Урок химии: Кислоты. Их физические и химические свойства

  • docx
  • 24.04.2025
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала otkrytyy_urok_po_himii_v_8_klasse_fizicheskie_i_himicheskie_svoystva_kislot.docx

 

 

 

 

 

 

 

Разработка открытого урока по теме:

«Кислоты. Их физические и химические свойства»

(химия, 8 класс)

 

 

 

 

 

 

 

Учитель: Садулаева Лариса Салмановна

 

 

 

 

 

 

 

Цели урока:

Образовательные:

-                   изучить физические и химические свойства кислот;

-                   дать понятие учащимся об электрохимическом ряде напряжений металлов, показать принцип работы с ним.

Развивающие:

-                   развивать практические навыки и умения составлять уравнения химических реакций;

-                   продолжить формирование умений работать с лабораторным оборудованием и реактивами;

-                   развивать логическое мышление путем сравнения, обобщения, систематизации;

-                   определять причинно-следственные связи.

Воспитательные:

-                   прививать интерес к научному познанию;

-                   развивать взаимосвязь между учебными предметами.

Тип урока: изучение нового материала.

Методы обучения: объяснительно – иллюстративный, словесный, репродуктивный, частично – поисковый, практическая работа.

Формы организации учебной деятельности:

-                   индивидуальная;

-                   работа в группах (парах).

Оборудование: микролаборатория, пробирки, штативы для пробирок.

Реактивы: HCl, индикаторы, Zn, Mg , Cu, CuO, NaOH, AgNO3 .

Материально-техническое обеспечение: проектор, презентация, опорные конспекты, лимон, аскорбиновая кислота.

 

 

 

 

ХОД УРОКА

І. Организационный этап

Добрый день!

Ребята, повернитесь друг к другу…Улыбнитесь. А теперь посмотрите на меня.

Я Вам желаю хорошего рабочего настроения и на этом уроке узнать или открыть для себя что-то новое.

II. Изучение нового материала

Учитель.  Итак! Что это? (Лимон)

Если откусить лимон, какой он на вкус? (кислый)

Значит, что содержится в лимоне? ( кислота)

Ребята, что у меня в руках? (Аскорбинка). Она знакома детям с детства. Для чего ее дают детям? (Она необходима нашему организму для защиты от последствий стресса и укрепления иммунитета).

Итак, что общего у лимона и Аскорбинки? (кислый вкус, в них содержится кислота)

О каких веществах мы будем сегодня говорить?  (о кислотах)

Учитель формулирует тему и цели урока.

Ребята! На столах у вас лежат опорные конспекты. В них мы будем записывать определения, уравнения реакций. Конспекты оставляете себе.

Сейчас рассмотрим физические свойства кислот. Я предоставляю слово учителю физики Татьяне Радиковне.

Какой вывод можно сделать из данного опыта? (Кислоты являются электролитами, хорошо проводят электрический ток, их применяют в аккумуляторах).

О каком свойстве кислот говорит этот опыт? (о физических свойствах)

Кислоты проводят ток в жидком или твердом состоянии? (в жидком) Неорганические кислоты, в основном, — жидкости. Среди них совсем мало твердых веществ (твердая кислота - ортофосфорная)

Кислота имеет цвет? (нет). Значит,  кислоты бесцветны.

Они хорошо растворяются в воде (за исключением некоторых, в частности кремниевой).

 У лимона и аскорбинки какой вкус?  (кислый)

И это не случайно, ведь все кислоты, в основном,  кислые на вкус. Вы это знаете, употребляя кисломолочные продукты, например кефир. Вспомните, как называется национальный башкирский напиток из кобыльего молока? (кумыс). 

Запомните! Ни в коем случае нельзя пробовать кислоты и любые другие вещества на вкус! Это очень опасно! Кислоты повреждают слизистые оболочки органов пищеварения, при вдыхании паров раздражают слизистые оболочки органов дыхания, попадая на кожу, вызывают покраснения, болевые ощущения, а при большой концентрации — тяжелые ожоги. Кислоты портят одежду — на месте их попадания сразу или со временем появляется дыра. Однако работа с кислотами в школьном химическом кабинете безопасна, так как учащиеся работают с разбавленными кислотами, а не с чистыми веществами. При этом нельзя допускать попадания кислот на одежду или тело и особенно в глаза. Существует правило приготовления растворов кислот: кислоту льют в воду (не наоборот!) небольшими порциями, помешивая стеклянной палочкой. 

