №17 по внеурочной деятельности "Умники и умницы"

  • Разработки уроков
  • docx
  • 13.05.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Никифорова Ю.Н._умники и умницы_17 занятие_общеинтеллектуальное.docx

Цель занятия: совершенствование у обучающихся внимания, мышления и логики в процессе смены видов деятельности.

Задачи занятия:

Образовательные: познакомить детей с новыми заданиями для развития внимания, мышления и логики детей, научить решать данные задания в процессе самостоятельного выполнения.

Развивающие: развитие внимания, мышления с помощью логически-поисковых заданий; развитие логики при выполнении заданий.

Воспитательные: воспитывать усидчивость и терпение при решении логических задач.

Планируемые результаты (УУД):

ü  Личностные: учащиеся получат возможность сформировать положительную мотивацию к учёбе; ориентацию на понимание причин успеха в учёбе; развитие способности к самооценке.

ü  Метапредметные:

Регулятивные: формировать умение принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять пошаговый и итоговый контроль по результату; формировать умение осуществлять рефлексию.

Познавательные: уметь отгадывать загадки; решать задачи на логику, а также логически-поисковые задания.

Коммуникативные: умение полно и точно выражать свои мысли, выработка общей точки зрения, отстаивание собственной.

Принципы: учет возрастных особенностей, доступности и наглядности.

Методы и приемы: словесный (объяснение), деятельностный (выполнение заданий).

Уровень воспитательного результата: первый, второй, третий (подчеркнуть)

Форма проведения занятия: викторина.

Формы организации деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая (подчеркнуть)

Дидактические средства, интерактивное оборудование: методическое пособие и рабочая тетрадь, раздаточный материал (карточки с заданием).

Используемые источники: Методическое пособие. Юным умникам и умницам. О.А. Холодова. Курс «РПС». 2019.

Рабочая тетрадь. 1 часть. Юным умникам и умницам. О.А. Холодова.

Ход занятия:

 

Этап

Задачи

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

I.      Организационно- мотивационный

Создание у обучающихся положительного эмоционального настроя и мотивации к предстоящей деятельности

-Здравствуйте ребята, меня зовут Юлия Николаевна. Сегодня мы с вами проведем небольшое соревнование. Но для начала давайте с вами выполним разминку. Покачаем головой. Дышите глубоко, расслабьте плечи и уроните голову вперед. Позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону, пока при помощи дыхания уходит напряжение. Подбородок вычеркивает слегка изогную линию на груди по мере расслабления шеи.

(выполняют 30 секунд)

-Следующее. Нарисуйте в воздухе в горизонтальной плоскости «восьмерки» по три раза каждой рукой, а затем обеими руками.

-Давайте нарисуем глазами 6 кругов по часовой стрелке и 6 кругов против часовой стрелки.

-Давайте с вами «наденем шапку для размышлений», чтобы мы с вами сегодня смогли решить все задания, заворачиваем уши от верхней точки до мочки (3 раза)

Здороваются с учителем.

 

Выполняют разминку.

II.               Подготовительный

Распланировать деятельность в соответствии с поставленной задачей.

-Итак, ребята. Я вам сказала про соревнования, но как они будут проходить сейчас с вами и узнаем. Разделитесь на пары.

-Все вы заметили, что на доске висят непонятные числа и карточки. Все знают «Свою игру»?

-Мы с вами тоже в нее сыграем, но она немного изменена.

1
2
3
 

 

 

 

 

 

 


-Числа означают стоимость задания, которую вы получите если выполните правильно задание на карточке в строке. Вы можете выбирать любую карточку любой стоимости, выполнять задание в паре, а после приносить ко мне на проверку. Если вы правильно решите, то получите свои баллы. Например, если вы взяли задание, стоимостью 1 балл, то если вы его правильно решите, то получите 1 балл, если решите задание стоимостью 3 балла, то получите 3 балла. Чем больше балл, тем сложнее задание. В конце занятия мы подсчитаем баллы, у какой пары будет больше всего баллов, та получит приз. Решение и ответ пишем на листах, которые я вам сейчас выдам.

 

Делятся на пары.

 

 

 

-Да.

III.           Деятельностный

 

Задания:

1 балл.

-Горели 4 свечи, 3 потушили. Сколько свечей осталось? (3 свечи, одна сгорела)

-Какой цветок имеет мужское и женское имена одновременно? (Иван-да-Марья)

-Как называют большой вязанный платок? (Шаль)

-Вороне через три года что бывает? (Четвертый идет)

-У кого усы длиннее ног? (у таракана)

-Что это за трава, которую и слепые узнают? (Крапива)

-В каком мужском имени спрятался кит? (Никита)

-Сколько лет пролежал богатырь Илья Муромец на печи? (33 года)

 

2 балла.

- Ася и Яна ели яблоки. У кого-то были кислые яблоки, у кого-то – сладкие. Асе не попались сладкие яблоки. Кто не ел сладких яблок? (Ася)

 

- Найди отличия. Подойди к учителю и покажи листок с заданием и попроси само задание.

