Конструкт урока №6
Тема урока: на юге Европы
Учитель: Кукарина И.А
Форма: фронтальная, групповая, парная
Цель урока: формирование знаний о странах, которые находятся на юге Европы, по средствам парной и индивидуальной работы.
Планируемые результаты:
· Личностные: демонстрируют уважительное отношение к иному мнению, самостоятельность, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умение принимать и осваивать социальную роль обучающегося; сформированность установки на наличие мотивации к работе на результат.
· Метапредметные: демонстрируют регулятивные УУД (умение контролировать учебные действия; планировать свои действия, контролировать результаты своей деятельности и оценивать свою работу); познавательные УУД (умение проводить логические действия анализа, синтеза, обобщения, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям; осуществлять переработку знаково-символической информации в разной форме; устанавливать и формулировать проблемы, поиск и выделение необходимой информации); коммуникативные УУД (умение слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности; работать в группе сверстников, сотрудничать в процессе поиска и обработки информации).
· Предметные: обучающиеся знают о странах Франция и Великобритания, их характерные особенности, знают какие страны находятся на юге Европы, знают их характерные особенности, умеют показывать границы стран на карте
Задачи:
· Воспитательные: развивать уважительное отношение к иному мнению, самостоятельность, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умение принимать и осваивать социальную роль обучающегося; сформированность установки на наличие мотивации к работе на результат; овладение социально-бытовыми умениями.
· Развивающие: развивать у обучающихся регулятивные УУД (умение контролировать учебные действия; планировать свои действия, контролировать результаты своей деятельности и оценивать свою работу); познавательные УУД (умение проводить логические действия анализа, синтеза, обобщения, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям; осуществлять переработку знаково-символической информации в разной форме; устанавливать и формулировать проблемы, поиск и выделение необходимой информации); коммуникативные УУД (умение слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности; работать в группе сверстников, сотрудничать в процессе поиска и обработки информации).
· Образовательные: актуализировать знания о странах Франция и Великобритания, их характерные особенности, формировать знания о странах, которые находятся на юге Европы, их характерные особенности, умения показывать границы стран на карте
Принципы обучения и воспитания:
Принципы обучения:
1.принцип наглядности
2. принцип деятельности
3. принцип систематичности и последовательности
Принципы воспитания:
1.Создание положительного эмоционального подъема
2.Стимулирование активности
3.Сотрудничества, партнерства
Методы обучения и воспитания:
Методы обучения:
1. По источнику получения знаний:
· словесные: беседа, работа с учебником
· наглядные: демонстрация
· практические: практическая работа
2. Методы закрепления материала:
· беседа, повторение
3. Методы эмоционального стимулирования:
· создание ситуации успеха
· поощрение
4. Методы развития познавательного интереса:
· формирование готовности к восприятию
5. Методы формирования ответственности и обязанности: · предъявление педагогических требований · оперативный контроль. |
Методы воспитания:
1. Методы осмысления детьми своего социального опыта:
· беседа
2. Методы самоопределения личности ребенка:
· рефлексия и самопознание
Форма организации учебной деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная.
Оборудование:
· демонстрационное: мультимедийная презентация «На юге Европы», карта стран.
· индивидуальное: учебник окружающего мира 3 класс, карточки, рабочий лист.
Информационные источники:
1. Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования: приказ Министерства образования и науки РФ от 31 мая 2021 г. N 286. – Текст: электронный // Гарант : [сайт]. – 2021. – 5 июл. – URL: https://base.garant.ru/400907193/
2. Примерная основная образовательная программа начального общего образования (одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию, протокол от 08.04.2015 N 1/15) (ред. от 28.10.2015) – Текст: непосредственный.
3. СанПиН 2.4.2.2821-10"Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях";
4. Окружающий мир. 3 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч. 2 / А. А. Плешаков. – М. : Просвещение, 2015. – 112 с. : ил. – (Школа России).
