Урок на тему: "Однородные члены предложения"
Оценка 5

Урок на тему: "Однородные члены предложения"

Оценка 5
docx
27.03.2024
Урок на тему: "Однородные члены предложения"
Однородные члены предложения.docx

Тема урока: Однородные члены предложения.

Обучающие цели:    обобщить изученное о предложениях с однородными членами , совершенствовать умение различать однородные и неоднородные определения, отрабатывать  навыки расстановки знаков препинания в предложениях с однородными  членами.

Развивающие цели: развивать креативное мышление,  совершенствовать монологическую  речь учащихся, умения правильно излагать свои мысли и вести диалог.

Воспитывающие цели:  воспитывать уважение к собеседнику, умение слушать и слышать говорящего.

Ожидаемые результаты:  личностные: используют предложения разных типов для выражения своих мыслей; проявляют к собеседнику внимание, терпение ;получат возможность научиться оценивать выполнение задания по следующим параметрам: выполнено с ошибками или без ошибок, в чём проявилась сложность выполнения;

коммуникативные - научатся слышать; получат возможность научиться адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач;

предметные: научатся выделять главное в сообщении; получат возможность научиться использовать однородные члены  в предложении.

Тип урока: урок- практикум.

 

 

 

 Ход  урока

  

 Организационный момент. - Добрый день. Я рада  видеть вас всех здоровыми и красивыми на нашем уроке. И надеюсь, что наше сегодняшнее сотрудничество будет плодотворным и приятным для всех. Поприветствуйте друг друга:  партнеры по плечу, партнеры по лицу. Итак, начинаем нашу работу.

 

Эпиграфом к сегодняшнему уроку я взяла слова А.П. Чехова :  « В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли».

-  Как вы понимаете это высказывание?

- Партнеры по плечу, сделайте друг другу комплимент.

- Сегодня у вас есть уникальный шанс показать, что вы обладаете определёнными знаниями и умеете их применять.

- Какие знаки препинания стоят в предложении?  В связи с чем?

(Учащиеся объясняют постановку знаков.)

- Теперь запишем без ошибок эпиграф. Как оформляется эпиграф? ( В правой части тетради, без кавычек. Фамилия автора пишется без скобок, точка не ставится)

. - Сформулируйте тему урока. (Однородные члены предложения).

  2.Актуализация опорных знаний.  Постановка учебной задачи.

 - Что известно вам по теме «Однородные члены предложения»? 

Выполним эту работу по структуре  КОНТИНИУС РАУНД РОБИН

( Каждый ученик вспоминает и записывает в тетради все, что знает по этой 
теме или проблеме (строго индивидуальная работа, 1-2 мин). 
 Обмен информацией в группах. Ученики делятся друг с другом 
известным знанием (групповая работа,3 минуты). Ученики выясняют, в чем совпали имеющиеся представления, по поводу чего возникли разногласия. 
 Каждая группа по кругу называет какое-то одно сведение или факт, при 
этом, не повторяя ранее сказанного (составляется список идей). 

 

3.Работа в группах.

 - На доске схема, заполнив которую, вспомним группы сочинительных союзов. (У доски три ученика заполняют таблицу (каждый свою колонку) и устно приводят по одному примеру на употребление союза.)

 

- Сейчас мы продолжим развивать наше креативное мышление и классифицируем группы сочинительных союзов в виде карты-дерево

 

СОЧИНИТЕЛЬНЫЕ СОЮЗЫ


Соединительные союзы


Противительные союзы


Разделительные союзы


и , да (=и), ни-ни, тоже, также


а, но , да (=но), однако, зато


или, либо, то-то, не то- не то



3.3.  Схематический диктант.

- Я зачитаю предложения, ваша задача – записать предложения в виде схем

 

 От зноя всё стало жёлтым: и небо, и поля, и воздух.

Убранство комнат, костюм хозяйки, портреты на стенах - ничто не укрылось от наблюдательного гостя.

Вся мебель: диваны, столы и стулья- были сделаны из красного дерева.

 

- Проверку выполним по структуре ТАЙМ ПЭА ШЭА с партнером по плечу

 

Что  объединяет эти предложения? (Обобщающие слова при однородных членах предложения. )

 

Молодцы! Вы успешно справились с этим заданием.                                                                 

- Как связываются однородные члены в предложении?

(Связываются интонацией перечисления, тогда между ними ставится запятая;

если однородные члены связаны одиночным  союзом и,  запятая не ставится;

перед союзами а, но между однородными членами предложения запятая ставится).

 

 4.Физкультминутка.   Микс-фриз- групп

- Члены предложения,  составляющие грамматическую основу          (2)

- Сколько гласных букв в слове учебная?             (4)

-Сколько личных местоимений в русском языке?    (8)

   

 

5. Работа по учебнику    Упр.226

 

6. Работа с таблицей.

 (расставьте знаки препинания в предложениях, заполните таблицу, проверьте свою работу, пользуясь текстом – ключом).

