Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Тучковская средняя общеобразовательная школа №1»
г.п.Тучково
Урок ОРКСЭ в 4-б классе
по теме:
«
Добродетели и страсти. Какой я?»
Составитель:
Доровская Валентина Васильевна
учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
Тучково- 2019г.
Тема урока: «Добродетели и страсти.
Какой я? »
Цель: на примере притч, литературного произведения сформировать у
учащихся представление о добродетелях и страстях и научить различать их.
Задачи:
- в рамках раскрытия содержательной линии «Нравственная культура Православия» дать знания о христианских добродетелях, которые приобретаются в аскетических трудах, восстанавливая образ и подобие Божие в человеке;
- знакомство детей с основными понятиями христианской этики;
- нравственный эталон поведения христианина: «Уклонись от зла и сотвори добро»;
- развитие умений самоанализа нравственного поведения: на основе полученных нравственных эталонов – сопоставление своих нравственных качеств с качествами положительных лиц; подведение к самостоятельному выводу, какие качества разрушительны для души человека.
Универсальные учебные действия:
Личностные УУД:
Будут сформированы:
•Нравственные эталоны поведения христианина.
Регулятивные УУД:
Ученик научится:
•Принимать и сохранять учебную задачу;
•Учитывать выделенные учителем ориентиры действий в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;
•Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;
•Выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме.
Получит возможность научиться:
•В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
•Самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале.
Познавательные УУД:
Научится:
•Ориентироваться в знаниях о христианских добродетелях.
•анализировать нравственное поведение: на основе полученных нравственных эталонов.
•Освоит лексику, необходимую для освоения понятий христианской культуры.
•Оформлять в устных и письменных высказываниях свои наблюдения и выводы.
•Включаться в творческую деятельность под руководством учителя.
Получит возможность научиться:
•Анализировать,сопоставлять свои нравственные качества с качествами положительных лиц; и противопоставлять им качества разрушительные для души человека.
•Осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной и письменной форме.
Коммуникативные УУД:
Научится:
•Допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной.
•Строить понятные высказывания, учитывающие, что партнѐр знает и видит, а что нет.
•Задавать вопросы.
•Строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи при обсуждении увиденного произведения, его фрагментов.
Получит возможность научиться:
•Точно, последовательно, полно передавать необходимую информацию, как ориентир для построения действий.
Тип урока:
комбинированный
Формы учебной поисковой деятельности: индивидуально - фронтальная
деятельность, групповая и коллективная деятельность под наблюдением учителя и
самостоятельно.
Методы и приемы обучения: проблемный метод, практические методы, беседа,
исследовательский метод, индивидуальные домашние задания.
Дидактическое сопровождение урока:
- учебник Л.Л. Шевченко. Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы православной культуры. 4 класс. М.: Центр поддержки культурно-исторических традиций Отечества, 2014;
- учебная тетрадь, мяч,
- таблицы с опорными словами,
- карточки для работы в группах,
- компьютер, мультимедийный проектор,
-2 презентации к уроку.
Основные понятия: Притчи. Добродетели. Вера, Надежда. Любовь. Страсти. Стыд.
Ход урока:
I. Организационный этап:
- Проверьте свою готовность к уроку.
Придумано
кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро!».
«Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро улыбчивым лицам!».
И каждый становится добрым, доверчивым,
Доброе утро длится до вечера.
- Рада приветствовать вас на уроке основ православной культуры.
Рефлексия.
- Вспомните родных и близких, пожелайте им добра, а друг другу подарите улыбки. Выполняют задание коллективно.
На данном этапе учащиеся
настраиваются на доброжелательную атмосферу на уроке.
II. Повторение
ранее изученного, актуализация знаний:
- Чтобы жить в мире с людьми, научиться любить, следует жить по правилам, искать свой путь к спасению.
- Мы продолжаем с вами изучать главу «Христианское учение о спасении».
- Вспомним, с
какими основными понятиями курса мы познакомились.
