Тема: Масса тела. Единицы массы. Измерение массы тела на весах
Цель:
1.Проверить усвоение знаний по теме взаимодействие тел.
2. Способствовать усвоению учащимися новых знаний о массе как мере инертности.
3. Воспитывать интерес к предмету через показ связи изучаемого материала с реальной жизнью.
Задачи урока.
предметные |
метапредметные |
личностные |
Установить результат взаимодействия тел. |
Формирование навыков учебной работы, умения делать выводы и устанавливать причинно – следственные связи по результатам наблюдений эксперимента. |
Воспитывать уважение к интеллектуальному труду и к физической науке, как элементу человеческой культуры. |
Планируемые результаты урока.
Универсальные учебные действия.
личностные |
метапредметные |
||
регулятивные |
познавательные |
коммуникативные |
|
Осознание смысла своей деятельности на всех этапах урока; активизация волевых усилий в процессе урока. Формирование ценности здорового и безопасного образа жизни, усвоение правил поведения в транспорте и на дорогах, формирование понятия зависимости длины тормозного пути автомобилей на дорогах от их массы. |
Формирование целеполагания. Прогнозирование результата при наблюдении эксперимента; контроль и корректирование своих действий при работе по заданному алгоритму |
Выделение причин и следствий в наблюдаемых явлениях; построение логической цепочки размышлений; отбор аналогичных явлений из опыта своей повседневной жизни. Уметь самостоятельно выделять познавательную цель. |
Высказывание результатов своих наблюдений; участие в обсуждении проблем ; контроль и коррекция действий товарищей. Умение слушать и вступать в диалог. |
предметные |
Научиться переводить основную единицу массы в СИ в т ,г, мг, определять массу тела по результату его взаимодействия с другим телом, понимать, что масса – мера инертности тела, а инертность – свойство тел. |
Структура урока
№ |
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Используемые методы. Результаты этапа |
1 |
Организационный момент(1 мин) |
Здравствуйте ребята. Я очень рада видеть вас. |
Приветствие учителя
|
Полная готовность класса и оборудования, быстрое включение учащихся в деловой ритм. |
2. |
Целеполагание и мотивация (3 мин) |
Я бы хотела, чтобы вы посмотрели видеофрагмент. http://youtube.com/watch?v=jE-mucq53Is Показ видео. Вопросы классу: Что вы наблюдали в данном ролике? В результате взаимодействия каких тел произошло торможение Почему поезд так долго не мог остановиться? А какие тела остановить несложно? |
Отвечают на вопросы учителя с места.
Торможение поезда Поезд взаимодействует с рельсами
Потому что масса поезда очень большая и его трудно остановить быстро. Небольшие по своей массе |
Методы: 1. Эвристическая беседа с учениками. 2. Совместный анализ рассуждений учеников, подвести учеников к теме и целям урока Результаты: 1. Возникновение у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность при создании проблемной ситуации; 2. Определение цели и направления учебной деятельности. |
Конечно. Вам уже знаете, что основным результатом взаимодействия тела является изменение его скорости или формы. |
|
|||
Сегодня мы будем говорить об изменении, которое зависит от свойств самого тела. Это понятие масса. |
|
|||
3 |
Какие у вас возникают ассоциации с понятием «масса тела»? Запуск постановки учебной задачи: Учитель: достаточно ли у вас знаний о понятии «масса тела»?
Тема нашего урока «Масса тела. Единицы массы. Измерение массы тела на весах».
|
Ученики: предлагают ассоциативный ряд: вес, тяжесть, сила. весы, вещество…
|
|
|
Давайте запишем тему урока в тетради
|
Записывают тему урока в тетрадь |
|||
Попробуйте сформулировать цели нашего урока. |
Называют цели - понимать, что такое масса; - помнить определение величины; - уметь обозначать величину; - применять формулу; - знать единицы измерения и способы измерения. |
|||
На прошлом уроке вы заметили, что после взаимодействия, тела приобретают различную скорость. И наша с вами задача узнать, почему так происходит? |
|
|||
Новый материал, основные моменты, раскрывающие тему урока предлагаю записывать в виде кластера в течении урока |
Ученики в центре тетради готовят макет кластера |
|||
4 |
Первичное усвоение материала (20 мин) |
Вводное слово учителя. Что вы уже знаете о массе? Составим кластер Масса в физике обозначается буквой m, происходит от греч. слова μάζα — кусок, глыба, ком. Масса как научный термин была введена И. Ньютоном |
Записывают в кластер (учитель на доске) обозначение , перед на русский язык, ученого
|
Методы: 1. Экспериментальный (опыты, демонстрирующие изопроцессы). 2. Теоретический (преобразование уравнений и их графическая интерпретация).
