Урок игра по теме: Древняя Греция

  • doc
  • 14.01.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок-игра в 5 классе по теме _Греция _.doc

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Многопрофильный лицей" имени О.В.Кошевого городского поселения "Рабочий поселок Чегдомын" Верхнебуреинского муниципального района Хабаровского края

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Конспект урока истории в 5 классе

«Повторительно-обобщающий урок по Древней Греции»

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: Конюшенко Кристина Эдуардовна,

учитель истории и обществознания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

п.Чегдомын, 2023 г.

 

 

 

Урок по истории в 5 классе

«Повторительно – обобщающий урок по теме «Древняя Греция»

 

Цели:        

обучающие:

          - обобщить и систематизировать знания, полученные учащимися при изучении темы Древняя Греция;

         - выявить пробелы в знаниях;

Развивающие:

         -  развивать навык самостоятельной и групповой работы;

         - умение работать с различными источниками информации;

         - умение рассуждать, обобщать, делать выводы;

Воспитательные:

         - воспитывать познавательный интерес к предмету и уверенность в своих силах;

         - творческую личность, стремящуюся к самореализации своих сил;

 

Задачи урока:

          - показать учащимся, каково значение культуры Древней Греции и её влияние на мировую культуру;

         - помочь осознать вклад эллинов в развитие культуры народов.

 

Оборудование: компьютер, презентация, карточки с изображением богов и памятниками архитектуры Древней Греции, разрезанная картинка, на которой написаны термины

 

Тип урока: обобщение и систематизация знаний

Форма урока: игра – викторина “Счастливый случай “

 

                                               Ход урока.

Организационное начало урока.

1.Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент) – 1 минута.

Учитель: Здравствуйте, ребята!

Я рада приветствовать вас на уроке истории! Сегодня на уроке вас ждет увлекательное путешествие в страну, история которой завершает историю Древнего мира.

Как и всегда, нам с вами предстоит потрудиться, чтобы получить новые знания. Я надеюсь на вашу помощь.

        А сейчас давайте разомнёмся. (Речевая разминка)

- Какой сейчас урок?

- Какое сейчас время года?

- Какой сегодня день недели?

- Какой сейчас месяц?

- Какой сейчас год?

- Какой сейчас век?

- Какой период истории мы изучаем?

- Какая сегодня дата?

- Как называется наше государство?

А вот на вопрос «Историю каких государств мы изучали?» 

 

Я приглашаю всех вас вновь

Перелистать истории страницы.

И сквозь века, промчавшись унести,

Под грохот быстрой колесницы.

Согласны ли проверить знания свои,

Которые на уроках получили?

Тогда скорее в путь, друзья!

 

 - Сегодня мы совершаем путешествие во времени в командах. И мне очень хочется, чтобы в игре вы проявили чувство товарищества, уважения и поддержки своего товарища по команде и своим соперникам.

- Кому были присущи эти качества? (те качества, которые были характерны эллинам). Сегодня мы совершим экскурсию, путешествие по Древней Греции.

Делимся на команды. Первая «Геродот», вторая «Спартанцы», третья «Олимп» Почему ваши команды имеют такие названия?

- Как связаны названия ваших команд с темой урока?

Да, Тема нашего сегодняшнего урока – «Древняя Греция». Какие цели мы с вами сегодня для себя поставим? (мнения ребят)

Обобщая всё вами сказанное, хочу сказать, что цели нашего урока заключаются в обобщении и приведение в систему всех тех знаний, которые вы получали при изучении этой древней цивилизации. Мы повторим с вами местоположение Греции, политическое устройство, культурно – историческое наследие.

- Мы отделены от Древней Греции тысячами лет, но история сохранила для нас много нового и интересного.

А теперь приступим!

Часть 1 «Ну и кто здесь самый умный?

(за каждый правильный ответ получают 1 Драхму)

1.Как назывался греческий гребной корабль? (триера)

2.Бог, научивший людей разводить виноград и делать вино? (Дионис)

3.На каком полуострове располагалась Древняя Греция? (Балканском)

4.Автор поэмы «Илиада»? (Гомер)

5. Какой подвиг совершил герой Тесей?  (победил Минотавра)

6. Что называется полисом? (город - государство)

7. Как в Греции назывался простой народ? (демос)

8.Главное занятие спартанцев? (военное дело)

9.Боевой строй греческих воинов? (фаланга)

10.Власть демоса? (Демократия)

11.Как называли греки в древности, свою Родину? (Эллада)

12.Кто стоял во главе афинского войска в Марафонском сражении? (Мильтиад)

13.Как назывался Совет Знати в Афинах? (Ареопаг)

14. Где проводились Олимпийские игры? (в Олимпии)

15.Главный и самый красивый город Аттики (Афины)

16.Люди, привозимые в Грецию из других стран для работы и не имевшие никаких прав? (Рабы)

17.Самый главный продукт питания, выращиваемый в Греции (Оливки)

18.Имя персидского царя, проигравшего Марафонское сражение. (Дарий)

19.Легендарное чудище с телом человека и головой быка. (Минотавр)

                       

Часть 2 «Кто есть, кто?»

