Урок литературного чтения, 2 класс

  • docx
  • 28.01.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

На уроке учитель руководствуется такими параметрами, как качество чтения, его осмысленность. Всё это имеет прямое отношение к функциональной грамотности. Учащиеся на уроке учатся работать с информацией: находить её, отделять нужное от ненужного, проверять факты, анализировать, обобщать и – что очень важно – перекладывать на собственный опыт, учатся ориентироваться в тексте. Задания на уроке привязаны к реальности, соответствуют возрасту детей и их когнитивным особенностям, близки их опыту и окружению. Задания на развитие функциональной грамотности по работе с информацией на портале РЭШ межпредметные. Учителем используются на протяжении всего урока. С ними ребята учатся ориентироваться в источнике информации, извлекать информацию и работать с недостающими данными.
Иконка файла материала Литер.чт. 2кл. Затейники.docx

Конспект урока по литературному чтению во втором классе

Тема. Н. Носов «Затейники».

Тип урока:   открытие новых знаний.

Цель урока: познакомить детей с биографией Н. Носова и его рассказом «Затейники».

Задачи:

Обучающая:

- учить составлять рассказ о творчестве писателя, составлять план произведения;

- отрабатывать навыки беглого сознательного и выразительного чтения;

- формировать умение  устанавливать последовательность событий, происходящих в рассказе;

- находить в тексте конкретные сведения, факты;

 - умение высказывать собственное мнение.

Развивающая: 

- продолжить формирование навыков самостоятельной работы с учебником, отрабатывать активное умение слушать выступающего, доброжелательно и корректно делать замечания в случае несогласия с выступающим, умение работать в парах, группах,  развивать память, логическое мышление, речь.

учащегося.

Воспитывающая:

- создавать условия для воспитания интереса к предмету, чувства дружбы и доброты, уважения друг к другу.

УУД: 

Личностные УУД:

- оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, осознание через чтение художественного произведения основные ценности взаимоотношений (взаимопомощь, взаимовыручка).

Познавательные  УУД:

- умение самостоятельно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, смысловое чтение, извлечение необходимой информации из прочитанного текста, осознание главной мысли текста.

Регулятивные УУД:

- формировать умение постановки учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно, через  приём анаграмма, пропущенная буква, оценивать результаты своих действий и действий других учащихся. 

Коммуникативные УУД: 

 - умение достаточно полно и точно выражать свои мысли в соответствии с  задачами и условиями коммуникации;

- владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Оборудование: учебник по УМК «Школа России», карточки для работы в группах, портрет Н. Н. Носова, мультимедиапроектор, конверты с карточками-названиями частей плана

Формы работы учащихся: работа в группах, работа в парах, самостоятельная работа.

 

Ход урока.

1. Организационный момент  

- Сегодня на уроке нас ждет важная работа, с которой мы обязательно должны справиться. Девизом работы предлагаю взять пословицу: «Миром и горы сдвинем».

- Как вы понимаете  эти слова?    (Ответы детей)

2. Постановка учебной задачи

-  Выполнив следующее задание, вы узнаете, с творчеством какого писателя мы сегодня познакомимся.

- Знакомы вам фамилии этих писателей, какие произведения мы уже изучили?

На слайде

- Вставьте недостающие буквы, и вы узнаете фамилию замечательного детского писателя:

Аг*ия   Барт*

Чуков*кий К*рней

Михалко*   С*ргей

             На доске.

- Николай Николаевич Носов - (портрет)

3. Знакомство с творчеством Н. Носова

Просмотр и прослушивание видеоролика на портале  РЭШ по ссылке

https://resh.edu.ru/subject/lesson/5041/main/304196/

Сегодня мы поговорим с вами о необыкновенном человеке, о талантливом писателе. Его книги с огромным удовольствием читают и перечитывают не только дети, но и взрослые. А сейчас наша рабочая группа расскажет вам о Николае Николаевиче Носове

Николай Николаевич Носов родился 23 ноября  1908 году в Киеве. Его папа был актёром эстрады, а мама – рукодельницей и певуньей. В детстве Носов увлекался музыкой, театром, сочинительством, шахматами, фотографией. В школьные годы он мечтал стать музыкантом и играл на скрипке, но потом забросил это дело.

