Урок литературного чтения "Песенки. Загадки" 1 класс
Оценка 4.8

Урок литературного чтения "Песенки. Загадки" 1 класс

Оценка 4.8
docx
26.09.2020
Урок литературного чтения "Песенки. Загадки" 1 класс
Филина_Татьяна_Николаевна_7621_3695_2020-07-11 (3).docx

Филина Татьяна Николаевна

учитель начальных классов ГБОУ СОШ № 461 Колпинского района Санкт-Петербурга

 

Технологическая карта урока по учебному предмету «Литературное чтение» в 1-ом классе на тему «Загадки. Песенки».

Тип урока:

 комбинированный

Авторы УМК:

 Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова и др.

Цели урока:

 создать условия для формирования умения находить сходство и

 различие между произведениями разных жанров литературы;

воспитывать интерес к устному народному творчеству.

Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные):

предметные: умение слушать и читать произведения устного

народного творчества, сочинять загадки или потешки и придумывать

к ним иллюстрации, определять жанр и тему произведения;

личностные: познавательный интерес к изучению произведений

устного народного творчества; умение оценивать свои

эмоциональные реакции на произведения фольклора;

 метапредметные:

1)    познавательные: умение осознанно и произвольно

выстраивать речевое высказывание в устной форме;

умение отгадывать загадки;

2)    регулятивные: умение планировать свои действия

в соответствии с поставленной задачей и условиями

её реализации, оценивать результат своих действий;

3)    коммуникативные: умение высказывать свою точку зрения.

Оборудование:

 учебник «Литературное чтение. 1 класс»; карточки с загадками;

 кроссворд; изображение сороки.

Образовательные ресурсы:

https://resh.edu.ru/subject/lesson/3892/train/293797/;

 

 

Технологическая карта урока

 

  I. Актуализация знаний.

 

 - Давайте вспомним, какую сказку читали на прошлом уроке. (Сказка «Рукавичка»).

 - Кто автор этой сказки?

 - Чему учит нас сказка «Рукавичка»?

 (На доске записаны опорные слова, которые помогут пересказать сказку.)

 - Кто хочет рассказать сказку?

 

  II. Постановка цели урока.

  - На доске висят картинки. Прочтите слова по первым буквам названий изображённых предметов.

 

 

                

 

   Ответ: ЗАГАДКА

 

      

 

 Ответ: ПЕСЕНКА

 

 - Какие слова у вас получились?

 - Вы знаете, что такое загадки? Любите ли вы их разгадывать?

- А петь песенки любите? Какие песни нравятся?

 - Кто догадался, с какими произведениями будем сегодня работать?

 - Что вы хотите нового узнать про загадки и песенки?

 

  III. Изучение нового материала.

  1. Отработка навыка чтения.

 - Прочтите на одном выдохе слоги:

рна-рно-рны-рну-рнё

рта-рто-рты-рту-ртё

рка-рко-ркы-рку-ркё

 

 Физкульминутка.          Зайцы бегали в лесу, (бег на месте)

                                        Повстречали там лису (повилять «хвостиком»)

                                        Прыг-скок, прыг-скок, (прыжки на месте)

                                        Убежали под кусток. (присесть)

 

 2. Чтение загадок. Анализ и сравнение.

 - Откройте учебник на с. 42.

 - Прочитайте первую пару загадок.

 - О чём эти загадки? (О Луне).

 - С какими предметами сравнивается Луна? (Тарелка, коньки).

 - Какое сравнение вам больше нравится? Почему?

 - Прочтите следующую пару загадок.

 - О чём эти загадки? (Деревья).

 - Как вы узнали, как догадались?

 - Какие действия предмета описываются в загадках? (Веселит, холодит, питает, согревает, надевает, снимает).

 - С чем сравнивается листва (крона) дерева во второй загадке? (С шубой).

 - Кто может объяснить, что же такое загадка? (Предположения детей).

 Загадка — это небольшое произведение устного народного творчества в стихах или прозе, в котором признаки

отгадываемого предмета зашифрованы. Многие загадки построены в виде вопросов.

 Проводится аналогичная работа с оставшимися загадками.

 - Прочтите загадки, построенные в виде вопросов. (Одна на с.42, вторая на с.43).

 3. Игра «Кто это? Что это?

 - Отвечайте быстро, кто это или что это:

·       вкусный, алый, сочный;

·       холодный, белый, пушистый;

·       спелое, зелёное, сладкое;

·       рыжая, хитрая, умная.

