Урок киноведения. 2 класс. Водоемы Усть-Лабинска
Оценка 4.9

Урок киноведения. 2 класс. Водоемы Усть-Лабинска

Оценка 4.9
docx
09.11.2022
Урок киноведения. 2 класс. Водоемы Усть-Лабинска
кубановедение ВОДОЕМЫ УСТЬ ЛАБИНСКА.docx

 

Технологическая карта урока

 

Тема урока

«Водоемы моей местности и их обитатели. Правила поведения у водоемов»

Тип урока

открытие новых знаний

Цель урока

Создание условий для формирования знаний о водоемах моей местности ,их обитателях.

Задачи

 

Общеобразовательные:

Унают об понятии «Водоём». Познакомятся с водоемами нашей местности, их обитателями

·         Воспитательные:

·         Воспитание бережного отношения к окружающей среде

Воспитание активной жизненной позиции, нравственно-этических принципов и привычек;

Воспитание эстетического отношения к окружающему миру, культуры мышления и речи;

Пробуждение познавательного интереса к учебному предмету.

Развивающие:

·         Развивать интерес к творчеству; развивать творческие способности в учебной деятельности.

Планируемые результаты (предметные)

- узнают о понятии «водоем»;

-познакомятся с водоемами местности, с обитателями;

- познакомятся с правилами поведения на водоемах.

Личностные результаты

- осознают важность соблюдения правил поведения у водоёмов, понимать необходимость охраны природы и своего участия в этой работе ;

- смогут продемонстрировать коммуникативные компетентности в процессе образовательной, учебно-исследовательской, творческой и других видов деятельности.

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Познавательные:

- формирование познавательной цели;

- уточнение причинно-следственных связей;

- умение извлекать информацию из иллюстраций учебника и презентации.

Коммуникативные:

- умение работать в коллективе, в паре;

- формулирование собственного мнения;

- учет разных мнений.

Регулятивные:

- планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

- оценка правильности выполнения действий;

- прогнозирование результатов;

- умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Основные понятия

Водоем

Межпредметные связи

История, окружающий мир

Ресурсы:

основные

дополнительные

 

Наглядный материал, ноутбук, мультимедийная доска, тетрадь

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, самостоятельная работа.

 


 

Сценарий урока

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.  Мотивация к учебной деятельности

- Здравствуйте ребята! Меня зовут Татьяна Сергеевна, урок киноведения у вас проведу сегодня я. 

 - Ребята, вы бы хотели найти клад? А что для вас значит клад?

- Верно, ребята, но есть на свете вещи, которые намного ценнее золота, их невозможно потратить и с годами их становится только больше. Поэтому на уроке мы сегодня отправимся именно за таким кладом.

-Итак, в путь

 

Приветствуют учителя , готовятся к учебной деятельности

 Ответы детей

 

II.  Актуализация и пробное учебное действие

(1Слайд. Шум воды)

- Ребята, а что вы слышите?
- Верно, а где большинство из вас отдыхали?

- Здорово. А каких обитателей вы могли там наблюдать?

 

-шум воды, шум моря

- на море, на речке

Ответы детей

III.  Выявление места и причины затруднения

 - Молодцы. Послушайте сейчас стихотворение и скажите, о чем оно.

- Посмотри вот сюда.

Тихо плещется вода

Ряска, лилии, рогоз

И кубышка, прудовик,

Водомерка вот бежит.

Всюду бурно жизнь кипит.

Это пресный водоем.

- О чем стихотворение?

- А что же в конце я произнесла?

- Верно, а как вы думаете, какая тема нашего урока?

- Верно, сегодня мы не только познакомимся с водоемами нашей местности, но еще и увидим обитателей этих водоемов, а также познакомимся с правилами поведения на водоемах

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

- слово водоем

- водоемы

IV.  Построение проекта выхода из затруднения

- А как вы думаете, что такое водоем?

- Ребята, водоем-это скопление пресной воды на поверхности земли, например, река, озеро, водохранилище.

