Раздел долгосрочного плана: 1А Визуальное искусство |
КГУ «Школа-лицей №20» г. Темиртау |
|||||||
Дата: 10. 09.2020г. |
ФИО учителя: Амиров А.Ж. |
|||||||
Класс: 5 б |
Участвовали: 13 |
Отсутствовали: |
||||||
Тема урока |
Искусство натюрморта |
|||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
5.15.2. Выполнять эскизы и наброски для реализации творческих идей |
|||||||
Цели урока |
Исследовать произведения Казахстанских и мировых художников Составить композиции из нескольких цветных геометрических фигур Разработать эскиз натюрморта из нескольких геометрических фигур. |
|||||||
Языковые цели
|
Используя новые слова и термины уметь представлять свои идеи при составлении натюрморта из нескольких геометрических фигур. Глоссарий: натюрморт, цилиндр, куб, шар, пирамида, параллелепипед, композиция, формат, жанр. |
|||||||
Критерии оценивания |
Определяют жанры, контексты и принадлежность натюрморта к определенной культуре. Умеют составлять композиции из цветных геометрических фигур в виде набросков Умеют разработать и нарисовать эскиз натюрморта из нескольких геометрических фигур. Объясняет отличия натюрморта от остальных жанров Выполняет эскиз натюрморта из трёх и более предметов |
|||||||
Привитие ценностей |
Творчески и критически мыслить, чтобы принимать верные решения при исследовании шедевров мирового искусства, созидательно участвовать в жизни общества; |
|||||||
Межпредметные связи |
Межпредметная связь искусства с математикой, историей, при выполнении эскиза натюрморта. |
|||||||
Навыки использования ИКТ |
Использование веб-сайтов и интернет - ресурсов для изучения темы |
|||||||
Предварительные знания |
Знания видов и жанров изобразительного искусства, знания, умения и навыки предыдущей темы урока: «Шедевры классического искусства. Творчество казахстанских художников». |
|||||||
Ожидаемый результат |
Выполняют эскиз натюрморта из нескольких геометрических фигур |
|||||||
Ход урока |
||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
||||||
Начало урока 5мин |
Организационный этап: Приветствие Проверка присутствующих на уроке.
1. Деление класса на группы и предлагать определить названия геометрических тел на изображениях видеоматериала. 2. После этого они сравнивают свои ответы с правильными ответами. |
Видеоматериал: Конус. Цилиндр. Шар https://youtu.be/p-oXT0fMrkY |
||||||
10мин
Середина урока 25 мин
|
Изучение новой темы: Ученики исследуют произведения казахстанских и мировых художников (натюрморты)
Задание 1: - Используя знания композиции, составьте натюрморт из нескольких геометрических фигур, в своих альбомах. При составлении композиции необходимо правильно поместить натюрморт из геометрических тел, на плоскости листа учитывая: 1. Композиционное построение группы геометрических тел, учитывая вертикальный или горизонтальный формат.
2. Соблюдение закона композиционного равновесия в рисунке.
Ученики самостоятельно выбирают 2-3 цветные геометрические фигуры для составления и компоновки нескольких композиции на формате
Дескриптор Обучающийся -подготавливает принадлежности к работе; -располагает бумагу согласно будущего рисунка; -размечает на бумаге основные линий; -наносит общий контур будущего рисунка; -выделяет контуры предметов; -закрашивает и окрашивает предметы натюрморта, применяя различные художественные материалы и техники |
Творчество художников: Снайдерс, Виллем Клас Хеда А.Галимбаева. Натюрморты Декоративный натюрморт
http://artisthall.ru/zanyatiya-zhivopisyu/dekorativnyj-natyurmort/
Художественная галерея ARTUMAR. Раздел натюрморты http://artumar.kz/still-life/ Примеры создания натюрморта http://www.timetrips.co.uk/art_workshop.htm
|
||||||
|
Композиции выполнить в виде набросков .
Задание 2: Выбранную вами композицию нарисуйте в виде разработанного эскиза. Учитель обращает внимание учеников при выполнении рисунка:
Обратная связь: Во время урока, внимательно наблюдается за работой учащихся, консультирует и оказывает помощь по мере возможностей По окончании работ, ученики выставляют работы на обсуждение и оценивают свои работы. А теперь, сравним и проанализируем выполненные работы. Какие они у нас получились? Все ли удачно получилось? Взаимооценивание: Учащиеся делятся мнением и своими впечатлениями по результатам выполненных работ по критериям. Критерии оценивания эскиза:
|
|
||||||
Конец урока 5мин |
Рефлексия: сегодня я узнал… было интересно… было трудно… у меня получилось … я смог…
Задание на дом: Прочитать параграф §3, стр16 -17 |
|
||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники
безопасности |
||||||
Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов |
Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся |
Здоровьесберегающие технологии. Используемые физминутки и |
||||||
с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру). Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени. |
научились во время урока. |
активные виды деятельности. Правил техники безопасности на уроке. |
||||||
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||||||
|
||||||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |
||||||||
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.