Урок письма " Письмо буквы В"
Оценка 5

Урок письма " Письмо буквы В"

Оценка 5
doc
02.08.2022
Урок письма " Письмо буквы В"
буква в.doc

Урок письма в 1-м классе                                                                                                        

Тема урока: письмо заглавной буквы В

Цели урока:

1.   сформировать в памяти чёткий образ буквы; отрабатывать начертание букв, соединений букв в целом; учить списыванию;

2.   формировать умения самостоятельно строить и применять новое знание

3.   Развивать внимание, мышление учащихся.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I. Организационный момент

 

 

Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Мы начнём урок письма.

Выполняют действия, которые отражены в стихотворении

Цель: создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс

II. Актуализация знаний

 

 

1.     Устная работа

Учитель предлагает учащимся отгадать загадки; в процессе работы отгадки учитель вывешивает на доске:

a.     Сер, да не волк,
Длинноух, да не заяц,
С копытами, да не лошадь.

b.     Вот иголки и булавки

Выползают из-под лавки

На меня они глядят,

Молока они хотят

c.     Когда он в клетке, то приятен,

На шкуре много чёрных пятен.

Он хищный зверь, хотя немножко,

Как лев и тигр, похож на кошку.

d.     Непоседа пёстрая

Птица длиннохвостая

Птица говорливая

Самая болтливая.

 

- На какие группы можно разделить эти слова?

Учитель, опираясь на ответы учащихся, «разводит» слова по группам. К доске приглашаются учащиеся, чтобы наглядно разделить слова на слоги, поставить ударение, ещё раз выполнить проверку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     Работа в тетради по письму.

- Назовите буквы, которые записаны в верхней строке.

-Что вы можете сказать об этих буквах?

 

 

 

 

 

 

 

 

- Напишите рядом с печатными буквами прописные строчные буквы.

Эти же буквы учитель размещает на доске,  приглашает 5 учащихся из класса и предлагает им выполнить это задание на доске. Остальные работают в тетрадях.

-Все буквы написаны правильно?

 

2.     На доске запись:

.ар.ара

.о.а

- Что можете сказать о записи?

- Какое задание можно предложить к этой записи?

- Какие слова получились?

- Я дополню это задание: вставьте пропущенные буквы так, чтобы получились имена.

- Какие получились имена?

- Допишите в тетради (Изд-во «Учебная литература», 2009г., ч.3, с.6) имена, которые начинаются  с буквы –В-

Отгадывание загадок:

 

 

 

 

a.      Осёл

 

 

b.     Ежи

 

 

c.      Леопард

 

 

 

 

d.     Сорок

 

 

 

- Слова, в которых два слога (осёл, ежи) и слова, в которых три слога (леопард, сорока);

-слова, где ударение падает на второй слог (осёл, ежи, сорока) и слова, где ударение падает на третий слог (леопард);

- слова, которые начинаются с буквы, обозначающей гласный звук (осёл, ежи) и слова, которые начинаются с буквы, обозначающей согласный звук (леопард, сорока);

- слова, которые нельзя перенести с одной строки на другую (осёл, ежи) и слова, которые можно перенести с одной строки на другую (леопард, сорока)

 

 

 

 

 

 

-   они обозначают гласные и согласные звуки;

-   их можно разделить на 2 группы: 1 – буквы, которые обозначают согласные звуки; 2 – буквы, которые обозначают гласные звуки;

-   Буква  - у- лишняя: она обозначает гласный звук, остальные – согласный

 

 

 

Учащиеся анализируют написание букв, если увидели ошибки в написании, проговаривают об этом, учащиеся у доски корректируют написание

 

 

 

 

- Это слова.

- Вставить пропущенные буквы

 

 

Ответы учащихся

 

 

Ответы учащихся

 

Проба => Затруднение: мы не умеем писать –В- прописную.

Цель: актуализировать мыслительные операции, необходимые для проблемного изложения нового знания: внимание, мышление; организовать фиксацию актуализированных способов действий в знаках: письмо букв, слогов (правильное соединение букв), организовать фиксацию затруднений в выполнении учащимися задания(УУД регулятивные, познавательные, коммуникативные)

III. Проблемное объяснение нового знания

 

 

1.      

-     Какую цель мы ставим перед собой?

-     Какова тема этого урока?

 

2.     Работа с моделями. Рассматривание буквы.

- Что вы можете рассказать об этой букве?

