МБОУ «СОШ №1им. Героя Советского Союза П.В. Масленникова ст. Архонская» МО Пригородный район РСО-Алания.
Открытый урок литературы
в 5 «А» классе по теме
Учитель русского языка и литературы: Ряшко Наталья Васильевна
2022-2023 учебный год
Технологическая карта открытого урока литературы
Учитель: Ряшко Наталья Васильевна
Класс: 5А
Дата проведения: 18.02.2023 г.
Тема урока: Человек и природа в рассказе В.П. Астафьева «Васюткино озеро».
Тип: урок «открытия» нового знания.
Форма: урок-исследование.
Методы: эвристический, объяснительно-иллюстративный, исследовательский.
Цель урока:
1 Обучающие: продолжить работу над характеристикой литературного героя , работу по обучению аналитическому комментарию художественного текста.
2 Развивающие: совершенствовать речевые умения: пересказ художественного
произведения, выразительное чтение отрывков; развивать умение высказывать своё мнение о прочитанном.
3 Воспитательные: помочь учащимся задуматься, как человеку выйти из трудной
ситуации, как пробудить в себе готовность бороться со страхом, робостью; вызвать у учащихся эмоциональный отклик на прочитанное.
Планируемые результаты изучения темы:
Предметные умения: знать своеобразие творчества В. П. Астафьева, иметь представление об автобиографических произведениях писателя; уметь определить значение картин природы в рассказе, дать характеристику герою.
Планируемые образовательные результаты |
Личностные: оценивание содержания рассказа «Васюткино озеро»; осознание эстетической ценности произведений; развитие таких черт, как трудолюбие, ответственность, мужество. Метапредметные: применение приобретённых знаний, умений, навыков анализа языковых явлений на межпредметном уровне, в повседневной жизни, способность использовать знания литературного материала как средство получения знаний по другим предметам. Предметные: использовать знания, умения, навыки при работе с текстом художественной литературы. Научиться давать характеристику поступкам героя, определять значение картин природы. |
|
Универсальные учебные действия. |
|
|
Регулятивные |
Высказывать предположения на основе наблюдений. Формулировать тему, проблему урока и искать её решения. Соотносить цели и результаты своей деятельности. Определять степень успешности работы. Уметь соотносить свои знания с поставленной целью, комментировать полученную информацию, уметь анализировать выбор учебного действия для достижения планируемого результата; |
|
Познавательные |
Уметь извлекать необходимую информацию из различных источников (текст, сообщение учителя, наглядные средства), анализировать объект с целью выделения существенных признаков. Выделять главное, свёртывать информацию до ключевых понятий. Преобразовывать информацию (составлять алгоритм рассуждения на основе правила и действовать по нему). |
|
Коммуникативные |
Планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, соблюдать правила речевого поведения. Уметь высказывать и обосновывать свою точку зрения, быть готовым корректировать её, слушать и слышать других. |
|
Личностные
|
Формирование личностных ценностей на основе оценки содержания художественного произведения, поступков литературного героя. |
|
Межпредметные связи: Литература, география, ОБЖ.
Формы работы: Индивидуальная, групповая, работа в парах.
Ресурсы: Ресурсы урока: Компьютер, проектор, презентация к уроку, раздаточный материал, учебник «Литература» для 5 класса общеобразовательных учреждений», в двух частях. Автор-составитель В.Я. Коровина, М., «Просвещение», 2020, толковый словарь
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащегося |
Формирование УУД |
Ориентировочно-мотивационный этап |
Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня я шла в школу с
отличным настроением. Как вы думаете, почему? |
Здороваются с учителем и улыбаются друг другу и учителю. - Потому что вы хотели быстрее с нами
встретиться.
|
Личностные: установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, понимание, ради чего осуществляется учение; Регулятивные: организация учащимися своей учебной деятельности; Познавательные: готовность к получению новых знаний; Коммуникативные: готовность к сотрудничеству. |
Этап самоопределения к деятельности |
Фронтальная
работа (На фоне таежной музыки учитель задает
вопросы): |
Слушают музыку и отвечают на вопросы
-Тайга.
-Тайну, загадку, силу, мощь, величие.
-Васютка. |
Личностные: установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, понимание, ради чего осуществляется учение; Регулятивные: организация учащимися своей учебной деятельности; Познавательные: готовность к получению новых знаний; Коммуникативные: готовность к сотрудничеству. |
Этап актуализации и фиксации затруднений и индивидуальной деятельности (Постановка учебной задачи, целей урока) |
- Эпиграфом к нашему уроку станут слова Виктора Петровича
Астафьева: «Природа - не только источник жизни. Она и воспитатель души».