 

4. Сочинение загадок.

  - Мы с вами определили, что такое загадка.

 - Чтобы сочинить загадку, надо определить главные признаки предмета, подумать над вопросами: кто? какой? на что похож?

что делает?

 Учитель демонстрирует изображение сороки.

 - Попробуем вместе сочинить загадку о сороке.

 - Рассмотрите изображение сороки. 

 - Каковы особенности её окраски? (Белые бока, длинный хвост, чёрная окраска туловища).

  - Какие особенности её поведения можете назвать? (Много говорит, стрекочет).

  - Можно сказать, что она разносит новости по лесу.

 

  Запись загадки, придуманной детьми, на доске:

Кто по лесу летает,

Сплетни собирает,

По лесу разносит? (Сорока).

 

  Физкультминутка:  

 потягивание кошечки

Исходное положение: сидя на стуле парты, прогнуться в пояснице, кисти к плечам. Вдох – потянуться, руки вверх,

кисти расслаблены. Выдох – кисти к плечам, локти свести вперед.

IV. Закрепление изученного.

  Чтение народных песенок.

 - Откройте учебник на с.45 и прочитайте самостоятельно народную песенку «Идёт матушка Весна».

 - Как в песенке названа весна? Почему? (Матушка. Объяснение детей).

 - Объясните значение выражений:

 Отворяй-ка ворота – открывай ворота.

 Солнце в терем приглашай – открывай окна.

 Белый снег сошёл – снег растаял.

 - Прочтите зашифрованные слова справа налево:

   ЙАМ        ЬЛЕРПА                ТРАМ

 - Как их назвать одним словом?

  - Какие признаки каждого весеннего месяца отмечены в песенке? ( В марте снег растаял, в апреле стало теплее, в мае день

 стал длиннее).

 - Прочтите самостоятельно песенку «Иди, весна».

 - Объясните значение слов и выражений:

  Принеси ржаной колосок – просьба дать богатый урожай.

 Снопок – связка стеблей с колосьями.

 - Сравните эту песенку с предыдущей. Чем похожи и чем отличаются?

 

 V. Итог урока. Рефлексия.

 - С какими произведениями познакомились?

 - Зачем люди придумывают загадки?

 - Для чего придумывают песенки?

 -Отгадайте загадки и прочтите ключевое слово.

 

 (На карточках читают загадки и заполняют кроссворд).

1.    Я над речкой лежу,                                     

Оба берега держу. (МОСТ). 

   

2.      От дома начинается,
У дома и кончается. (ДОРОГА).                

3.      Планета голубая,
Любимая, родная,
Она твоя, она моя,
А называется… (Земля).

4.    Это что за потолок?

То он низок, то высок,

То он сер, то беловат,

То чуть-чуть голубоват.

А порой такой красивый –

Кружевной и синий-синий!  (НЕБО).

 

5.    Его весной и летом
Мы видели одетым,
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки. (ДЕРЕВО).

6.    Рогатый, а не бодается. (МЕСЯЦ).

 

7.    В воде мы живём,

Без воды пропадём. (РЫБЫ)

6

М

2

Д

3

З

4

Н

Е

7

р

О

Е

Е

С

Ы

Р

М

Б

Я

б

1

М

О

Л

О

5

Д

Ц

ы

О

Г

Я

Е

С

А

Р

Т

Е

В

 

 Внеурочная деятельность: сочинить загадку про белку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Филина Татьяна Николаевна учитель начальных классов

Филина Татьяна Николаевна учитель начальных классов

Оборудование: учебник «Литературное чтение

Оборудование: учебник «Литературное чтение

Ответ: ЗАГАДКА

Ответ: ЗАГАДКА

Физкульминутка . Зайцы бегали в лесу, (бег на месте)

Физкульминутка . Зайцы бегали в лесу, (бег на месте)

Сочинение загадок. - Мы с вами определили, что такое загадка

Сочинение загадок. - Мы с вами определили, что такое загадка

Физкультминутка: п отягивание кошечки

Физкультминутка: п отягивание кошечки

С какими произведениями познакомились? -

С какими произведениями познакомились? -

А осенью с бедняжки Сорвали все рубашки

А осенью с бедняжки Сорвали все рубашки

С А Р

С А Р

Технологическая карта урока

Технологическая карта урока
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
26.09.2020