Учитель предлагает смоделировать прописную букву –В-, используя заранее заготовленные элементы букв: длинной линии с петлёй внизу,  двух левых полуовалов (можно организовать работу в группах)

3.     Показ учителем правильного написания заглавной буквы –В-, которое сопровождается словами: сверху вниз, влево, вверх, отклоняясь вправо; вправо, вниз, отклоняясь влево; вправо, вниз, влево. После этого объясняется начертание буквы под счёт (раз-и-два-и-три-и-) Дети считают вслух и делают соответствующие движения ручкой в воздухе.

4.     Упражнение в написании буквы. Работа в тетрадях по письму (Изд-во «Учебная литература», 2009г., ч.3, с.6)

Если позволяет время, можно пригласить к доске трёх учащихся и предложить им написать прописную букву –В- с дальнейшим анализом и оценкой: выбрать и обвести самую красивую букву; почему эта буква вам понравилась?

5.      

- Обведите самую красивую букву.

- Помогите соседу по парте найти самую красивую букву.

 

 

- Научиться писать –В- прописную

- Письмо прописной (заглавной) буквы –В-

 

 

 

Состоит из элементов: длинная линия с петлёй внизу,  двух левых полуовалов

 

Моделирование

 

 

 

 

 

 

 

Письмо в воздухе, письмо по точкам, самостоятельное письмо

 

 

 

 

 

 

 

Цель: сформулировать и согласовать цели урока, организовать уточнение и согласование темы урока, организовать использование предметных действий с моделями, организовать фиксацию нового способа действия в знаках, организовать фиксацию преодоления затруднения (УУД личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные)

Физкультминутка

Выполнение  упражнений под музыку

 

1.     Упражнение в написании соединений букв. Работа в тетрадях по письму.

Учитель объясняет соединение букв, включающих полуовалы (в данном случае – соединения с прописной буквой –В-); учащиеся прописывают в тетрадях соединения букв Вв

- Какие буквы можно использовать во втором соединении?

Показ учителем правильного написания соединений.

- Запишите в тетради любое из этих соединений

Та же работа проводится со следующим случаем соединения.

2.      

- Запишите в следующей строке имёна, которые начинаются с буквы –В-

- Какие имена записали?

-Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте, проверьте, правильно ли выполнены записи?

-Что можете сказать о выполнении?

 

 

 

 

Письмо по точкам, самостоятельное письмо

 

Ответы учащихся: Вл-, Вм-, Ва- , Во-

 

 

Выбор и самостоятельное письмо

 

 

 

 

 

Самостоятельное письмо

Ответы учащихся

 

Оценивают работы одноклассников

 

 

IV. Первичное закрепление

 

 

Продолжается работа в тетрадях по письму .

- Прочитайте слова. Предложите задания с этими словами.

 

 

 

 

- Составьте с этими словами предложение

 

- Что нужно знать, чтобы правильно записать предложение?

 

 

- Запишите предложение в тетради в следующей строке.

Учитель проходит по рядам, наблюдает за выполнением задания учащимися.

-Проверьте правильность выполнения задания, если есть ошибки, исправьте их.

 

 

 

- Разделить на слоги, поставить ударение, подчеркнуть буквы согласных (гласных) звуков, подчеркнуть буквы мягких (твёрдых) согласных звуков. Составить из них предложение…

Учащиеся предлагают свои варианты ответов

- Предложение начинается с большой буквы, в конце предложения ставится точка, слова пишутся отдельно.

 

Самостоятельное письмо

 

 

 

Самопроверка, коррекция

Цель: Организовать усвоение детьми нового способа действий: правильного написания слов с заглавной буквы –В-

V.Итог урока

 

 

-     Какая цель была поставлена на уроке?

-     Вы научились писать заглавную букву –В-?

-     В чём вы испытывали затруднение на уроке?

Учащиеся проговаривают цель урока, достигнут или нет результат, о трудностях, с которыми встретились на уроке.

Цель: способствовать формированию рефлексии (УУД – регулятивные, коммуникативные)

 

 


Урок письма в 1-м классе

Урок письма в 1-м классе

Когда он в клетке, то приятен,

Когда он в клетке, то приятен,

Что вы можете сказать об этих буквах? -

Что вы можете сказать об этих буквах? -

Какие получились имена? - Допишите в тетради (Изд-во «Учебная литература», 2009г

Какие получились имена? - Допишите в тетради (Изд-во «Учебная литература», 2009г

Упражнение в написании буквы.

Упражнение в написании буквы.

Та же работа проводится со следующим случаем соединения

Та же работа проводится со следующим случаем соединения

Продолжается работа в тетрадях по письму

Продолжается работа в тетрадях по письму
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
02.08.2022