(Слайд № 2) -В жизни случаются ситуации, когда от человека требуется проявление самообладания, мужества и выдержки. В такое положение попал и мальчик Васютка - главный герой рассказа В. П. Астафьева "Васюткино озеро". - Что с ним произошло, напомните? - А вы хорошо помните и знаете содержание рассказа? Вы не заблудитесь в вопросах, которые я вам задам? Выполнение задания «Поймай ошибку» - учитель читает утверждения правильные и с ошибками.
«Поймай ошибку!» 1) Васютка отправился в лес за кедровыми орехами. (+) 2) Была весна. (-) 3) «Тьфу, ведьма проклятая!» - выругался Васютка на сороку. (-) 4) Мальчик заблудился в лесу, так как побежал за раненым фазаном. (-) 5) Он совсем не испугался. (-) 6) Он блуждал по лесу 5 дней. (+) 7) Нужно было найти дорогу к Ангаре. (-) 8) Васютка скучал по родным, одноклассникам и учительнице Ольге Федоровне. (+) 9) Васютка нашел озеро, богатое ценными породами рыб. (+) - Проверьте друг друга по эталону и оцените выполнение своей работы. Молодцы, ребята1 - Какие же проблемные вопросы ставит перед нами автор? Над чем заставляет нас задуматься Астафьев?
- Что помогло Васютке остаться в живых?
- Что заставило его действовать в затруднительной ситуации? Чьи слова он вспомнил? - Ребята, что значит хлипких? Давайте подберем синонимы к слову «хлипких»? - слабых - слабохарактерных - слабосильных - малосильных - бессильных - бесхарактерных - расслабленных - тщедушных - маломощных - болезненных - растерянных - отчаявшихся (на доске с обратной стороны) - Что значит природа для человека? Слово учителя: Природа в рассказе Астафьева не фон, а сложный мир, который вбирает в себя человека и определяет его ценности. Природа изначально мудра, она учит человека на ошибках, проводит через испытания, прощает и помогает в выборе пути. - Исходя из эпиграфа и проблемных вопросов, давайте сформулируем тему нашего урока и запишем ее в маршрутных листах. - А какова цель урока? Попробуем сформулировать вместе.
- Верно, размышляя над рассказом «Васюткино озеро», нам предстоит ответить на вопрос – Как вести себя наедине с природой? Итак, мы отправляемся в тайгу вместе с героем. Для того, чтобы наш поход был не только интересным, но и познавательным, я предлагаю вам, ребята, необычную роль – представьте, что вы не ученики 5 класса, а защитники природы – юные натуралисты. |
Ответы детей.( Природа – это не только источник жизни, но и многому может научить. Она может погубить и может помочь).
Отвечают на вопросы учителя. Дети находят ошибки, исправляют их, заменяя предметы и понятия, не соответствующие содержанию текста. Вносят ответы в таблицу. ( - / +) + - осень - кедровку
- глухарем - испугался + - к Енисею
+
+ СЛАЙД № 3. Взаимопроверка и оценивание.
Ответы детей: Всегда ли природа друг? Природа – друг или враг? Какие уроки дает природа герою и читателю? -нужно быть осторожным, внимательным, не торопиться, обдумывать каждый шаг. - Он хорошо знал тайгу, не раз там бывал, рос среди рыбаков, охотников, слышал от них много мудрых советов. - Слова деда: «Тайга, наша кормилица, хлипких не любит!»
- Кормилица, матушка, красота, деревья, цветы……
-Человек и природа.
- Любить, беречь и охранять природу родного края. - Выяснить значение природы в жизни человека, выяснить какова взаимосвязь человека и природы. - Какие правила нужно знать и помнить человеку, если он оказался в лесу. |
Личностные: осознание необходимости данной работы; Регулятивные: волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, способность к преодолению трудностей; Познавательные: общеучебные:поиск и выделение необходимой информации; Логические: анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных); Коммуникативные: учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. |
Физминутка |
- И прямо сейчас мы отправляемся в лес, немного отдохнем и отправимся в путь дальше! -Дети по лесу гуляли, за природой наблюдали. Вверх на солнце посмотрели, на пенечке посидели. Всюду бабочки летали, птички крыльями махали. Дружно мы похлопаем, ножками потопаем. Мы природу любим? Да! С ней мы верные друзья!
|
Дети выполняют двигательную гимнастику.
|
|
Построение проекта и его реализация |
ПОМНИМ ПРАВИЛА РАБОТЫ В ГРУППЕ! Задание для группы 1:
рассказать о том, каким вы увидели главного героя в начале рассказа. Составить памятку «Советы идущему в лес».
Как оно выглядело? Найдите его описание. Как озеро спасло мальчика? Какие эмоции испытывал Васютка, когда он вышел к Енисею?