Ход урока
Этапы урока, задачи |
Методы и приемы обучения и воспитания |
Деятельность учителя, обучающихся |
Планируемый результат (УУД) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1. Мотивация к учебной деятельности Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность, проверить готовность к уроку.
|
По источнику получения знаний: • словесные: беседа Методы эмоционального стимулирования: • создание ситуации успеха • поощрение 4. Методы развития познавательного интереса: • формирование готовности к восприятию 5. Методы формирования ответственности и обязанности: • предъявление педагогических требований |
- Здравствуйте, ребята, рада приветствовать вас на уроке. - Прочтите высказывание «Чем больше я знаю, тем больше умею» - Как вы понимаете данное высказывание? (ответы детей) - Верно, а как мы должны вести себя на уроке, чтобы больше знать? (отвечать по поднятой руке, не выкрикивать) - Я желаю вам всем хорошо потрудиться на уроке, приложить все усилия к новым знаниям.
|
Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (волевую саморегуляцию)
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2.Актуализация опорных знаний и способов действий. Задача: актуализировать знания о прошлой теме урока |
1. По источнику получения знаний: • словесные: беседа • наглядные: демонстрация • практические: практическая работа 2. Методы закрепления материала: • беседа, повторение 3. Методы эмоционального стимулирования: • создание ситуации успеха • поощрение и порицание 4. Методы развития познавательного интереса: • формирование готовности к восприятию 5. Методы формирования ответственности и обязанности: • предъявление педагогических требований • оперативный контроль.
|
- Перед тем, как мы начнем изучать новую тему, предлагаю вспомнить тему прошлого урока, кто ее напомнит? (по Франции и Великобритании) - Чтобы вспомнить тему прошлого урока, предлагаю ответить на вопросы, которые будет появляться на слайде, как нужно отвечать правильно? (по поднятой руке, не выкрикивать) - Верно, начнем 1) Назовите столицу Франции (Париж) 2) Назовите столицу Великобритании (Лондон) 3) на какой реке стоит Лондон? (Темза) 4) назовите достопримечательности Парижа. (Эйфелева башня) 5) назовите достопримечательности Лондона. (Букингемский дворец) - Какую работу мы с вами выполнили? (повторили тему прошлого урока) - Верно, вижу, что вы очень внимательные и нам с вами пора приступить к изучению следующей темы.
|
Личностные: демонстрируют уважительное отношение к иному мнению, самостоятельность, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умение принимать и осваивать социальную роль обучающегося; сформированность установки на наличие мотивации к работе на результат. Метапредметные: демонстрируют регулятивные УУД (умение контролировать учебные действия); познавательные УУД (осуществлять переработку знаково-символической информации в разной форме); коммуникативные УУД (умение слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения). Предметные: обучающиеся знают о странах Франция и Великобритания, их характерные особенности
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3.Этап выявления проблемы и постановка темы, целей урока. Задача: сформулировать тему и цель урока. |
1. По источнику получения знаний: • словесные: беседа, работа с учебником • наглядные: демонстрация • практические: практическая работа 2. Методы эмоционального стимулирования: • создание ситуации успеха • поощрение 4. Методы развития познавательного интереса: • формирование готовности к восприятию 5. Методы формирования ответственности и обязанности: • предъявление педагогических требований • оперативный контроль.
|
- Чтобы узнать тему урока, предлагаю расшифровать шифр, на слайде даны цифровая последовательность букв, вам необходимо соотнести цифру с буквой
(на юге Европы) - Верно, значит с какими странами мы с вами будем знакомиться? (со странами на юге Европы) - Верно, тема нашего урока будет звучать – на юге Европы. - А чтобы узнать какие странами мы познакомимся, предлагаю отгадать загадки, внимательно слушайте, отвечаем по поднято руке. 1. Растение гречиха и грецкие орехи связаны с названием этой страны. Какой же? (Греция) - Верно, что вам помогло определить? (слова гречиха и грецкий орех) - Спасибо за ответ, слушаем следующую загадку 2. В этом славном городе - Верно, как вы определили, что это Италия? (древний музей, арена Колизея) - Спасибо, с какими странами мы с вами сегодня познакомимся? (Греция и Италия) - Верно, какую цель можем поставить перед собой? (узнать о странах на юге Европы – Греции и Италии) - Цель нашего урока – узнать о странах на юге Европы – Греции и Италии. - Перед тем как мы будем знакомиться со странами, обратите внимание на слайд, что на нем представлено? (утверждения) - Верно, даны утверждения, попробуйте предположить, какие являются верными. В конце урока мы вернемся к данной таблице и сверим ваши предположения.
