Урок дружбы

  • Разработки уроков
  • docx
  • 01.04.2024
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Внеурочная деятельность
Иконка файла материала урок дружбы.docx

 

Занятие по внеурочной деятельности

  «Учимся дружить»

(2-4 классы)

Тема: Учимся дружить

Цель: расширить представление о ценности дружбы.

Задачи:  раскрытие понятий «друг», «дружба»;

               формирование навыка позитивного общения;

               развитие умения понимать другого человека, его чувства и поступки;

   воспитание уважительного отношения к друзьям;

               формирование умения  работать  в группе.

 

Познавательные УУД:

               развивать умение ориентироваться в своей системе знаний: строить логическую        

               цепь рассуждения, доказывать, сравнивать, делать выводы;

               умение находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и    

               информацию, полученную на занятии.

Регулятивные УУД:

              формировать умение излагать мысли, отстаивать свою точку зрения;

              умение анализировать ситуацию и самостоятельно находить ответы на вопросы;

              умение определять и формулировать цель деятельности на занятии с помощью

              учителя;

Коммуникативные УУД:

              формировать умение работать в группе;

              умение договариваться с одноклассниками;

Личностные УУД:

              развивать мотивацию уважительного отношения и толерантности;

              способность к самооценке на основе критерия успешности деятельности.

 

Оборудование: ноутбук,  презентация к уроку, пословицы для работы в группах, отрывок из мультфильма «Крокодил Гена и Чебурашка», «Словарь русского языка» С.И.Ожегова, кирпичики для « Дома дружбы», сердечко.

 

 

 

1. Организационный момент.

-Ребята, сегодня внеурочное занятие  мы начнем  с  упражнения «Улыбка»: посмотрите на своего соседа и улыбнитесь ему.

- Давайте пронесём наши улыбки до конца занятия.

 

2. Определение темы занятия, постановка цели.

-Говорить мы будем на серьезную и интересную тему. Определите её, закончив высказывание древнегреческого философа Сократа.

 

На доске: “Никакое общение между людьми невозможно без…. (дружбы)”.

 

-О чем мы сегодня с вами будем говорить? (о дружбе)

 

 Тема нашего занятия «Учимся дружить». 

 

- На занятии мы ответим на следующие вопросы:

·         Что такое дружба?

·         Кто такой настоящий друг?

·         Есть ли у дружбы свои законы?

3. Обсуждение основных вопросов занятия

 

1) Знакомство с понятием «дружба».

  

   Что такое дружба, каждый знает?
   Может быть, и спрашивать смешно.
   Ну а все же, что обозначает   

   Это слово? Значит что оно?

-Давайте выясним, что же такое дружба, как вы понимаете это слово? (ответы детей)

 

-Давайте уточним определение «дружба» с помощью Толкового словаря С.И. Ожегова. (Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.).  

 

Обсуждение пословиц о дружбе.    

 

-В народе говорят: «Дерево держится корнями, человек — друзьями»

-Как вы понимаете эту пословицу?

-Правильно. Каким бы сильным, большим, могучим дерево не было - без корней оно погибнет, ведь они его держат. Так и человек, каким бы он сильным, здоровым не был, богатым не был, без друзей он пропадет и держится своими друзьями, которые в трудную минуту всегда придут на помощь и выручат.

 

Работа в группах. Игра «Собери пословицу».

 

1.Дружбу надо доказывать делами, (а не словами).

2.Крепкую дружбу и топором (не разрубишь).

3.Завести дружбу легко, (сберечь трудно).

 1. Нет друга - ищи, (а нашёл - береги).
 2. Не имей сто рублей , (а имей сто друзей).

 3. Человек без друзей, (что птица без крыльев).

 

- О чем все эти пословицы? (о дружбе и друзьях)

-А с кем можно дружить? (ответы детей : с мамой, с мальчиками, с девочками, с учителем, животными)

 

Человек счастлив по-настоящему только тогда, когда у него есть друг, с которым он может поделиться самым сокровенным, рассказать о своих печалях и горестях.

 

2) Знакомство с понятием «друг»

 

Чтение учителем   рассказа И. Турчиной  «Дружба» .

Задание: подумать о том, умеют ли дружить герои рассказа, можно ли назвать их настоящими друзьями.

 

Однажды Вася вынес во двор пожарную машину. Подбежал к Васе Сережа.

– Мы  - друзья! Поиграем вместе в пожарных.

– Давай, – согласился Вася.

Сережа вытянул губы, прогудел и помчался по двору, таща за собой на веревочке машину.

– Пожар! Пожар! – кричит.

Подбежали другие ребята.

– Мы тоже пожарные!

Сережа заслонил машину от ребят.

– Я – Васин друг! И я один буду в его машину играть!

Обиделись ребята и ушли.