Результаты: 1. Активные действия учащихся с объемом изучения; максимальное использование самостоятельности в добывании знаний и овладении способами действий. 2. Представление информации в различных видах (текст, формула, схема). Обобщение и систематизация знаний с помощью кластера.
|
Рассмотрим следующую задачу. (Слайд 4) (Время реакции водителя на возникшую опасность составляет в среднем 1 с. Какой путь пройдет за это время автомобиль, если скорость его была 72 км/ч?) А если бы вместо легкового автомобиля был груженый лесовоз? Как вы думаете, он бы тоже смог остановился, проехав 20 м?
Почему? (Слайд 5)
Выключить доску
Рассмотрим еще пример: что быстрее передвинуть - маленький камушек или большой валун? Какой вывод можно сделать?
Про такие тела говорят, что они более инертны (бездейственны). Записываем определение: (Слайд 6)
Инертность – это свойство, характеризующее способность тела по-разному изменять свою скорость с течением времени. Определение этого свойства на стр. учебника А я предлагаю дополнить наш кластер –мера инертности |
Решают задачу устно: 20 м.
Нет,
так как лесовоз значительно тяжелее легкового автомобиля
маленький камушек Тела большей массы изменяют свою скорость медленнее.
Дополняют кластер |
|||
На стр. учебника давайте найдем определение массы: Масса характеризует инертные свойства тел. Масса – мера инертности
|
Работа с учебником на стр.57 Читают определение массы Масса тела – это физическая величина, которая характеризует его инертность, является мерой инертности тела.
|
|||
Задание 1. В карточках у детей Решение задачи в парах Коля и Толя нашли сжатую пружину в пакетике, перевязанном
веревочками, и стали эти веревочки развязывать. Тут-то пружина и
распрямилась. В результате взаимодействия Толя с хорошей Вывод: От чего же зависят разные скорости тел? И какова зависимости скорости движения от массы?
- Если при взаимодействии скорости тел меняются одинаково, то массы тел равны. - Давайте запишем формулу в кластер Итак, эта формула говорит нам, что о массе тела можно судить по изменению его скорости при взаимодействии. Записываем в кластер : способы измерения - взаимодействие
|
Ответ: поскольку пружина послала Толю хоть и с хорошей, но вдвое меньшей скоростью чем Колю, Толина масса в два раза больше Колиной, тоже хорошей.
От массы этих тел. При взаимодействии двух тел большую скорость приобретают тела с меньшей массой, и наоборот Если v1=v2 , то m1=m2.
Дополняют кластер |
|||
Каждое тело обладает массой! А в каких единицах измеряют массу? За единицу массы принят 1 кг. Эталон массы изготовлен из сплава платины и иридия. Международный эталон массы хранится в г. Севре близ Парижа. Дополним кластер
Другие единицы массы: 1 г = 0,001 кг, 1 т = 1000 кг. А теперь давайте попробуем перевести разные единицы массы в систему СИ, то есть в килограммы.
Задание 2: приложение 1 400г=0,4кг 22г500мг=22.5г=0,0225кг 1500мг=1,5г=0,0015кг 0,3т=300кг 7,5ц=750кг |
Перечисляют
Смотрят в учебнике картинку Дополняют кластер
Работают в парах, фронтальная проверка |
|||
Таким образом, можно сказать, что массу определяют двумя способами: взаимодействием тел и взвешиванием. Запишем в кластер - взвешивание Какой способ мы используем в жизни? Почему? Взвешивание. При этом способе массу неизвестного тела сравнивают с массой гирь на чашках весов.
Показать из чего состоят рычажные весы и алгоритм работы с ними Тарирование — способ определения точного веса с помощью рычажных весов, на одну из чаш которых кладут тарный груз.
взвести тела на вашем столе
Задание 3. Приложение 2 С помощью лабораторных весов измерить массу своего ластика в граммах. Сделать перевод единицы массы в систему СИ.
свойство массы – складывается (отмечаем в кластере) Рассматриваем кластер - зачем мы его составили Это ваш ОК
|
Дополняют кластер
Взвешивают тело, учатся работать с рычажными весами
Выполняют работу в паре Проверка фрнтально
Дописывают в кластер |
|||
6 |
Первичное закрепление учебного материала (4 мин) |
Включить проектор Ромашка Блума Назовите физическую величину, меру инертности тела. Объясните, как можно определить массы тел при их взаимодействии? Что произойдет, если выбежав из-за угла, семиклассник столкнется лоб в лоб с первоклассником? Придумайте, как можно измерять массу жидкостей на школьных весах, ведь они текучи? Приведите примеры ситуаций, в которых мы интересуемся массой тел. Как вы думаете, почему пешеходный переход называют «Зоной повышенной опасности»? |
Отвечают на вопросы |
Методы: практическая работа (решение задач) Результаты: Самостоятельное выполнение заданий, требующих применения знаний |
|
|
Решение задачи с применением формулы |
Фронтально у доски желающий, остальные записывают в тетрадь
|
|
7 |
Информация о домашнем задании (1 мин) |
Целью домашнего задания является выполнение заданий на репродуктивном уровне (для этого прошу прочитать § , решить задачи №, из упр. № , Чтобы соответствовать частично-поисковому уровню, надо дополнительно Подготовить мини сообщение об истории применения внесистемных единиц измерения массы Или Продемонстрировать опыт: Возьмите две пластмассовые бутылки, свяжите их резинкой. Одну бутылку наполовину заполните водой. Опустите бутылки в ванну с водой, разведите их как можно дальше друг от друга и отпустите одновременно. Какая бутылка (пустая или с водой) приобретет большую скорость? Как вы это определил? Что можно сказать о массе этих бутылок? |
Записывают домашнее задание в дневники |
Результаты: Реализация необходимых и достаточных условий для успешного выполнения домашнего задания всеми учащимися в соответствии с актуальным уровнем их развития. |
8 |
Рефлексия деятельности (2 мин) |
Главная наша задача – подвести итоги уроку и наметить перспективы деятельности на следующем уроке. "Три М" Учащимся предлагается назвать три момента, которые у них получились хорошо в процессе урока, и предложить одно действие, которое улучшит их работу на следующем уроке.
