Урок математики в 3 классе по теме "Единицы измерения. Грамм" (Перспектива)
Оценка 4.6

Урок математики в 3 классе по теме "Единицы измерения. Грамм" (Перспектива)

Оценка 4.6
Работа в классе
docx
математика
09.02.2020
Урок математики в 3 классе по теме "Единицы измерения. Грамм" (Перспектива)
Урок КАТЕГОРИЯ.docx

Технологическая карта урока математики в 3классе УМК «Перспектива».

Учитель: Хакимова Елизавета Геннадьевна, 1 категория.

Тема урока

Единицы массы. Грамм.

Тип урока

Изучение нового материала.

Дата урока

6 мая 2019г.

Цели урока

Создать условия для формирования у детей знаний о понятии «грамм» и продолжить работу по дальнейшему расширению и углублению знаний о единицах измерения массы; совершенствовать умения решать задачи в два-три действия и выполнять письменное сложение и вычитание трёхзначных чисел.

Формы и методы обучения

Индивидуальная, парная, фронтальная.

Словесный, наглядный, практический, частично-поисковый;

Основные термины и понятия

«единицы массы», «грамм», «килограмм».

Планируемые результаты (научатся, получат возможность научиться)

·         Обучающиеся научатся:

Ø  читать, записывать и сравнивать значения величины массы, используя изученные единицы измерения этой величины (килограмм, грамм) и соотношение между ними: 1 кг = 1 000 г; переводить мелкие единицы массы в более крупные, сравнивать и упорядочивать объекты по массе;

Ø  понимать, принимать и сохранять различные учебные задачи; осуществлять поиск средств для достижения учебной задачи;

Ø  находить способ решения учебной задачи и выполнять учебные действия в устной и письменной форме, использовать математические термины, символы и знаки;

Ø  планировать свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей для ее решения;

Ø  выполнять самоконтроль и самооценку результатов своей учебной деятельности на уроке. 

Обучающиеся получат возможность научиться:

Ø самостоятельно выбирать единицу для измерения массы в конкретных условиях;

Ø находить ответы на вопросы, используя информацию, полученную на уроке или в учебнике;

Ø развивать умение решать задачи и составлять краткое её условие.

Оборудование

·         Различные типы весов, зелёные и красные яблоки, мешочки с конфетами, карточки для устного счета, презентация.

Организационная структура урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Организационный этап

- Сегодня на нашем уроке присутствуют гости, повернитесь, поздоровайтесь с гостями. Сади-тесь. Проверьте всё ли готово к уроку.

Проверяют готовность к уроку. Здороваются, садятся.

Личностные:

- принятие и освоение социальной роли обучающегося,

- развитие мотивов учебной деяте-льности и формирование личност-ного смысла учения;

Актуализация  знаний

- С чего мы обычно начинаем наш урок? (СЛАЙД 2)

УСТНЫЙ СЧЕТ.

· Найдите произведение чисел 200 и 4.

· Уменьшаемое 158, вычитаемое 108, найдите разность.

· Я задумала число, умножила его на 7 и получила 63. Какое число я задумала?

· Какое число получится, если 75 увеличить на 22?

· Найдите частное чисел 48 и 6.

· Сумму чисел 47 и 33 уменьшите в 2 раза.

· Первый множитель 200, второй  множитель 3, найдите произведение.

· Чему равна разность чисел 450 и 230?

· Запишите число, в котором 7 сот., 2 дес. и 4 ед.   (СЛАЙД 3)

РАБОТА С ВЕЛИЧИНАМИ.

- Я составила для вас равенства, но они перепу-тались. Давайте их восстановим.

1м5дм = 1000м          9м=1км

1км=900см                 4дм3см=15дм

500м+500м=43см

- Какую величину мы измеряем при помощи см, дм, м, км.

-Какая из них самая крупная? Какая самая мелкая?

 

 

 

Один ученик у доски. Самопроверка по образцу, самооценка.

 

Трое учеников получают карточки для самостоятельной работы.

 

Взаимопроверка по образцу на слайде.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выходят к доске по одному и работают с карточками.

Предметные УУД:

-формировать вычислительные на-выки устного счёта;

-развивать мыслительную деяте-льность.

Коммуникативные УУД:

– учиться работать в паре.

Личностные УУД:

-формировать способность к самооценке.

Регулятивные УУД:

-уметь находить ошибки и их исправлять.

Самоопределение к деятельности

- Сравните эти два мешочка.

(Показать два одинаковых мешочка).

- А теперь сравните эти два мешочка.

(Показать два разных мешочка).

- А теперь сравните вот эти два мешочка.

- Возьми эти мешочки в разные руки. Что ты можешь сказать теперь об этих мешочках?

- Как называется величина, которая позволяет сравнить, какой предмет тяжелее, а какой легче?

- С какой единицей измерения массы мы уже знакомы?

- А как же быть, если предмет весит менее 1 кг? Какую единицу измерения мы будем использовать?