 

Правило техники безопасности при работе с кислотами

 

Учитель. Не все кислоты можно пробовать на вкус, а каким же способом их можно распознать, не пробуя? (можно использовать индикаторы). Учитель обращает внимание на окраску индикаторов в воде.

Практическая работа

Форма работы: парная, групповая
Время работы: 5 минут.
Задание:
Исследовать окраску индикаторов в кислотных средах.
Оборудование и реактивы:
по 3 пробирки с соляной кислотой,  жидкие индикаторы: лакмус, фенолфталеин и метилоранж
Правила техники безопасности:
Внимание! Работать с кислотами необходимо аккуратно, так как можно получить ожог или отравление. При попадании кислоты на кожу надо смыть ее струей воды.
Проведение опыта и оформление результатов:

1 опыт: В  пробирку с соляной кислотой добавьте каплю фенолфталеина. Результаты наблюдений запишите в таблицу.
2 опыт: В пробирку с соляной кислотой добавьте каплю метилоранжа.

Результаты наблюдений запишите в таблицу.

3 опыт: В пробирку с соляной кислотой добавьте каплю лакмуса.

Результаты наблюдений запишите в таблицу.

Действие кислот на индикаторы

Индикатор

Окраска индикатора в воде

Окраска индикатора в растворе соляной кислоты (HCI)

Фенолфталеин

Бесцветная

Бесцветная

Метилоранж

Оранжевая

Розовая

Лакмус

Желтая

Красная

 

Обсуждение результатов и формулирование выводов:

Какие индикаторы изменили свой цвет в кислоте?    (Лакмус и метилоранж).

Какую окраску приобрели лакмус и метилоранж в соляной кислоте?
(Лакмус стал красным, а метилоранж - розовым).

Вывод: Индикаторы – это вещества, которые под воздействием кислот и щелочей изменяют свой цвет в растворах кислот.

Демонстрационные опыты. (Учащиеся после проведения всех опытов записывают все уравнения реакций в конспект, опираясь на слайд)

Учитель. Давайте проверим, как кислоты относятся к металлам.

Опыт 1. Взаимодействие кислот с металлами.

1. Магний. Очень активный металл и быстро взаимодействует с кислотами. Вот, посмотрите (учитель проводит опыт)

Mg + 2HCl= MgCl2 + H2

2. Цинк – менее активный металл. Так как стоит в ряду активности металлов правее магния, он также взаимодействует с металлами. (учитель проводит опыт).

Zn + 2HCl= ZnCl2 + H2

3.Медь – малоактивный, так как стоит в ряду активности металлов правее водорода. И, следовательно, с растворов кислот его не вытесняет, реакция между ними не происходит.  Cu + HCl ≠

Учитель вводит понятие о ряде активности металлов.

Ряд активности металлов Н.Н. Бекетова

Учитель: Этот ряд называют еще вытеснительным рядом металлов или рядом Н.Н. Бекетова – по имени нашего русского ученого, в XX веке изучавшего взаимодействие металлов со сложными веществами.

Запомните, что металлы стоящие до водорода вытесняют его из растворов кислот. Чем левее стоит металл, тем активнее он вытесняет водород.

Опыт 2. Взаимодействие с оксидами металлов

Например: оксид меди (ІІ) – взаимодействует с кислотами  (учитель проводит опыт)

CuО+2HCl = CuCl2 + H2О

Что является признаком реакции?

Ученик: «Раствор изменил цвет – значит произошла  реакция».

Опыт 3. Взаимодействие кислот со щелочами.

Учитель: а сейчас я хочу вам продемонстрировать реакцию взаимодействия кислот со щелочами.

К 2-3 мл раствора гидроксида натрия добавляем 2-3 мл раствора фенолфталеина. Как изменилась окраска?

- Стала малиновой.

По каплям добавляем раствор соляной кислоты и следим за исчезновением окраски. Что происходит при постепенном приливании раствора кислоты?