(Дети высказывают мнение, согласны они или нет) - Благодарю, в конце урока мы вернемся к данным утверждениям |
Личностные: демонстрируют уважительное отношение к иному мнению, самостоятельность, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умение принимать и осваивать социальную роль обучающегося; сформированность установки на наличие мотивации к работе на результат. Метапредметные: демонстрируют регулятивные УУД (умение контролировать учебные действия; планировать свои действия); познавательные УУД (умение проводить логические действия анализа, синтеза, обобщения, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям; осуществлять переработку знаково-символической информации в разной форме; устанавливать и формулировать проблемы, поиск и выделение необходимой информации); коммуникативные УУД (умение слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения). Предметные: знают какие страны находятся на юге Европы, знают их характерные особенности, умеют показывать границы стран на карте
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3. Открытие нового знания. Решение проблемы. Задача: содействовать усвоению способов, которые привели к определенному выводу (обобщению) |
1. По источнику получения знаний: • словесные: беседа, работа с учебником • наглядные: демонстрация • практические: практическая работа 2. Методы закрепления материала: • беседа, повторение 3. Методы эмоционального стимулирования: • создание ситуации успеха • поощрение 4. Методы формирования ответственности и обязанности: • предъявление педагогических требований • оперативный контроль.
Методы воспитания: 1. Методы осмысления детьми своего социального опыта: • беседа
|
- Чтобы наше знакомство было запоминающимся, предлагаю каждому из вас поработать в рабочих листах, которые лежат у каждого из вас на парте, внимательно рассмотрите его и в процессе знакомства будем его заполнять
- Сейчас посмотрим на карту и найдем эти страны. (2 ученика по очереди выходят к доске и показывают страны). - Ребята, а сейчас мы отправимся в путешествие по южным странам Европы. - Первая наша остановка будет в Греции. В современной Греции очень многое напоминает о далёком далёком прошлом, о Древней Греции. О той поре рассказывают руины (т.е. развалины) старинных городов, храмов, крепостей. - Давайте рассмотрим флаг Греции откройте учебник на странице 143. Какого он цвета? (бело-синий) - А как вы думаете, что обозначают цвета? (ответы детей) - Спасибо за ваши предположения, флаг с горизонтальными равными чередующимися пятью синими и четырьмя белыми полосами. В левом верхнем углу полотна помещено изображение прямого (греческого) креста белого цвета. Синий цвет символизирует море и/или небо, белый — морскую пену - Сейчас вам необходимо поработать со своими рабочими листами, обратите внимание на текст, который там представлен, что с ним не так? (пропущены слова) - Верно, вам необходимо внимательно слушать и параллельно заполнять пропуски, начнем. В столице Греции - Афинах - на высоком холме стоит главное из древних сооружений - Парфенон. Это величественный храм, построенный в честь богини Афины. Могущественная богиня Афина считалась покровительницей (защитницей) города. В центре Афин располагается здание Парламента. Именно в Греции зародилась демократия - власть народа. Сегодня перед зданием Парламента в почётном карауле стоят гвардейцы в национальных костюмах. Сотни туристов собираются здесь, чтобы посмотреть торжественную церемонию смены караула. Греция - родина Олимпийских игр. Первые игры проходили еще в глубокой древности. Сейчас в Греции от лучей солнца зажигают олимпийский факел. Затем его доставляют в тот горд, где проводятся очередные Олимпийские игры. На карте хорошо видно, что Греция - страна остров. Её частью являются острова