Департамент общего образования Томской области
Областное государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Школа-интернат для обучающихся с нарушениями слуха»
УРОК МАТЕМАТИКИ в 6-ом КЛАССЕ
ТЕМА: «Прогулка по морю Знаний»
Разработала:
Моисеева Раиса Ивановна –
учитель высшей квалификационной категории
rimoiseeva@list.ru
г. Томск
Учебно-методическое обеспечение: Математика. Учебник для 4 класса начальной школы. В 2-х ч./ М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова и др. – М.: Просвещение, 2011.
Математика. 5 класс: учеб. Для общеобразовательных учреждений / (Н.Я. Веленкин и др.) - 23-е изд., испр. – М..: Мнемозина. 2008. – 280 с. : ил.
Время реализации урока: 45 минут
Цель урока: создание условий для формирования познавательной активности, повторения, обобщения и закрепления знаний.
Задачи урока:
1. Образовательные: повторить и систематизировать пройденный материал, посредством закрепления вычислительных навыков решения выражений, составных задач изученных видов, примеров на деление столбиком.
2. Развивающие: развивать умение слушать и слышать, закреплять навыки самоконтроля и самооценки, уметь анализировать, обобщать, сравнивать.
3. Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, культуру математической речи, побуждать к взаимопомощи, организованности, мотивации к изучению математики, умению работать в команде.
4. Коррекционная: формировать стремление к использованию в речи математической терминологии, активизировать познавательную деятельность, слухоречевую память.
5. Здоровьесберегающие: обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности учащихся, снятию умственного и физического напряжения посредством игр-упражнений.
Планируемые результаты:
Личностные – формирование положительного отношения к математике, навыка сотрудничества с учителем и одноклассниками.
Метапредметные:
Регулятивные универсальные учебные действия (УУД) - организация учащимися своей учебной деятельности: целеполагание, планирование; контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности, различать способ и результат действия.
Познавательные УУД – формирование умение анализировать, сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос: Что делать, если тучи закрыли Бригантину?
Коммуникативные УУД – умение слушать и грамматически правильно отвечать на вопросы, осуществлять самоконтроль.
Тема урока: «Прогулка по морю Знаний»
Тип урока: закрепление пройденного материала.
Форма урока: урок-прогулка.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная.
Методы обучения: проблемно-диалогическое и личностно ориентированная технология обучения (Творческое применение, добывание и проверка знаний в новой ситуации).
Результативность: учащиеся закрепят полученные ранее знания, умения и навыки, представят результаты деятельности, умения самоанализа.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, колонки, презентация к уроку (программа Adobe Flash Player), фонетический экран, цифровые индивидуальные аппараты, речевые карточки, учебники, простые карандаши, тетради, линейки, ручки.
Ход урока.
I. Организационный момент (Слайд №1)
Учитель: - Есть у нас минутка к сроку.
Все готовы вы к уроку?
А девиз у нас какой?
Дети: - Никогда не будет тины на борту у Бригантины!
Учитель: - Какое у вас настроение?
Дети: - Отличное, замечательное, классное, хорошее, прекрасное, радостное.
Учитель: - Улыбнитесь мне друзья, улыбнусь в ответ вам я. Подарите улыбки друг другу. Желаю, что бы хорошее настроение сохранилось у всех до конца урока. Сегодня у нас необычный урок, мы отправляемся на прогулку по морю Знаний. У вас есть желание совершить прогулку? Уверяю, прогулка будет интересной, увлекательной, конечно с препятствиями. А куда без них? Убеждена, со всеми заданиями вы справитесь без труда, а помогут вам ваши математические знания, умения и навыки, которыми вы владеете. Какими вы сегодня будете?
Дети: - Внимательными, активными, старательными, общительными, наблюдательными.
Учитель: - Что вы делаете на уроках математики?
Дети: - Слушаем, думаем, решаем, считаем, пишем, вычитаем, говорим, рассуждаем, спорим, размышляем.
