Урок литературного чтения "Автобус номер 26"

  • docx
  • 05.11.2022
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Лит.чт 19.03.docx

Урок литературного чтения в 1 классе   (УМК «Школа России»)

 

Тема

С.Маршак «Автобус номер двадцать шесть». Главная мысль произведения.

Педагогическая цель

Создать условия для развития читательского интереса, речевых умений, творческих способностей, памяти и мышления; определение главной мысли произведения.

Тип урока

Изучение нового материала.

Планируемые результаты (предметные)

Слушают текст в чтении учителя; воспроизводят на слух слова. читают текст самостоятельно; называют героев стихотворения; отвечают на вопросы по содержанию; рассказывают о героях стихотворения с помощью опорных слов, читают произведения вслух с постепенным переходом на чтение про себя.

Личностные результаты

Выражать собственные чувства при чтении текстов и в ходе размышлений, анализа; осознавать смысл определения учебных задач при работе с художественным произведением.

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Регулятивные: формулировать учебную задачу урока, принимать её, сохранять на протяжении всего урока, периодически сверяя свои учебные действия с заданной задачей; фиксировать по ходу урока и в конце урока удовлетворённость,неудовлетворённость своей работой на уроке;

Познавательные: работа с учебником, ориентируются в нем с помощью условных обозначений; анализируют литературный текст с опорой на систему вопросов учителя (учебника), выявляют основную мысль произведения, формулируют её на уровне обобщения;

Коммуникативные: строят рассуждение и доказательство своей точки зрения, проявляют активность и стремление высказываться, задавать вопросы

Основные понятия и термины

Стихотворение; биография; жанр.

Методы, формы работы

Словесный, наглядный, практический; фронтальная, групповая, работа в парах.

Технологическая карта урока

 

Этапы урока.

Цели.

Виды работы

Содержание взаимодействия с учащимися.

Деятельность учителя

 

Деятельность учащихся

I.Организационный момент.

Цель:проверка готовности класса и оборудования;

 

Приветствие

Эмоциональный настрой

Проверка готовности к уроку.

- Здравствуйте, ребята.

Добрый день, проснулось солнце,

Посмотрело к нам в оконце!

Все мы дружно отвечаем,

Гоним лень и не скучаем!

- Проверим готовность к уроку. На столах у вас  лежат: учебник, дневник, карточка.

-Чтобы наша работа была сегодня успешной на уроке, вспомним, какие правила нужно соблюдать ученику, чтобы хорошо учиться: (не выкрикивать, быть терпеливым, дать возможность высказаться своим товарищам, уважать друг друга, помнить правило поднятой руки, если хотите ответить – надо поднять руку)

Приветствует учащихся, организовывает проверку рабочего места, создаёт положительный эмоциональный настрой на урок.

Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку, эмоционально настраиваются на урок

II. Речевая разминка

Цель: развитие речи; готовность артикуляционного аппарат к чтению.

 

Упр. в отработке дикции

(скороговорка)

 

Сл.1

-Сейчас я вам прочитаю скороговорку, а вы внимательно послушайте и после приготовьтесь выполнять упражнения в отработке дикции.             

Ехал Грека через реку.

                                         Видит Грека – в реке рак.

                                        Сунул в реку руку Грека.

                                        Рак за руку Грека — цап.

-Прочитаем данную скороговорку по рядам. Сначала первый ряд прочитает скороговорку- тихо, второй ряд прочитает скороговорку – первые две строчки тихо, а вторые две строчки громко, третий ряд прочитает первые две строчки громко, а вторые две строчки тихо.

-Все вместе прочитаем скороговорку тихо.

-Сейчас прочитаем скороговорку с различной интонацией. Первые две строчки весело, а вторые две строчки грустно. Кто хочет?

-Теперь кто может прочитать очень быстро?

Учитель дает указания для отработки дикции контролирует выполнение упражнений учащимися.

Учащиеся выполняют упр. в соответствии с поставленной задачей.

III. Актуализация знаний

Цель: выявление опорных знаний и способов действий;

создание благоприятной развивающей речевой среды для младших

Проверка домашнего задания

 

 

 

 

 

- А сейчас давайте проверим, как вы подготовили домашнее задание. На дом было задано выразительное чтение. Открой учебники на странице 18. Для начала вспомним критерии оценивания: выразительность, эмоциональность, беглость чтения. Приготовьтесь прочитать первые 4 строчки. Кто готов поднимите руку.