Корфу, Крит, Родос и другие. - Успели вы заполнить пропуски? (да) - Даша, прочитай то, что у тебя получилось, остальные ребята внимательно слушают (читает) - поднимите руку те, у кого также - Отлично. - Продолжаем наше путешествие. Какую страну мы еще должны посетить? (Италию) - Верно. Следующая наша остановка - Италия. - Давайте рассмотрим флаг в учебнике на странице 145. Из чего он состоит? (описывают) - Какого они цвета? (называют) - Триколор с вертикальными полосами зеленого, белого и красного цветов появился намного раньше самого государства. Зеленый цвет означает веру, белый – надежду, красный – любовь. - Сейчас мы подробнее узнаем о Италии, обратите внимание на рабочие листы, сейчас я буду рассказывать, вам необходимо так же заполнять пропуски Столица Италии - Рим - очень древний город. Об этом напоминает грандиозное, наполовину разрушенное от времени сооружение в центра Рима - Колизей. Он был построен почти 2000 лет назад. В центре его располагалась арена, вокруг которой были ряды для зрителей. Здесь происходили кровопролитные представления: люди на арене сражались между собой и с животными (быками, львами и даже страусами), устраивали бои и между животными. Рим очень красивый город. Здесь много фонтанов и дворцов. В Риме располагается государство-город Ватикан. Это - самое маленькое в мире государство. Им управляет Папа Римский. В Италии немало и других знаменитых городов. Например, славится сваей падающей башней. - Знаете, как она называется? (нет) Пизанская башня наклонена так, что кажется, будто она вот-вот упадет. Удивителен город Венеция, который называют городом на войне. Он построен на островах и пронизан многочисленными каналами. Каналы образуют его улицы. По ним плавают на острых лодках - гондолах. Еще один интересный город Италии - Неаполь. Он расположен на берегу большого живописного залива. Неподалеку находится знаменитый вулкан Везувий. Италия - родина замечательного сказочника Джонни Радаре, который придумал увлекательную историю о приключениях Чиполино и его друзей. - У всех получилось заполнить пропуски? (да) - Катя, прочитай свои текст, остальные ребята внимательно слушают (читает) - У кого получилось также как у Кати поднимите руку - Отлично, перед тем как продолжить работу, предлагаю немного отдохнуть |
Личностные: демонстрируют уважительное отношение к иному мнению, самостоятельность, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умение принимать и осваивать социальную роль обучающегося; сформированность установки на наличие мотивации к работе на результат. Метапредметные: демонстрируют регулятивные УУД (умение контролировать учебные действия); познавательные УУД (умение проводить логические действия анализа, синтеза, обобщения, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям; осуществлять переработку знаково-символической информации в разной форме); коммуникативные УУД (умение слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности). Предметные: знают какие страны находятся на юге Европы, знают их характерные особенности, умеют показывать границы стран на карте
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4. Физминутка Задача: снять у обучающихся мышечное напряжение.
|
1. По источнику получения знаний: • словесные: беседа, • наглядные: демонстрация • практические: практическая работа |
- Встаньте со своих мест. Встаньте так, чтобы не мешать соседу. - Я буду проговаривать слова, а вы внимательно слушайте и выполняйте нужное действие.
Мы к плечам прижали руки, Начинаем их вращать. Прочь усталость, лень и скука! Будем мышцы разминать! А теперь покрутим шеей, это мы легко сумеем! Как упрямые все дети, скажем: «Нет!» - на все на свете. (повторяют 2 раза)
|
Метапредметные: обучающиеся демонстрируют: регулятивные УУД (волевую саморегуляцию).