- Кто сможет назвать тему сегодняшнего уро-ка? (СЛАЙД 4).

- Предположите, чем мы будем заниматься сегодня на уроке.

- У них одинаковые форма, цвет, размер.

- У них разные форма, цвет, размер.

 

Затрудняются с ответом.

Один ученик сравнивает мешочки на вес.

 

- Масса.

 

- Килограмм.

 

 

Делают предположения.

 

Определяют тему урока.

Познавательные УУД:

-проводить сравнение по одному или нескольким признакам и на этой основе делать выводы;

– делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

-различать новые знания от уже изученного.

Регулятивные УУД:

– определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

 

Изучение нового материала

1.- Какой прибор нам необходим для измере-ния массы?

- С давних пор люди испытывали необходи-мость знать массу разных предметов. Напри-мер, посмотрите на эти два яблока. Как вы ду-маете, какое из них легче, а какое тяжелее? Как в случае с мешочками, определить не по-лучается. Для этой цели люди придумали весы. На сегодняшний день существует огромное количество видов весов. (СЛАЙД 5).

- При взвешивании на механических или рычажных весах используют гири определённого веса. (СЛАЙД 6).

- Гири бывают разные. (СЛАЙД 7).

- Самая маленькая из них 1 гр. Как вы думаете, сколько таких гирь нужно, чтобы уравновесить гирю весом в 1кг?

Далее в зависимости от ответа.

- Давайте запишем наше новое знание в тет-радь зелёной ручкой:

1кг = 1000гр

-Сейчас такие весы практически не использу-ют. На смену им пришли весы электронные. (СЛАЙД 8).

- Весы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делают предположения.

 

 

 

 

Делают запись в тетради.

Предметные УУД:

- представления о единице массы –грамм;

- познакомиться с соотношением между граммом и килограммом.

Познавательные УУД:

- уметь анализировать, делать выводы, формулировать мысль, связно её излагать.

 

 

Физминутка

-Вы будете работать весами. Левая рука - левая чаша, правая рука – правая чаша. Изображаете работу весов по моим командам:

- весы находятся в равновесии;

-левая чаша весов опустилась;

- в равновесии;

-правая чаша весов опустилась;

- весы в равновесии;

- масса груза на правой чаше больше, чем на левой;

- груз одинаковый по массе;

- масса груза на левой чаше меньше, чем на правой.

 

 

Продолжение работы по теме урока

1. - Как вы думаете, какие весы точнее?

- Давайте проверим. У меня есть два пакета с конфетами. Взвесим сначала на механических весах. А теперь проверим на электронных. Какие весы дают более точный результат?

- Сейчас мы используем весы в быту очень часто.

2. – А сейчас я предлагаю вам решить задачу. У - стр. 102, №3.

3. У- стр. 102, №4.

Самостоятельная работа по вариантам: 1вар.- 1,2 стр.; 2 вар. – 3,4 стр.

Предполагают.

 

 

 

-Электронные.

 

 

Один ученик работает у доски, остальные в тетради.

 

Работают самостоятельно.

Предметные УУД: 

-уметь решать задачи, пользуясь знаниями, полученными ранее.

Регулятивные УУД:

-проговаривать последователь-ность действий.

 

Рефлексия

- А ещё у меня есть вот такие яблоки. (Показать три зелёных яблока).

-Составьте и решите задачу про красные и зелёные яблоки, используя знания, полученные на уроке.

Взвешивают яблоки, состав-ляют задачу и решают её.

Познавательные УУД:

-выполнять поставленную задачу, используя информацию, получен-ную на уроке или в учебнике.

Коммуникативные УУД:

-строить речевое высказывание в устной форме, использовать мате-матическую терминологию.

Итоги урока

- С какой новой единицей измерения массы вы познакомились сегодня на уроке?

-Сколько грамм в 1кг?

- Какие предметы можно измерять в граммах?

- Если вам было все понятно на уроке, вы не испытывали затруднений нарисуйте на полях синий цветочек, если вы не всё поняли, вы испытывали затруднения – красный.

За отличную работу на уроке я хочу наградить вас конфетками (раздать конфеты и яблоки, которые взвешивали).

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

Подводят итоги своей работы.

Регулятивные УУД:

-определять результат, достигнутый на уроке.

Домашнее задание

У - №5, 6, 8 – стр. 102.

Записывают д/з.

 

 

 


 

Технологическая карта урока математики в 3классе

Технологическая карта урока математики в 3классе

Актуализация знаний - С чего мы обычно начинаем наш урок? (СЛАЙД 2)

Актуализация знаний - С чего мы обычно начинаем наш урок? (СЛАЙД 2)

А теперь сравните вот эти два мешочка

А теперь сравните вот эти два мешочка

Сейчас такие весы практически не использу-ют

Сейчас такие весы практически не использу-ют

Рефлексия - А ещё у меня есть вот такие яблоки

Рефлексия - А ещё у меня есть вот такие яблоки
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
09.02.2020