Урок математики 2 класс Устные и письменные приёмы вычислений вида 34+16, 12+48.
Оценка 4.6

Урок математики 2 класс Устные и письменные приёмы вычислений вида 34+16, 12+48.

Оценка 4.6
doc
математика
02.03.2020
Урок математики 2 класс Устные и письменные приёмы вычислений вида 34+16, 12+48.
урок матем 2 кл.doc

 

Тема: Устные и письменные приёмы вычислений вида 34+16, 12+48.

 

Тип урока: урок открытия новых знаний, урок - путешествие

Цели: Научить выполнять сложения вида 34+16, 12+48, закрепление знаний,

умений и навыков по пройденным темам

Задачи:

Образовательные:

- научить выполнять сложения вида 34+16, 12+48

- отработать с учащимися умение решать задачи

-повторить приемы сложения и вычитания чисел в пределах 100, учить

выполнять действия с именованными величинами;

Развивающие:

- продолжить развивать навыки устного счета;

- совершенствовать умение решать задачи и примеры;

- развивать психические процессы – память, мышление, внимание;

Воспитательные:

- воспитывать коммуникативные отношения между учащимися, чувство

коллективизма;

- воспитать интерес к предмету;

- воспитывать нравственные и эстетические чувства средствами математики;

- воспитывать у ребенка интерес к предмету, познанию мира.

Методы обучения:

*проблемный;

*объяснительно-иллюстративный;

*частично-поисковый.

* словесно-логический

* метод самостоятельной работы учащихся

Формы организации познавательной деятельности учащихся:

- фронтальная;

- индивидуальная;

- работа в паре

Планируемые результаты:

Предметные: выполнять устные и письменные виды вычислений

Метапредметные:

регулятивные: выполнять учебное задание в соответствии с поставленной

целью

познавательные: определять устные и письменные приемы вычислений

коммуникативные: согласовывать позиции и находить общее решение при

работе в паре

Личностные: самооценка на основе критериев успешности учебной

деятельности

Ход урока.

1. Организационный момент

- Дорогие ребята, сегодня у нас на уроке гости-учителя нашей школы,

которые пришли , чтобы оценить ваши знания и умения. Поздоровайтесь и

подарите им свои улыбки и хорошее настроение.

Презентация

- Вас ожидают необычные приключения, мы отправимся с вами в гости.

Путешествие, ребята, необычное – математическое. Ваша смекалка,

находчивость помогут вам справиться со всеми заданиями урока.

- А к кому мы пойдем? Это вы сейчас узнаете.

(Учитель достаёт конверт.)

- Посмотрите какой конверт. В нём письмо от Зимушки - Зимы. (Приложение)

"Зима прислала нам письмо

В снежинках-звёздочках оно.

Пора нам встретиться друзья

Вам без меня никак нельзя.

Как на санях не покататься?

Как не слепить снеговика?

Ну, как ребята вам остаться

Без снежной горки, без катка!

Я белоснежная Зима

Вас приглашаю в гости я. " (2,3 слайды)

2. Работа в тетради.

- Письмо непростое – заказное, в квитанции мы должны указать число

получения: запишем в тетради сегодняшнее число:

29 февраля.

Классная работа.

- Какое число в тетрадях? (5)

- Как вы думаете, почему именно это число я вам показала? (чтобы как можно

больше «5» вы получили на уроке)

-Что можете сказать об этом числе? (однозначное)

- Напишите в тетради двузначное число, в котором число единиц 5и оно равно

числу десятков.

- Вы должны помнить, что работать в тетрадях вы должны правильно и

красиво.

А теперь сосредоточимся и приступим к вычислениям, а оценивать ваши

ответы мне поможет волшебные снежинки (синяя, желтая и красная).

- В путешествии нам нужен проводник.

- Послушайте ещё одну загадку.

Меня не растили,

Из снега слепили.

Вместо носа ловко

Вставили морковку,

Глаза – угольки,

Руки – сучки.

