Урок: Глагол. Основные грамматические признаки.

  • docx
  • 20.01.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок 69.docx

Урок 69

Тема урока: Глагол. Основные грамматические признаки

Цель урока: совершенствовать навыки распознавания глаголов среди других частей речи; уточнить представления о функциях глаголов в речи.

Задачи урока:

- обобщить и систематизировать знания учащихся о глаголе, как части речи;

- развивать внимание, обогащать речь, зрительную память, орфографическую зоркость; прививать навыки самостоятельной работы;

- воспитывать интерес к данному предмету.

Тип урока: комбинированный

Методы, приемы: наглядный, поисковый, репродуктивный, игровой

 Оборудование: презентация к уроку, книга, карточки с индивидуальными заданиями

Ход урока

1. Организация класса и сообщение темы:

 Дети записывают число.

 - Сегодня на уроке русского языка мы будем говорить об одной из главных частей речи – о глаголе. И у нас не просто обычный урок,  а урок – игра, праздник. Потому что мы идем на «День рождения глагола».

2. Минутка чистописания.

 - С какой буквы начинается слово – глагол?

 - Дайте характеристику звука данной буквы.

 (согласный, звонкий, парный)

 - Запишите заглавную букву Г со строчной г , обратите внимание на закономерность.

 Гг Ггг Гггг Ггггг Ггггг . . .

3.  Актуализация полученных знаний.

 Повторение знаний о частях речи.

 - Итак, в государстве Грамматика праздник «День рождения глаголов». По этому случаю, слова, жители страны Грамматика, устроили парад на главной площади.

 - Давайте найдем и узнаем именинников?

 В первой колонне шагали слова:

 Победа, честь, слова, мама, доброта, солнце, мир, жизнь . . .

 - Какой частью речи они являются?

 - Что обозначают? На какие вопросы отвечают?

 - Как изменяются?

 - Каким членом предложения являются? (Правило).

 Во второй колонне шагали слова:

 Веселый, гордая, умные, счастливое, мирное, сильный . . .

 - Какой частью речи являются эти слова?

 - Что обозначают? На какие вопросы отвечают?

 - Как изменяются?

 - Каким членом предложения чаще всего являются? (Правило).

 В третьей колонне шагали слова:

Тает, светит, греет, синеет, одевает, зеленеет, дышишь, видишь, слушаешь, крикнешь, вдыхаешь. (Записать в тетрадь)

 - Это именинники. А что вы знаете про них?

 - Какой частью речи они являются?

 - Что обозначают? На какие вопросы отвечают?

 - Как изменяются?

 - Каким членом предложения являются? (Каждый ответ сопровождается зажиганием свечи на торте).

4.  Работа по теме

 1. Рассказ учителя.

 - Глаголы – это слова, которые очень любят рассказывать о том, что делают имена существительные. Стоит у них спросить Что делает? Что делают? Что будут делать? имена существительные, как тут же следует ответ. Но надо помнить один секрет: вопрос глаголам нужно задавать со словом «делать», иначе ответ не получишь. Вот какие дельные, вернее деловые, эти слова – глаголы.

 2. Словарная работа

- Вы узнали слова? (Это существительные, словарные слова).

 Завтрак - (завтракать)

 мороз – (морозить)

 обед – (обедать)

 работа – (работать)

 - Допишите к именам существительным - слова действия в н.ф. Как отличить глагол от существительного?

 - Что общего в составе слов каждой пары?

 - Как нужно писать корни у родственных слов? (Одинаково). Правило. Выделите корни. (Выполняют «цепочкой»).

3. Тренировочные упражнения

Стр. 105 упр. 324

- Выпишите глаголы. Определите их грамматические признаки. Выполните разбор.

Стр. 104 упр. 321

- Угадайте сказку по глаголам. Составьте устный рассказ со словами. Одно предложение запишите. Выполните разборы.

4. Физкультминутка.(танцуют)

 Если нравится тебе, то делай так…(движения показывает учитель)

 Если нравится тебе, то делай так…

 Если нравится тебе, ты другому покажи…

 Если нравится тебе, ты делай так…

 Упражнение на моторику пальцев рук.

5.  Упражнение для закрепления.

  - А теперь, дети, пришло время после танцев, игр есть торт. Глаголы угощают вас.

 Но глагол, как часть речи очень любит работать, поэтому и тут он решил проверить своих друзей, как вы его хорошо умеете употреблять.

 - К данным существительным подобрать глаголы. 1варианту – зима, 2 варианту – листья, 3 варианту – снег.

 Когда дети зачитывают глаголы по вариантам, остальные могут дополнять.

6.  Итог урока. Рефлексия.

  - А теперь я вам предлагаю посмотреть на мой подарок глаголам – изображение глагола. Я его назвала «Дядюшка глагол».

 - Дети, почему у него так много ног и рук? (Он всегда занят, потому что работает, делает, действует, говорит . . . )

 Учитель читает стихотворение : 


Что без меня предметы?

 Лишь названья.

 А я приду –

 Все в действие придет.


7. Домашнее задание. стр. 105 упр. 323