Урок на тему: Арифметическая и геометрическая прогрессии
Оценка 4.7

Урок на тему: Арифметическая и геометрическая прогрессии

Оценка 4.7
Контроль знаний
docx
математика
16.01.2020
Урок на тему: Арифметическая и геометрическая прогрессии
Обобщение и систематизация теоретических знаний учащихся. Отработка умения и навыков применения формул n –го члена прогрессии, суммы n первых членов прогрессии
Арифм. и геом. прогрессии.docx

Калининградская область

Гурьевский городской округ

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Маршальская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УРОК НА ТЕМУ:

АРИФМЕТИЧЕСКАЯ И

ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ

ПРОГРЕССИИ

(ОБОБЩЕНИЕ ЗНАНИЙ)

 

 

 

 

 

Подготовила учитель математики

Кузнецова Н.И.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

p4004         Тема урока: «Арифметическая и геометрическая прогрессии»

         Цель урока:

обобщение и систематизация  тем  «Арифметическая прогрессия» и «Геометрическая прогрессия»;

         Задачи  урока:

- обобщить и систематизировать теоретические знания  учащихся;

- отработать  умения и навыки применения формул  n –го члена прогрессии, суммы n первых членов прогрессии;

- развивать  навыки работы с дополнительной литературой, с историческим материалом;

- развивать познавательную активность учащихся, память, воображение, внимание, наблюдательность;

- воспитание эстетические качества и умение общаться;

- формировать интерес к математике, положительный  мотив учения;

- подготовка к контрольной работе.

         Оборудование:

 мультимедиа проектор,

 раздаточный материал,

           учебное электронное пособие «Математика 5-11»

         

 

Ход урока.

 

I.                  Организационный момент.

- Приветствие учителя. Создание доброжелательной атмосферы в классе.
-  Тему сегодняшнего урока мы узнаем, разгадав кроссворд (Работа в парах, с последующей проверкой. Задания лежат на парте).
 (Приложение 1)

 

-  Сообщение темы, цели  и задач урока. (Слайды)

 

 

 

 

 

   

 

II.               Актуализация знаний.

Рефлексия: Выбери из предложенных рисунков тот, который соответствует твоему настроению на начало урока и отметь его.

Учащиеся работают с листами-опросниками, проставляя «+» или «-».

В конце урока  оценивают себя, выставляя оценку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф.И. ученика  ______________________________________________________

 

 

 

Вопросы

Знаю

Не знаю

Вызывает трудности

Определение числовой последовательности

 

 

 

Определение  ачлена арифметической прогрессии

 

 

 

Определение  вчлена геометрической прогрессии

 

 

 

Разность  арифметической прогрессии

 

 

 

Знаменатель   геометрической  прогрессии

 

 

 

Характеристическое свойство  арифметической прогрессии

 

 

 

Характеристическое свойство   геометрической  прогрессии

 

 

 

Сумма первых n членов  арифметической прогрессии

 

 

 

Сумма первых n членов   геометрической прогрессии

 

 

 

Определить вид прогрессии и продолжить числовой ряд

 

 

 

Задачи на применение формул арифметической и геометрической прогрессии

 

 

 

Верно или неверно (арифметическая прогрессия)

 

 

 

Верно или неверно (геометрическая прогрессия)

 

 

 

Оценка

Ученик

Учитель

Тест

 

 

Итог

 

 

 

 

 

 

1. Составление кластера (доска разделена на 2 части)- работают по цепочке, записывая соответствующие формулы

 

Арифметическая прогрессия

Геометрическая прогрессия

Определение арифметической прогрессии

Определение  геометрической прогрессии

Разность  арифметической прогрессии

Знаменатель   геометрической  прогрессии

Характеристическое свойство  арифметической прогрессии

Характеристическое свойство   геометрической  прогрессии

Сумма первых n членов  арифметической прогрессии

Сумма первых n членов   геометрической прогрессии

 

Обобщение: что знают, не знают, трудности.

Что должны повторить, чтобы справиться с трудностями?

Кластер (Слайд)

 

III.           Выполнение упражнений.

Работа в тетрадях

1. Определить вид прогрессии и продолжить числовой ряд – с проверкой (Слайд )

 

2. Задачи на применение формул арифметической и геометрической прогрессии (Слайд)

Проверка решения на доске, затем проверка на компьютере.

3. Работа в парах с последующей взаимопроверкой

 

Арифметическая прогрессия

Верно или

неверно

Геометрическая

прогрессия

Верно или

неверно

Числовая последовательность является арифметической прогрессией  7, 9, 11,….

 

Числовая последовательность является геометрической прогрессией  5, 20, 80….

 

Разность прогрессии -9, -7,

 -5…равна  -2

 

Знаменатель прогрессии -4,

-16,….равен  -4

 

В прогрессии 2,5; 5,5;….а4 = 11

 

В прогрессии 5,10,.. b4 = 20

 

Если известны аn+1 и an-1, то можно найти an .