Учитель: - Дружно скажем наш девиз математики.
Дети: - Будем слушать, размышлять, думать, правильно считать и задачи все решать!
(Учитель «уходит» за фонетический экран. Дети воспринимают математические термины на слуховой основе, повторяют за учителем)
Учитель: - Математические термины, сложение, вычитание, произведение, сумма, разность, площадь треугольника, периметр квадрата, сумма сторон.
(Слайд №2)
Учитель: - Вот и наша Бригантина. Для того чтобы плавание было удачным, необходимо соблюдать следующие условия: быть очень внимательными, правильно выполнять задания, работать дружно. Мы – одна команда! На каких островах мы сегодня побываем? Первый остров «Письмоляндия», второй - «Вычисляндия», далее - «Геометряндия», и «Отдыхляндия», остров «Задачный».
II. Остров «Письмоляндия». Минутка чистописания (Слайд №3)
Учитель: - Первый остров «Письмоляндия».
Тут и цифры, и задачи, игры, шутки, всё для вас.
Пожелаю вам удачи. Что ж, ребята, в добрый час!
Откройте бортовые журналы (тетради), запишите дату нашей прогулки. (25 сентября, командная – классная работа).
Учитель: - Запишите цифрами число:
- двадцать восемь;
- двести сорок;
- шестьсот двадцать семь тысяч триста;
- четыреста миллионов семьдесят тысяч двести двадцать шесть.
(Cлайд №4) «Остров Вычисляндия»
Учитель: - Запишите пять раз подряд цифру 6, проговорите, какое получилось число?
Дети: - Шестьдесят шесть тысяч шестьсот шестьдесят шесть – 66 666.
Учитель: - Запишите пять раз подряд цифру 80, проговорите, какое получилось число?
Дети: - Восемь миллиардов восемьдесят миллионов восемьсот восемь тысяч восемьдесят – 8 080 808 080
III. Закрепление. Устный счёт. Остров «Вычисляндия». (Слайд №5)
Учитель: - Вычислите устно и запишите в тетрадь:
16 + 9 = 19 + 5 =
12 – 7 = 11 – 3 =
9 × 8 = 6 × 8 =
49 : 7 = 45 : 9 =
IV. Гимнастика для глаз (Слайд №6)
V. Закрепление материала. Какое число стоит у конца стрелки?
(Слайд №7)
VI Cлухоречевая работа. Остров «Геометряндия» (Слайд №8)
Учитель: - Мы прибыли к острову «Геометряндия». На этом острове живут различные геометрические фигуры. А вот о какой из них пойдёт речь, вы узнаете, отгадав загадки.
Он давно знакомый мой, каждый угол в нём прямой.
Все четыре стороны одинаковой длины
Вам его представить рад, как зовут его? (Квадрат)
Нет углов у меня и похож на блюдце я,
На медаль, на блинок, на осиновый листок.
Людям я старинный друг. Называют меня (Круг)
Три вершины, три угла,
Три сторонки – кто же я? (Треугольник)
Вы подумайте, скажите ... Только помнить вы должны:
Стороны фигуры этой противоположные равны. (Прямоугольник)
Если взял бы я окружность, С двух сторон немного сжал, Отвечайте дети дружно – Получился бы… (Овал)
VII. Закрепление материала. Актуализация опорных знаний. (Слайд №9)
Учитель: - Какие точки лежат на прямой АВ, а какие точки на ней не лежат?
(Слайд №10) Учитель: - Угадайте углы.
(Слайд №11) Учитель: - Как называется точка М?
(Слайд №12) Учитель: - Периметр квадрата равен 16 см. Найдите сторону квадрата и начертите его.
Остров «Отдыхляндия». Дидактическая игра «Разгони тучи». (Слайд №13) (Закрепление табличных случаев сложения, умножения)
Учитель: - Ребята, посмотрите, нашу Бригантину закрыли тучи, поэтому на острове Отдыхляндия мы не сможем отдохнуть. Что мы должны сделать?
Дети: - Разогнать тучи.
