Урок математики в 3 классе по теме "Умножение и деление на 6". Урок проведён в форме путешествия по России на самолёте. Дети пролетали вокруг Татарстана и знакомились с Дедом Морозом республик, находящихся вокруг. Подлетая к каждой республики, дети выполняли задания и познакомились с народным творчеством Чувашии, Башкортастана, Марийской республики и Удмуртии.
Урок математике во 2 классе.docx
Конспект урока по математике по теме:
«Умножение числа 6, деление на 6». Тема: «Умножение числа 6, деление на 6.»
Вид урока: урок рефлексии
Цели урока: продолжать работу по закреплению знания таблиц умножения и
деления с числами 2 – 6, зависимости между компонентами и результатами
действий умножения и деления, правил порядка выполнения действий в
выражениях; совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи
на приведение к единице.
Задачи урока:
закрепить таблицу умножения и деления на с числами 26;
повторить алгоритм порядка выполнения действий в выражениях;
совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи.
Планируемые метапредметные результаты:
Личностные:
формировать положительное отношение к учению,
уважительное отношение к собеседнику,
развивать интерес к различным видам решения поставленной учебной
задачи и к расширению математических знаний.
Регулятивные:
уметь определять и формулировать цель на уроке;
учиться совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную
проблему;
планировать свои действия в связи с поставленной задачей.
понимать, принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять
самооценку учебных действий;
Познавательные:
уметь ориентироваться в своей системе знаний;
ориентироваться в предложенном материале, находить нужную
информацию
отличать новое от уже известного; добывать новые знания.
Коммуникативные:
уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
слушать и понимать речь других;
уметь работать в паре, группе;
формулировать собственное мнение и позицию.
Планируемые предметные результаты.
Обучающиеся научаться:
выполнять умножение и деление с числами 26;
проводить сравнение, классификацию по заданным критериям;
устанавливать причинноследственные связи;
учитывать выделенные ориентиры действия в новом учебном материале в
сотрудничестве с учителем;
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и
условиями её реализации;
смогут составить, усвоить и частично запомнить таблицу умножения на 6;
владеть диалогической формой коммуникации, контролировать действия
партнёра;
смогут сотрудничать при работе в парах, задавать вопросы, учитывать
мнение одноклассников, отстаивать свою точку зрения.
будут адекватно себя оценивать на уроке;
Используемые образовательные технологии: здоровьесберегающая, ИКТ,
игровая технологии.
Методы: практический, проблемный, частичнопоисковый, словесный.
Время реализации занятия: 45 минут.
Оборудование:
Для учителя:
Учебник для третьего класса. Авторы: Г.В.Дорофеев, Т.Н.Миракова, Т.Б.Бука.
интерактивная доска, таблица умножения, рабочие тетради.
Этапы урока и их продолжительность:
I.Организационный момент 1мин
II.Актуализация знаний. 10 мин
III .Самоопределение к деятельности. 10мин
V. Физмининутка. 2мин
VI. Проверка усвоения нового материала 8 мин
VII. Закрепление изученного материала 10мин
VIII этап. Рефлексия. 2мин
VIII. Подведение итогов урока 1мин
IX. Домашнее задание 1мин
Ход урока
I.
Организационный момент.
Прозвенел звонок, начался урок.
Дружно все мы подтянулись И друг другу улыбнулись,
С мыслями мы собрались,
За работу принялись .
II.Актуализация знаний.
1. Проведение минутки чистописания
Открыли тетради. Записали число, классная работа.
Посмотрите на доску, почему, как выдумаете, сегодня для чистописания я
предлагаю вам именно эти два числа 6 и 9? Дайте характеристику числа 69.
Сегодня наш урок мы проведём в необычной форме – мы совершим воздушное
путешествие. Хотите? Ну хорошо. Ребята, скажите, а какой праздник у нас
приближается? А кто самый главный персонаж на этом празднике (Дед Мороз).
Вот наш российский Дед Мороз( слайд с песней) дарит нам воздушное
путешествие. Мы облетим близлежащие к Татарстану республики и узнаем, а как
называют Дед Морозов на других языках народов, проживающих недалеко от
нас. А это, Башкортостан, Чувашия, Марийская республика и Удмуртия.
Полетим мы вот на таком замечательном лайнере. Готовы совершить
путешествие? Тогда сели поудобнее в кресла нашего лайнера, мы с вами члены
экипажа корабля, я ваш капитан, приготовились выполнять команды.