- Перед вами термины и их определения. Соедините стрелками термины
и определения.
Карточка 1
Философия |
Любовь к мудрости |
Этика |
Философское исследование морали и нравственности. Первоначально смыслом слова этос было совместное жилище и правила, порождённые совместным общежитием, нормы, сплачивающие общество
|
Мораль |
Общепринятые традиции, негласные правила) — принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения.... |
Добро |
Положительное нравственное качество человека |
Зло |
недостаток нравственный, духовный; все, что противно истине и добру; зло и ложь, как свойство, качество человека; всякое нравственное искаженье; наклонность к худу, к дурной жизни |
Культура |
1.Совокупность достижений человечества в производственном, духовном и общественном отношении. 2. Образ жизни, обычаи, традиции и верования, духовное и материальное богатство народов мира. |
- Сверим свою работу с работой группы у доски.
Сверяют, комментируют, исправляют ошибки
III. Проверка
домашнего задания:
-
Какие понятия рассматривали на последних уроках?
- Как менялись представления человечества о добре и зле с течением времени?
- Расскажите в группах о найденных фактах, выберите лучший рассказ, представьте
классу.
IV. Мотивирующий этап.
Проблемный вопрос:
- Как называются хорошие и плохие поступки?
Драчливый, заботливый, грубый, справедливый, обаятельный,
щедрый, верный, мстительный, милосердный, трусливый, внимательный
- Какое задание вы бы предложили сделать с данными словами?
(разделить на 2 группы: положительные и отрицательные качества)
V.Сообщение темы урока:
-Подумайте для чего выделены в словах буквы? Какое слово зашифровано?
Дети по буквам отгадывают слово добродетель.
-А можете ли вы объяснить значение этого слова?
Формирование новых знаний и способов деятельности
-Сегодня на уроке наша задача разобраться и понять, что такое добродетель.
1. Что такое добродетель?
- Найдите в словаре объяснение слова добродетель. (с 145).
О добродетели наши дети приготовили сообщения.
1-йученик: Платон определил 4 основных добродетели для человека, а философы средневековья добавили ещё 3. Итого, по мнению философов существует 7 основных добродетелей.
- Попробуйте их определить. Что для вас
является самым главным?
-Откуда мы с вами можем получить информацию об интересующем нас вопросе? Давайте
спросим у наших ребят, которые подготовили материал.
2-й ученик: Древнеримский мыслитель Цицерон говорил так:
« Три добродетели украшают душу: красота, мудрость, любовь».
«Вежливость – первая и самая приятная добродетель»
3-й ученик «Любовь к родителям – основа всех добродетелей - Франсуа Фенелон
«Все, обладающие добродетелью, счастливы» Цицерон.
«Благодарность – самая малая из добродетелей, тогда как неблагодарность самый худший из пороков» Томас Фуллер
- Что такое добродетельный человек? Ответы детей.
-
Какое ещё понятие вам встретилось?( страсть)
-Что такое страсть?
–А у вас, ребята, есть добродетели и страсти?
-Как вы понимаете?
-Согласны с утверждением, что добродетель и страсть – это антонимы?
- Можем ли мы бороться со страстями ?
- Как это сделать?
2).Творческая работа. Дополните строчки.
Побеждай гнев – мягкостью,
Зло – ____________________,
Жадность – _______________,
Ложь – ___________________.
- Что получилось? Нравится ли вам этот совет? Почему?
3). Давайте поиграем в игру «Добродетели и страсти».
-
Если я назову добродетель, то вы хлопаете, если вы слышите страсть – приседаете
и закрываете глаза.
Мужество, честь, хвастливость, жестокость, скромность, милосердие, трусость,
честность, зависть, жадность, тактичность, болтливость, правдивость, хитрость,
лживость, справедливость, эгоизм, выдержка.
4). Подведем небольшой итог наших размышлений и сделаем вывод:
Добродетель
– это ….. ( доброе дело, положительное качество человека)
Добродетельный человек – это …….. (…..)
