Урок по естествознанию
Оценка 4.8

Урок по естествознанию

Оценка 4.8
doc
19.12.2020
Урок по естествознанию
урок естеств 97 - 2003 (3).doc

Естествознание

Краткосрочный план урока

Предмет: Естествознание

 

Школа: №12

Дата: 28.11.2020

 

ФИО учителя: Рыбалко Т.П.

 

Класс:  3 «В»

Количество

присутствующих: 23

 Количество   

отсутствующих:            

Раздел (сквозная тема):

Раздел 4- Живая природа. Человек

Тема урока:

Защита организма человека от болезней и инфекций. Как быть здоровым.

Цели обучения, которым посвящен урок:

3.2.3.5 - объяснять способы защиты организма человека от болезней и инфекций, как быть здоровым

Развитие навыков:

2.3 Человек

Предполагаемый результат:

Все учащиеся смогут:

знать, как  объяснять способность защиты организма человека от болезней инфекции

Большинство учащихся смогут:

определять  и применять  способы защиты организма человека от болезней инфекции;

Некоторые учащиеся смогут:

анализировать  способы защиты и пропагандировать  их среди близких и друзей

Языковая цель

 

 

Полиязычие: иммунитет, иммунитет, immunity

Учащиеся могут: объяснять способы защиты организма человека от болезней и инфекций

Предметная лексика и терминология:

иммунитет,  режим дня, полезные продукты, вредные напитки

Серия полезных фраз для диалога/письма

Обсуждение:

- Что такое инфекции? Какие инфекционные заболевания вы знаете?

 - химические реакции

Материал прошедших уроков:

Учащиеся знают, что такое кровеносная система человека.

Учащиеся  знают  органы,  которые  относятся  к  кровеносной системе человека.

Учащиеся знают, какую функцию выполняет кровь.

Учащиеся знают, как работает сердце.

Учащиеся умеют проверять свой пульс

Ход урока:

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

0-1 мин

Создание положительного эмоционального настроя:

Мотивация.

Приветствие учителя и учащихся на трех языках.

Создание коллаборативной среды.

Приветствие на 3 языках.

Пожелание успешной работы на уроке .

Деление на группы проходит по

принципу «Шляпа».

Учащиеся вытягивают из шляпы карточки разных цветов.

Группы формируются по карточкам одного цвета

Карточки с надписями

«Здравствуйте» на трех

языках.

Шляпа, карточки

разных цветов

 

 

Середина урока

2-5 мин

 

 

 

 

 

 

5-35 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация субъективного опыта учащихся

 

А) фронтальный опрос

 

Б) работа по индивидуальным карточка

 

 

Актуализация субъективного опыта учащихся

Работа по вопросам:

1.  Знаете ли вы, что такое иммунитет?

Невосприимчивость к какому нибудь заболеванию, защита организма от болезней.

(Каждый учащийся дает свой ответ.)

2.  Как  человек  защищает  свой  организм  от  болезней?

(получает прививки, принимает витамины, соблюдает ЗОЖ)

(Учащиеся приводят примеры.)

3.  Работа над пословицей: «В здоровом теле – здоровый дух»

Формирование целей урока.

 - Как вы думаете какова тема нашего сегодняшнего урока?

Защита организма человека от болезней и инфекций. Как быть здоровым.

 

Поставьте цель урока

Знать  способы защиты организма человека от болезней  и инфекции.

Следующим заданием будет  составление портрета здорового человека ( работа в  группах, с использованием картинки)

1)  Бодрый, веселый, энергичный, чистая кожа, блестящие волосы, отдохнувший, у него хороший сон, алкоголь, курение, компьютерные игры, неправильное питание

2)Занимается спортом, закаляется, соблюдает режим дня, соблюдает личную гигиену, много двигается, часто бывает на свежем воздухе, не имеет вредных привычек недостаточная двигательная активность, несоблюдение режима дня, несбалансированное питание переутомление и нервные срывы   неполноценный отдых  нарушение правил гигиены  вредные привычки

 

 

 

3)Хороший иммунитет, сила,  выносливость, Энергичность, подвижность, привлекательная внешность, позитивный   слабый иммунитет  пассивность  нервные потрясения, стрессы, плохое настроение

4)красивый, статный, ловкий, стройный, крепкий, румяный, подтянутый

Головные боли, сонливость, раздражительность, злость, нежелание трудиться, отсутствие желания учиться

 

Защита кластера.

 

Наверняка, ребята, вы  не раз слышали слово "Закаливание"? что это?