Соотнести богов с их определением (работа в команде)

(Приложение-таблица)

(3 команды соотносят богов с их определениями на время)

 

Часть 3 «Тёмная лошадка»

Вам нужно отгадать о какой исторической личности идёт речь.

1.    Этот человек занимал важную государственную должность в Афинах. 

Провёл государственные реформы-отменил долговое рабство и заложил основы демократии. (Солон)

2.  Один из греческих богов. Его всегда сопровождали лесные духи-Сатиры. В честь него проводили праздники, из которых вырос театр. (Дионис)

3.Афинский стратег. Благодаря ему греки стали строить военный флот, чтобы дать отпор персам. Выиграл битву в Саламинском сражении. (Фемистокл)

4 часть «Эрудиты»

(каждой команде дается 5 минут для принятия решения)

Капитанам команд по очереди необходимо дать объяснение, как возникло это выражение:

 

1.                  «Ахиллесова пята» Геродот

2.                 «Троянский конь» Спартанцы

3.                 «Нить Ариадны» Олимп

 

5 часть «Заморочки из бочки»

Кому принадлежат эти слова?

1.» в моей груди живет неукротимый гнев,

Которым одарил меня Немейский лев…

Я, сдвинув горы с мест, и повернул поток,

Конюшни Авгия один очистить смог…

Укажите имя героя о ком идет речь.» (Геракл)

 

2. «Увы, память моя ослабла. Теперь, по прошествии стольких лет, я сам, построивший это удивительное сооружение, заблудился бы в нём и не нашёл бы выхода.О, если бы вы знали, сколько там коридоров, лестниц, комнат, сколько ложных ходов и тупиков.» (Дедал)

 

6 часть «Ошибочка вышла»

Дети выходят к доске по одному человеку от команды и составляют правильно+ назвать определение

Геродот

·                     Иллада   (ИЛИАДА)

·                     Офины    (АФИНЫ)

·                     Сакрат    (СОКРАТ)

·                     Огора       (АГОРА)

Спартанцы

·                     Фоланга   (ФАЛАНГА)

·                     Димос       (ДЕМОС)

·                     Ореопаг    (АРХЕОПАГ)

·                     Федий       (ФИДИЙ)

Олимп

·                     Пирикл     (ПЕРИКЛ)

·                     Адисея     (ОДИСЕЯ)

·                     Гирадот    (ГЕРАДОТ)

·                     Салон (СОЛОН)

               

7 часть «Ты - мне, я –тебе»

 

Каждая команда придумывает по одному вопросу своим соперникам.

 

РЕФЛЕКСИЯ

- Я хочу, чтобы вы продолжили начатые мною предложения.

1. Сегодня на уроке для себя сделал вывод…

2. Мне было интересно….

3. Во время урока я столкнулся с трудностями…

4. От урока у меня осталось впечатление….

5. Для себя я сделал вывод….

 

Карточка № 1.

            Эта страна расположена на ________________________________ полуострове. Греция по рельефу -  это ____________________________ страна, т.к.   хребты пересекают её вдоль и поперёк. Самая высокая гора в Греции - ____________________ , по преданию на ней живут                                     . В Греции нет ________________________, пригодного для строительства, хвойный строевой __________________ можно найти только на севере. Климат в Греции очень                                                       , так как летом температура в тени достигает отметки + 40 градусов по Цельсию.  Почвы                                                 , полноводных                           нет, поэтому земледелие здесь не является основным занятием населения. Путешествовать вы можете по суше или                                        морю.

 

 

Карточка № 2.

Греция – это страна ___________________ и быстрых горных ___________ с холодной прозрачной водой, которой путник может утолить жажду в знойный летний день. Зима в Греции короткая, но _____________________. Хотя в стране мало __________________ и                    _________________________________________, её природу нельзя назвать бедной. Между гор находятся зелёные _____________________________ , на которых пасутся овцы и козы. Путешествия по стране вы можете увидеть огромные _________________________________, ягоды которых переливаются на солнце. Из  ________________ эллины делают  масло , которым атлеты  смазывали свои тела при борьбе. У местных жителей вы можете приобрести __________________________ – сосуды для вина и масла и ___________________ – сосуды для хранения зерна.

 

А теперь оцени урок.

 

ОЦЕНИ УРОК

Все было здорово–

цвет карточки зеленый

Остались темы, которые нужно повторить–

цвет карточки желтый

Нужно еще поработать–

цвет карточки красный

 

ОЦЕНИ СВОЮ РАБОТУ

Я отлично потрудился–

цвет карточки зеленый

Пытался как мог–

цвет карточки желтый

Мог бы и лучше –

цвет карточки красный


ЗЕВС

Верховный бог подземного царства мёртвых

 ПОСЕЙДОН

Богиня мудрости, военной стратегии и тактики

АИД

Бог неба, грома и молний, ведающий всем миром

АФИНА

Богиня — покровительница брака

ГЕРА

 бог войны

АФРОДИТА

бог огня, самый искусный кузнец, покровитель кузнечного ремесла

АРЕС

Верховный морской бог

ГЕФЕСТ

Богиня красоты и любви

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://flomaster.club/uploads/posts/2021-11/1636767393_18-flomaster-club-p-moneti-raskraska-dlya-detei-krasivie-25.jpg