Тема: |
Решение задач |
|||
Тип урока: |
Урок - освоение новых знаний |
|||
Цель: |
Закрепить умения решать задач |
|||
Планируемые результаты |
Предметные: |
находить в тексте задачи условие и вопрос, объяснять выбор действий; ориентироваться в понятиях «увеличить (уменьшить) на …»; решать простые задачи: на уменьшение (увеличение) числа на несколько единиц. |
||
Метапредметные: |
1. Регулятивные УУД: определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно (уметь самостоятельно планировать, контролировать и оценивать свою собственную деятельность). Познавательные УУД: уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; ставить вопросы, формулировать свои затруднения. 3. Коммуникативные УУД: анализировать информацию; передавать информацию (устным, письменным, цифровым способами); уметь слушать одноклассников и учителя, вступать с ними в диалог. |
|||
Личностные |
проявляют познавательный интерес, принятие образа «хорошего ученика» |
|||
Формы организации уч.д. |
Фронтальная, самостоятельная, коллективная, индивидуальная |
|||
Методы обучения |
организации учебно-познавательной деятельности: словесные, практические, аналитические; по уровню познавательной активности: проблемный, частично-поисковый, репродуктивный; методы управления учением: организация учебной работы учителем, самостоятельная работа учащихся, практическая работа; методы стимулирования и мотивации к учению: метод познавательных игр, метод учебных дискуссий; методы контроля: устный, письменный, самоконтроль, взаимоконтроль. |
|||
Оборудование |
учебник, рабочая тетрадь, мультимедийное оборудование |
|||
Ход урока:
I. Организационный момент (Психологический настрой, проверка рабочего места)
Встали ровно, улыбнулись друг другу. Пусть хорошее настроение поможет совершить открытия на уроке.
Я – человек
Я – умею мыслить и удивляться, обижаться и огорчаться
Я – умею думать и понимать, слушать и отвечать
Я – могу ошибаться
Я – умею учиться
Я – хочу учиться.
II. Актуализация опорных знаний. Мотивация учебных действий.
1. Устный счет. Игра «Цепочка» (проверка вычислительных навыков в пределах 10)
2. Каллиграфическая минутка( прописать цифру – ответ на последний пример; дать характеристику числа, рассказать, как пишется цифра)
3. Математический диктант (За доской ученик)
Самопроверка по образцу
4. Графический диктант.
3. Самоопределение к деятельности
- Увеличьте:
5 на 1 (6)
3 на 2 (5)
4 на 1 (5)
2 на 2 (4)
- Что мы сейчас делали с числами? (увеличивали). Что значит увеличить? (прибавить, сделать больше).
-Уменьшите:
5 на 2 (3)
8 на 1(7)
6 на 2 (4)
4 на 1 (3)
- Что мы сейчас делали с числами? (уменьшали). Что значит уменьшить? (вычесть, сделать меньше).
4. Сообщение темы урока и определение целей
- Прочитайте тему сегодняшнего урока:
Задачи на увеличение и уменьшение
- Чему мы будем учиться сегодня на уроке? (решать задачи на увеличение и уменьшение).
Работа по теме урока
- Для начала предлагаю вспомнить, чем задача отличается от рассказа?
- Послушайте внимательно:
Катя взяла в библиотеке 3 книги со сказками и 2 книги со стихами. Все книги очень интересные.
- Это задача? (нет) Почему? (нет вопроса).
-Можно ли этот рассказ превратить в задачу? (да) Как? (добавить вопрос).
-Кто сможет превратить этот рассказ в задачу? (Катя взяла в библиотеке 3 книги со сказками и 2 книги со стихами.Сколько всего книг Катя взяла в библиотеке?)
- Из каких частей состоит задача? (условие, вопрос, решение, ответ)
-Есть в нашей задаче условие? (да). Назовите его!
-Есть в задаче вопрос? (да). Назовите его!
- Можем записать ее решение? (да). Как? (3+2=5 к.)
- Что нам осталось сделать? (записать ответ)
-Как будет звучать ответ? (Катя взяла в библиотеке 5 книг).
6.Физкультминутка.
7.Продолжение работы по теме урока
- Откройте учебник на странице 96.
- Найдите задачу №1, прочитайте ее для себя, приготовьтесь прочитать вслух.
-Какие составные части задачи вы прочитали? (условие и вопрос)
- Ребята, прочитайте задачу №2 для себя.
- Кто сможет повторить условие задачи?
- Повторите, пожалуйста, вопрос задачи?
- Как вы думаете, каким действием нужно решать задачу? (вычитанием) Почему? (на 2 меньше).
- Запишем решение задачи в наши тетради!
8. Физкультминутка
9. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику, задача №3
10. Геометрический материал.
- Посмотрите внимательно на картинку, которая изображена на ст 97. Найдите и назовите все предметы, которые похожи на геометрические фигуры. Не забудьте, объяснять свой ответ.
11.Игра «Магазин»с. 97.
12.Итог урока
- Какая тема нашего сегодняшнего урока?
- Чему мы учились сегодня на уроке?
- Научились ли мы решать задачи на уменьшение и увеличение?
- Что было трудным?
-Что понравилось больше всего?
13.Рефлексия
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.