Целебные силы природы - солнце воздух и вода - помогут закаливать организм. Водные процедуры лучше начинать  с обтирания тела полотенцем смоченным в холодной воде, затем можно переходить к ежедневным обливаниям.

Закаливание — испытанное средство укрепления здоровья.

 

А сейчас предлагаю вам посмотреть

" азбуку здоровья смешариков"( 1 сезон 7 серия)

 Итак,  давайте подведем итог, какие правила должен соблюдать здоровый человек ?

 

Правильное питание

 

http://razvitie-krohi.ru/wp-content/uploads/2014/10/piramida-zdorovogo-pitaniya.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 режим дня

 

http://www.uaua.info/pictures_ckfinder/images/375x500xPicCollage.jpg.pagespeed.ic.Ga4HfnZV4e.jpg

 

 

 

 активная деятельность и активный отдых

 

http://gazeta-bibirevo.ru/wp-content/uploads/2017/05/zabeg-lia.jpg

 

 

 

 отказ от вредных привычек.

 

https://pics.utro.ru/utro_photos/2016/02/05/1269906.jpg

 

 

 

 - каждая из команд получает свое задание, вы все отправляетесь по своим маршрутам.

***Критерии выполнения работы:

 - тишина и спокойствие

 - аккуратность и точность в работе

 - умение работать в группе

Столовая  - исследовать приготовление здоровой пищи в условиях школьной столовой.

наличие условий: посуда, продукты, влияние человека. зафиксировать результаты, сделать выводы.

 

Медпункт - составить режим дня школьника, исследовать % заболевших школьников за 3 учебных месяца. зафиксировать результаты, сделать выводы.

 

Библиотека - исследовать частоту прочтения научной литературы учащимися школы за 3 учебных месяца, зафиксировать результаты, сделать выводы.

 

Кабинет химии - провести опыты по выявлению отрицательного влияния напитков спрайт и кока -кола, а так же драже ментос и цветных драже на здоровье человека, исследовать степень употребления этих напитков учеников 3 "В" класса, зафиксировать результаты, сделать выводы.

 

(работа в группах с инструктивными картами)

Учащиеся проводят исследования.

( в то время когда группы работают в разных кабинетах с заданиями, учитель готовит рабочее место учащихся к следующему этапу работы. на стол помещаем фрукты, шпажки, упаковку для букета и т.д)

Ученики вернулись в кабинет,

Обсуждение результатов исследования

Каждая  группа  делает  свои  выводы. 

Представитель  от  каждой  группы  защищает  результаты  своего  исследования

 

Вывод: в столовой готовят полезную и здоровую пищу, составлен  режим дня, читаем больше научной литературы, не пьем вредные газированые напитки.

 

Совсем скоро мы будем встречать всеми любимый праздник новый год. и встречая его мы конечно же не забудем "как нам оставаться здоровыми". посмотрите на свои рабочие столы и предположите, чем мы сейчас будем заниматься?

(выполним практическую работу с фруктами)

- Какой фрукт перед вами? мандарин

-Охарактеризуйте его. вкусный, полезный, красивый

Мы составим фруктовый букет из цитруса -мандарин, который поднимет нам настроение своим цветом, запахом, и получившейся композицией.  по завершении работы мы проведем взаимооценивание. поэтому критериями вашей работы будут следующие условия:

 

критерии

- внимание  и пунктуальность при работе

 - аккуратность рабочего места

 - точность выполнения фруктового букета

 

Практическая работа.

Взаимооценивание.

 

Итог урока: как быть здоровым?

Здоровая пища, занятия спортом, отказ от вредных напитков, соблюдение режима дня, профилактика заболеваний.

 

 

Учебник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интерактивная доска,

диск с музыкой

 

dic.academic.

ru/dic.nsf

 

Конец урока

35- 40 мин

Итог урока:

Оценивание  учащимися  своей  работы  на  уроке.  «Пирамида   успеха». 

- у меня все получилось. Я собой доволен!

- мне было трудно, но я справился с заданием. Я вполне доволен!

- мне было очень трудно. Мне нужна помощь!

Информация о домашнем задании

Подготовить материал об укреплении иммунитета.

Лесенка успеха

Дифференциация

Оценивание

 

Межпредметные

связи

  -работа в группах;

-творческое задание;

  -помощь учащимся  

  при

-индивидуальной работе в тетрадях;

-поддержка со стороны учителя

Формативное оценивание.

