Урок литературного чтения в 4 классе А.П.Чехов «Мальчики».
Оценка 4.9

Урок литературного чтения в 4 классе А.П.Чехов «Мальчики».

Оценка 4.9
docx
06.11.2021
Урок литературного чтения в 4 классе А.П.Чехов «Мальчики».
urok_literaturnogo_chteniya_v_4_klasse_0 (1).docx

25.10.2021                 

Учебный предмет: литературное чтение.

Класс: 4.

УМК: «Школа России» 4 класс, ч.1, М.: «Просвещение», 2011г.

Тема урока: А.П.Чехов «Мальчики».

Тип урока: изучение нового материала.

Цель:  

Предметные:

1) познакомить детей с жизнью и творчеством А.П.Чехова;  

2)обучить адекватному восприятию читаемого произведения, размышлять о характере и поступке героя;

3) развить литературные способности:

- прогнозировать содержание текста;

 - читать текст, понимать его содержание;

- совершенствовать навыки выразительного чтения;

- отвечать на вопросы по содержанию словами текста;  

- относить произведение к жанру;

- обогащать словарный запас;

4) воспитывать целеустремленность.

Метапредметные:

- формулировать тему и цели урока;

- перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять план);

-пользоваться словарями;

- оценивать результат работы.

Личностные:

1) проявлять интерес к миру чувств и мыслей человека;

2) определять  собственное отношение к поступкам героя;

3)  восприятие и понимание эмоционально- нравственных переживаний героя.

    

 

Ресурсы урока:  презентация  по теме урока, учебник Л.Ф.Климанова «Литературное чтение» 4 класс,1ч.; карточки для составления плана (для всех учеников), географический атлас.

 

 

 

  

 

 

 

                                 

 

                                                              Ход урока.

 I. Организационный  момент.

Чтение учителем наизусть:

“Невозможно без вниманья,
Получить образованье!”

(Все сосредоточились, все настроились на работу, все успокоились)

Упражнение с детьми в аутотренинге: ВДОХ!

“Мы спокойны,

Мы внимательны,

Мы – само внимание!”

- Сегодня мы познакомимся с неизвестным для вас автором и его произведением.

II.Формулирование  учащимися темы и цели урока.

-Узнаем название произведения, с которым мы сегодня познакомимся.

Слайд. Перед вами две таблицы:  одна с буквами, входящими в состав названия произведения; другая – со схемой, показывающей последовательность соединения букв. Используя схему, прочитайте название  произведения.

к

и

л

а

и

ч

ь

м

 

 

 

 

 

 

 

      

                            

-Что получилось? Правильно. «Мальчики»

Слайд. Сформулируйте тему нашего урока.(А.П. Чехов и его произведение «Мальчики».)

( Появляется тема урока).

-Сформулируйте цель нашего урока.

Слайд. (На экране. Познакомиться с творчеством … и его произведением «…»; учиться правильно и … читать произведение; отвечать на  … ; делить …  на части.)

(Появляется цель урока).Познакомиться с творчеством А.П.Чехова и его произведением «Мальчики»; учиться правильно  и  выразительно читать произведение; отвечать на вопросы; делить текст на части.

III. Подготовительная работа.

- Приступим к работе.

Слайд.(Показ портрета А.П.Чехова)

1.Сообщение об авторе.

-Что вы знаете об авторе произведения?

Послушайте биографию автора по частям.

 Внимательно слушая, составьте план рассказа. Каждый пункт плана должен быть озаглавлен с помощью одного слова. (Дети работают с карточками).

1.Антон Павлович Чехов – один из  известнейших на весь мир писателей.

Слайд. Он родился в 1860 году в городе Таганроге 

Слайд  в семье мелкого торговца. Отец разорился (довёл своё состояние до нищеты) и переехал в Москву. Антон остался один в Таганроге. (Озаглавьте.)

2.Антон учился в гимназии (учебное заведение), зарабатывал на жизнь частными уроками. Его писательский талант проявился уже в гимназии. В 19 лет он поступил на медицинский факультет Московского университета, через пять лет получил звание врача. (Озаглавьте).

3.Ещё студентом Чехов начинает печатать маленькие рассказы в юмористических журналах. Эти произведения приносят ему популярность. Чехов становится известен не только в России, но и во многих Европейских странах. (Озаглавливаем).

Слайд

4.Основная тема рассказов, повестей, пьес, написанных Чеховым – это жизнь обыкновенных людей. В настоящее время имя Чехова является одним из самых популярных в мировой литературе.(Озаглавливаем).

- Проверим, какой план у вас получился. (Дети рассказывают, как они озаглавили каждый пункт плана).

2.Словарная работа.

- В новом произведении вам встретятся новые или малознакомые слова.

Слайд.  Попробуйте объяснить значение этих слов.

розвальни                                          кучер                                     бизон

башлык                                              джин                                      пампасы                флигель

сюртук                                               Калифорния                         мустанги                

полоскательная  чашка                 самоеды                               урядник

 (Выслушиваются сначала предположения детей, а потом учитель корректирует их предположения).

Слайд.

- Розвальни – низкие и широкие сани с расходящимся по бокам облучком;

 - башлык –  суконный тёплый головной убор, остроугольный колпак с длинными концами, надеваемый поверх шапки;

- сюртук - длинный двубортный пиджак, обычно в талию;

Слайд .

-полоскательная чашка - блестящая металлическая миска для мытья чайной посуды.

