Атмосферные фронты. Циклоны и антициклоны
Цель: дать представление об атмосферных фронтах, циклонах и антициклонах;
показать их влияние на погоду и климат.
Задачи:
1. Вспомнить основные климатообразующие факторы.
2. Выяснить основные признаки и особенности размещения атмосферных фронтов, циклонов и антициклонов.
3. Развивать навыки работы с таблицами, картами атласов.
4. Развивать навыки устной речи, умения обобщать и делать выводы.
5. Прививать интерес и любовь к предмету. Воспитывать экологическое мышление.
Методы и формы обучения: объяснительно – иллюстративный - беседа с целью активизации опорных знаний; работа (письменная) по систематизации основных признаков атмосферных фронтов, циклонов, антициклонов.
Тип урока: комбинированный.
Термины и понятия: Атмосферный фронт. Циклон. Антициклон. Холодный и теплый атмосферные фронты.
Оборудование: мультимедийный конспект – презентация; интерактивная доска; физическая и климатическая карта Украины; выставка научной и художественной литературы по теме.
План урока.
1. Постановка цели и задач.
2. Повторение и проверка домашнего задания.
3. Изучение новой темы:
4. Атмосферные фронты.
5. Циклоны.
6. Антициклоны.
7. Закрепление новой темы.
8. Подведение итогов урока.
Ход урока
1 слайд – сообщение темы урока.
2 слайд – план урока.
3 слайд – Вспомни! Узнай! Научись!
4 слайд –
— Что такое климат?
— Факторы формирования климата.
— Виды солнечной радиации.
— Виды и свойства воздушных масс.
5 слайд - циркуляция атмосферы.
6 слайд – необходимо перечислить климатообразующие факторы.
7 слайд - географическая широта
8 слайд - солнечная радиация
9 слайд - виды солнечной радиации
10 - 12 слайды Географический диктант:
1. Количество солнечного тепла, получаемое в течение года территорией в тропических широтах ... б
а) больше, чем в экваториальных и умеренных широтах;
б) больше, чем в экваториальных, но меньше, чем в умеренных широтах;
в) меньше, чем в экваториальных, но больше, чем в умеренных широтах;
г) меньше, чем в экваториальных и умеренных широтах.
2. В июне максимальное количество солнечного тепла получают территории в ... в
а) тропических широтах северного полушария;
б) тропических широтах южного полушария;
в) экваториальных широтах.
3. Тропические широты южного полушария получают наибольшее количество солнечного тепла в ... а
а) январе;
б) марте;
в) июне;
г) сентябре.
4. Самые высокие абсолютные температуры воздуха зафиксированы в ... широтах. а
а) экваториальных;
б) тропических;
в) умеренных;
г) арктических.
5. Пониженное атмосферное давление в течение года господствует в ... широтах. г
а) экваториальных и тропических;
б) тропических и арктических;
в) арктических и умеренных;
г) умеренных и экваториальных.
6. Повышенное атмосферное давление в течение года господствует в ... широтах. б
а) экваториальных и тропических;
б) тропических и арктических;
в) арктических и умеренных;
г) умеренных и экваториальных.
7. Ветры, дующие из тропических широт в сторону умеренных, называются ... г
а) пассаты;
б) западный перенос;
в) северо-восточные;
г) муссоны.
8. Пассаты оказывают наибольшее влияние на климат ... г
а) Евразии и Южной Америки;
б) Южной Америки и Африки;
в) Африки и Северной Америки;
г) Северной Америки и Евразии.
9. Западные ветры умеренных широт приносят влагу на ... побережья материков. в
а) северные;
б) южные;
в) западные;
г) восточные.
10. Распределение поясов атмосферного давления по Земле оказывает наибольшее воздействие на ... в
а) распределение тепла и влаги;
б) распределение влаги и систему господствующих ветров;
в) систему господствующих ветров и распределение тепла.
11. Система господствующих ветров на земном шаре непосредственно определяется распределением ... в
а) тепла;
б) влаги;
в) атмосферного давления.
12. Тропические воздушные массы характеризуются ... б
а) высокими температурами и влагосодержанием;
б) высокими температурами и низким влагосодержанием;
в) низкими температурами и высоким влагосодержанием;
г) низкими температурами и влагосодержанием.
13 слайд – Узнай что такое циклоны и антициклоны.
14 слайд – Атмосферные фронты - переходные зоны, разделяющие различные по своим свойствам воздушные массы.
Воздушные массы - значительные объемы воздуха, главными свойствами которых, являются температура и влагосодержание.
Нередко воздушные потоки встречаются, сталкиваются.
15 слайд - взаимодействие атмосферных фронтов
16 слайд - знакомимся с видами атмосферных фронтов.
18 слайд – Над Евразией например формируется арктический и полярный фронт
19 слайд – сравнительная характеристика теплых и холодных фронтов.
20 слайд – Циклоны и антициклоны - это крупные атмосферные вихри, переносящие воздушные массы.
21 слайд – характеристика циклонов.
22 слайд – описание территорий распространения циклонов на примере России.
23 слайд - основные пути прохождения циклонов – территории развития циклонов зимой и летом.
24 слайд – характеристика антициклона.
25 слайд – работа с картой территории распространения антициклонов.
26 слайд – Синоптические карты - основа для составления прогноза погоды.
27 слайд - научись определять районы прохождения атмосферных фронтов
28 слайд – сравнительная характеристика циклонов и антициклонов.
29 слайд - вопросы на закрепление материала
Что такое атмосферный фронт ?
Какие виды атмосферных фронтов вы знаете ?
Дайте характеристику теплому атмосферному фронту .
Дайте характеристику холодному атмосферному фронту.
Что такое циклон?
Где наиболее интенсивно себя проявляет циклон?
Где формируются антициклоны.
30 слайд - из предложенных характеристик найдите признаки циклона, антициклона и атмосферного фронта.
1. Атмосферный вихрь с высоким давлением в центре.
2. Атмосферный вихрь с низким давлением в центре.
3. Приносит пасмурную погоду.
4. Устойчив и малоподвижен.
5. Устанавливается над Восточной Сибирью.
6. Зона столкновения теплых и холодных воздушных масс.
7. Восходящие потоки воздуха в центре.
8. Нисходящее движение воздуха в центре.
9. Движение от центра к периферии.
10. Движение против часовой стрелки к центру.
11. Они бываю теплые и холодные.
31 слайд - циклон 2 3 4 7 10
антициклон 1 8 5 9
атмосферный фронт 6 11
32 слайд – «У природы нет плохой погоды». Творческие размышления учащихся. Лирический итог урока.
При подготовке к уроку использовалась следующая литература:
Библиотека электронных пособий. География 6-10 классы, ГУ РЦ ЭМТО 2003 г.
География материков и океанов: Учебник для 7 классов. Общеобразоват. Учреждений / Д.П. Филатов, С.В. Васильев, З.И. Шипунов, Е.Я. Чернихова. – М.; Просвещение, 1996 г.
География в школе: Электронные уроки и тесты. – ЗАО Просвещение – МЕДИА 2007 г.
Гладкий Ю.Н., С.Б. Лавров. Дайте планете шанс! – М.; Просвещение, 1995 г.
Коринская В.А.. География материков и океанов. 7 класс.: учеб. для общеобразват. учреждений. – М.: Дрофа, 2006 г.
Новиков ЮВ. Природа и человек. – М.: Просвещение, 1991 г.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.