Урок обобщения и систематизации знаний по теме «Производная и ее геометрический смысл»
Оценка 4.7

Урок обобщения и систематизации знаний по теме «Производная и ее геометрический смысл»

Оценка 4.7
docx
17.09.2024
Урок обобщения и систематизации знаний по теме «Производная и ее геометрический смысл»
Открытый урок Производная.docx

Предмет: алгебра и начала анализа

Класс: 11 класс

 

Тема: Урок обобщения и систематизации знаний по теме «Производная и ее геометрический смысл» (слайд 1)

 

Девиз урока:                Скажи мне, и я забуду

                                      покажи мне, и я запомню

                                      Дай действовать самому

                                      И я научусь.

                                                                      Конфуций (слайд 2)

Цели урока:

-       систематизировать знания и умения по теме «Производная»: формулы и правила дифференцирования, геометрический и физический смысл производной;

-       развивать творческую и мыслительную деятельность учащихся, способность к «видению» проблемы, формировать умения чётко и ясно излагать свои мысли;

-       воспитывать умение работать с имеющейся информацией, слушать товарищей, точно, однозначно и лаконично формулировать свои ответы (слайд 3)

 

 

Ход урока (слайд 4)

 

1. Организационный момент

 

Учитель сообщает  цель  урока и рассматривает план работы урока.

 

2. Фронтальная работа

 

Устный счет:

1. Найти производную (слайд 5)

1) Что называется производной функции  f(х) в точке хо?

2) Укажите, для какой из функций

                      Функция  является производной.

                     Ответ: f(x)=4,5x2sin x

3)– 9) Найдите производную функции: (слайд 6)

                                                              подсказка                     ответ

3)                                                 y= x4-x3                                       y´=4x3- 3x2

 

4)                            y=x4-1                           y´=4x3

5)                                                                               y´=

6)  у=cos2х+sin2х                                     y=1                              y´=0

7)  у=cos2х-sin2х                                      y=cos2x                       y´=-2sin2x

8)  у=(х-2)(х2+2х+4)                                y=x3-8                          y´=3x2

9)                                                     y =                          y´=

10)  Найдите скорость изменения функции  h(x)=4x3-x2    в  хо=0

                             подсказка  v(x)=h´(x)=12х2-2х;            ответ               v(0)=0.

Фронтальную работу оценивает учитель, ученики выставляют баллы в оценочный лист.

 

2. Составь пару (один из вариантов)  (слайд 7)

Объяснение задания: В клетках таблицы  записаны функции. Для каждой функции найдите производную и запишите соответствие клеток. Например:,следовательно ответ:1- 9; и т.д.

 

1.

 

6.

х2

11.

16.

а

2.

Х

7.

12.

- 3

17.

cos x

3.

2x

8.

sin x

13.

- sin x

18.

4.

1

9.

14.

19.

0

5.

2

10.

15.

ах

20.

 

Ответы: 1-9; 6-3; 11-14; 16-19; 2-4; 7-18; 12-19; 17-13; 3-5; 8-17; 4-19; 5-19; 15-16;10-20  (слайд 8)

Ученики выставляют в оценочный лист баллы, 1 балл за один правильный ответ.

 

3. Групповая работа

 

1 группа и 2 группа работают  под руководством ученика, ответственного за данную группу. 3 группа (менее подготовленная) работает под руководством учителя. У каждого учащегося 1 и 2 группы своя зачётная карточка. Все решают. На возникшие вопросы, получают консультацию у ответственного за группу или учителя. После  выполнения  работы  учитель проверяет работы у ответственных, а ответственные у членов своей группы.

 

                    Вариант № 1

Вариант № 2

1. Найдите производную функции:

     а) y=x6 - 13x4+11;           (1б)

     б) y=x3+ sinx.                 (1б)

2. Найдите значение  производной  функции y=12cosx  в точке xо=-.

                                              (1б)

3. Найдите точки, в которых значение производной функции    y= х3 – 6x2 + 27x -21 равно 0.    (2б)

4. Дополнительное задание.

Найдите скорость изменения функции y=xsinx  в точке хо=

                                         (3б)

 

1. Найдите производную функции:

     а) ;      (1б)

     б) .                   (1б)

2. Найдите значение  производной функции  в точке .

                                              (1б)

3. Найдите точки, в которых значение производной функции   равно .

                                              (2б)

4. Дополнительное задание.

Найдите скорость изменения функции в точке хо.       в хо = 1.

                                         (2б)

 

А в это время 3 группа под руководством учителя работает следующим образом:

Учитель предлагает задания  (слайд 9)

  1. Найдите производную функции

         в точке хо = 0

2. Найдите производную функции:

        а) ; б)  в)

 

Один из учеников третьей группы решает его на доске. Затем каждый ученик выполняет аналогичные задания на месте.

Задания 3 группы

Вариант№1

Вариант№2

Вариант№3

Вариант№4

1. Найти производную функции в хо=1

.   (2б)

2. Найдите производную функции

.            (3б)

Дополнительное  задание.

