Урок математики "Вычитание вида 10-"
Оценка 4.7

Урок математики "Вычитание вида 10-"

Оценка 4.7
doc
математика
02.06.2020
Урок математики "Вычитание вида 10-"
Вычитание вида 10-.doc

Открытый урок по математике на тему : «Вычитание вида 10-□».

Цель урока:  познакомить обучающихся с приёмом вычитания вида 10 - □.

Задачи урока:

Образовательные:  отрабатывать  изученные вычислительные приёмы сложения и вычитания, навыки счёта в пределах  9; использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств; решать задачи, изученных видов; моделировать задачу с помощью схематических рисунков;

Развивающие: развивать  творческие способности поискового характера и речь; логическое мышление;

Воспитательные: воспитывать интерес к предмету,  самостоятельность,  трудолюбие, взаимоуважение.

Планируемые метапредметные результаты:

Личностные УУД: положительное отношение к учению; понимать необходимость сотрудничества с учителем, готовность к взаимодействию с ним и к дружескому взаимопониманию; понимать необходимость товарищеского сотрудничества с одноклассниками, готовности к взаимодействию и взаимопониманию.

Познавательное УУД: самостоятельное  выделение и формулирование познавательной цели; обеспечить условия для усвоения всеми учащимися приёма вычитания из числа 10; умение решать задачи на разностное сравнение.

Регулятивное УУД: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; формировать умения удерживать цель деятельности до получения ее результата, умения оценивать  результат своей деятельности, самоконтроль процесса и результата деятельности .

Коммуникативное УУД: формировать умения быстро и правильно ориентироваться в условиях речевого общения, правильно планировать свою речь, отвечать на вопросы, связно высказывать суждения по изучаемому материалу; взаимодействовать с одноклассниками в ходе игры, работы в группах, парах

Методы и приемы: объяснительно – иллюстративный,  словесный метод,  частично - поисковый  метод, самопроверка.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная.

Тип урока: урок открытия новых знаний

Средства обучения: М.И.Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова  «Математика» учебник для 1-го класса часть 2; карточки для индивидуальной и , парной работы; компьютерная презентация.

Ход урока

1.  Самоопределение  к учебной деятельности (мотивация)  (2 мин.)

а) Учитель зачитывает стихотворение: (слайд )

Встало солнышко давно.
Заглянуло к нам в окно.
Нас оно торопит в класс.
Математика у нас!

2. Мотивация к учебной деятельности посредством анализа девиза урока.

- Ребята, девизом нашего урока будет русская народная пословица

 «Не стыдно не знать

  Стыдно не учиться!» ( слайд)

– Как вы понимаете смысл поговорки?

- Какой мы сделаем вывод?  (Если ты что-то не понял на уроке, не бойся, переспроси учителя, он объяснит тебе еще раз, а если ты не спросишь, так и не поймешь ту тему, которую он объяснял и через какое-то время забудешь совсем).

Кто поможет дома Вам?

На уроке?

А на дороге пассажирам кто помогает?

Мы сегодня тоже поработаем светофорчиками и будем помогать товарищам.

3. Актуализация знаний (устный счёт).

- Математики должны быть внимательными, находчивыми и уметь быстро считать. Давайте покажем, что мы настоящие математики.

- А теперь потренируем наш ум.

Дидактическая игра « День – ночь».  1 ученик отвечает. Ответ называется и проверяется с помощью обр связи

3+5-3-4=1

9-8+2+7=10

8-2-3+2=5

Пока дети играют в игру, 2 ученика выполняют индивидуальную работу на доске – решают примеры.(выбрав тот столбик, который хотят)

10-5=                     3+6-1=

4+3=                      …-7=3

9-6=                        3+5-2=

7+3=                     6-2-…=3

8-5=                       7+…-3=6

3-3=                      8+3=…

5-5=                     4+6-2=

4+6=                    …-8=2

9-3=                   4+4-1=

4+4=                   9-…-2=6

10-9=                   4+…-2=1

6+2=                     9+2=…

- Молодцы. А теперь проверим работы у доски. Коллективная проверка.

- Проверьте работы на доске.

Ребята ,желтых сигналов  найдите в тетради вопрос для ребят

-Катя и Оля были в цирке. Представление продолжалось 2 часа. Сколько часов смотрела представление каждая девочка?