Осуществляет проверку домашнего задания. Выставляет оценки в соответствии с нормами оценивания.

 

Выразительно читают стихотворение.

 

 

 

 

IV. Целеполагание.

Цель: обеспечить мотивацию учения школьников, принятие ими целей уроков; актуализация субъективного опыта уч-ся

Введение в тему урока

Определение темы и задач урока.

-Сегодня на уроке мы познакомимся с новым произведением. Чтобы узнать, как называется это произведение. Я предлагаю вам решить примеры. Перед каждым примером стоит буква. Вам необходимо решить и расположить буквы исходя из ответов в порядке возрастания. От меньшего к большему.

Сл. 2

А-9-8= 1

В-2+2= 4

Т- 6-1= 5

О-3+3= 6

Б-6+2= 8

У-7+7= 14

С-10 + 6 = 16

(Автобус)

- Как вы думаете, чему будет посвящен наш урок?

- Итак, сегодня мы познакомимся с С.Я. Маршаком, будем читать его стихотворение, в котором он спрятал алфавит, а героями - будут животные, которые едут в автобусе, подумаем о том, как вести себя в транспорте.

- Произведение, с которым мы сегодня познакомимся, написал Самуил Яковлевич Маршак, и называется оно «Автобус номер двадцать шесть».

- Какие задачи поставим перед собой? (Познакомимся с автором, прочитаем его произведение, поразмышляем над прочитанным, будем выразительно читать, находить ответы на заданные вопросы).

Организует внимание учащихся, подводит к определению темы и целей урока с помощью загадки.

Разгадывают загадку, воспринимают дополнительную информацию.

V.Изучение нового материала

Цель: обеспечить восприятие, осмысление и первичное усвоение учащимися изучаемого материала.

Содействовать усвоению учащимися способов, которые привели к определенному выводу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовка к восприятию

(Знакомство с автором на основе презентации)

Сл.3 (слово об авторе)

-Ребята, вы уже знакомы с творчеством С.Я. Маршака? Какие его произведения вы знаете? Я вам напомню. («Угомон», «Дважды два»)

-Сейчас я напомню вам информацию о жизни писателя, а вы внимательно послушайте и приготовьтесь отвечать на мои вопросы.

Самуил Яковлевич Маршак – детский писатель, который написал множество произведений для детей.

Маршак - человек разносторонне одарённый.. Его произведения для детей - это краткие рассказы в стихах. Герои многих произведений Самуила Яковлевича Маршака – животные. Рассказывая о них, писатель подразумевает поступки людей и взаимоотношения между ними. В своих произведениях он учил ребят радоваться красоте поэтического слова. Показывал, что стихами можно рассказывать занимательные и поучительные истории и сказки.

Сл.4. Книжная выставка

– Посмотрите на выставку книг С.Я. Маршака, здесь представлены самые известные и любимые детьми произведения.

«Детки в клетке».

«Кот и лодыри».

«Усатый полосатый».

«Вот такой рассеянный с улицы Бассеяной».

«Где обедал воробей».

Читая книги Самуила Маршака, взрослые снова могут почувствовать себя детьми, вспомнить беззаботное детство, а маленькие читатели могут познакомиться с удивительным миром добрых, справедливых, искренних персонажей.

-С кем мы познакомились сегодня на уроке? (С.Я. Маршак)

-Кто является главными героями его произведений? (Главными героями являются животные)

-Что подразумевает автор в своих произведениях? (писатель подразумевает поступки людей и взаимоотношения между ними.)

Знакомит с автором и его творчеством на основе презентации; задаёт вопросы;

Воспринимают информацию на основе презентации; отвечают на вопросы учителя.

 Первичное восприятие текста

(аудиозапись)

 

- Откройте   19– ю страницу, прочитайте название произведения.

(читает учитель)

-  Сейчас вы прослушаете стихотворение. Приготовьтесь ответить на вопрос «Что хотел донести нам автор своим произведение?» после прочтения.

(учитель читает самостоятельно)

Дает целевую установку; Организует первичное восприятие произведения.

Слушают учителя, воспринимают на слух сказку.

