Вахрушева Татьяна Фёдоровна,
учитель начальных классов высшей квалификационной категории
МАОУ «СОШ №124» г. Перми
Конспект урока по математике для 1 класса по теме: «Число один. Цифра 1»
Предмет: Математика
Класс: 1 В
Тип урока: открытие новых знаний.
УМК: «Школа 2000…»
Тема: Число один. Цифра 1.
Цель: создать условия для учебной деятельности, способствующей формированию у учащихся понятий число один и цифра 1.
ЭТАПЫ |
СОДЕРЖАНИЕ УРОКА |
УУД |
1.Самоопределение к УД. Цель: мотивировать учащихся к УД посредством игровой ситуации, определить содержательные рамки урока: количественные свойства предметов. |
1.Долгожданный дан звонок, Начинается урок. Начинается урок, Он пойдет, конечно, впрок. Постараюсь все понять, чтобы правильно решать! 2.-У нас сегодня в гостях Ёжик из Лесной школы, он мне рассказал интересную считалочку: Раз, два, три, четыре, Я считаю дыры в сыре. Если в сыре МНОГО дыр, Значит, вкусным будет сыр, Если в нем ОДНА дыра, Значит, вкусным был вчера. -Какие слова с прошлого урока услышали в считалочке? (Одна-много) |
Познавательные УУД: Формируем умение извлекать информацию из текста
|
Планируемые результаты (задачи): предметные
- формировать у учащихся представление о числе один и способность к записи этого числа цифрой.
- формировать умение извлекать информацию из текста, классифицировать фигуры по признакам, сравнивать фигуры, строить логическую цепь рассуждения, устанавливать взаимосвязь между частями и целым. Основные понятия: число один, цифра 1, части и целое
Оборудование: раздаточный материал (карточки), наглядный материал (картинки)
Ход урока:
|
- О каком свойстве предметов мы говорили? (О количестве) Сегодня мы продолжим изучение количественных свойств предметов. 3.Ёжик очень любит приключения. Он – фантазер и мечтатель. Однажды он выбежал на улицу попрыгать через лужи и побегать под дождем. Ему все было любопытно, например, сколько дождинок упало ему на мордочку о хвостик. Посчитайте вперед и обратно:
- Назовите число, которое идет после 5, а после 8? - Назовите последующее число 2. - Предыдущее 5? 7? -Какое число стоит между 2 и 4? - Какое число стоит справа от 3? Слева от 10? 4. Ёжик очень наблюдательный, он заметил, что дождинки разные. Сколько их всего? (На рисунке 1 большая синяя капля, 1 маленькая синяя капля, 3 маленькие голубые капельки) -На какие группы можно разбить капли? 5. Вдруг одна из капелек-дождинок стала прыгать вокруг Ёжика. Это была веселая Капитошка. Они подружились. Там, где прыгала Капитошка, обязательно что-то вырастало: ягодка, грибок, цветок. -Что находится СЛЕВА от гриба? СПРАВА от гриба? МЕЖДУ ягодкой и цветком? 6. Игра «День-ночь» на внимание. - Что изменилось? Сколько вариантов может быть? (ЯГЦ, ЯЦГ, ГЯЦ, ГЦЯ, ЦЯГ, ЦГЯ) - Сколько всего предметов? Меняется ли их количество от перестановки? ... Об этом мы еще не раз будем говорить на уроках. |
Предметные умения: формируем умение считать по порядку вперёд и обратно, называть соседей числа
Познавательные УУД: формируем умение классифицировать по признакам
Познавательные УУД: формируем умение ориентироваться в пространстве
Познавательные УУД: формируем умение строить логическую цепь рассуждений
|
|||||||||
2.Актуализация знаний и фиксация затруднения. Цель: актуализировать представления о количестве как свойстве предметов и представления об отношениях «справа-слевапосередине», повторить способ сравнения групп предметов, зафиксировать затруднение – неизвестен способ обозначения числа один. |
1.-Сколько у нас в гостях Ёжиков? Капитошек? Что еще в нашем классе по одному? -Ёжик принес свои рисунки, посмотрите, что он изобразил. (На доску поместить рисунки барабана, солнышка, пирамидки и мячика). Положим их в мешки и сравним группы предметов. - Как мы сравниваем? (Соединяем ниточкой одинаковые предметы) -С чем соединим мячик, солнышко, барабан, пирамидку? (Ни с чем, в других мешках нет таких же предметов) - Назовите, по каким свойствам отличаются эти предметы? (По размеру, по форме, по |
Познавательные УУД: формируем умение сравнивать объекты.