- Начнем с реки Кубань.(слайд 2) Река Кубань- самая большая по протяженности река на юге России. Она берет свое начало с горы Эльбрус. Смысловое значение названная реки означает (из карачаево-балкарского) "быстрый, бурливый, беспокойный, разливающийся». По другим данным название реки Кубань произошло от древнегреческого Гопанис (Гипанис) – "конская река", в смысле "буйная, сильная река". Речную воду используют для бытовых нужд, для деятельности промышленных организаций, в некоторых местах края реку Кубань используют как рыболовное водохранилище. С ее помощью люди борются с наводнениями, облагораживают посевные земли. Здесь обитают дикие утки, гуси, цапли, пеликаны, лебеди, ондатры, обитают редкие животные, например, серый сапсан, на поверхности можно увидеть кувшинки, а на берегу растут лилии, осока, ежеголовник, тростник, орешник.

 Река Лаба(слайд 3) Лаба является крупным притоком реки Кубани. Адыгейский народ прозвал реку Лабэ, что означает «колокольчик», «звенящая река». Реку Лаба раньше использовали для выращивания риса, но сейчас ее используют в других хозяйственных нуждах. На берегу реки произрастают пырей, мята, бобы, дуб, тополь, шиповник, клен, алыча, терн,ива. Из обитателей модно встретить норок, зайцев, фазана, тетерева.

Озеро Копытце (слайд 4). Название реки родилось из формы озера, похожего на подкову. Основное использование озера горожанами — отдых. На пляже в летний сезон действуют развлекательные предприятия; рыбаки круглый год ловят рыбу. Здесь произрастают лебеда, крапива, пастушья сумка, подорожник, череполох, хвощ полевой. На озере плавают кряквы, утки, лебеди, цапли, встречаются ужи, ежи.

 Ответы детей

Слушают учителя

V.  Реализация построенного проекта 

- А сейчас, ребята, мы поговорим о правилах поведения на водоемах. (показ мультфильма)

Беседа о мультфильме.

- О чем мультфильм? Какие правила вы услышали? Что запомнили?

 Ответы детей

 

ФИЗМИНУТКА

Поднимайте плечики.

Прыгайте, кузнечики.

Прыг-скок, прыг-скок.

Стоп! Сели.

Травку покушали,

Тишину послушали

Выше, выше, высоко

Прыгай на носках легко.

 

VI.  Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

- Ребята, кто слушал меня внимательно, расскажите какие реки и озера находятся на территории Усть-Лабинска?

- Как себя нужно вести на водоемах?

Дети проговаривают информацию, которую получили на уроке.

VII.  Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу или эталону

- Итак, ребята, мы с вами повторили то, что узнали, теперь я вам раздам самостоятельную работу, выполните ее в парах.

Обведите правильные ответы

Кто обитает на реке Кубань?

Лебеди

Медведи

Цапли

Пингвины

Что означает название реки Лаба?

Звенящая река

Бурный водопад

Река лодок

Колокольчик

Какое основное использование озера Копытце?

Поливание полей

Стирка одежды

Пляж

Рыбалка

 

VIII.  Включение в систему знаний и повторений

- Ребята, скажите, что нового вы сегодня узнали на уроке?

- Какие правила поведения вы для себя запомнили?

 Ответы детей

IX.  Рефлексия учебной деятельности на уроке

- Правильно, ребята, давайте вы сейчас оцените свою деятельность на уроке. Я вам раздам звездочки. Раскрасьте звездочку зеленым, если вы справились с работой на уроке, желтым, если были незначительные затруднения и красным, если у вас ничего не получилось на уроке.

- Всем спасибо за урок. До свидания.

Оценивают деятельность, прощаются с учителем

 

 

Учитель ___________Смирнова Н.Н.                 Методист___________Данилова В.А.                             Оценка____________


 

Технологическая карта урока

Технологическая карта урока

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Сценарий урока Этапы урока

Сценарий урока Этапы урока

Начнем с реки Кубань.(слайд 2)

Начнем с реки Кубань.(слайд 2)

ФИЗМИНУТКА Поднимайте плечики

ФИЗМИНУТКА Поднимайте плечики
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
09.11.2022