- джин - английская водка;

- кучер-  слуга, работник, который правит лошадьми в экипаже.

- самоеды - северные народы;

- Калифорния - полуостров на западе Северной Америки в Мексике.

- бизон – крупное полорогое парнокопытное животное с мягкой шерстью, дикий североамериканский бык;

- пампасы – южноамериканские степи;

- мустанги – одичавшая домашняя лошадь североамериканских прерий;

- урядник – низкий чин уездной полиции;

-флигель- пристройка сбоку главного здания или дом во дворе здания.

- Зная название и некоторые слова из произведения, попытайтесь предположить, о чём пойдёт речь. ( Дети высказывают свои предположения).

IV. Первичное восприятие текста.

- Послушайте   произведение А.П. Чехова «Мальчики» и определите, чьё предположение окажется более точным. (Учитель или подготовленные ученики читают текст произведения  вслух, а ученики следят за чтением по учебникам).

V. Проверка первичного восприятия.

-Понравилось  ли вам  произведение?

-Чьё предположение оказалось более точным? 

- К какому  жанру относится это произведение? (Это рассказ, так как присутствуют признаки рассказа: повествовательность,  с небольшим количеством героев).

- Как вы думаете, это грустный или весёлый рассказ? Объясните свой ответ.

- Какой фрагмент рассказа вам запомнился?

VI.  Динамическая пауза.  

VII.   Закрепление нового материала.

1) Беседа по прочитанному тексту.

-Откуда приехали мальчики?

-Кто приехал к Королевым?

- Как сёстры относились к Володе?

-Что заметили сестры?

-Куда собирались сбежать мальчики?

-Удалось ли им сбежать?)

- Почему мальчики решили сбежать? К ним плохо относились в семье? (Чтение приключенческих романов Майн-Рида.)

- Просмотрите текст и нарисуйте словесный портрет мальчиков.

(Володя – пухлый…

Чечевицын – худой, смуглый, с веснушками …)

- А что вы можете сказать о характере мальчиков? (Они совершенно разные: Чечевицын - целеустремленный, смелый, решительный.

Володя – нерешительный.)

- Можно ли Володю назвать трусом?(Ответы детей.)

2)Работа с географической картой.

- Проведем небольшую исследовательскую работу. По карте (на парте географический атлас) наметим маршрут движения мальчиков. (Сначала Пермь…)

- Как вы считаете, реально ли мальчикам проделать такой путь?

3) Выборочное чтение.

- Что происходило в семье после побега? (Словами из текста)

- Встреча после побега.(Прочитать)

- Можно ли так поступать?

- В начале и в конце описаны встречи мальчиков с семьёй. Чем эти встречи отличаются, чем они похожи?

4)Продолжение беседы.

- Как вы относитесь к мальчикам? (нравятся, не нравятся и чем)

- А как писатель относится к мальчикам? (Монтигомо Ястребиный коготь, непобедимый вождь индейцев)

- Как Чехов смог так рассказать о предстоящем путешествии, чтобы нам было интересно? - Как вы думаете, кем будут мальчики, когда вырастут?

VIII. Итог урока. Рефлексия  

- С творчеством какого писателя мы познакомились на уроке?

 - Как называется произведение, с которым мы сегодня познакомились?

Работа в группах .

-Напишите «Синквейн» 1группа и 2 группа – А.П.Чехов ,а  3группа и 4 группа – к произведению  «Мальчики».

 Первая строка — тема синквейна, заключает в себе одно слово (обычно существительное или местоимение), которое обозначает объект или предмет, о котором пойдет речь.

Вторая строка — два слова (чаще всего прилагательные или причастия), они дают описание признаков и свойств выбранного в синквейне предмета или объекта.

Третья строка — образована тремя глаголами или деепричастиями, описывающими характерные действия объекта.

Четвертая строка — фраза из четырёх слов, выражающая личное отношение автора синквейна к описываемому предмету или объекту.

Пятая строка — одно слово-резюме, характеризующее суть предмета или объекта.

Чёткое соблюдение правил написания синквейна не обязательно. Например, для улучшения текста в четвёртой строке можно использовать три или пять слов, а в пятой строке — два слова. Возможны варианты использования и других частей речи.

А. П. Чехов.
Знаменитый, успешный.
Создает, сочиняет, придумывает.
Талантливый деятель 19 века.
Писатель.

Второй пример:

А. П. Чехов.
Рассудительный, умный.
Рассказывает, учит, передает.
Человек с необычными взглядами.
Драматург.

Третий пример:

А. П. Чехов.
Интеллектуальный, образованный.
Объясняет, сравнивает, усложняет.
Творец, открывший людям новые горизонты.
Автор.

 

 IХ. Домашнее задание.

 Разделить текст на части и озаглавить .

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Учебный предмет: литературное чтение

Учебный предмет: литературное чтение

Ход урока. I . Организационный момент

Ход урока. I . Организационный момент

Ещё студентом Чехов начинает печатать маленькие рассказы в юмористических журналах

Ещё студентом Чехов начинает печатать маленькие рассказы в юмористических журналах

Как вы думаете, это грустный или весёлый рассказ?

Как вы думаете, это грустный или весёлый рассказ?

Четвертая строка — фраза из четырёх слов, выражающая личное отношение автора синквейна к описываемому предмету или объекту

Четвертая строка — фраза из четырёх слов, выражающая личное отношение автора синквейна к описываемому предмету или объекту
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
06.11.2021