-наблюдение за работой учеников в течение урока;

- самооценка и взаимооценка

работы в группах;

  анализ результатов

рефлексии учащихся

  русский язык;

изобразительное

искусство;

познание мира

Рефлексия для учителя:

Важные вопросы

 

по уроку:

 

 

 

Итоговая оценка (с точки зрения преподавания и обучения)

Какие два момента были наиболее успешны?

 

Какие два момента улучшили урок?

 

Что я узнал из урока о классе и отдель­ных людях, что я расскажу на следу­ющем уроке?

 

 

 

 

 

 

 

1.Какая наука изучает строение человека?

а) биология

б) анатомия

в) химия

2.Лучший друг мышц:

а) неподвижность

б) движение

3.При дыхании в легкие поступает:

а) углекислый газ

б) кислород

4.Какой орган является окном в мир?

а) язык

б) нос

в) глаза

г) уши

5.Это орган дыхания. Он защищен грудной клеткой:

а) нос

б) сердце

в) легкие

6.Сколько раз в день нужно чистить зубы?

а) 1

б) 2

7.Что отличает человека от животного?

а) труд, мышление и речь

б) труд, мышление и одежда

8.Какое значение для тела человека имеет скелет?

а) придает телу форму

б) является опорой тела

9.С деятельностью этого органа связано мышление человека?

а) головной мозг

б) сердце

в) язык

10.Закончите пословицу «Чистота – залог …»

а) успеха

б) здоровья

в) порядка

11.Этот орган, как насос, качает кровь по организму:

а) легкие

б) сердце

12.Какая пища полезнее?

а) овощи и фрукты

б) сладости

 

 

 

 

Соедини стрелками названия органов с функциями, 
которые они выполняют:

 

 

Толчки крови в сосудах                                                     АРТЕРИИ

 

 

Сосуды, по которым кровь течёт к сердцу                      СЕРДЦЕ

 

 

Тончайшие сосуды кровеносной системы                       ВЕНЫ

 

 

Плотный мышечный мешочек,

заставляющий кровь двигаться по сосудам                     КАПИЛЛЯРЫ

 

 

Широкие кровеносные сосуды,

доставляющие питание ко всем органам                          ПУЛЬС

 

 

Какую функцию выполняет каждый орган?

 

 

Сердце – орган                                               дыхания.

 

 

 Легкие – орган                                              пищеварения….

 

 

 

Желудок – орган                                            кровообращения  (обогащает кровь  

                                                                         питательными веществами)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://c.pxhere.com/photos/35/cd/person_human_female_girl_long_hair_face_view_freckles-705359.jpg!d

1)  Бодрый, веселый, энергичный, чистая кожа, блестящие волосы, отдохнувший, у него хороший сон, алкоголь, курение, компьютерные игры, неправильное питание

 

https://c.pxhere.com/photos/2e/be/boy_man_person_portrait-1267963.jpg!d

2)Занимается спортом, закаляется, соблюдает режим дня, соблюдает личную гигиену, много двигается, часто бывает на свежем воздухе, не имеет вредных привычек недостаточная двигательная активность, несоблюдение режима дня, несбалансированное питание переутомление и нервные срывы   неполноценный отдых  нарушение правил гигиены  вредные привычки

 

 

http://www.vplate.ru/images/article/orig/2018/08/polnaya-harakteristika-muzhchiny-skorpiona-8.jpg

3)Хороший иммунитет, сила,  выносливость, Энергичность, подвижность, привлекательная внешность, позитивный   слабый иммунитет  пассивность  нервные потрясения, стрессы, плохое настроение

 

 https://im0-tub-kz.yandex.net/i?id=7bf6a62b5bd35eb99d9a62ae0e9c250f-l&n=13

  4)красивый, статный, ловкий, стройный, крепкий, румяный, подтянутый

Головные боли, сонливость, раздражительность, злость, нежелание трудиться, отсутствие желания учиться

 

 

Столовая.

Цель: исследовать приготовление здоровой пищи в условиях школьной столовой.

Наличие условий: посуда, продукты, влияние человека. Зафиксировать результаты, сделать выводы.

столовая

да

нет

Кухня, инвентарь, повара

 

 

продукты

 

 

Идет ли процесс приготовления пищи в данный момент

 

 

Качество приготовленной пищи можно оценить на отлично

 

 

 

Медпункт.

Цель:  составить режим дня школьника, исследовать % заболевших школьников за 3 учебных месяца. зафиксировать результаты, сделать выводы.