- Сколько дней в неделе? (7)

- Если сегодня пятница, то вчера был … (четверг)

- О каком месяце говорят: году – начало, зиме – середина? (январь)

- В комнате стояло 10 стульев, на которых сидели 10 мальчиков. Вошли 10 девочек, и им всем нашлось по стулу. Как это могло случиться?

 Беседа о взаимоуважении мальчиков и девочек.

-Молодцы. И с этим заданием справились.

Минутка чистописания.

- Сколько солнышек за тучкой,
Сколько стержней в авторучке,
Сколько у слона носов,
Сколько на руке часов?
Сколько ног у мухомора
И попыток у сапера,
Знает и собой гордится.. ( Единица)

 

АНИМАЦИЯ ПРАВИЛЬНОЕ ПИСЬМО цифры 1 на слайде.

- А какое двузначное число можно составить с помощью цифры 3? (Число 11).

- Дайте характеристику числа 11. (Число 11 – двузначное, нечётное, в этом числе 1 десяток и 1 единица, соседи этого числа 2 и 0).

- А сейчас покажите, как вы взяли ручку, положите тетрадь с наклоном и пропишите целую строчку.

-  А теперь необходимо красиво прописать число 11.

- А теперь напишем математический диктант.

1.     Запишите число, которое предшествует числу 7.

2.     Запишите число, которое следует за числом 8.

3.     Запишите соседей числа 9.

4.     Увеличьте число 5 на 3 и запишите результат.

5.     Уменьшите число 8 на 5 и запишите результат.

 

- Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте. Проверим работы. Исправления делайте простым карандашом. Верните тетрадь хозяину. Поднимите руку у кого ни одной ошибки. У кого 1 ошибка и т. д.  ПРОВЕРКА ПО ОБРАЗЦУ. слайд

5. Физминутка – 1ученик показывает, а остальные выполняют.

6. Проблемная ситуация. Постановка учебной задачи.  Слайд

- Дети, на уроке технологии, делали красивые закладки для книг. Сколько геометрических фигур должно быть наклеено на закладке? ( 10)

- Сколько кругов наклеено? ( 8)

- Сколько кругов еще осталось наклеить? ( 2)

- Значит 10 – это 8 и сколько? ( 10 – это 8 и 2)

- Сколько получится, если из 10 вычесть 8? ( 2)  СЛАЙД

- А сейчас откройте учебники на стр. 34 и посмотрите вторую закладку, которую делали дети. Сколько квадратов уже наклеено на закладке? ( 7)

- Сколько еще квадратов осталось наклеить? ( 3)

- Значит, 10 – это 7 и сколько? ( 3)

- Сколько получится, если из 10 вычесть 7? ( 3) СЛАЙД

- Посмотрите, а  сколько треугольников на третьей закладке? ( 6)

- Сколько еще треугольников надо наклеить?  ( 4)

- Значит, 10 – это 6 и сколько? (4) СЛАЙД

- Предположите, чем мы будем заниматься на уроке? Ответы детей.

- Попробуйте сформулировать тему урока. ( Вычитание вида 10 - □) слайд

А что для этого необходимо знать (состав числа)

Возьмите желтые карточки поработай те с составом числа 10. (у доски пара)

7. Первичное закрепление изученного материала.

Выполнение № 1 – решение примеров коллективно с проговариванием по цепочке 3 столбика.

4 столбик – выполняют самостоятельно. ( 1 ученик РАБОТАЕТ у доски, остальные в тетрадях. Проверка со слайда.)

- Что вы можете скаЗАТЬ о проделанной работе? СДЕЛАЙТЕ ВЫВОД.

 

№ 4 – решение задачи на разностное сравнение.

- О чём эта задача? (Эта задача об домах, которые построены на одной улице.)

- Что обозначает число 3? ( Сколько деревянных домов на улице.)

- Что мы знаем о кирпичных домах ? ( Мы не знаем сколько кирпичных домов, но знаем, что всего их 10.)

- Что требуется узнать? ( Сколько кирпичных домов на улице.)

- Какое действие используем для того, чтобы ответить на вопрос задачи?

Составление краткой записи и решение задачи на доске учеником.