Учитель: - Давайте освободим нашу Бригантину, разгоним тучи. Прочитайте выражения по-разному, используя слова: умножить и сложить.
1-й множитель, 2-й множитель, произведение;
1-ое слагаемое, 2-ое слагаемое, сумма.
Найдите их значение.
Учитель: - А теперь сложите все результаты, какое число получилось. Число 100 – это трёхзначное число. Сколько здесь сотен?
Дети: - Одна.
Учитель: - Здорово! Молодцы! С заданием справились! Бригантину освободили, тучи разогнали, двигаемся дальше.
VIII. Составление алгоритма письменного умножения трёхзначного числа на однозначное. (Слайд №14)
Устное выполнение. Поиск ошибки. (Слайд №15)
IX. Работа над пройденным материалом. Устное решение задач. (Слайд №16) Остров «Задачный» Познавательные задачи
Учитель: - Рыба-меч живёт 6 лет, а дельфин – 26 лет. Вопрос: На сколько лет дольше живёт дельфин, чем рыба-меч?
(Сообщение Валерии, подготовившей сведения из дополнительных источников)
Валерия: - Меч-рыба – плавает очень быстро – 130 километров в час. Верхняя челюсть вытянута в мечевидный отросток. Длина тела до 5 м, весит 500 килограммов. На хвосте у неё большой полулунный плавник, а тело голое, без чешуи.
Дельфин – это морское млекопитающее, развивает скорость до 50 километров в час и выпрыгивает из воды на высоту до 5 метров. Дельфины живут в стаях, издают свист. Дельфины спасают тонущих пловцов, выталкивая их на поверхность, чтобы те не захлебнулись.
(Слайд №17) Остров «Задачный» Познавательные задачи
Учитель: - Кит имеет длину тела 33 метра, а акула на 25 метров меньше, чем кит. Вопрос: Какая длина тела у акулы?
(Сообщение Семёна, подготовившего сведения из дополнительных источников)
Семён: - Для китов, мировой океан – это дом. Они совершают сезонные миграции: весной и летом – в холодные воды для нагула жира, осенью и зимой – в умеренные и тёплые воды для размножения. Во время миграций ничего не едят и не страдают от этого. Максимальный вес кита – 190 тонн.
Белая акула является не только самой крупной акулой, но и самой кровожадной из всех представителей этого рода. Взрослая особь вырастает до 8 метров. Многие называют её «белой смертью» потому, что эти хищники очень часто нападают на людей, которые купаются.
X. Итог урока.
Учитель: - Наша прогулка закончилась, нам пора возвращаться домой. Вам понравилась прогулка на Бригантине? Благодаря дружной и слаженной работе мы снова на родной земле.
-На каких островах вы сегодня побывали?
- На каком острове вам понравилось больше всего?
- На каком острове вам было трудно выполнять задания?
- Что мы делали во время прогулки? (При затруднении считывают со слайда глаголы)
XI. Рефлексия (Слайд №18)
Учитель: - Оцените свою работу на уроке. На доске записаны предложения, выберите, то, которое больше подходит вам, со смыслом которого вы согласны к окончанию урока.
«Урок полезен, всё понятно»
«Лишь кое-что чуть-чуть неясно»
«Ещё придётся потрудиться»
«Да, трудно всё-таки учиться!»
Учитель: - Урок окончен. Всем спасибо за работу!
XII. Домашнее дифференцированное задание. С. 74, задача № 3, № 2.
Учитель: - Интеллектуальное задание: Придумать познавательную задачу для устного счёта на морскую тему.
Творческое задание: Нарисовать рисунок на свободную тему, взяв за основу геометрические фигуры.
Литература.
1. Жикалкина Т.К. Игровые и занимательные задания по математике: Пособие для учителя. – М.: Просвещение, 1989.
2. Узорова О.В., Нефёдова Е.А. 2500 задач по математике, 1-3 класс: /Пособие для начальной школы. - Киров: ГИППВ, 2005.
3. Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.