- Происходит нейтрализация раствора – малиновый цвет исчез.

Записываем в опорный конспект уравнение реакции:

NaOH+HCI=NaCI+H2O

Учитель. Такие реакции в результате которых происходит обменное взаимодействие кислоты и щелочи с нейтрализацией называют реакциями нейтрализации.

Опыт 4. Взаимодействие с солями.

К раствору соляной кислоты приливаем 1 мл нитрата серебра. Что образуется в результате реакции? (выпадает осадок)

HCI+AgNO3HNO3+AgCI

III. Обобщение и систематизация знаний учащихся

(Слайд)

Блиц-опрос: «Да», «Нет».

-                   Химические свойства кислот зависят от их устойчивости, летучести,

растворимости (Да).

-                   Индикатор лакмус в кислотах красный (Да).

-                   Индикатор метилоранж не изменяет своей окраски в кислотах (Нет).

-                   Фенолфталеин - это индикатор, с помощью которого нельзя определить

кислоты (Да).

-                   Серебро вытесняет водород из растворов кислот (Нет).

-                   Олово вытесняет водород из растворов кислот (Да).

-                   Алюминий более активный металл, чем цинк (Да).

-                   Кислоты взаимодействуют с кислотными оксидами (Нет).

-                   Реакция между металлом и кислотой, называется реакцией замещения (Да).

-                   В результате реакции нейтрализации образуется соль и вода (Да).

Давайте подведем итоги нашего урока.

О каких физических свойствах вы узнали на уроке?

С чем может взаимодействовать кислота?

Каким образом можно обнаружить кислоту?

Выставление оценок

 


IV. Домашнее задание.

 

1. Составить кроссворд по теме «Кислоты» (10 слов)

2. По желанию провести опыт с лимоном


V. Подведение итогов.  Рефлексия.

Урок подходит к концу.  Я предлагаю вам лично оценить свою деятельность на уроке, дайте оценку полученным знаниям.

Продолжить фразу

 

1.                 На уроке я работал… (активно/пассивно)

2.                 За урок я… (устал/не устал)

3.                 Мое настроение…(стало лучше/стало хуже)

4.                 Материал урока мне был… (полезен/бесполезен, понятен/не понятен, интересен/скучен)

Спасибо за внимание!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опорный конспект по теме  «Кислоты. Их физические и химические свойства»

Физические свойства кислот:

1.

2.

3.

4.

5.

Практическая работа

Проведение опыта и оформление результатов:

1 опыт: В  пробирку с соляной кислотой добавьте каплю фенолфталеина. Результаты наблюдений запишите в таблицу.
2 опыт: В пробирку с соляной кислотой добавьте каплю метилоранжа.

Результаты наблюдений запишите в таблицу.

3 опыт: В пробирку с соляной кислотой добавьте каплю лакмуса.

Результаты наблюдений запишите в таблицу.

Действие кислот на индикаторы

Индикатор

Окраска индикатора в воде

Окраска индикатора в растворе соляной кислоты (HCI)

Фенолфталеин

Бесцветная

 

Метилоранж

Оранжевая

 

Лакмус

             Фиолетовая

 

 

Индикаторы – это …………, которые под воздействием …………….изменяют свой …….. ….в растворах …………..

 

1.  металл + кислота = соль + водород ↑                3. основание + кислота = соль + вода

Mg +  HCl=                                                                   NaOH+HCI=

Zn +  HCl=                                                                  Реакция нейтрализации – это обменное

Cu +  HCl=                                                                     взаимодействие ………и ……………..

2. основной оксид + кислота = соль + вода          4. кислота + соль = новая кислота + новая соль

CuО+ HCl =                                                                HCI+AgNO3

Электрохимический ряд напряжений металлов

Li, K, Ca, Na, Mg, Al, Zn, Cr, Fe, Со, NiSn, Pb, H2, Cu, Ag, Hg, Au

С растворами кислот взаимодействуют металлы, которые расположены левее водорода в электрохимическом ряду напряжений металлов.

Запомните! При взаимодействии металлов с H2SO4 (конц) и HNO3 (любой концентрации) водород не выделяется!


 

Скачано с www.znanio.ru

Посмотрите также