А у вас, ребята, есть добродетели и страсти?
-Как вы понимаете?
5). Знакомство с притчей о Сеятеле
Проблемный вопрос: Почему Христос учил людей притчами?
- А где живут в человеке добрые и злые качества души? (в сердце человека)
- Именно о человеческих сердцах и рассказал притчу Спаситель.
Она называется «Притча о сеятеле».
6).Исследовательская работа: (о состоянии человеческих сердец по притче о сеятеле).
-А как вы считаете, какая почва у ваших сердец?
- Что, по-вашему, означают эти слова:
Сеятель - …, зерна - …, почва - … .
Дети отвечают на вопросы.
- Верно, Сеятель – это Иисус Христос, зерна – слово Божье, почва – сердце человеческое, которым каждый воспринимает слово Божье.
Учащиеся
записывают главные понятия в словари и отвечают на вопросы.
- А что же такое притча?
(Притча – это простой рассказ, объясняющий, как следует жить, чтобы наследовать Царствие Небесное)
7). Самостоятельное чтение притчи в учебнике на с. 35-36.
Анализ притчи о Сеятеле.
- О чем эта притча? ( о сеятеле, который сеял)
- Что произошло с посеянными зернами?
- Все ли они взошли?
- Почему не все ?
Вывод: Семя – это слово Божие, а упавшие при пути –это слушающие, но они не внимательны и лишь люди, которые услышав слово, хранят его в добром и чистом сердце приносят плод в терпении.
- Верно, Христос, как сеятель, сеет повсюду слово Божье, которое изложено в Евангелие, а люди сердцем, по-разному, принимают его.
Из добрых семян в сердцах людей вырастают добродетели – добрые качества души, а из злых – страсти, т.е. стремление к злым делам.
- Как вы думаете, почему смысл в притче зашифрован?
- Верно, чтобы его разгадать, нужно внимательно и медленно читать притчу.
- Автор думает об одном, но почему-то прячет свои мысли совершенно в других словах.
- Зачем он так делает?(1.чтобы сделать слово Свое более выразительным, 2. чтобы слушателя оставить свободным,»Кто имеет уши слышать, да слышит»
- Что изображено на иллюстрации на с. 35?
8). Основные
понятия. Работа со словарем.
- Прочитайте главные слова: притчи, добродетели, благодать, вера, надежда,
любовь, страсти.
- Найдите и назовите главное качество человека?
-
Что такое любовь?
- Вспомним царя и пророка Соломона, построившего первый храм, посвященный Богу
в Иерусалиме. Он, желая отыскать Бога, пытался найти любовь и взывал к ней:
«Возвести, о Ты, величайшая из добродетелей». Люди искали любовь, спасение. У
птиц и ангелов есть крылья, которые помогают им взлетать на высоту.
- Что обычно необходимо человеку, чтобы подняться на некоторую высоту?
- Для чего мы изучили притчу?
(чтобы учится не только слышать, но и слушать).
9).
Просмотр мультфильма «Притча о Сеятеле»
Беседа после просмотра. Ответы учащихся
Почва – человеческое сердце.
Дорога - сердце человека, который совершенно не принимает учения Божьего.
Каменистая почва - сердце человека, который хотя и принимает учение Божье, но,
когда появляются трудности, оставляет его.
Сорная трава - сердце человека, который знает учение Божье, но заботы житейские
мешают.
Добрая почва - сердце человека, который принимает слово Божье и приносит добрые
плоды.
VI.Физкультминутка:
- А теперь немного поиграем. Ловим мяч и называем добрые дела. Забота и помощь ближним, говорить добрые слова, чтение книг, послушание, помощь родителям.
10). Рассказ учителя о лестнице святого Иоанна, ведущей к небу.
