Урок математики в 1 классе по программе «Школа 21 века»
Тема: «Сравниваем»
Тип урока: формирование новых знаний.
Цель: формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, рефлексивных) у учащихся 1 класса в предметной области «Математика» по теме «Сравниваем»
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:
- формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Познавательные:
- овладение основными методами познания окружающего мира:
наблюдением, сравнением, анализом, синтезом, обобщением, моделированием;
Регулятивные:
- формирование умения прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
- развивитие умения высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;в сотрудничестве
- формирование умения осуществлять познавательную и коммуникативную рефлексию.
- оформление своих мыслей в устной и знаковой форме.
Коммуникативные:
- развитие умения слушать и понимать других;
- развитие умения формулировать и мотивировать свои мысли.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
- развивать умения выполнять сравнение множеств по их количественным характетистикам;
Планируемый результат: уметь использовать разные способы сравнения множеств.
Методы работы:
- частично-поисковые
- словесные
- наглядные
- практические
Оборудование: Компьютер, проектор, раздаточный материал, презентация.
Ресурсы:
учебник «Математика» 1 класс, рабочая тетрадь по математике 1 класс.
Ход урока.
I.Оргмомент, проверка готовности к уроку.
II Актуализация знаний .
1.Устный счёт.
1).Работа с линейкой:
а)Указать число: левее 2 на 1 шаг,правее 7 на 1 шаг, левее 5 на 2 шага, правее4 на 3шага,следующее за числом 8, предыдущее числу10,;
б) счёт прямой и обратный(у доски 2-3 чел.)
2).Задачи в стихах:
а)Семь весёлых поросят у корытца стоят.
Два ушли в кровать ложиться, сколько свинок у корытца?
б) Пять цветочков у Наташи, и ещё два дал ей Саша.
Кто тут сможет посчитать ,сколько будет два да пять?
в) Четыре спелых груши на веточке качалось. Две груши снял Павлуша, а сколько груш осталось?
III. Формулирование темы урока. Целеполагание.
1.Исследовать стр. 30 учебника.
- Что видите? Прочтите верхнюю запись.
« Сравниваем»-это тема урока. (фиксация на доске)
-Чему будете учиться?
ЦЕЛЬ: Учусь сравнивать ( фиксация на доска)
IY.Планирование.
1.Беседа.
–Что значит сравнить?
- Сравните чашки и блюдца,по какому признаку сравнили?(форма, цвет)
ВЫВОД: сравнили по внешнему виду, способ- ОПИСЫВАЛИ
-По какому правилу ещё можно их сравнить?( по количеству)
ВЫВОД: учимся сравнивать количество ( фиксация на доске)
2.Составление плана.
ПЛАН: (фиксация на доске)
1) как сравнивать количество ?(способы)
2) применить новые знания
3)проверить свои силы
ФИЗПАУЗА
Y.Реализация плана.
1-й пункт плана. Работа по учебнику, стр.30-31
1) Открытие способов сравнения количества.
а)Выкладывание фишек: красных столько, сколько чашек, синих столько,сколько блюдец
Чего больше? Как узнали? (посчитали)
ВЫВОД: сравнить количество можно способом счёта (фиксация на доске)
б)Внимательно рассмотрите рисунок №1 и догадайтесь, какой другой способ можно использовать?(составить пары)
в)Составьте пары фишек .
Чего больше? Как узнали?
На сколько чашек больше? Почему так решили? Чего меньше? На сколько меньше? Почему?
ВЫВОД: сравнивать количество можно, составляя пары. (фиксация на доске)
2-й пункт плана. Первичное закрепление
а)Работа с учебником, задание №2
Что видите? ИГРА « НЕ ОШИБИСЬ»( выяснять , как узнали? Какой способ)
б) работа в тпо, с.27.
- Что можно сказать о количестве шапок и шарфов? Почему? Чего больше? На сколько больше? Как узнали? Чего меньше? На сколько меньше? Почему? Как узнали?
Вы составляли пары.Для чего нужно уметь составлять пары?
3-й пункт плана.
а) работа в тпо, с.28
б) взаимопроверка
в) самооценка по шкале
YI.Рефлексия.
Чему учились? Что новое узнали?Что было трудно? Что было интересно?Кого хотите поблагодарить за урок?
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.