Урок 10. Тема: Путешествия морских народов.
Цели урока |
Создать условия для формирования представлений учащихся о роли путешественников в изучении Земли. Организовать совместную деятельность по изучению эпохи становления географии. Формировать умение правильно выражать свои мысли. |
|
|||
Задачи урока (планируемые результаты) |
Предметные: · Формирование представлений о путешествиях морских народов. · Объяснять результаты выдающихся географических открытий и путешествий, влияние путешествий на развитие географических знаний. Метапредметные: · Умение работать с различными источниками информации. · Выделять главное в тексте. · Структурировать учебный материал Личностные: Формирование умений управлять своей учебной деятельностью, развитие внимания, творческого мышления. |
|
|||
Методы обучения |
Частично поисковый, |
|
|||
Формы деятельности обучающихся |
Коллективная , индивидуальная, групповая. |
|
|||
Средства обучения |
Карты, компьютер, учебник. |
|
|||
|
Ход урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||
|
1. Организационный момент. |
Добрый день друзья! Я приветствую вас и предлагаю начать нашу работу. |
Отвечают на приветствие |
||
|
2. Актуализация знаний |
Вспомним: • Какие приспособления помогали людям в древности совершать плавания? • Кто такие финикийцы? • Почему их так назвали? • Какое путешествие совершили финикийцы? • Зачем они его совершили? • Покажите на карте как плыли финикийцы. • Расскажи о плаваниях Пифея. • Почему его назвали «Плаванием за солнечным камнем? |
Отвечают на вопросы.
Показывают на карте объекты урока |
||
|
3. Постановка цели и задач урока |
- Хотели бы вы узнать больше о путешествиях древних мореплавателей? - Прочтите стихотворение на слайдах, подумайте и скажите о каких путешествующих народах идет речь? (После прочтения нажать на ? знак) -Предположите тему нашего урока: «Путешествие морских народов». - А что вы уже знаете о викингах? - Что можем узнать? - Я предлагаю составить план урока.
|
- О ВИКИНГАХ.
Предполагают тему
План: - Кто такие викинги. - Где жили. - Чем занимались. - Какие открытия совершили. |
||
|
4. Первичное усвоение новых знаний |
Организует работу по изучению новой темы. В суровые северные края норманны пришли из теплых южных краев. Что гнало их туда, где больше холода, чем тепла, где больше камня, чем зелени? Где деревья цепляются корнями за скалы, а ветер пронизывает до костей. Об этом можно только догадываться. Но, обосновавшись в холодных краях, на Скандинавском полуострове, где солнце желанный, а иногда и долгожданный гость, вода холодная, а леса дремучие, люди тоже посуровели.
- Так кто же такие викинги? (работа со слайдом рассказ учителя)
- Где жили? Задание 1. Прочитайте текст учебника на ст. 46-47 «ОТ острова к острову» и выполните Задание 6. с РТ. ст 25. Дополните утверждение Работа с атласами в парах. Задание 2. На карте ст. 27 РТ. Выполнить «Картографический практикум» штриховкой отметить место, где жили викинги и подписать какие географические объекты обозначены на карте цифрами 1-8. (работа со слайдом рассказ учителя)
- Чем занимались? - А, вот какие открытия совершили мы узнаем, прочитав учебник на ст. 47 «Повесть о гренландцах»
|
Учащиеся слушают.
Записывают новые термины: Викинги, варяги, норманны, сага, даккара. |
||
|
5. Первичная проверка понимания |
Работа с презентацией: Задания: 1. Установи соответствие. 2. Установите правильный порядок. 3. Опишите природу Гренландии.
|
Систематизация учебного материала |
||
|
6. Первичное закрепление |
Работа с презентацией: 1. Филфорд 2. Вопросы 3. Игра |
Отвечают на вопросы учителя. Делают обобщающий вывод в процессе ответов на вопросы. |
||
|
7. Домашнее задание |
§9 ТП. Все задания к §9 ст.32-35
|
Анализируют возможность отбора информации |
||
|
8. Итог урока |
Ответить на вопрос: понравился урок или нет? |
|
||
|
9. Рефлексия |
Предлагает вспомнить тему и задачи урока, и оценить меру своего личного продвижения к цели и успехи класса в целом Составить синквейн Правила составления синквейна 1 строка-существительное. («Эйрикт», «Гренландия», «Варяг ») 2 строка-два слова, прилагательные, описывающие основную мысль 3 строка- три глагола, описывающие действия в рамках темы 4 строка- предложение из 4-х слов (выражающее чувство) 5 строка- существительное одно слово |
Рефлексируют |
||
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.