В 7 веке в Египте жил святой, по имени Иоанн. Он написал книгу «Лествица», в которой рассказывается о необыкновенной лестнице, по которой человек может подниматься к миру Небесному. Лестница состоит из 30 ступенек – добрых качеств человека. Для того, чтобы подняться на каждую из них, следует приобрести определенную добродетель и проявить ее в добром поведении. Основание ее положено на земле, а верх ее уходит в самое небо.
- Рассмотрите иллюстрацию на с. 37.
- Почему некоторые изображенные на ней люди падают с лестницы?
- Кто изображен со светлыми крыльями, кто с темными?
- Кто или что мешает им подниматься по лестнице?
- Почему больше людей падает с верхних ступенек лестницы?
-
Кто встречает людей на вершине лестницы?
11). Творческая работа. Нарисуем лестницу и поговорим о добродетелях.
На данном этапе урока учащиеся дают определение добродетелям, называют качества
человека, узнают о лестнице святого Иоанна, творчески изображают, участвуют в
беседе во фронтальном режиме, аргументируют свою точку зрения
- На первой ступеньке такое прекрасное и совершенно необходимое качество? (cмирение).
Вот
как объясняет его московский священник Артемий: «Вглядитесь только в прозрачные
воды тихой неторопливой речушки. Попробуйте в воду, бросит камень – что будет?
Раздастся всплеск, камень исчез, а по воде пошли круги – один, второй, третий.
Минута – и все пропало. Река, как была спокойной, такой и осталась, а камня уже
и не сыскать».
- О каком качестве идет речь?
- Когда мы проявляем это качество?
- Какие качества мы еще напишем на ступеньках?
- На высшей ступеньки находится какое качество?
- Так, что означает слово «добродетель?»
- А где живут в человеке добродетели и страсти?
- Каких качеств должно быть больше?
Учащиеся рисуют в тетрадях.
12).
Работа по учебнику в парах. Каждой паре дается определенная карточка.
Чтение текста на с.36
«О добродетелях и страстях души человеческой» самостоятельно.
Один ученик читает, что такое СТРАСТЬ, ГРЕХ, ДОБРОДЕТЕЛЬ, СТЫД, а остальные ученики находят зрительные зоны с этими понятиями
(Определения страсти ...греха...добродетели...стыда).
-Какие страсти души вы знаете?
(обжорство, предательство, жадность, гнев, гордость (хвастовство), лень, ложь).
-Как их можно побороть?(призвать добродетели)
–Какие добродетели вы знаете?
(щедрость,кротость, смирение, любовь).
-А как же называется СТРАЖ, охраняющий красоту души человека? (стыд).
VII.Закрепление изученного материала:
1. Рассказ
учителя.
В словах твоих, в твоих деяньях
Святилось имя Божества,
Над царством тьмы ты в назиданьях
Давал надежду торжества.
- Святые создавали и литературные произведения.
- Это поэма святителя Иоасафа Белгородского
«Брань честных семи добродетелей с семью грехами смертными».
Написана она в 1737 году и является праздничным подарком для всех христиан.
Войска добродетелей против сил страстей. Святитель желает христианам
потрудиться и одержать победу над своими грехами, то есть страстями.
2. Обсуждаем и размышляем. Применение теоретических
положений в условиях выполнения упражнений и решения УЗ.
3.Презентация о святителе Иоасафе Белгородском.
Существует такое мнение в народе, что святые –яркие представители нации, прославляемые за особые заслуги перед Церковью, перед обществом, их подвижническая деятельность -образец для подражания. В этом списке значится и святитель Иоасаф Белгородский, который «с юных дней стремился к Богу, всегда храня себя от зла, имел в душе одну тревогу –творить лишь добрые дела».Святитель –это святой человек. Иоасаф именуется Белгородским святителем по названию Белгородской епархии, у истоков образования которой он стоял. Иоакиму Андреевичу, уроженцу украинской семьи Горленко, суждено было впоследствии, уже с монашеским именем Иоасаф, стать одним из почитаемых столпов русского православия. Его святые мощи уцелели чудесным образом в Казанском соборе г. Санкт-Петербурге, где их заботливая рука, спрятав от сторонних глаз в самых дальних запасниках, тем самым спасла от уничтожения.