Холодный, большой,

Кто я такой? (снеговик)

- Сегодня мы с вами будем лепить снеговика (4, 5, 6, 7, 8 слайды).

Дети выбирают снежные комки и ведёрко с выражениями, значения

которых заданы учителем. (Слайд 9)

- Какой прием использовали?

-А почему мы смогли слепить снеговика? (Правильно складывали и

вычитали)

-А чтобы наш снеговик не растаял, мы выполним вычисления и снежинки

накроют нашего снеговика .(слайд 10)

- Путешествуя, вы покажите, как усвоили сложение и вычитание в

пределах 100, как умеете решать задачи, различать геометрические

фигуры, логически мыслить и сделаете новое открытие.

- Ожил наш снеговик и поселился на лесной опушке рядом с зелёной

пушистой ёлочкой.

- Отправляемся дальше. В путь!

- Посмотрите сколько разных следов на снегу? Как бы нам не заблудиться и

верной дорогой пойти!

(11 слайд)

 

3. Задача от зайцев

- А сколько разных следов на пути?

(12 слайд)

- Смотрите, кто повстречался нам на пути! Зайчишка – трусишки.

Зайки напуганы.

Дети читают задачу:

Зайцы по лесу бежали,

Волчьи следы по дороге считали,

Пи 100 лет

Стая волков здесь прошла,

Каждая лапа в снегу их видна.

Оставили волки 8 следов.

Сколько, скажите, здесь было волков? (12слайды-13слайд)

4. Ребусы.

Подул сильный ветер. Он затянул всё небо облаками из геометрических

фигур с математическими ребусами. (14 слайд)

Какие геометрические фигуры вы видите? Для того, чтобы разогнать облака и

найти верный путь, нужно разгадать математические ребусы. Разгадайте

математические ребусы. (15 слайд)

100 лица

 

5.-Оцените свой устный счет. (Самооценка1)

 

6.Объявление детьми темы урока (Слайд 16)

ТЕМА УРОКА

- Снеговичок предлагает выполнить следующие вычисления.

(Слайд 17)

-Какая проблема перед нами возникла? (не можем решить выражения)

- Предположите тему урока. (Слайд 18)

- Какие правила сложения мы уже знаем? (единицы складываем с единицами, а десятки с десятками).

7. -Откройте ваши учебники на странице 47.

-Смотрите, ребята, мы должны найти сумму чисел 34 и 16. Для этого мы

десятки складываем с десятками, а единицы с единицами. Сколько у нас

десятков в числе 34?

Ко100чка

100 лб

40а

-А в числе 16?

-Вместе будет сколько десятков?

-Теперь складываем единицы. Сколько у нас единиц?

-Мы прибавляем к 4 единицам 6 единиц и у нас получается 10 единиц. 10

единиц - это сколько десятков?

-Значит, сначала у нас получилось 4 десятка, а теперь еще один десяток.

Теперь к 4 десяткам прибавляем 1 десяток и получаем 5 десятков. 5 десятков

это 50. Ответ у нас будет 50.

-Письменно мы решим этот пример так:

-Пишем 34 + 16. Единицы пишем под единицами, десятки пишем под

десятками. К 4 единицам прибавляем 6 единиц и получаем 10 единиц. Под

единицами пишем 0. А 1 запоминаем в уме.

-К 3 десяткам прибавляем 1 десяток, получаем 4 десятка, да ещё один в уме и

будет 5 десятков. 5 пишем под десятками. Ответ получится 50.

-Теперь посмотрите второй пример. Прочтите.

-К 12 прибавляем 48. Какое слагаемое здесь больше.

-Нам будет легче к большему числу прибавлять меньшее. Поэтому пишем

48+12. От перестановки слагаемых сумма не меняется.

-Сейчас нам остается только вычислить этот пример.

К десяткам прибавляем десятки, т.е. к 4 десяткам прибавляем 1 десяток,

получаем 5 десятков. И к единицам прибавляем единицы. 8+2 получаем 10, 10

единиц - это 1 десяток. К 5 десяткам прибавляем 1 десяток, получаем 6

десятков. 6 десятков это 60. Ответ получится 60.