Почему отражение в Енисее удивило Васютку? - Какие законы тайги помогли выжить Васютке? Давайте их назовём? - «От затесей далеко не отходи – сгинешь». - «Таков старинный порядок: идёшь в лес — бери еду, бери спички» - Надо беречь патроны - «Тайга хлипких не любит!» Слайд № 4 - Изменился ли Васютка после пяти дней, проведенных в тайге?
Испытания помогли Васютке оценить любовь и заботу матери, ведь по-настоящему начинаешь что-то ценить только тогда, когда лишаешься этого.
- Какие уроки преподнесла Васютке «Матушка-природа»?
- О чём же этот рассказ, как вы думаете? - Происходили ли с вами истории, подобные этой? - Как бы вы повели себя на месте героя? - Что можно взять на заметку для себя из этого рассказа?
- Ребята, давайте составим синквейн на тему «Образ Васютки» в группах.
- я напомню вам порядок: 1) Первая строка – существительное или местоимение, которое обозначает объект или предмет, о котором пойдёт речь 2) Вторая строка – два прилагательных 3) Третья строка – три глагола, описывающие действия объекта-предмета 4) Четвертая строка – одно слово-вывод, характеризующее суть предмета-объекта -Молодцы ребята!
|
Памятка 1. «Советы идущему в лес»
Памятка 2 «Если ты
заблудился в лесу»
Дети представляют свои проекты, аплодируют выступающим, оценивая их.
(Васютка
оценил мудрость деда, те навыки, которые передал ему отец, заботу и любовь
матери.)
-Природа преподнесла Васютке уроки мужества, уроки доброты:
Мужество, храбрость, смелость, доброту, выносливость, находчивость. О преодолении трудностей, своего страха, о том, что нельзя сдаваться, не поддаваться отчаянию, нужно во что бы то ни стало бороться, не опускать руки и тогда всё получится.
Дети в группах составляют синквейн на тему «Образ Васютки» Васютка Выносливый, умелый Не сдаётся, действует, выживает Восхищает силой своего духа Борец
Васютка.
Слушают ответы одноклассников,
высказывают свое мнение, корректируют результаты своей деятельности. |
Личностные: смыслообразование: установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, между результатом учения и тем, ради чего учение осуществляется; Регулятивные: планирование – определение последовательности промежуточных действий с учетом конечного результата; Познавательные: общеучебные: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретной ситуации; моделирование результата; смысловое чтение; Логические: структурирование фактов, построение логической цепи рассуждения, доказательство: Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации. |
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону |
- А сейчас
поработайте самостоятельно. 1. жанр произведения А) рассказ; Б) повесть; В) сказка-быль. 2. в основе произведения лежит: А) повествование о трудной работе рыбаков; Б) изображение природы Сибири; В) повествование о приключениях героя 1 - А 8 – А 2 - В 9 – А 3 – А 10 – В 11 – В 6 – В 13 – Б 7 – Б Шкала оценок: «5» - 13б; «4» - 9б-12б; «3» - 8б. |
Выполняют тест. Проверяют по эталону.
|
Личностные: понимание учащимся значения данной деятельности; Регулятивные: контроль в форме сопоставления способа действия и его результата с законным эталоном для обнаружения отклонений от него; Познавательные: общеучебные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, смысловое чтение, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. |
Рефлексия учебной деятельности. |
Подведение итогов урока. -- Вспомните, какую цель мы ставили перед собой в начале урока?
Достигли ли
мы этих целей?
|
- Любить, беречь и охранять природу родного края; выяснить значение природы в жизни человека, выяснить какова взаимосвязь человека и природы. Открыть для себя законы тайги, которые помогли Васютке выжить. - Человек и природа неразрывно связаны
между собой. Знание
законов природы помогает человеку выжить.
Стихотворение выразительно читает подготовленный ученик. |
Личностные: смыслообразование, действие нравственно – этического оценивания усваиваемого содержания; Регулятивные: осознание качества и уровня усвоения, контроль, оценка; Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
Домашнее задание. |
1. Письменно ответьте на вопрос «Чему меня научил рассказ В.П. Астафьева «Васюткино озеро»?» 2. Написать Васютке письмо – отзыв о нашем путешествии или о том, чему вы научились у героя. 3. Ответить на вопрос: «Кем стал Васютка и как сложилась его судьба?» |
Получают карточки с домашним заданием. Учащиеся выбирают одно из заданий. |
Личностные: осмысление предложенного задания; Регулятивные: оценивание качества и уровня своей подготовки Коммуникативные: прогнозирование, планирование дальнейшей самостоятельной деятельности Познавательные: закрепление умения грамотно строить свое высказывание в письменной форме речи |
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.