Красные и зеленые дрзья светофора возьмите зеленую карточку и дополните условие задачи ,решение и ответ,а желтые сигнали светофора попробуют в своей тетради решить задачу самостоятельно Проверяем на доске.

 

8.Физкультминутка на глаза.  Физминутка.

Раз – подняться, потянуться.

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – за парту тихо сесть.

- А сейчас поиграем в игру «Магазин».  Слайд

- Я  предлагаю вам  совершить покупки. У вас имеется 10 рублей. Вам надо купить одну вещь и подсчитать сдачу, которая у вас останется.

- А если купить 2 вещи, сколько у вас останется сдачи?

№ 3.

-Начертите отрезок длиной 6 см.

- Ниже начертите отрезок длиной 8 см.

- На сколько см второй отрезок длиннее первого?

- На сколько см первый отрезок короче второго?

-Сравните. ( 6 см  8 см)

 

9. Рефлексия.

- Наш урок подходит к концу. А в конце  принято подводить итоги и делиться впечатлениями.

- Какая была тема нашего урока?( Вычитание вида 10 - □)

 - Что нового узнали на уроке?

- А дома вы расскажите родителям, как вы учились вычитать из 10.

- Ребята, у вас на столах лежат магнитики со смайликами. С помощью них мы оценим свою работу на уроке. Прикрепите их к тому высказыванию, которое больше всего для вас подходит.  Слайд

Да, трудно всё-таки учиться!

Ещё придётся потрудиться.

Лишь кое-что чуть-чуть неясно.

Урок полезен, всё понятно.

- Молодцы, ребята! Мне было с вами сегодня очень приятно работать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10-5=

4+3=

9-6=

7+3=

8-5=

3-3=

3+6-1=

…-7=3

3+5-2=

6-2-…=3

7+…-3=6

8+3=…

5-5=

4+6=

9-3=

4+4=

10-9=

6+2=

 

 

 

4+6-2=

…-8=2

4+4-1=

9-...-2=6

4+…-2=1

9+2=…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Катя и Оля были в цирке. Представление продолжалось 2 часа. Сколько часов смотрела представление каждая девочка?

 

- Сколько дней в неделе?

 

- Если сегодня пятница, то вчера был …

 

- О каком месяце говорят: году – начало, зиме – середина?

 

 

 

 

 

 


Деревянные_____________                10 д.

Каменные______________

 

1)__________________________________________________

ОТВЕТ:___________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 


_____________                                  

______________

 

1)__________________________________________________

ОТВЕТ:___________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Открытый урок по математике на тему : «Вычитание вида 10-□»

Открытый урок по математике на тему : «Вычитание вида 10-□»

Кто поможет дома Вам? На уроке?

Кто поможет дома Вам? На уроке?

Сколько на руке часов? Сколько ног у мухомора

Сколько на руке часов? Сколько ног у мухомора

Попробуйте сформулировать тему урока

Попробуйте сформулировать тему урока

Наш урок подходит к концу. А в конце принято подводить итоги и делиться впечатлениями

Наш урок подходит к концу. А в конце принято подводить итоги и делиться впечатлениями

10-5= 4+3= 9-6= 7+3= 8-5= 3-3=

10-5= 4+3= 9-6= 7+3= 8-5= 3-3=

3+6-1= …-7=3 3+5-2= 6-2-…=3 7+…-3=6 8+3=…

3+6-1= …-7=3 3+5-2= 6-2-…=3 7+…-3=6 8+3=…

5-5= 4+6= 9-3= 4+4= 10-9= 6+2=

5-5= 4+6= 9-3= 4+4= 10-9= 6+2=

4+6-2= …-8=2 4+4-1= 9-...-2=6 4+…-2=1 9+2=…

4+6-2= …-8=2 4+4-1= 9-...-2=6 4+…-2=1 9+2=…

Катя и Оля были в цирке. Представление продолжалось 2 часа

Катя и Оля были в цирке. Представление продолжалось 2 часа

ОТВЕТ:___________________________________________________________________ _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ _____________ ______________ 1)__________________________________________________

ОТВЕТ:___________________________________________________________________ _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ _____________ ______________ 1)__________________________________________________

Урок математики "Вычитание вида 10-"

Урок математики "Вычитание вида 10-"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
02.06.2020