Прежде чем стать писателем Николай Николаевич Носов сменил множество профессий: продавал газеты, был чернорабочим, землекопом, возчиком брёвен. Поступил сначала в Киевский художественный институт, а через 2 года перевёлся в Московский институт кинематографии.

Он работал режиссером, поставил немало мультипликационных, научных и учебных фильмов. О том, чтобы стать  писателем, он не думал. Подрастал сын и просил всё новых и новых сказок. И вот Носов стал сочинять для него забавные рассказы, которые мы так полюбили. Свой первый рассказ он напечатал в журнале «Мурзилка» в 1938 году.

Н. Носов любил смех, но никогда не смеялся над маленькими, слабыми. Писал он с заразительной веселостью. Но за веселыми ситуациями, забавными историями и очень смешными диалогами проступает всегда какая-то умная, нужная мысль.

Книги Носова стали нашими добрыми и умными друзьями. Они расскажут нам много забавных и интересных историй.

- Посмотрите внимательно на выставку книг Н. Носова. Дайте название выставке книг.

- Кто главные герои его произведений? (ребята, школьники, маленькие дети)

- Вы узнаете, какое произведение Н.Н. Носова мы будем сегодня читать на уроке, если из слогов «ТЕЙ   ЗА   КИ   НИ» на слайде составите слово. Какое слово получили?

Работа в парах (составление слова из слогов)

- Какое слово получилось? (ЗАТЕЙНИКИ)

- Соберите мозаику-обложку к рассказу Н.Н. Носова (2 человека у доски)

Работа на портале  РЭШ по ссылке

https://resh.edu.ru/subject/lesson/5041/control/1/304209/

- Сформулируйте тему урока.  

- Какие цели вы перед собой поставите?

4. Изучение нового материала.

4.1 Предположения уч-ся о содержании рассказа по иллюстрации.

Выдвижение гипотез уч-ся.

- Ребята, а кого называют затейниками?

- Встречались ли вы в жизни с затейниками? Где?

 Работа в группах  (2 группы)

- А сейчас давайте поработаем с толковым словарём и узнаем толкование этого слова по словарю. Зачитайте значение этого слова.

- Подберите синонимы к слову затейники (фантазеры, выдумщики, организаторы, весельчаки).

- И так, затейник - это организатор веселья.

- Рассмотрите иллюстрацию к тексту.

- Как вы думаете, о чём будет рассказ?

- Как вы думаете,  каким будет рассказ  грустным или веселым?

- Почему вы так считаете?

Физкультминутка

Работа на портале  РЭШ по ссылке

https://resh.edu.ru/subject/lesson/5041/train/304214/

- Ребята, мы с вами тоже побудем в роли фантазёров. Мы отдохнем и попробуем поиграть в рифмы.

РА-РА-РА- вышла славная _________;

КИ-КИ-КИ- мы с тобой_________;

АХ-АХ-АХ- победили мы свой ____________;

РОК-РОК-РОК-продолжается_____________.

- Вот мы и отдохнули, пора переходить к следующему заданию.

 

4.2 Первичное целостное восприятие произведения.

- Прослушивание текста (аудиозапись)

- Вы прослушали рассказ. Наши предположения были правильными о характере произведения?                                                                                      

- Грустный или веселый рассказ?

- Понравилось произведение?

- Какие чувства вы испытали, когда слушали произведение?

- Могла ли такая история произойти с вами?

- Кто главный герой произведения?

- Что можно сказать про них? (Они друзья, ровесники, им интересно вместе…)

- Что можно сказать о характерах героев?

- Затрудняетесь ответить?

- Что нужно сделать, чтобы ответить на этот вопрос? (Перечитать внимательнее рассказ)

 

4.3  Работа над содержанием  произведения. Чтение по ролям.

Понимание фактического содержания рассказа.

- Понравилась ли вам игра детей? А детям?

- Давайте мы с вами сейчас побываем в роли этих детей.

- Сколько будет ролей в рассказе? (Петя, Валя).

- Каждая группа выберет, кто будет читать за Петю и Валю.