Пристигнуть ремни безопасности, включить контакты, завести двигатель. Итак,
мы взлетели с аэропорта города Казани и пролетаем над Татарстаном. И первым
с кем мы встретим это будет наш татарстанский Дед Мороз, как его называют у
нас? (Кыш бабай) (звучит клип с песней о кыш бабае и ученик даёт краткую
информацию о нем).
Татарcкий Дед Мороз КышБабай. Особые приметы: синий кафтан,
вместо шапки – мохнатая тюбетейка. Как гласит легенда, именно Кыш
Бабай в древности отвечал за веселое празднование прихода нового года.
Праздничные обряды совершались с 21 декабря по 1 января. А праздник
этот назывался Нардуган.
Давайте, покажем Кыш бабаю, как мы умеем считать.
Игра «День – ночь». Будьте внимательны.
5 + 4=9:3 = 3 ∙8 = 24:6 = 4 + 28 = 32 : 4 = 8
Скажите, как ответ получился? (Проводится проверка)
Сделайте пометку у себя в тетради насколько трудно или тяжело было
выполнить это задание. (покажите мне какого цвета вы сделали пометку,
(зелёный – было легко, жёлтый – были небольшие трудности, красный –
было трудно). Хорошо.
Сейчас мы поработаем с таблицей и заполним пустые клеточки, работу
будем делать по вариантам. Откройте рабочую тетрадь82, № 1. Первый
вариант – розовая таблица, второй – зелёная, вам одному минуту на
выполнение, время пошло. Самоопределение к деятельности
(Далее идём взаимопроверка по образцу), оцените свою работу, сделайте
пометку и покажите, цвет карандаша мне.
А теперь, порешаем примеры устно.
Посмотрите на доску и выполните решение с объяснением.
17 ∙3 = (7 + 8) ∙5=
24 ∙ 4= (8 + 2) ∙6 =
26 ∙3 = (20 + 3)∙4 =
Ребята, скажите, пожалуйста, а что мы с вами делали вот этот промежуток
времени? (Повторяли таблицу умножения с числами от 2 до 6).
II.
Продолжаем наше путешествие и мы полетаем к республики Башкортостан,
с ее столицей город Уфа. 9Звучит клип и ученик даёт краткую информацию
о Кыш бабае).
Башкирский Дед –Мороз –Кыш – Бабай. У подножия горы Торатау в
деревне УрманБишкадак в Ишимбайском районе появилась Главная Гостевая
юрта Деда Мороза и Снегурочки (КышБабая и Кар Кызы), рядом
расположился Ледяной городок.
Когдато эта гора была священной у башкир, на ней праздновали календарные
праздники. Бабай с башкирского и татарского языка переводится, как
«старик».
Посмотрите на доску и сравните выражения.
6 ∙3 6+6+6+6
6 ∙5 5∙6
6 ∙8 6 ∙7 +6
6 ∙7 6 ∙8 6
В каком случае использовали переместительное свойство умножения?
Какие вычислительные приёмы можно использовать, если забыл ответ
примера из таблицы умножения?
Скажите, так какую тему мы с вами продолжаем изучать?
продолжаем работать над темой «Умножение числа 6. Деление на 6».
А какую цель мы ставим перед собой?
продолжать работу по закреплению таблицы умножении с числам о 2 до 6.
Ну и какие задачи мы уже с первой минуты нашего урока мы решаем?
– закрепить таблицу умножения с числами 26.
– повторить правила порядка выполнения действий в выражениях;
– совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи.
III Физпауза.
III.
Мы с вами подлетаем к республике Чувашия и ее столице городу
Чебоксары.(клип и информация и Хёл Мучи).
Чувашский Дед Мороз Хёл Мучи. Дом чувашского Деда Мороза – Хёл
Мучи стоит на Красной площади города Чебоксары, у Чебоксарского
Закрепление изученного материала залива. Живет он вместе со своей внучкой Снегурочкой (почувашски – Юр
Пике), а из чудесных артефактов обладает сундуком, исполняющим
желания, маятниковыми часами, приносящими счастье, и говорящим
самоваром.
Здесь мы по работаем над задачей. Откройте учебнике на стр.104, № 2.
Я читаю задачу, а вы внимательно слушайте и думайте, о чём она.
1. О ком задача?
2. Что у него было? Сколько было мятных? Сколько шоколадных?
