открытое занятие по внеурочной деятельности "Творческая лаборатория "Умелые ручки" занятие " "Изготовление мягкой игрушки"

  • Разработки уроков
  • docx
  • 31.03.2025
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

"изготовление мягкой игрушки" (выкраивание деталей)
Иконка файла материала 7 кл. изготовление игрушки.docx

Конспект занятия по программе «Мир творчества»

Третий  год обучения. (7 класс)

воспитанники детского дома, возраст детей 13-14 лет.

Тема занятия:

«Создание поделки»  (выкраивание деталей)

Дата проведения занятия 21.02.2022г.

Цель занятия: выкроить изделие, с формированием и отработкой навыков выкраивания.  Развивать кругозор, приёмы работы с материалами, мелкую моторику рук, глазомер. Воспитывать аккуратность и терпение

Задачи:      

Ø образовательные: сформировать навыки выкраивания деталей из различных видов тканей; ознакомить с видами ткани; обучить на практике методам выкраивания изделия.

Ø развивающие: развивать логическое мышление, фантазию, внимание, пространственные представления, исполнительские умения и творческие способности; развивать познавательный интерес к профессиям (которые они выберут в будущем)

Ø воспитательные: воспитывать эстетический вкус, аккуратность, дисциплинированность, бережливость, бережное отношение и уважение к своему труду и труду других людей, познавательную потребность интерес и активность.

Тип учебного занятия: комбинированный.

Оборудование: ткань, выкройка деталей, ножницы, иглы, карандаш, инструкционные карты,  мелок (мыло).

Методы обучения:  словесный (объяснение), наглядный (показ), практический (практическая работа).

Ход занятия:

 

Этапы

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Предполагаемый результат

Организационный

Приветствие учащихся, проверка готовности учащихся к учебному занятию.

Воспринимает на слух, контролирует свою готовность к занятию.

Личностный: самоорганизация Регулятивный: способность  регулировать свои действия.

Актуализация имеющихся знаний

Целеполагания, постановка задач. Систематизировать имеющиеся у школьников знания о свойствах материала, способов моделирования варианты раскладки лекал.

 

Предложить ответить на вопросы:

Какие бывают материалы?

Из каких (тканей) материалов можно выполнить данное изделие? Какие бывают способы моделирования? Правила раскладки лекал? Соблюдения долевой нити? Соблюдение всех припусков при раскладке лекал. Правила техники безопасности?

Подводит учащихся к цели занятия: и ставит задачи:

1.     Научиться правильно подбирать ткань к данному изделию

2.     Научиться определять долевую нить.

Научиться экономной раскладке лекал.

Отвечают на вводные вопросы и формулируют  вывод.

 

 

Личностный: осознание своих возможностей  и использование субъектного  опыта.

Регулятивные: умение регулировать свои действия, взаимодействовать с другими учащимися.

Познавательный: умение анализировать, выделять и формулировать задачу: умение осознанно строить речевое высказывание. Предлагать собственный вариант решения.

Поисково-исследовательский этап

 

Объясняет варианты  и приемы раскладки ткани для раскроя изделия с учетом припуска на обработку

 

Предлагает ответить на вопросы: Нужно ли учитывать направление рисунка при раскрои материала? Можно ли выкраивать изделие, не соблюдая долевую нить? Для чего при выкраивании любого изделия соблюдается долевая нить?

Оценивать технологические свойства тканей.

Подбирает инструменты и материалы; Выбирает свой вариант раскладки ткани на столе; Сравнивает, анализирует свой выбор. Приводить аргументы. Составляет последовательность действий; Осуществляет контроль, за результатом.

Личностны: проявление интереса и активности в выборе решения; установление личностного смысла знания.

Познавательная: умение рационально использовать технологическую информацию, оценивать технологические свойства тканей.

Регулятивные: умение составлять план и последовательность действий, осуществлять контроль по результату.

Практическая часть.

Организует деятельность по применению новых знаний, следит за выполнением операций, контролирует действия учеников. Подводит учащихся к выявлению причин и способов устранения возможного брака. Проводит инструктажи (вводный, текущий);

Следит за соблюдением правил техники безопасности

 

Выделяет необходимую информацию; ориентируется в средствах и технологиях обработки материалов; Планирует свою работу; Сотрудничает на уроке с педагогам и одноклассниками

Выполнение задания; Контроль, коррекция, оценка качества и уровень усвоения знаний

 

 

Личностный:

создание собственного образа изделия через воображение фантазию

 

Мотивационный:   проявление интереса и активности в выборе решения.

.

Познавательный: умение рационально использовать схемы технологические карты для выполнение действий. Развитие пространственного мышления.

 

Регулятивный: умение составлять план и умение принять цель и действовать по плану. Контроль и самоконтроль своей деятельности.

 

Подведение  итогов (рефлексия)

Комментирует и объясняет допущенные ошибки, демонстрирует работы обучающихся; сравнивает качество работы обучающихся. Соответствует ли выполнение работы  их будущему изделию? Для каких целей предназначено ваше изделие?

Можно ли внести какие либо изменения в изделия.

Учащиеся делятся своими впечатлениями, рассказывают о выполненной работе.

Сравнивают работы, Оценивают свою работу и работы одноклассников, отвечают на вопросы педагога.

 

Личностный:  Умение сравнивать объекты по заданным критериям. Выявлять допущенные ошибки и обосновывать способы их исправления

 

Познавательный: умение анализировать

 

Коммуникативный: умение слушать, вести диалог. Построение логической цепочки рассуждений и доказательство.

 

Регулятивные: умение провести самооценку и организовать взаимо-оценку,(прогнозирование и контроль)

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Посмотрите также