- Каждая группа читает свой отрывок.

 

Работа с текстом в группах.

План-задание для 1 группы:

1). Прочитайте текст по цепочке.

2). Прочитайте, как дети организовали игру. Какой дом у них получился.

3). Прочитайте отрывок по ролям.

План-задание для 2 группы:

1). Прочитайте текст по цепочке.

2). Прочитайте, что испугало детей вначале рассказа.

3). Прочитайте отрывок по ролям.

План-задание для 3 группы:

1). Прочитайте текст по цепочке.

2). Прочитайте, что увидели дети, когда открыли дверь в комнату?

3). Прочитайте отрывок по ролям.

Физкультминутка

4.4 Прием «Толстые и тонкие вопросы»

- Ребята, как вы думаете, чему хотел научить вас Николай Носов?

- А вы боитесь темноты? Почему?

- Откуда берутся страхи?

- Как с ними можно справиться?

- Подумайте, за что вы  бы могли похвалить ребят? (Умеют организовать свой досуг, не будут скучать)

- За что можно их поругать? (Нельзя нагонять на себя страх, игры поспокойнее)

- Что бы сказала мама, если бы увидела эту картину? (Нельзя играть с одеялом, с постелью)

- Что сказали бы соседи, которые это все слышали? (Потише играть, нельзя громко кричать, невоспитанные))

- Что скажете вы?

 

5. Проверка и оценивание.

Составление плана рассказа (по группам )

- Ребята, у вас на столе есть конверты. Попробуйте составить план к данному рассказу. На карточках необходимо поставить номер по порядку, а в тексте найти начало и конец каждой части, отметив их карандашом.

План:

×          Может быть это серый волк?

×          Дети читали сказку «Три поросенка».

×          Так и не стали играть  в «три поросенка».

×          Постройка домика.

Проверка плана. План на доске.

Один человек работает на портале  РЭШ по ссылке

https://resh.edu.ru/subject/lesson/5041/train/304215/

Выборочное чтение частей учебника.

- А теперь скажите, на ваш взгляд, соответствует ли название рассказа его содержанию?

- Какое название дали бы вы этому рассказу?

 

6. Стадия рефлексии

- Что  нового вы   узнали  сегодня на уроке?  Достигли ли, вы, поставленной цели? Что для вас было самым трудным?

Работа на портале  РЭШ по ссылке

https://resh.edu.ru/subject/lesson/5041/train/304200/

- Выберите правильный ответ

- Кто главные герои этого рассказа?

А) птицы

Б) дети

В) растения

- Затейники - это:

А) непослушные дети

Б) фантазёры, выдумщики, весельчаки

В) дети, которые обманывают родителей

- Рассказ «Затейники» написал ___

- Установи соответствия:

1)Затейники

А) Способность к творческому воображению, способность к выдумкам.

2)Игра

Б) Фантазёры, выдумщики, весельчаки

3)Фантазия

В) Занятие, служащее для развлечения, отдыха.

- Выделите, известные вам произведения Н.Н. Носова

и

в

к

л

я

к

с

а

о

н

е

з

н

а

й

з

г

л

ж

а

к

ф

к

а

у

ь

н

т

е

й

г

н

р

з

б

р

т

н

и

к

ц

ы

е

х

у

й

я

и

 

7.  Дифференцированное домашнее задание.

Сообщение и разъяснение содержания домашнего задания.

Выбор творческого задания:

1. Перечитать рассказ и подготовить его пересказ по плану в учебнике.

2. Продолжить рассказ. «На следующий день дети опять остались одни дома…».

 

8. Итог урока.

Подведение итогов и выставление оценок.

- С биографией какого автора мы познакомились на уроке?

- Какое произведение мы прочитали?

- Кто являются главными героями данного рассказа?

- Веселый рассказ вызывает улыбку. А смех – дело серьезное. Важно научиться видеть по-настоящему смешное в жизни, понимать шутки, уметь самому посмеяться над собой. В этом нам помогают рассказы Носова.

- Урок окончен, а если вы хотите узнать новые, весёлые, забавные истории читайте книги Н.Н. Носова.


 

Скачано с www.znanio.ru