|
Отвечают на вопросы |
Методы: рефлексия учебно-познавательной деятельности Результаты: Адекватность самооценки учащегося оценке учителя. Получение учащимися информации о реальных результатах учения. Открытость учащихся в осмыслении своих действий и самооценке. |
Оценивание Лист оценивания Молодцы ребята Спасибо за работу! Будучи в массе, оставайся собой!
|
|
Литература
Литература и ссылки на сайты Интернет
• Физика 7 класс: учебник /А.В.Перышкин/
• Волков В.А., Полянский С.Е.: Поурочные разработки по физике:7 класс
• Г.Остер Физика/задачник, М., Росмэн,1997
• http://elkin52.narod.ru
• http://class-fizika.narod.ru
• http://physics03.narod.ru
• http://school-collection.edu.ru
Приложение 1
Задание 1. Переведите в систему СИ
400г =
22г500мг=
1500мг=
0,3т=
7,5ц=
Задание 2.
Решите задачу-шутку:
Ученый с мировым именем Иннокентий открыл кастрюлю, обнаружил там 400 граммов гречневой каши, выразил массу обнаруженной каши в тоннах и быстро съел. Сколько тонн каши съел ученый с мировым именем?
Задание 3.
С помощью лабораторных весов измерить массу своего камушка в граммах.
Сделать перевод единицы массы в систему СИ. Запишите полученные значения в таблицу:
Масса камня в г |
Масса тела в кг |
|
|
Задание 4. Решите задачу с применением формулы (у доски)
Задание 5
Синквейн (от фр. cinquains, англ. cinquain) — это творческая работа, которая имеет короткую форму стихотворения, состоящего из пяти нерифмованных строк.
1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.
2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.
3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.
4 строка – фраза, несущая определенный смысл.
5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).
Составлять cинквейн очень просто и интересно. И к тому же, работа над созданием синквейна развивает образное мышление.
Примеры:
Физика.
Нужная, интересная.
Исследует, развивает, помогает думать.
Физика—наука о природе.
Законы.
7 класс
Энергичные, добрые.
Учатся, играют, участвуют.
Коллектив людей.
Единомышленники.
Домашнее задание: прочитать § , решить задачи №, из упр. № ,
Дополнительное творческое задание (по желанию):
· подготовить мини сообщение об истории применения внесистемных единиц измерения массы;
· или выполнить опыт (можно снять на видео) : возьмите две пластмассовые бутылки, свяжите их резинкой. Одну бутылку наполовину заполните водой. Опустите бутылки в ванну с водой, разведите их как можно дальше друг от друга и отпустите одновременно. Какая бутылка (пустая или с водой) приобретет большую скорость? Как вы это определил? Что можно сказать о массе этих бутылок?
|
С |
А |
М |
С |
А |
1 |
1,5м |
1500км |
1500м |
0,15 |
0,015 |
2 |
1м/с |
15м/с |
30м/с |
150м/с |
0,15м/с |
3 |
300с |
35с |
30с |
180с |
12600с |
4 |
|
неравномерное |
|
равномерное |
|
5 |
2 м/с |
50 м/с |
30 м/с |
0,5 м/с |
5 м/с |
Лист самооценки. Ученик________________________________
Поставь баллы в каждой графе:
3б - полностью согласен
2б – условия критерия выполнялись не всегда
1б - испытывал трудности
0б - данный критерий мною не соблюдался на уроке
Давал ответы на вопросы |
Использовал ранее полученные знания при изучении темы урока |
Проявлял творчество и нестандартное мышление при работе над заданиями |
При решении задач не испытывал трудностей и справился с ними |
10-12 баллов - Я молодец
7-9 Я сегодня хорошо работал
Менее 7 баллов В следующий раз я буду активнее на уроке
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.