|
|
цвету) - Что общего у всех групп? (Количество, везде по одному предмету). -Какое число обозначает данное количество? (число ОДИН) - Если я Ёжику скажу, что во всех его рисунках есть что-то общее, он мне не поверит. Давайте, вы ему сами об этом напишете. -Запишите на листочках, что на всех рисунках Ёжика изображены предметы в количестве одного. (Мы не умеем писать) - Изобразите число один в виде какого-нибудь другого знака. (Дети выполняют задание на листочках) |
Познавательные УУД: формируем умение фиксировать затруднение (проблему) |
3.Постановка проблемы. Цель: выявить причину затруднения (неизвестен способ обозначения числа один), сформулировать тему урока, согласовать цель урока. |
(После выполнения задания несколько листочков поместить на доску) - Почему получилось несколько вариантов? -Какую цель перед собой поставим? (Договориться, как будем обозначать число один) -Тема нашего урока? (Число один) |
Регулятивные УУД: формируем умение определять тему и цель урока |
4.Проектирование и фиксация нового знания. Цель: согласовать способ обозначения числа один и последовательность действий при записи цифры один. |
- Рассмотрите предложенные вами знаки. Есть ли среди них похожие? (Все знаки можно поделить на две группы: знаки-точки и знакипалочки). Давайте посмотрим, как люди договорились записывать число один. Откройте учебник на стр. 30. -Как называется знак для записи числа? (Цифра)
|
|
5.Первичное закрепление. Цель: зафиксировать во внешней речи различие между числом и цифрой и способ записи цифры 1. |
-Давайте научимся правильно и красиво писать цифру 1. (Объяснение и показ учителя. Письмо цифры 1 в рабочих тетрадях). - Мы так часто употребляем слова ЧИСЛО один и ЦИФРА один, что мне кажется, можно запутаться. Кто объяснит, что такое ЦИФРА? (значок для записи числа). -А что такое ЧИСЛО? (Количество предметов). |
Коммуникативные УУД: формируем умение оформлять свои мысли в устной форме. |
6.Самоконтроль с самопроверкой по эталону. Цель: тренировать способность к самоконтролю и самооценке, проверить сформированность представления о числе один и способности к его записи при помощи цифры. |
- Думаю, что после ваших объяснений Ёжику все стало понятно. Хочу предложить вам интересное задание. (На карточке в пустой клеточке напишите цифру 1. Соедините ее с теми мешками, в которых нарисовано столько предметов, сколько обозначает эта цифра. На работу даю одну минуту.) - Сравните свою запись с образцом. Оцените письмо цифры по красоте, а второе задание по правильности, отметьте на шкалах. (Анализ) |
Регулятивные УУД: формируем умение сравнивать свой результат с образцом, оценивать качество своей работы. |
7.Включение в систему знаний и повторение. Цель: тренировать способность к разбиению предметов на группы, установлению взаимосвязи между частями и целым, |
Организация работы по учебнику. На рисунках стрекоза и бабочки. Что обозначают буквы Б, С, Н? (Бабочки, стрекоза, насекомые) -Назовите целое. Назовите части. Как найти целое? Как найти часть? Допишите буквенные равенства. … Сравните выполненное задание |
Регулятивные УУД: формируем умение сравнивать свой результат с образцом. Познавательные УУД: формируем умение устанавливать |
сложению частей и удалению части. |
с образцом. |
взаимосвязь между частями и целым. |
8.Рефлексия УД на уроке. Цель: зафиксировать новое содержание, изученное на уроке; оценить свою деятельность на уроке и работу класса. |
- Вспомните считалочку, которую рассказал мне Ёжик… - Как мы могли бы обозначить ОДНУ сырную дырку? -Что такое ЦИФРА? - Что обозначает ЧИСЛО? - Кто сможет рассказать, как пишется цифра 1? - Кому из одноклассников можно сказать сегодня «Спасибо»? |
Регулятивные УУД: формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.