Таблица №1

Предложение с однородными членами

(подчеркните однородные члены предложения)

Однородные члены

Тип связи

Знаки препинания

1. Все время звучал в ушах негромкий мелодичный пленительный голос.

2. Тал осина горная береза стоят в пышном наряде полного расцвета.

3. Мне грустно и легко.

4.Дни стояли пасмурные зато теплые.

5. Все в снегу земля деревья  кусты кормушки.

6. И звуки домбры и голос певца  все стремительно неслось к берегам надежды.

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица №1 (текст-ключ №1)

Предложение с однородными членами

(подчеркните однородные члены предложения)

Однородные члены

Тип связи

Знаки препинания

1. Все время звучал в ушах негромкий, мелодичный, пленительный голос.

 

2. Тал, осина, горная береза стоят в пышном наряде полного расцвета.

 

3. Мне грустно и легко.

 

 

4.Дни стояли пасмурные, зато теплые.

 

5. Все в снегу: земля, деревья, кусты, кормушки.

 

6. И звуки домбры, и голос певца – все стремительно неслось к берегам надежды.

Однородные определения

 

 

Однородные подлежащие

 

 

Однородные обстоятельства

 

Однородные сказуемые

 

 

 

Однородные подлежащие

Однородные подлежащие

Бессоюзная связь

 

 

 

Бессоюзная связь

 

 

 

Союз и

 

 

Союз зато

 

 

Бессоюзная связь

 

Союз и

2 запятые

 

 

 

2 запятые

 

 

 

нет

 

 

1 запятая

 

 

двоеточие, 3 запятые

1 запятая, тире

Критерии оценки.

Выполненное задание

Оценка

Без ошибок

5

1-2 предложениях

4

3-4 предложениях

3

5-6 предложениях

2

 

7. Итог урока. Рефлексия. «300 рублей самэри»

-Подведем итог по структуре «300 рублей самэри», вам нужно написать вывод  по теме, приводя собственные примеры. Не забываем, 1 слово – 10 рублей.

 

 

 

8. Организация объяснения домашнего задания.

Используя однородные члены предложения, написать небольшое сочинение на тему  «Зимний лес».

 

9. Билетик на выход

Перед вами лежат билетики на выход. Заполните по структуре 3-2-1

3 момента, которые вам запомнились на уроке

2 пожелания по уроку

1 вопрос, который вам не понятен (над чем предстоит работать)

 

 

 

- Урок закончен. Всем спасибо.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Соотнести схемы и предложения.  Работа по карточкам. ВЗАИМОПРОВЕРКА.

1.

(  … О : О, О и О)

2.

( О, О – )

3.

( О : О и О, О и О - …)

1.Зима чувствовалась во всём: в коротком дне, запахе снега и рано зажигавшихся сигнальных фонарях. (Паустовский)

2.Зелёная долина, горы в белых шапках - всё было залито солнцем. (Шукшин)

3.Юные деревья всех пород: ель и сосна, осина и берёза – растут дружно и тесно. (Паустовский)

- Молодцы! Вы успешно справились и с этим заданием.

- Выполняя это задание, вы расставляли знаки препинания. На что вы обратили внимание? (  Водних случаях ставится запятая, в других - нет)

У меня возникает вопрос: «А почему так?»

(Если однородные члены связаны интонацией перечисления, тогда между ними ставится запятая; если однородные члены связаны одиночным союзом и, запятая не ставится; перед союзами а, но между однородными членами предложения ставится запятая).

 

 

 

 

 

 

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Расставьте знаки препинания в предложениях, заполните таблицу

Таблица

Предложение с однородными членами

(подчеркните однородные члены предложения)

Однородные члены

Тип связи

Знаки препинания

1.Все время звучал в ушах негромкий мелодичный пленительный голос.

 

 

 

 

2. Тал осина горная береза стоят в пышном наряде полного расцвета.

 

 

 

 

3. Мне грустно и легко.

 

 

 

 

4.Дни стояли пасмурные зато теплые.

 

 

 

 

5. Все в снегу земля деревья  кусты кормушки.

 

 

 

 

6. И звуки домбры и голос певца  все стремительно неслось к берегам надежды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица (текст-ключ)

Предложение с однородными членами

(подчеркните однородные члены предложения)

Однородные члены

Тип связи

Знаки препинания

1. Все время звучал в ушах негромкий, мелодичный, пленительный голос.

 

Однородные определения

 

 

Бессоюзная связь

 

 

 

2 запятые

 

 

 

2. Тал, осина, горная береза стоят в пышном наряде полного расцвета.

 

Однородные подлежащие

 

 

Бессоюзная связь

 

 

 

2 запятые

 

 

 

3. Мне грустно и легко.

 

 

Однородные обстоятельства

 

Союз и

 

 

нет

 

 

4.Дни стояли пасмурные, зато теплые.

