МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ШКОЛА-ЛИЦЕЙ №2»
ГОРОДА АРМЯНСКА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
УРОК
ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА
В 3 КЛАССЕ
ТЕМА:
РАЗМНОЖЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЖИВОТНЫХ
(с использованием игровых технологий, технологий развития критического мышления, проблемного обучения)
Составила:
Шашерина Ирина Игоревна –
Учитель начальных классов,
учитель высшей
квалификационной категории
г. Армянск – 2022 г.
Предмет: Окружающий мир.
Класс: 3
Тема: Размножение и развитие животных.
Тип урока: урок изучения новых знаний.
Цели урока:
расширить знания учащихся о многообразии животного мира, познакомить учащихся с размножением и развитием животных: насекомых, рыб, земноводных, пресмыкающихся, птиц, зверей;
Задачи:
развивать у школьников самостоятельность мышления; учить сравнивать, обобщать, систематизировать знания в таблицах;
формировать навыки наблюдения в процессе поисково-познавательной деятельности;
прививать любовь к родной природе;
воспитывать бережное отношение к детёнышам животных;
развивать у учащихся любознательность, познавательный интерес, любовь к предмету.
Тип урока: урок изучения новых знаний
Планируемые
результаты:
Предметные: - знать способы размножения и стадии развития
животных;
Личностные: - уметь проводить рефлексию собственных
действий;
Метапредметные:
а) регулятивные УУД: - уметь определять и
формулировать цель на уроке с помощью учителя, высказывать своё мнение;
б) коммуникативные УУД: уметь оформлять свои
мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; работать в паре и группе.
в) познавательные УУД: умение ориентироваться в
своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
добывать новые знания используя, свой жизненный опыт, дополнительную литературу
и информацию, полученную на уроке.
Оборудование: экран, проектор,
ноутбук, учебник «Окружающий мир» для 3 класса, автор
А.А. Плешаков, смайлики, таблицы, толковые словари Ожегова
С.И., картинки животных.
Ход урока
1.
Мотивация к деятельности.
Начинается урок.
Он пойдёт ребятам впрок.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
-Покажите, с помощью смайликов, какое у вас
настроение.
-Но
прежде чем начать работу по новой теме, давайте подумаем , а сразу ли вы стали
взрослыми?
- Какими же хорошенькими и смешными вы были маленькими. И вообще, какое счастье, когда в семье появляется ребенок.
(Включение учащихся в беседу. Высказывания детей.)
2. Создание проблемной ситуации. Постановка целей и темы урока.
- Ребята, давайте поиграем в игру. Я вам показываю картинку животного, а вы называете его детеныша.
Итак, у людей – ребенок;
у лисы – (лисенок);
у кошки – (котенок);
у утки – (утенок);
у бабочки – ?;
у кузнечика – ?
-Это первая загадка природы, и нам на уроке нужно её решить.
-Ребята, а кем в детстве была лягушка? А морской конек? Дельфин? Змея?
-Вот видите, сколько тайн преподносит нам природа!
Стадия
вызова. Приём «Верите ли вы, что…»
- Ребята, давайте поиграем в игру «Верите ли вы,
что…» У каждого на парте таблица, как на доске. Я буду читать вопросы, а вы
ставьте во втором столбике плюс, если согласны с утверждением, и минус, если не
согласны.
Вопросы ( на доске):
1. - … насекомые, пресмыкающиеся и птицы
размножаются яйцами?
2. - … рыбы и земноводные размножаются икрой?
3. - … звери и млекопитающие рождают живых
детёнышей и выкармливают их молоком?
4. - … бабочки развиваются по пути личинки –
гусеницы – куколки – взрослая бабочка?
5. - … у всех насекомых бывают куколки?
6. - … земноводные развиваются по пути икра –
головастики – взрослое земноводное?
7. - … у большинства зверей и млекопитающих
детёныши рождаются весной?
- Сегодня в течение урока вы будете обращаться к
таблице и видеть, насколько были правы.
Как
вы думаете какую проблему мы сегодня будем вместе решать?