 

- Продолжи узор на 10 фигур и в каждую третью фигуру ставь знак «+».

https://sun9-83.userapi.com/impg/I0u9YSOuXtaSIECUHekXkjsJ4k54MJqs3N3pzw/hvKFlhb3UR4.jpg?size=810x1080&quality=95&sign=d5d5ca0761a75790a15031725a3dfc03&type=album

 

- Догадайся и впиши в клетки, пользуясь загадкой-подсказкой, слова так, чтобы они вместе с буквами, стоящими рядом, образовали новые слова.

* https://sun9-15.userapi.com/impg/ncXowKfUOz7P7yA20BsOoiXURlIhPLI5dk1VWg/dq9QRx10cwU.jpg?size=810x1080&quality=95&sign=4d8a6cf4991ad072002fe63a7d1e28d9&type=albumПлохая отметка, которую не любят все школьники.
(Кол)

- Догадайся и впиши в клетки, пользуясь загадкой-подсказкой, слова так, чтобы они вместе с буквами, стоящими рядом, образовали новые слова.

https://sun9-15.userapi.com/impg/ncXowKfUOz7P7yA20BsOoiXURlIhPLI5dk1VWg/dq9QRx10cwU.jpg?size=810x1080&quality=95&sign=4d8a6cf4991ad072002fe63a7d1e28d9&type=album  * Он ползёт наоборот,

задом наперёд,

всё под водой,

хватает клешнёй.

(Рак)

- Догадайся и впиши в клетки, пользуясь загадкой-подсказкой, слова так, чтобы они вместе с буквами, стоящими рядом, образовали новые слова.

* https://sun9-15.userapi.com/impg/ncXowKfUOz7P7yA20BsOoiXURlIhPLI5dk1VWg/dq9QRx10cwU.jpg?size=810x1080&quality=95&sign=4d8a6cf4991ad072002fe63a7d1e28d9&type=albumЭто – дикая родственница пчелы.
(Оса)

- Расставь любые цифры в кружки так, чтобы стрелка всегда была направлена от кружка с большей цифрой к кружку с меньшей.

https://sun9-88.userapi.com/impg/wUSqAIFl7QSj_KMz8fb5ALk4jg44-6Uedsj8gg/K0gaxPur_2c.jpg?size=810x1080&quality=95&sign=9b0172b83c3e1edf4a4dedcd3a492bd3&type=album

 

- Расставь любые цифры в кружки так, чтобы стрелка всегда была направлена от кружка с большей цифрой к кружку с меньшей.

https://sun9-88.userapi.com/impg/wUSqAIFl7QSj_KMz8fb5ALk4jg44-6Uedsj8gg/K0gaxPur_2c.jpg?size=810x1080&quality=95&sign=9b0172b83c3e1edf4a4dedcd3a492bd3&type=album 

 

-Расставь любые цифры в кружки так, чтобы стрелка всегда была направлена от кружка с большей цифрой к кружку с меньшей.

https://sun9-88.userapi.com/impg/wUSqAIFl7QSj_KMz8fb5ALk4jg44-6Uedsj8gg/K0gaxPur_2c.jpg?size=810x1080&quality=95&sign=9b0172b83c3e1edf4a4dedcd3a492bd3&type=album

3 балла.

 

- Подбери к началу фразы её окончание.

 https://sun9-11.userapi.com/impg/TqG5BS7hd9Ioq4XXQJ4qW7_pB1Cfs8mwJ2IHig/b2YodNO4gic.jpg?size=810x1080&quality=95&sign=bd54e5f5ae8ccb23cd8ddaac8a47db19&type=album

А-г, Б-е, В-ё, Г-а, Д-ж, Е-з, Ё-и, Ж-в, З-к, И-д, К-б.

 

- Однажды на школьном дворе встретились 5 мальчиков. Они быстро познакомились и стали спрашивать друг друга, сколько кому лет. Оказалось, что Гриша младше Феди, но старше Васи. Федя младше Коли, а Данила младше Васи. Сколько лет каждому, если им 6, 7, 8, 9 и 10 лет.

(Даниле – 6 лет, Васе – 7 лет, Грише – 8 лет, Феде – 9 лет, Коле – 10 лет)

 

- Верина мама принесла домой конфеты. Половину всех конфет она отдала Вериной сестре. Половину того, что осталось, мама отдала Вериному брату, а половину того, что осталось, получила Вера. Половину следующего остатка мама дала папе. После этого осталась 1 конфета, которую съела мама. Сколько всего было конфет.

(Папа получил 1 конфету, мама – 1 конфету, Вера – 2 конфеты, Верин брат – 4 конфеты, Верина сестра – 8 конфет. А всего было 16 конфет)

 

- Владик был в деревне с 15 июля по 7 августа включительно. Сколько дней был Владик в деревне?

(24 дня)

 

- Произведение двух чисел больше одного из них в 15 раз, а другого – в 6 раз. Найди эти числа и их произведение. (6*15=90)

 

Выполняют задания. Получают баллы.

IV.            Эмоционально-рефлексивный

 

-Ребята, наше занятие подходит к концу. Давайте подсчитаем полученные баллы. У кого сколько?

Учитель дает детям, получившим большее количество балов, по шоколадке. А остальным по конфете.

-Спасибо за занятие.

Считают баллы и называют их.

 


 

Посмотрите также