 

Однородные сказуемые

 

Союз зато

 

 

1 запятая

 

 

5. Все в снегу: земля, деревья, кусты, кормушки.

 

Однородные подлежащие

 

Бессоюзная связь

 

 

двоеточие, 3 запятые

 

6. И звуки домбры, и голос певца – все стремительно неслось к берегам надежды.

Однородные подлежащие

Союз и

1 запятая, тире

Критерии оценки.

Выполненное задание

Оценка

Без ошибок

5

1-2 предложениях

4

3-4 предложениях

3

5-6 предложениях

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

БИЛЕТИК НА ВЫХОД

3

 

 

 

2

 

 

1

 

 

 

БИЛЕТИК НА ВЫХОД

3

 

 

 

2

 

 

1

 

 

 

БИЛЕТИК НА ВЫХОД

3

 

 

 

2

 

 

1

 

 

 

БИЛЕТИК НА ВЫХОД

3

 

 

 

2

 

 

1

 

 

 

1. ( О, О –… )

2. ( О : О и О, О и О - …)

3. (  … О : О, О и О)

1.Зима чувствовалась во всём: в коротком дне, запахе снега и рано зажигавшихся сигнальных фонарях. (Паустовский)

2.Зелёная долина, горы в белых шапках - всё было залито солнцем. (Шукшин)

3.Юные деревья всех пород: ель и сосна, осина и берёза – растут дружно и тесно. (Паустовский)

 

1. ( О, О –… )

2. ( О : О и О, О и О - …)

3. (  … О : О, О и О)

1.Зима чувствовалась во всём: в коротком дне, запахе снега и рано зажигавшихся сигнальных фонарях. (Паустовский)

2.Зелёная долина, горы в белых шапках - всё было залито солнцем. (Шукшин)

3.Юные деревья всех пород: ель и сосна, осина и берёза – растут дружно и тесно. (Паустовский)

 

1. ( О, О –… )

2. ( О : О и О, О и О - …)

3. (  … О : О, О и О)

1.Зима чувствовалась во всём: в коротком дне, запахе снега и рано зажигавшихся сигнальных фонарях. (Паустовский)

2.Зелёная долина, горы в белых шапках - всё было залито солнцем. (Шукшин)

3.Юные деревья всех пород: ель и сосна, осина и берёза – растут дружно и тесно. (Паустовский)

 

1. ( О, О –… )

2. ( О : О и О, О и О - …)

3. (  … О : О, О и О)

1.Зима чувствовалась во всём: в коротком дне, запахе снега и рано зажигавшихся сигнальных фонарях. (Паустовский)

2.Зелёная долина, горы в белых шапках - всё было залито солнцем. (Шукшин)

3.Юные деревья всех пород: ель и сосна, осина и берёза – растут дружно и тесно. (Паустовский)

 

1. ( О, О –… )

2. ( О : О и О, О и О - …)

3. (  … О : О, О и О)

1.Зима чувствовалась во всём: в коротком дне, запахе снега и рано зажигавшихся сигнальных фонарях. (Паустовский)

2.Зелёная долина, горы в белых шапках - всё было залито солнцем. (Шукшин)

3.Юные деревья всех пород: ель и сосна, осина и берёза – растут дружно и тесно. (Паустовский)

 

 

МБОУ «Ютазинская средняя общеобразовательная школа»

Ютазинского муниципального района Республики Татарстан

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект

урока русского языка в 8 классе

«Обобщение и закрепление темы «Однородные члены предложения»

 

 

 

Подготовила: учитель русского языка и литературы

Галлямова Светлана Владимировна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ютаза, 2016


 

Тема урока: Однородные члены предложения

Тема урока: Однородные члены предложения

На доске схема, заполнив которую, вспомним группы сочинительных союзов

На доске схема, заполнив которую, вспомним группы сочинительных союзов

Все время звучал в ушах негромкий мелодичный пленительный голос

Все время звучал в ушах негромкий мелодичный пленительный голос

Подведем итог по структуре «300 рублей самэри», вам нужно написать вывод по теме, приводя собственные примеры

Подведем итог по структуре «300 рублей самэри», вам нужно написать вывод по теме, приводя собственные примеры

Соотнести схемы и предложения

Соотнести схемы и предложения

Расставьте знаки препинания в предложениях, заполните таблицу

Расставьте знаки препинания в предложениях, заполните таблицу

Таблица (текст-ключ) Предложение с однородными членами (подчеркните однородные члены предложения)

Таблица (текст-ключ) Предложение с однородными членами (подчеркните однородные члены предложения)

БИЛЕТИК НА ВЫХОД 3 2 1

БИЛЕТИК НА ВЫХОД 3 2 1

О, О –… ) 2. ( О : О и О, О и

О, О –… ) 2. ( О : О и О, О и

МБОУ «Ютазинская средняя общеобразовательная школа»

МБОУ «Ютазинская средняя общеобразовательная школа»

Ютаза, 2016

Ютаза, 2016
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
27.03.2024