3. Что он делал? По сколько пряников в каждый пакет?
Давайте, запишем условие на доске и в тетрадях.
Мятных – 36 п. по 6 шт.
Шоколадных – 24 п по 6 шт.
А теперь, давайте поработаем с выражениями и объясним, что они означают.
36 : 6 сколько пакетов нужно для мятных пряников.
24 : 6 – сколько пакетов нужно для шоколадных пряников.
36 + 24 – сколько пряников всего.
36 – 24 – на сколько мятных больше.
36 : + 24: 6 – сколько всего понадобиться пакетов для пряников.
36 : 6 – 24 : 6 – на сколько больше пакетов понадобиться для мятных
пряников.
(36 + 24) : 6 – сколько всего пакетов нужно для все пряников?
Давайте дополним вопрос в краткую запись и запишем только последнее
выражение и решим задачу?
(36 + 24) : 6 = 10(п)
Ответ: понадобиться 10 пакетов.
Итак, чем сейчас мы с вами занимались, что повторяли? (работали над
задачей) Оцените свою работу и покажите мне карандаш.
Мы подлетаем к республике Марий Эл и ее столице Йошкар – Ола. (звучит
клип и информация о Йушто Кугызе.
Марийского Деда Мороза зовут Йушто Кугыза, что переводится, как
«Холодный дедушка». К ребятам он приходит вместе со своей внучкой
Лумудыр. На марийском языке слово «кугыза» обозначает “старик” или
“дедушка”, и именно так марийцы называют всех духов.
Давайте покажем, марийскому деду Морозу как мы умеем решать примеры.
Открываем учебники на стр. 104, № 3 ( 4 столбик)
(68 – 41):3=9
(23 + 17) : 5 = 8
(40 + 14) : 6= 9
Что повторяли на этом этапе урока?
– повторять правила выполнения примеров по действиям.
Оцените работу и покажите мне карандаш. Хорошо Физпауза.
Подлетаем к республике Удмуртия и ее столице Ижевск. (звучит клип и
информация о Тол бабае)
Удмуртский Дед Мороз Тол Бабай. Особые приметы: шуба у него
фиолетовая, а посох кривой от долгих путешествий по миру. Свои подарки
волшебник носит в берестяном коробе. Место жительства: Удмуртия,
Ширканский район, деревня Титово.
Для Тол Бабая мы поработаем с вами в парах. Откройте рабочую тетрадь на
стр.86, №16, работаем в тетрадях.
Идёт проверка.
А что повторяли и чем занимались На этом этапе урока?
– работали в парах и сравнивали выражения.
Оцените свою работу и покажите мне карандаш.
Ребята, пришла пора возвращаться домой. Мы пролетели вокруг Татарстана,
увидели, что не зависимо от национальности и культуры народов , живущих
в Росси, все мы граждане одного большого и могучего государства. У всех
народов, проживающих в Росси красивый язык, богатая культура и поэтому
мы должны друг с другом жить в мире и согласии. Прежде всего, не
потому, какой ты национальности, а прежде всего, что мы люди, живущие на
одной планете, в одном государстве и имеем одинаковые права на все.
Давайте относиться у друг другу и с уважением.
IV. Подведение итогов.
Итак, мы приземлись в аэропорту города Казани. Выполняем мои команды –
отключить контакты, заглушить двигатель, отстегнуть ремни безопасности.
Ребята, скажите, чем мы сегодня на уроке занимались, что повторяли, все
ли поставленные задачи решили?
V.
А теперь посмотрите в тетради на поставленные отметки, какой цвет у вас
преобладает?
Без чего новый год тоже не может проходить? ( без ёлки)
Давайте нашу ёлочку тоже нарядим. Если вам на уроке понравилось и все
получалось, то повесим на нее серебристые шарики; если понравилось, но
еще не все получалась – то жёлтые; а, если было очень трудно и много чего
не получалось – то красные.
Глядя, на нашу ёлочку, видно, что на уроке нам сегодня было хорошо и
комфортно.
Деды Морозы были вам очень рады и передали гостинцы. Им очень
понравилось, как вы работали на уроке.
(вручение подарков).
Рефлексия.
"Умножение и деление на 6"
"Умножение и деление на 6"
"Умножение и деление на 6"
"Умножение и деление на 6"
"Умножение и деление на 6"
"Умножение и деление на 6"
"Умножение и деление на 6"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.