(Как называются детеныши некоторых животных.)
-И какая же тема нашего урока? (Дети сами формулируют тему урока).
-Правильно, ребята!
Тема нашего урока «Развитие и размножение животных»
Приём
«Корзинка идей»
- Как понимаете, что такое размножение и
развитие?
- Работая в паре, выскажите свои предположения.
- Подведём итог. Как вы понимаете значение слов
размножение и развитие?
-Проверим ваши предположения по толковому
словарю С. И. Ожегова.
- Сформулируйте цель урока?.
- Какие вопросы у вас возникли? Что вы хотели бы
узнать? (ответы детей)
- На этом уроке мы постараемся найти ответ на те
вопросы, которые возникли у вас.
Физминутка
Раз - присядка, два - прыжок.
Это заячья зарядка.
А лисята как проснутся (кулачками потереть
глаза)
Любят долго потянуться (потянуться)
Обязательно зевнуть (зевнуть, прикрывая рот
ладошкой)
Ну и хвостиком вильнуть (движение бедрами в
стороны)
А волчата спинку выгнут (прогнуться в спине
вперед)
И легонечко подпрыгнуть (легкий прыжок вверх)
Ну, а мишка косолапый (руки полусогнуты в
локтях, ладошки соединены ниже пояса)
Широко расставив лапы (ноги на ширине плеч)
То одну, то обе вместе (переступание а ноги на
ногу)
Долго топчется на месте (раскачивание туловища в
стороны)
А кому зарядки мало -
Начинает все сначала! (развести руки в стороны
на уровне пояса ладонями вверх)
3.
Получение и фиксация новых знаний путём исследования. Осмысление.
Просмотр фильма «Размножение и развитие животных»
Приём «Инсерт»
- Сейчас самостоятельно прочитайте текст в
учебнике на странице 105 – 108. Во время чтения текста делайте на полях
пометки: «V» - уже знал; «+» - новое для меня; «-» - думал иначе; «?» - не
понял, есть вопрос.
Самостоятельное
чтение.
- Что было для вас знакомым из прочитанного?
- Что нового вы узнали для себя из этого текста?
- У кого есть вопросы по тексту?
- Что осталось непонятным?
-Все свои новые познания на уроке мы с вами должны приводить в порядок, т.е. в систему. Мы вместе будем заполнять таблицу. Она состоит из трех столбцов:
Группы животных |
Размножение |
Развитие |
|
|
|
|
|
|
Проверим.
Физминутка.
Гимнастика для глаз
1. Руку вытянуть, смотреть на кончик
указательного пальчика. Руку вверх-вниз, вправо – влево, круговые движения
рукой по часовой стрелке, против часовой стрелки (по 3 раза
2. Глазки зажмурить – открыть (по 3 раза).
4.
Закрепление.
- Сейчас я буду показывать вам на держателе иллюстрации животных, а вы должны мне ответить, кто как из них размножается.
А сейчас ответьте на вопросы:
– Какие из животных откладывают яйца?
(Насекомые, пресмыкающиеся, птицы)
– Кто три раза родится?
(Насекомые: 1-я жизнь – личинка, 2-я жизнь – куколка, 3-я жизнь – взрослое насекомое.)
– Чем отличается размножение зверей от других животных?
(Звери рождают детенышей)
– Сравните размножение рыб и земноводных
(Откладывают икру)
– Сравните размножение пресмыкающихся и птиц
(Откладывают яйца)
5. Итог урока.
-Ребята,
чем запомнился вам сегодняшний урок? Какие тайны вам открыла природа?
Какую цель вы ставили пред собой на данном уроке?
- Вам удалось достичь цели?
- Кому удалось победить в «открытии» нового?
- Кому не удалось? Почему?
6.
Стадия рефлексии.
- Оцените свою деятельность на уроке, используя
карточки- смайлики.
- С помощью этих же карточек покажите какое у
вас сейчас настроение.
7. Оценивание.
8. Домашнее
задание.
Подготовить сообщение на тему «Как размножается и развивается …» (кто? на выбор)
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.