 

Если известны bn+1 и bn-1, то можно найти bn .

 

В прогрессии ½; 1; ….сумма первых пяти членов равна 7,5.

 

В прогрессии -4, -2, -1…. сумма пяти первых членов равна  -7

 

 

3. Тест (с последующей взаимопроверкой) (Подготовка к ГИА)

Задания теста у каждого ученика (Приложение 2)

IV.  Итог урока.

Рефлексия:

Что для вас было  интересного на уроке?

Какие задания вам показались трудными?

Выбери из предложенных рисунков тот, который соответствует твоему настроению после пройденного урока и отметь его.

Поставь себе оценку за урок. (Возвращение к листу-опроснику)

VI. Домашнее задание

ž 1. В амфитеатре расположены 10 рядов, причем в каждом следующем ряду на 20 мест больше чем в предыдущем, а в последнем ряду 280 мест. Сколько человек вмещает амфитеатр?

ž 2. В сборнике по подготовке к экзамену-240 задач. Ученик планирует начать их   решение 2 мая, а закончить 16 мая, решая  каждый день на две задачи больше, чем в предыдущий день. Сколько задач ученик запланировал решить 12 мая?

ž Доп. задание (по желанию). Составить условие задачи по теме «Арифметическая прогрессия в жизни и быту» (на отдельном листочке) и решить её.

ž Подготовка к контрольной работе.

 

Литература:

1. Учебное электронное пособие «Математика 5-11», Дрофа

2. Учебно-методическое пособие. Взаимосвязь теории с практикой в процессе изучения математики. Возняк Г.М., Маланюк М.П.  Киев. «Радянська школа»

3. http://festival.1september.ru (Кроссворд)

 

Приложение 1

 

1. Как называется график квадратичной функции?

2. Математическое предложение, справедливость которого доказывается.

3. Упорядоченная пара чисел, задающая положение точки на плоскости.

4. Наука, возникшая в глубокой древности в Вавилоне и Египте, а учащиеся  начинают её изучать с 7 класса.

5. Линия на плоскости, задаваемая уравнением   у=кх+b.

6. Числовой промежуток.

7. Предложение, принимаемое без доказательства.

8. Результат сложения

9. Название второй координаты на плоскости.

10. Французский математик 19 века, «отец» алгебры, юрист, разгадал шифр, применяемый испанцами в войне с французами, а нам помог в быстром
решении квадратных уравнений.  

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Часть I (0,5 балла )

1. Про арифметическую прогрессию (аn) известно, что а = 8, а = 12. Найдите разность арифметической прогрессии.

А) -4      Б) 4      Б) 4       Г) 3

2.Геометрическая прогрессия задана формулой

Найдите знаменатель геометрической прогрессии.

А) -3      Б) 18      В)  3       Г) 9

 

3. Члены арифметической прогрессии изображены (рис.1) точками на координатной плоскости. Какое из данных чисел является членом этой прогрессии?

 

А)  -7       Б)  6     В) 12     Г)  17

 

4. Найдите сумму семи первых членов геометрической прогрессии 4; 8; …

 

А) – 254    Б) 508    В) 608     Г) - 508

 


 5. Последовательность аn задана формулой

 Найдите номер члена последовательности, равного 7.

 

А) 4        Б) -2          В)  2          Г)    -4

 

 

Часть II

Задание на 2 балла

 

6. В геометрической прогрессии (bnb = 8, b = 24.   Найдите b (для q > 0)

Задание на 3 балла

 

7. Сумма второго и пятого членов арифметической прогрессии равна 11. Третий её член на 6 больше первого.  Найдите второй и четвёртый члены. 

 

КРИТЕРИИ ОЦЕНОК

Количество набранных баллов

 оценка

 1,5 - 2

«3»

2,5 – 4,5

«4»

 5 – 7,5

«5»

 

 

              Ответ к кроссворду

 

 

Урок на тему: Арифметическая и геометрическая прогрессии

Урок на тему: Арифметическая и геометрическая прогрессии

Урок на тему: Арифметическая и геометрическая прогрессии

Урок на тему: Арифметическая и геометрическая прогрессии

Урок на тему: Арифметическая и геометрическая прогрессии

Урок на тему: Арифметическая и геометрическая прогрессии

Урок на тему: Арифметическая и геометрическая прогрессии

Урок на тему: Арифметическая и геометрическая прогрессии

Урок на тему: Арифметическая и геометрическая прогрессии

Урок на тему: Арифметическая и геометрическая прогрессии

Урок на тему: Арифметическая и геометрическая прогрессии

Урок на тему: Арифметическая и геометрическая прогрессии

Урок на тему: Арифметическая и геометрическая прогрессии

Урок на тему: Арифметическая и геометрическая прогрессии

Урок на тему: Арифметическая и геометрическая прогрессии

Урок на тему: Арифметическая и геометрическая прогрессии

Урок на тему: Арифметическая и геометрическая прогрессии

Урок на тему: Арифметическая и геометрическая прогрессии
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
16.01.2020