3. Найдите производную функции.

   (3б) 

1. Найти производную функции в хо=1

y=4x4+3x3+2x2+x-1. (2б)

2. Найдите производную функции

    (3б)

Дополнительное  задание.

3. Найдите производную функции.

y=sinx+4         (3б)   

1. Найти производную функции в хо=0

у=3х5-15х2+4х

 (2б)

2. Найдите производную функции

        (3б)

Дополнительное  задание.

3. Найдите производную функции.

 

                               (3б)

1. Найти производную функции в хо=2

 (2б)

2. Найдите производную функции

        (3б)

Дополнительное  задание.

3. Найдите производную функции.

 

         (3б) 

 

В помощь ученикам 3 группы дается образец решения  (слайд 10)

Образец.

1. Найдите производную функции

          в точке хо = 0

2. Найдите производную функции:

         а) ;

            

         б)

            

         в) ;

            

Пока  ученики 3 группы выполнят  задания, учитель подводит итоги с учениками 1 и 2 группы. Наиболее сложные задания разбираются на доске.

 

Учащиеся проверяют решение и сверяют ответы  (слайд 11)

Вариант №1

Вариант №2

    1.     а) y´= 6x5 - 52x3;

            б) y´= 3x2 + cosx.

     2. y´= -12sinx;  

     3. y´= x2 – 12x +27; y´= 0.

         x2 – 12x + 27= 0;

         Д =36;  x1=9; x2 =3

     4.v(x)=y´=x´sinx+ x(sinx)´=sinx + xcosx;

1.  а)   y´=135x4 + 19;

     б

2.  y´=19cosx;

3.  y´= x2 – 14x + 38; y´= -2;

      x2 -14x + 38=-2;

      Д=36; x1=10; x2=4.

4.  v(x)=y´=2(х+1);  v(1)=4.

Руководители 1 и 2 группы выставляют баллы в оценочный лист в зависимости от выполненных заданий. Результаты выполнения работы 3 группы проверяет учитель и выставляет баллы в оценочный лист.

 

4. Программированный контроль

 

Повторив определение производной и правила нахождения производной, учащиеся проверяют свои знания с помощью программированного контроля.

У каждого ученика на столе приготовлена карточка программированного контроля. Карточки приготовлены индивидуально (по уровню сложности).

Ключом к ответу является слово, имеющее отношение  к математике. Учитель объясняет на данном примере  (слайд 12)

 

Образец .

Ответ

Задание

а

с

р

у

и

д

-1

14

4

1

3

-3

-24

24

18

-18

3

-3

24

-36

1

0

-1

36

 

-4

4

40

-42

36

-36

Ответ: радиус.

 

После выполнения работы учащиеся сверяют свои ответы и выставляют баллы в оценочный лист.

Ответы: №1 - куб; №2 - луч; №3 - час; №4 - шар; №5 – знак; №6 - метр; №7 -угол; №8 - плюс; №9 - тело; №10 - конус; №11 - точка; №12 - число; №13 -минус (слайд 13)

 

5. Дополнительные задания

 

Для тех кто, выполнил своё задание, выполняют задания:

         - дружная четвёрка

 

Задание: Установите соответствия между функцией, записанной в строке А, её изображение в строке Б, производной функции в строке В и графиком производной в строке Г (слайд 14)

Ответы: (слайд 15)

А

1

2

3

4

5

6

7

Б

3

4

1

2

6

7

5

В

3

5

1

7

2

4

6

Г

2

4

7

5

6

1

3

 

6. Домашнее задание: 

 

              уч. стр.258, работа Проверь себя (слайд 16)

 

7. Подведение итогов урока (слайд 17)

 

Выставление оценок.

Примечание: все записи решения заданий выполняются в рабочих тетрадях, а баллы выставляются в оценочный лист (оценочный лист для каждой группы).

 

 

 

Оценочный лист

п/п

Ф И

учашегося

Устный счет  (оценивается

учителем)

Составь         пару          (оценивается учеником)

Групповая работа

(оценивается руководителем группы или учителем)

Программи-рованный контроль

(оценивается учеником)

Дружная четверка

 

(оценивается учеником)

Итог

1

Руководитель группы

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

                                           

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Предмет: алгебра и начала анализа

Предмет: алгебра и начала анализа

Найдите скорость изменения функции h ( x )=4 x 3 - x 2 в х о= 0 подсказка v ( x )= h ´( x…

Найдите скорость изменения функции h ( x )=4 x 3 - x 2 в х о= 0 подсказка v ( x )= h ´( x…

У каждого учащегося 1 и 2 группы своя зачётная карточка

У каждого учащегося 1 и 2 группы своя зачётная карточка

Дополнительное задание. 3

Дополнительное задание. 3

Д =36; x 1 =9; x 2 =3 4

Д =36; x 1 =9; x 2 =3 4

Задание: Установите соответствия между функцией, записанной в строке

Задание: Установите соответствия между функцией, записанной в строке
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
17.09.2024