Министерство образования Российской Федерации.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя
общеобразовательная школа № 13».
Нетрадиционный урок биологии на тему:
«Гигиена питания и предупреждение желудочно-кишечных заболеваний».
Выполнила: учитель биологии
Аклеева Ирина Александровна.
Новокузнецкий городской округ. 2020 г.
Урок - обобщение по теме: « Гигиена питания и предупреждение желудочно-кишечных заболеваний».
Цель: обобщить и систематизировать полученные знания и научиться применять их
при рассмотрении типовых и нестандартных вопросов темы.
Задачи: - составить вопросы – суждения и сформулировать ответы на них;
- обобщить знания по теме, найти причинно – следственные связи при
рассмотрении отдельных вопросов;
- научить перегруппировывать понятия, систематизировать их.
Методы обучения: проблемный;
Уровень усвоения: творческий;
Оборудование: таблица «Пищеварение».
Ход урока:
I. Организационный момент: 1 -2 минуты.
II. Проверка знаний. Используется метод: «Да - нетка». Учитель совместно с учениками, договариваются о знаках, с помощью которых они будут общаться, например: раскрытая ладонь – да, кулак – нете
1. процесс пищеварения складывается из трех этапов: полостное пищеварение, пристеночное пищеварение и всасывание. (Да).
2. В тонком кишечнике расщепляются углеводы. (Нет).
3. Пристеночное пищеварение – это переваривание пищи в полости кишечника. (Нет).
4. Конечные продукты расщепления белков, жиров и углеводов при всасывании попадают в кровеносные капилляры и лимфатические сосуды. (Да).
5. В толстом кишечнике перевариваются белки. (Нет).
6. Всасывание воды происходит в толстом кишечнике. (Да).
7. За сутки у человека может всосаться 150 – 160 грамм жира. (Да).
III. Объяснение нового материала. Используется метод контрольных вопросов.
1. Чем отличается процесс потребления пищи человека от животных?
2. Для чего обрабатывается пища?
3. Назвать виды обработки пищи.
4. Почему нужно употреблять сырые фрукты и овощи?
5. Зачем нужно украшать пищу, сервировать стол?
6. Почему нужно есть с аппетитом?
Два ученика заранее получают задание приготовить сообщение на темы:
- Заболевание дизентерия, ее профилактика.
- Брюшной тиф, чем он опасен?
IV. Закрепление нового материала. Используется метод: «Фантастическая добавка». Пользуясь текстом учебника составить инструкцию по правильному употреблению пищи для инопланетян.
V. Повторение. 1-2 ученика зачитывают свои инструкции. Класс комментирует и оценивает.
VI. Домашнее задание. На выбор трех типов:
· Составить меню школьника на день с учетом правильного режима питания и калорийности пищи.
· Персональное задание: сообщение о глистных заболеваниях.
· Заполнить таблицу в тетради.
·
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.