-Письменное решение будет так:

-Единицы пишем под единицами, десятки пишем под десятками, и начинаем

складывать. К 8 единицам прибавляем 2 единицы. Получаем 10 единиц. Под

единицами пишем 0, а 1 запоминаем в уме. К десяткам прибавляем десятки. 4

десятка + 1 десяток равно 5десяткам, да ещё 1 в уме будет 6 десятков. Ответ

получится 60.

-Ну, ребята, справились мы с проблемой? Оцените себя. (Самооценка2)

-Мы открыли новые знания, но не до конца, так как надо научиться

применять их на практике.

-Ребята, давайте, теперь выполним №1 на странице 48. Первый пример

рассмотрим все вместе. (Слайд20)

-63 это 6 десятков и 3 единиц, а 27 это 2 десятка и 7 единиц. Сначала мы

прибавляем к десяткам десятки, получаем 80. Потом прибавляем к единицам

единицы 3 единиц + 7 единиц равно 10 единиц. Это 1 десяток. Значит 8

десятков + 1 десяток равно 9 десяткам. Ответ 90.

 

10.Физминутка («Кабы не было зимы...»)

 

(22 -33 слайды)

11.Работа в парах.

-Как будем работать в парах?

Задача от Снеговика (Слайд34)

Учебник с. 48 №4

- Как будем записывать решение? (столбиком)

У доски решает один ученик.

 

12.Хитрая Лиса хочет нас запутать, чтобы мы в 4 ёлках заблудились.

(37 -38 слайды)

Задания по уровням с проверкой по слайду39-40

- Не удалось хитрой Лисе нас запутать. Продолжим наш путь!

 

13. Математические ошибки. Величины. (Слайд 41)

- Снегирям, воробьям и синичкам тоже зимой трудно приходиться под снегом

искать корм. Исправим математические ошибки и покормим их.

3 дм 2 см = 23 см 1 ч = 100 мин

45 см = 4 дм 5 см 60 мин = 2 ч.

15 см = 1 м 5 см 26 см = 2см 6мм (42 слайд)

- Спасибо, птицы вас благодарят! (43 слайд)

- Оцените себя, как справились с заданиями. (Самооценка 4)

 

14. Итог.

- Вот и прошли мы с вами через все испытания. И встречает вас Зимушка -

зима. (Слайд44)

Трудна была ко мне дорога,

Но вы с ней справились, друзья,

Каких талантливых детишек

В своём лесу встречаю я!

Работали вы на уроке очень хорошо и заработали много снежинок.

Составь и реши обратную к ней задачу

13. Рефлексия (Слайд 46)

- Сегодня вы хорошо работали на уроке. Поделитесь своими впечатлениями об уроке:

Я узнал…

Я удивился…               Мне понравилось… (Самооценка5)

Я вспомнил…                    -Оцените весь урок, выберите нужную снежинку и                                                                                                                                прикрепите ее на доску.__

 


Тема: Устные и письменные приёмы вычислений вида 34+16, 12+48

Тема: Устные и письменные приёмы вычислений вида 34+16, 12+48

Учитель достаёт конверт.) - Посмотрите какой конверт

Учитель достаёт конверт.) - Посмотрите какой конверт

Задача от зайцев - А сколько разных следов на пути? (12 слайд) -

Задача от зайцев - А сколько разных следов на пути? (12 слайд) -

А 1 запоминаем в уме. -К 3 десяткам прибавляем 1 десяток, получаем 4 десятка, да ещё один в уме и будет 5 десятков

А 1 запоминаем в уме. -К 3 десяткам прибавляем 1 десяток, получаем 4 десятка, да ещё один в уме и будет 5 десятков

Итог. - Вот и прошли мы с вами через все испытания

Итог. - Вот и прошли мы с вами через все испытания
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
02.03.2020