Проверка первичного восприятия

- Какой урок нам хотел донести автор? (Автор хотел нам донести то, что нельзя быть в автобусе свиньёй, хорьком, удавом и медведем)

О чем это стихотворение? Какое впечатление оно произвело на вас? Какие чувства испытали?-Какие чувства вызвало произведение?(радость)

- Где происходят описанные автором события? (В автобусе)

Выявляет эмоционально-оценочное суждение о прослушанном произведении.

Передают свои впечатления по прослушанному произведению.

Словарная работа

 

-Посмотрите на слайд и прочитайте значения непонятных слов:

Сл.5, 6 7,8 , 9, 10.

Фазан– это евроазиатская одомашненная птица. (Картинка)

Хорёк – хищный зверёк небольшого размера

Щегол-певчатая птичка с пёстрым оперением.

Выпь-птица из семейства цаплевых болотного окраса.

Як– животное с длинной шерстью и большими рогами.

Юрок – это птица из семейства воробьиных.

Знакомит учащихся со значением незнакомых, трудных для восприятия слов.

Объясняют, уточняют значение сложных для восприятия слов.

Повторное чтение и анализ произведения

(под рук. учителя)

 - А сейчас мы почитаем по цепочке. Каждый читает по две строчки.

А теперь еще раз обратимся к тексту и понаблюдаем за поведением героев, попробуем понять их характер.

 – Обратите внимание на строки в этом стихотворении. Здесь скрывается секрет. Если вы выпишете первые буквы каждой строчки, то вы его отгадаете.

-Кто же является главными героями? (Все звери)

- Где происходит всё действие? (В автобусе)

-  Как вы можете охарактеризовать зверей? (Глупые, невоспитанные, не вежливые, грубые).  

-Почему? (потому что в общественном транспорте они вели себя очень невоспитанно)

-Вспомним, какие животные есть в стихотворении (Баран, щегол, выпь, дельфин, юрок, як, свинья, медведь, змея, хорёк, шмель, фазан, удав, тюлень, рысь, петух орёл, индюк, козёл, лиса, орёл, навозный жук)

-Что делал баран? (Баран успел в автобус влезть)

-Найдите и прочитайте это четверостишье.

(Автобус номер двадцать шесть.

Баран успел в автобус влезть,

Верблюд вошел, и волк, и вол.

Гиппопотам, пыхтя, вошел.)

-Что сказал индюк? Найдите и прочитайте это четверостишье.

(Индюк спросил: - Который час? -

Козел сказал: - Не слышу вас. -

Лиса сказала: - Скоро семь. -

Медведь сказал: - Я всех вас съем!)

-Что сделал хорёк? Найдите и прочитайте это четверостишье.

(Хорек за хвост цыпленка - хвать!

Цыпленок бросился бежать.

Червяк подумал, что за ним.

Шмель прожужжал ему: - Бежим!)

-Что произошло в конце?( Автобус дальше не поехал.)

- Найдите и прочитайте, что говорит индюк, козел, лиса и медведь.

- Кто на ваш взгляд, был очень суров и невоспитан?

- Найдите в тексте, кто еще был не воспитанным в автобусе. (Рысь, свинья, еж, тюлень, морж, удав, хорек.) Прочитайте эти строки.

- Что сделал жираф? (Он дернул за хвост удава, принял его за шнурок.)

- А почему, вы знаете?

- Раньше в автобусах были натянуты шнурки. Они служили как сигнал остановки. Пассажиры тянули за него, и раздавался звонок. Водителю был подан знак, чтобы он остановился на остановке.

-Что необычного в этом автобусе? (В данном автобусе необычно то, что все его пассажиры являются животными, они вели себя очень шумно и буйно. Обычно в жизни в автобусах звери не ездят в качестве пассажиров)

- О ком это стихотворение? (о животных)

- Прочтите обращение автора к читателям.

(Прочтите сказку эту, дети.

Расскажет весело она,

Какие звери есть на свете

И как писать их имена.

Когда в автобусе мы едем

Или в вагоне под землей,

Не будь ежом, не будь медведем,

Не будь удавом и свиньей!))