На другое утро Боря принес во двор паровоз с вагончиками.

Подбежал к нему Сережа.

– Я – твой друг! Мы – друзья! Поиграем вместе в машинистов.

– Давай, – согласился Боря.

Стали они в машинистов играть. Пришел Вася.

– И меня примите.

– Не примем, – сказал Сережа.

– Почему? – удивился Вася. – Ты же мой друг. Ты сам вчера говорил.

– То – вчера, – сказал Сережа. – Вчера у тебя пожарная машина была. А сегодня у Бори паровоз с вагонами. Сегодня я с ним дружу!

 

-Как вы думаете, умеет ли Сережа дружить и можно ли его назвать другом?   Почему? (ответы детей)

 

-Кто же такой друг? Обратимся к словарю Ожегова. ( Друг-это человек, который связан с кем-нибудь дружбой; сторонник, защитник кого-нибудь)

-Многие считают себя друзьями, но не все являются настоящими.

-Каким должен быть настоящий друг? Давайте это выясним, работая вместе.

 

Задание:  Выбрать карточки с качествами, которые характеризуют настоящего друга.

 

 На карточках записаны слова: скромный, добрый, честный, злой, завистливый, смелый, общительный, отзывчивый, хвастливый, вежливый, жадный, равнодушный.

 

-Почему выбрали эти слова?

-Какие слова остались? Почему?

 

Вывод:

-Настоящий друг всегда верен товарищам, заступается за них и первым приходит на помощь. Важно быть честными, благодарными, добрыми. С таким человеком приятно дружить.

 

Физминутка   Игра «Да и нет».    

Вы умеете дружить?

Честно правду говорить?

Друга выручим всегда?

Врать не будем никогда?

Кинем камнем кошке в след?

Возьмём в автобусе билет?

Грязь смываем без труда?

Мы лентяям шлём привет?

С другом ссоримся иль нет?

Вам понравилась игра?

 

Викторина  «Кто с кем дружит?» (Слайд презентации)
- В книгах, в мультфильмах мы очень часто встречаем верных друзей. Посмотрим, знаете ли вы их.

1.Забавные бурундучки Чип и ...(Дейл)

2. Добрая Белоснежка и ... (семь гномов)

3. Забавный мишка Винни Пух и ... (Пятачок)

4. Добрый Малыш и ... (Карлсон)

5. Доверчивый Буратино и ... (Папа Карло)

6. Зеленый крокодил Гена и ... ( Чебурашка)

8.Какая девочка выручала своего друга Кая из ледового плена?  (Герда)

 

 

Упражнение «Мой друг».

-У меня в руках сердечко дружбы.  Я вам предлагаю назвать имя своего друга и объяснить, почему вы считаете его лучшим другом. (Передаём  «Сердечко дружбы»)

- Какие вы молодцы! У вас действительно хорошие друзья.

3)  Составление законов дружбы

Моделирование. Строительство Дома Дружбы.

 

Просмотр  отрывка из мультфильма «Крокодил Гена и Чебурашка»

-Ребята, в мультфильме крокодил Гена и Чебурашка построили Дом дружбы. Я предлагаю вам построить такой дом из кирпичиков. Но у вас разные кирпичики и вам надо подумать», какие из них подойдут для нашего дома.

(Кирпичики : Уважай друга. Помогай другу в беде. Уступай другу. Умей признать свои ошибки  и помириться с другом. Будь вежливым. Будь честным. Будь внимательным. Не жадничай.  Не соглашайся с другом. Не уступай никому. Доверяй только себе.  Не думай о других.)

-Вот  наш Дом дружбы построен.  Существует много законов о дружбе. Но это – основные.  Я надеюсь, что мы теперь будем более внимательно относиться друг к другу и выполнять законы дружбы.

 

4. Подведение итогов. Рефлексия.

- О чем говорили?

-Пригодятся ли вам знания, полученные на занятии, в жизни?

-Давайте, каждый для себя сделает вывод, насколько он обладает качествами настоящего друга. Возьмите листочки (у каждого на парте листочек со шкалой самооценки), оцените себя. Поставьте крестик на шкале самооценки: насколько вы – настоящий друг.

- Подумайте, что вам нужно в себе изменить. Возьмите листочек и напишите то качество, которое вам мешает быть настоящим другом. Выбросьте эти листочки в урну, будем верить, что вы сможете искоренить в себе то, в чем признались только себе.

-Наше занятие окончено, давайте образуем круг дружбы.

 

Встаньте, дети, встаньте в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Влево, вправо повернитесь.

И друг другу улыбнитесь.

Руки к солнцу протянули,

Лучики поймали и к груди скорей прижали.

С этим лучиком в груди

Ты на мир ясней глади.

 

-Спасибо за работу!