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5. Первичное закрепление Задача: проверить уровень освоения пройденного материала |
1. По источнику получения знаний: • словесные: беседа, работа с учебником 2. Методы закрепления материала: • беседа, повторение 3. Методы эмоционального стимулирования: • создание ситуации успеха • поощрение и порицание 5. Методы формирования ответственности и обязанности: • предъявление педагогических требований • Методы воспитания: 1. Методы осмысления детьми своего социального опыта: • беседа
|
- Готовы продолжить работу. Ребята, мы побывали в замечательных странах, много интересного узнали. А теперь проверю на сколько вы были внимательные. Теперь вам нужно будет рассказывать о них. - Для этого, предлагаю развернуться в пары, 1 вариант будет рассказывать о Греции, 2 вариант о Италии. Просмотрите материалы учебника, а также свои рабочие листы, в течении 3 минут подготовьте рассказ о стране, для своего соседа, если задание понятно, то приступайте к работе - Завершаем подготовку, повернитесь к друг другу в паре и сначала расскажут ребята о Греции, затем о Италии. Разговариваем в полголоса, чтобы не мешать остальным. - Вижу все закончили, благодарю вас за работу. |
Личностные: демонстрируют уважительное отношение к иному мнению, самостоятельность, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умение принимать и осваивать социальную роль обучающегося; сформированность установки на наличие мотивации к работе на результат. Метапредметные: демонстрируют регулятивные УУД (умение контролировать учебные действия); познавательные УУД (осуществлять переработку знаково-символической информации в разной форме; устанавливать и формулировать проблемы, поиск и выделение необходимой информации); коммуникативные УУД (умение слушать собеседника сотрудничать в процессе поиска и обработки информации). Предметные: знают какие страны находятся на юге Европы, знают их характерные особенности, умеют показывать границы стран на карте
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6.Этап самостоятельной работы. Задача: обеспечить закрепление полученного нового опыта в решении практических задач. |
1. По источнику получения знаний: • словесные: беседа, • практические: практическая работа 2. Методы закрепления материала: • повторение 3. Методы формирования ответственности и обязанности: • предъявление педагогических требований • оперативный контроль. |
- Чтобы закрепить наши знания, предлагаю обратиться к рабочим листам, где представлен тест, вам необходимо поработать самостоятельно и ответить на вопросы теста, а также продолжить фразы, на выполнение задания 5 минут, если вопросов нет, приступайте к работе 1. Столица Греции: А) Лондон Б) Афины 2. Греция - родина: А) Олимпийских игр Б) конных забегов 3. Когда прошли первые Олимпийские игры? А) 10 лет назад Б) более 100 лет назад
Столица Италии –….. В Италии находится … башня В Венеции жители передвигаются по улицам на... Италия - родина…..
- Вижу все закончили, предлагаю проверить, обменяйтесь рабочими листами с соседом по парте, ответы представлены на слайде - если закончили проверку, верните рабочий лист соседу. - Поднимите руку те, у кого не одной ошибки - Молодцы. - Сейчас предлагаю вернуться к таблице утверждений, которую мы с вами заполняли в начале урока, проверим совпали ли ваши с вами предположения (работаем с таблицей)
- Какой вывод можем сделать? (не все утверждения мы отметили верно) - Изменилось ли что-то к концу урока? Что? (да, мы без труда можем определить верно или неверное утверждение) - Верно
|
Личностные: демонстрируют уважительное отношение к иному мнению, самостоятельность, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умение принимать и осваивать социальную роль обучающегося; сформированность установки на наличие мотивации к работе на результат. Метапредметные: демонстрируют регулятивные УУД (умение контролировать учебные действия); познавательные УУД (осуществлять переработку знаково-символической информации в разной форме; устанавливать и формулировать проблемы, поиск и выделение необходимой информации); коммуникативные УУД (умение слушать собеседника сотрудничать в процессе поиска и обработки информации). Предметные: знают какие страны находятся на юге Европы, знают их характерные особенности, умеют показывать границы стран на карте
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8. Рефлексия Задача: подведение итогов деятельности на уроке.
|
1. По источнику получения знаний: • словесные: беседа 2. Методы закрепления материала: • беседа, повторение 3. Методы эмоционального стимулирования: • создание ситуации успеха • поощрение 5. Методы формирования ответственности и обязанности: • предъявление педагогических требований.
|
-Ребята, наш урок подходит к концу. - Какая была тема нашего урока? - Какую цель мы ставили перед собой? Что делали для ее достижения? - что вам показалось самым трудным на уроке? -А самым интересным? - Кому бы вы рассказали ту информацию, с которой мы познакомились сегодня? -
Спасибо за ваши ответы. - Благодарю вас за урок, урок окончен |
Метапредметные: обучающиеся демонстрируют: регулятивные УУД (осуществлять волевую саморегуляцию). познавательные УУД (устанавливать причинно-следственные связи; строить рассуждения по теме урока в соответствии с возрастными нормами). коммуникативные УУД (формулировать ответы на вопросы) . |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.