– Какой совет скрывается в последнем четверостишии? ( Что необходимо всегда следить за своим поведением в общественных местах и не вести себя как необразованное животное по отношению к другим пассажирам)

– Какой секрет вы открыли? (В первых буквах каждой строки зашифрован алфавит)

– Какие буквы алфавита не использовал автор? (ё, й, ь, ъ)

– Есть ли среди пассажиров автобуса малоизвестные вам животные? (Да)

-Какие? (Орёл, баран, петух, змея, рысь, козёл, свинья, удав)

- Перечитайте последние четыре строчки стихотворения. Объясните, почему нельзя быть «ежом, медведем, удавом и свиньей? (потому что так как описывается в данном стихотворение вести себя нельзя)

- Как вы думаете, благодаря чему автору удалось передать радость, движение, суматоху в поведении героев? (Много слов, обозначающие действие, встречаются восклицательные предложения, повтор слов)

Организует проверку полученных знаний с помощью анализа текста; задает вопросы

передают характер героя в чтении; объясняют мотивы поведения героя

Первичные выводы об идейно-тематическом своеобразии произведения

- Что нам хотел донести автор своим произведением? (Автор хотел донести до нас, что, нельзя некультурно вести себя в общественном транспорте, необходимо соблюдать правила этикета.)

Помогает определить главную мысль сказки.

Формулируют главную мысль произведения;

ФИЗМИНУТКА

 

- А сейчас все выйдете из-за парт. Мы немного подвигаемся. Повторяйте все движения за мной.

А теперь ребята, встали.

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперед, назад.

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело.

- А теперь тихо садятся девочки и ещё тише садятся мальчики.

Снимает напряжение, усталость;

Повторяют движения за учителем.

VI.Закрепление изученного

Цель: обеспечить закрепление в памяти учащихся знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу. 

Работа с иллюстрацией

 

- Рассмотрите иллюстрацию на странице 19.

- Какой фрагмент из текста проиллюстрировал художник? (Когда баран пытался влезть в автобус)

- Найдите и прочитайте.

Баран успел в автобус влезть,

- Совпадает ли видение художника с описанием в тексте? (Да)

- Как вы думаете, С.Я.  осуждает своих героев или относится к ним по-другому? Как именно? (Он смеётся, удивляется, иронизирует, но не осуждает своих героев. Он относится к ним по-доброму.)

- Как вы думаете, зачем автор создал такое произведение? (Чтобы порадовать читателей, рассмешить их, научить простым правилам)

Просит рассмотреть иллюстрацию в учебнике на стр. 19 задает вопросы

Анализируют иллюстрацию; отвечают на вопросы

Игра «Правила поведения в общественном транспорте»

-Сейчас на слайдах будут появляться картинки, а вы должны будете определить какие правила поведения в автобусе представлены и какие считаются правильными, а какие нет.

-Запрещается открывать окна, высовываться из них. СЛ.13

-Разрешено бегать, прыгать, задирать пассажиров. СЛ.14

-Посадка в автобус и высадка из него производится только при полной остановке автобуса после открытия дверей. СЛ.15

-В салоне автобуса можно мусорить СЛ.16

-Запрещено: принимать пищу во время движения автобуса; СЛ.17

-Перед входом в автобус или другое транспортное средство, нужно пропустить всех выходящих пассажиров; СЛ.18

Определяет учебную задачу, дает инструкцию к выполнению задания, осуществляет проверку.

Выполняют задание самостоятельно.

VII. Итог урока

Цель: дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся.

(2мин)

Обобщающая беседа.

- С творчеством какого детского писателя мы сегодня познакомились? (С.Я. Маршака)

- С каким произведением познакомились на уроке? (Автобус номер двадцать шесть.)

-Какой секрет скрыт в этом произведении? (Алфавит)

-О чём мы узнали сегодня на уроке? (О правилах поведения в общественном транспорте)

-Скажите, как нужно вести себя в общественном транспорте?

-Кто являются главными героями в произведения С.Я. Маршака чаще всего? (животные)

-Оценки за работу на уроке получают………

Задает вопросы, подводит итог урока.

Отвечают на вопросы учителя; формулируют выводы в соответствии с задачами урока.

Домашнее задание

 

Откройте дневники и запишите домашнее задание.

Задает детям домашнее задание.

 

Записывают домашнее задание.

Рефлексия

-Что вы узнали на уроке?

- С каким настроением вы заканчиваете урок?

- Пригодятся ли вам знания, полученные на уроке в жизни?

-Спасибо за урок, до свидания.

С помощью вопросов,  побуждает учеников к высказыванию своего мнения;

мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения.

Открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке