Урок математики 3 класс по теме «Нумерация трехзначных чисел»

  • Разработки уроков
  • docx
  • 04.07.2024
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Урок математики 3 класс программа "Школа России" по теме «Нумерация трехзначных чисел».
Иконка файла материала Разряды счетных единиц.docx

Предмет: математика

Класс: 3.

Автор: УМК «Школа России» Математика. 3 класс. Учебник. Часть 2. Моро М.И.

Тема: «Нумерация трехзначных чисел»

Тип: «открытия» нового знания

Цель: познакомить младших школьников с названием разрядов счетных единиц.

Задачи:

1)                Актуализировать знания о однозначных, двузначных и трехзначных числах.

2)                Ввести названия разрядов счетных единиц.

3)                Тренировать способность читать и записывать трехзначные числа.

Планируемые результаты:

Младший школьник знает названия разрядов счетных единиц и умеет самостоятельно читать и записывать трехзначные числа

Ход урока:

                              I.            Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Проверьте, все ли у вас готово к уроку? Давайте улыбнемся друг другу и пожелаем продуктивной работы! Запишите сегодняшнее число, классная работа. (сегодня у нас 20 февраля, классная работа).

                          II.            Актуализация опорных знаний

Слайд 1

- Ребята, посмотрите, пожалуйста на слайд, что вы видите? (Ряд чисел)

(На слайде расположен ряд однозначных и двузначных чисел).

3, 78, 66, 7, 4, 82, 6, 90, 2, 58

- Разделите эти числа на группы. Что у вас получилось?

- На сколько групп вы разделили? (на две)

- какие числа у вас в первой группе? (однозначные)

- Из чего состоит однозначное число? (из единиц)

- Какие числа у вас во второй группе? (двузначные)

- Из чего состоит двузначное число? (из десятков и единиц)

- 1 десяток — это сколько единиц? (10)

- Давайте все наши двузначные числа увеличим на 50.

- Увеличьте и запишите числа, которые у вас получились. (записывают: 128, 116, 132, 140,108)

- Какое 1 число у вас получилось? Какое 2? Какое 3? Какое 4? Какое 5?

Слайд 2 (128, 116, 132, 140,108)

- Какие это числа у вас получились? (трехзначные)

- Докажите, почему они трехзначные? (ответы детей) главное, что 3 цифры, а не 3 числа!

- Из чего состоят трехзначные числа? (из сотен, десятков и единиц)

Слайд 3

- 1 десяток – это сколько? (10 единиц).

- Тогда 1 сотня – это сколько десятков? (10). А сколько единиц? (100)

- Сейчас я вам раздам карточки, одна на парту.  

- Все получили карточки? посмотрите на них, пожалуйста, поняли ли вы какое задание вам предполагается выполнить? (Вам нужно стрелочкой соединить цифру с разрядом)

- Соединили? Давайте проверим.

Слайд 4

- цифру 5 это у нас что? Куда соединили? (это единицы)

- цифра 3 это у нас что? Куда соединили? (это сотни)

- цифра 4 это у нас что? Куда соединили? (это десятки)

- Какое в итоге число у нас получилось? (345). Значит в этом числе у нас 5 единиц, 4 десятка и 3 сотни

- Давайте посмотрим на вторую картинку.

Слайд 5

- цифра 6 это у нас что? Куда соединили? (это единицы)

- цифра 2 это у нас что? Куда соединили? (это сотни)

- цифра 7 это у нас что? Куда соединили? (это десятки)

- Какое в итоге число у нас получилось? (276). Значит в этом числе у нас 6 единиц, 7 десятков и 2 сотни.

- Ребята, мы с вами сейчас вели разговор о трехзначных числах, а где в жизни мы встречаемся с трёхзначными числами? (ответы детей)

 

                       III.            Пробное учебное действие

Слайд 6

- Запишите число, где 6 единиц второго разряда, 5 единиц первого разряда и 3 единицы третьего разряда. (365)

Слайд 7

 -    7 единиц первого разряда, 4 единицы третьего разряда и 2 единицы второго разряда. (427)

- У всех ли получилось записать числа? Давайте проверим. Какие числа вы записали?

                       IV.            Выявление места и причины затруднения

- Почему у нас получились разные числа? А почему кто-то вообще не смог их записать? (ответы детей)

- В чем причина?  (проблема)

- Ставим знак вопроса?????

- Почему у нас возникла проблема? (нам не хватает знаний)

                           V.            Построение проекта выхода из затруднения

- Значит наша задача сегодня на уроке что сделать? Узнать, что такое единицы первого разряда, что такое единицы второго разряда и что такое единицы третьего разряда.

- Значит сегодня мы будем говорить и узнавать о разрядах счетных единиц.

                       VI.            Реализация построенного проекта

- Ребята, посмотрите на число, которое я вам записала (728)

- Сколько в нем единиц? (8), сколько десятков? (2), сколько сотен? (7)

- На каком месте, считая справа налево, записываются единицы? Десятки? Сотни? (единицы на первом месте, десятки на втором, сотни на третьем)

- Верно! Именно поэтому:

·        Единицы – это единицы первого разряда; карточки

·        Десятки – это единицы второго разряда;

·        Сотни – это единицы третьего разряда.

- Ребята, посмотрите на картинку.

Слайд 8

- Сколько единиц первого разряда изображено? (7)

- Сколько единиц второго разряда? (2)

- Сколько единиц третьего разряда? (3)

- Посмотрите на вторую картинку. Сколько единиц первого разряда? (0). Сколько единиц второго разряда? (2). Сколько единиц третьего разряда? (3)

- Посмотрите на третью картинку. Сколько единиц первого разряда? (7). Сколько единиц второго разряда? (0). Сколько единиц третьего разряда? (3)

- Ребята, а как вы думаете, что значит 0 (ноль)?  (это значит отсутствие единиц какого-либо разряда).

                    VII.            Первичное закрепление с комментированием во внешней речи

- Давайте откроем учебник на стр. 44 и прочитаем правило.

- Прочитали? Правильно ли мы с вами сделали вывод о том, что единицы – это единицы первого разряда, десятки – это единицы второго разряда, сотни – это единицы третьего разряда? (да)

- Верно ли мы предположили, что обозначается цифрой 0?

- Теперь давайте выполним № 4 на стр. 44.

- Запишите числа и прочитайте их. (Один человек у доски)

- Кто-то желает к доске?  

- Какое первое число записываем? (283). Сколько в нем единиц первого разряда? Сколько единиц второго разряда? Сколько единиц третьего разряда?

- Записываем второе число, кто желает к доске?

- Какое второе число записываем? (501). Сколько в нем единиц первого разряда? Сколько единиц второго разряда? Сколько единиц третьего разряда?

- Записываем третье число, кто к доске?

- Какое третье число записываем? (460). Сколько в нем единиц первого разряда? Сколько единиц второго разряда? Сколько единиц третьего разряда?

- Записываем четвертое число, кто к доске?

- Какое четвертое число записываем? (700). Сколько в нем единиц первого разряда? Сколько единиц второго разряда? Сколько единиц третьего разряда?

- Единицы какого разряда не могут отсутствовать в трехзначном числе? (Единицы третьего разряда)

- Ребята, помните у нас возникла проблема, мы поставили вопрос, давайте теперь вернемся к нему и проверим какие же числа у нас должны были получиться.

Слайд 9

- если у нас 6 единиц второго разряда, 5 единиц первого разряда и 3 единицы третьего разряда, то какое число должно было получиться? (365)

Слайд 10

- если у нас 7 единиц первого разряда, 4 единицы третьего разряда и 2 единицы второго разряда, то какое число должно было получиться? (427)

- Вы молодцы, все правильно!

- Давайте сделаем физкультминутку. (Если я называю однозначное число, то вы должны потянуться вверх, если я называю двузначное число, то вы должны присесть, если я называю трехзначное число, то вы должны похлопать в ладоши).

- Ну что, немного отдохнули?

                VIII.            Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

- Теперь выполним с вами самостоятельную работу, я буду диктовать вам число по разрядам, а вы самостоятельно, каждый у себя в тетради, должны написать числа, которые у вас получились.

- Перед этим давайте еще раз вспомним, единицы первого разряда это у нас? (единицы). Единицы второго разряда это у нас? (десятки). Единицы третьего разряда это у нас? (сотни)

Слайд 11

- Запишите число, в котором, 5 единиц третьего разряда, 8 единиц второго разряда и 2 единицы первого разряда.

Слайд 12

- Запишите число, в котором, 7 единиц второго разряда, 9 единиц первого разряда и 4 единицы третьего разряда.

Слайд 13

- Запишите число, в котором 2 единицы третьего разряда, 6 единиц первого разряда и 0 единиц второго разряда.

- Теперь посмотрите, пожалуйста на слайд и проверьте, правильно ли вы записали числа?

Слайд 14 (582, 479, 206)

- Кто верно записал числа, поднимите руки. Кто допустил ошибку, поднимите руки.  

- Вы молодцы! Я вижу, что вы отлично усвоили нашу тему!

- А еще, ребята, в математике очень важно уметь решать задачи, поэтому давайте решим задачу №7 на странице 45.

                       IX.            Включение в систему знаний

- Задача в учебнике стр. 45, № 7

1 этап. Усвоение содержания задачи.

- Прочитайте задачу.

- О чем говорится в задаче? (о столовой, где расходовали крупу)

- Что известно о крупе? (что 5 дней расходовали 12 кг крупы в день, 2 дня по 9 кг крупы в день).

- Что нужно узнать в задаче? (Сколько крупы израсходовали за все дни).

- Какую краткую запись будем делать к задаче? (чертить таблицу)

- Все, чертим таблицу, итак, 3 строчки, 3 столбика, да?

Расход в день

Кол-во дней

Общий расход

12 кг

5 дн.

?

9 кг

2 дн.

- Первая колонка это у нас что будет? Что сказано о крупе? (что 5 дней расходовали 12 кг в день, 2 дня по 9 кг крупы в день).

- Значит, как будет назваться 1 колонка? (Расход в день)

- Вторая колонка это что у нас будет? 5 дней, 2 дня это что? (количество дней).

- Третья колонка что будет? Что нам нужно найти? (сколько кг израсходовали за все дни). Значит это у нас общий расход, да?

- Итак, заполняем таблицу.

- В столовой за 5 дней – это? (количество дней)

- Расходовали по 12 кг крупы. Это что? (расход в день)

- В столовой 2 дня – это? (количество дней)

- Расходовали по 9 кг в день – это? (расход в день)

- А общий расход нам? (неизвестен).

2 этап. Разбор задачи или поиск решения.

-  Что найдем первым действием, Зная, что 5 дней расходовали по 12 кг крупы в день, то, что можно узнать по этим данным? (сколько кг крупы израсходовали за 5 дней). Каким действием мы это узнаем? (Умножением).

- Что найдем вторым действием, Зная, что 2 дня расходовали по 9 кг крупы в день, что можем узнать? (сколько кг крупы израсходовали за 2 дня). Каким действием? (умножением)

 - Зная сколько кг крупы израсходовали за 5 дней и сколько за 2 дня, что можем узнать? (мы можем узнать общий расход/сколько всего крупы израсходовали). Каким действием? (сложением).

3 этап. Решение задачи. 

Запись решения по действиям с пояснением:

1) 12 * 5 = 60 (кг) – израсходовали за 5 дней.

2) 9 * 2 = 18 (кг) – израсходовали за 2 дня.

3) 60 + 18 = 78 (кг) – израсходовали за все дни.

Ответ: За все дни израсходовали 78 кг крупы.

 

                           X.            Рефлексия

- Что нового вы сегодня узнали?

- Понравился ли вам урок?

- Вы умнички, спасибо за урок!

- Д/З №9, №10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

https://avatars.mds.yandex.net/i?id=b483853b08fa613e877c10e7f0620b92_sr-4600825-images-thumbs&n=13            

 

   5                      3                      4                                6                  2                    7

 

https://avatars.mds.yandex.net/i?id=b483853b08fa613e877c10e7f0620b92_sr-4600825-images-thumbs&n=13              

 

5                     3                      4                                 6                   2                     7

 

https://avatars.mds.yandex.net/i?id=b483853b08fa613e877c10e7f0620b92_sr-4600825-images-thumbs&n=13         

 

5               3                4                          6               2               7 

 

https://avatars.mds.yandex.net/i?id=b483853b08fa613e877c10e7f0620b92_sr-4600825-images-thumbs&n=13         

 

5               3                4                          6               2               7

 

https://avatars.mds.yandex.net/i?id=b483853b08fa613e877c10e7f0620b92_sr-4600825-images-thumbs&n=13       

 

         5               3                4                        6                2              7


 

Скачано с www.znanio.ru