После нового обретения святых мощей преподобного Иоасафа, с 17 сентября 1991 г., они находятся в Преображенском кафедральном соборе города Белгорода. Сюда притекают тысячи православных —не только земель Белгородских, Харьковских и Курских, но со всех православных пределов.(Портрет)
4. Слушание поэмы.
-В 1737 году Святитель Иоасаф Белгородский написал поэму
«Сражение семи добродетелей с семью грехами».Послушайте.
Чтение поэмы наизусть 6 подготовленными учениками:
Беседа о прочитанном.
-С какими грехами вступил в бой человек?
-Какие добродетели помогали ему в этой борьбе?
-Если поле битвы –сердце (душа) человека, то почему это сражение следует назвать
главным сражением за человека?
-Прекращается ли когда-нибудьтакое сражение?
-Так о чем же говорится в поэме?
Вывод:
В поэме говорится о том, как христиане сражаются с недобрыми качествами своей души. И о том, какие добрые качества души человека помогают ему в этой нелегкой борьбе.
-Переходим к 4 пункту плана.
5.Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных знаний.
Работа в группах Учебник с.38 № 4.
-Победить злых врагов человека –СТРАСТИ могут добрые воины –ДОБРОДЕТЕЛИ.
Подберите добродетели, противоположные страстям. Запишите их в тетрадь.
5 групп работают в тетради, а 6-я группа работает с ноутбуком и на слайде выполняет задание.
6.Взаимопроверка.
-Проверьте правильность работы сравнив ответы на слайде.
VIII. Самостоятельное, творческое использование сформированных умений и навыков.
1.Учитель читает стихотворение «Какой я?»
(проблемная ситуация)
Мальчик решил подумать над важным вопросом о том, что такое добро (добрый, хороший поступок) и что такое зло (Злой, плохой поступок). Он вспоминает события своего дня, но почему-то неспокойно на душе.
Возникает проблемный вопрос: Какой Я?
-Почему мальчику не везет? В чем причина? Кто виноват?
-Какие страсти его одолели? Как их исправить?
-А вы можете сказать: А какие вы? (ответы учеников)
-А что или кто подсказывает вам в этом?
IX. Итог урока:
-Ребята, что важное вы для себя взяли из урока?
-Вы сами думали над собой «Какой Я?» (да или нет).
-Если нет, то после сегодняшнего урока, задумайтесь над этим
X. Домашнее задание: Задание по выбору. Выберите качества, которые могут украсить душу человека, опираясь на задание учебника на с.39 и запишите их в тетрадь или выучите стихотворение Н.А. Заболоцкого «Не позволяй душе лениться»
XI. Рефлексия.
-Вспомните какую цель мы ставили в начале урока.
-Как вы считаете мы достигли ее.
-Какие шаги мы делали для достижения цели.
На доске прикреплено древо добродетелей и страстей.
-У вас на столе лежат листочки
–зеленый и серый, напишите на сером листочке грех или ту страсть, которая иногда закрадывается в вашу душу, а на зеленом –добродетель, при помощи которой вы боретесь со своими страстями ( ученики записывают на листочках страсть-добродетель и прикрепляют его на древо).
Методическая литература:
1. Учебник Л.Л. Шевченко. «Основы духовно-нравственной культуры народов России» .
М.: Центр поддержки культурно-исторических традиций Отечества, 2014;
2. Учебник Л.Л. Шевченко «Основы православной культуры». 4 класс. М.: Центр поддержки культурно-исторических традиций Отечества, 2014;
3. Методическое пособие для учителя «Основы православной культуры» М.: Центр поддержки культурно-исторических традиций Отечества, 2014;
4. Методическое пособие для учителя 1класс «Православная культура» М.: Центр поддержки культурно-исторических традиций Отечества, 2014;
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.