 

медпункт

да

нет

Лекарства, мед инструменты, медработник

 

 

Мед документация

 

 

Идет ли процесс работы медпункта в данный момент

 

 

% заболевших школьников за 3 учебных месяца

 

 

 

 

 

 

 

 

018

 

Библиотека.

Цель:  познакомиться с  научной литературой  соответствующей теме урока, исследовать частоту прочтения литературы учащимися школы за 3 учебных месяца, зафиксировать результаты, сделать выводы.

 

библиотека

да

нет

книги, стеллажи, библиотекарь

 

 

 документация библиотеки

 

 

Идет ли процесс работы библиотеки в данный момент

 

 

частота прочтения литературы учащимися школы за 3 учебных месяца

 

 

 

 

 

 

 

 

Кабинет химии.

Цель: провести опыты по выявлению отрицательного влияния напитков спрайт и кока -кола, а так же драже ментос и цветных драже, чипсов  на здоровье человека, исследовать степень употребления этих продуктов учениками 3 "В" класса, зафиксировать результаты, сделать выводы.

 

Кабинет химии

да

нет

Хим препараты, стеллажи, учитель химии

 

 

 Журнал техники безопасности кабинета  химии

 

 

Идет ли процесс работы  в данный момент

 

 

 отрицательное влияние напитков спрайт и кока -кола, цветных драже, чипсов  на здоровье человека, исследовать степень употребления этих продуктов учениками 3 "В" кл.

 

 

 

 

Критерии выполнения работы:

 

 - тишина и спокойствие

 - аккуратность и точность в работе

 - умение работать в группе

 

 

 

 

 

 

 

изготовление фруктового букета

 

photo_2018-01-23_16-22-26-3

показ , в это время дети синхронно с учителем собирают букет

критерии выполнения работы:

 

 

- внимание  и пунктуальность при работе

 - аккуратность рабочего места

 - точность выполнения фруктового букета

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Естествознание Краткосрочный план урока

Естествознание Краткосрочный план урока

Деление на группы проходит по принципу «Шляпа»

Деление на группы проходит по принципу «Шляпа»

Хороший иммунитет, сила, выносливость,

Хороший иммунитет, сила, выносливость,

Критерии выполнения работы: - тишина и спокойствие - аккуратность и точность в работе - умение работать в группе

Критерии выполнения работы: - тишина и спокойствие - аккуратность и точность в работе - умение работать в группе

Медпункт - составить режим дня школьника, исследовать % заболевших школьников за 3 учебных месяца

Медпункт - составить режим дня школьника, исследовать % заболевших школьников за 3 учебных месяца

Практическая работа. Взаимооценивание

Практическая работа. Взаимооценивание

Что я узнал из урока о классе и отдель­ных людях, что я расскажу на следу­ющем уроке? 1

Что я узнал из урока о классе и отдель­ных людях, что я расскажу на следу­ющем уроке? 1

Этот орган, как насос, качает кровь по организму: а) легкие б) сердце 12

Этот орган, как насос, качает кровь по организму: а) легкие б) сердце 12

Желудок – орган кровообращения (обогащает кровь питательными веществами) 1)

Желудок – орган кровообращения (обогащает кровь питательными веществами) 1)

Занимается спортом, закаляется, соблюдает режим дня, соблюдает личную гигиену, много двигается, часто бывает на свежем воздухе, не имеет вредных привычек недостаточная двигательная активность, несоблюдение режима…

Занимается спортом, закаляется, соблюдает режим дня, соблюдает личную гигиену, много двигается, часто бывает на свежем воздухе, не имеет вредных привычек недостаточная двигательная активность, несоблюдение режима…

Головные боли, сонливость, раздражительность, злость, нежелание трудиться, отсутствие желания учиться

Головные боли, сонливость, раздражительность, злость, нежелание трудиться, отсутствие желания учиться

Цель: составить режим дня школьника, исследовать % заболевших школьников за 3 учебных месяца

Цель: составить режим дня школьника, исследовать % заболевших школьников за 3 учебных месяца

Библиотека . Цель: познакомиться с научной литературой соответствующей теме урока, исследовать частоту прочтения литературы учащимися школы за 3 учебных месяца, зафиксировать результаты, сделать выводы

Библиотека . Цель: познакомиться с научной литературой соответствующей теме урока, исследовать частоту прочтения литературы учащимися школы за 3 учебных месяца, зафиксировать результаты, сделать выводы

В" кл.

В" кл.

показ , в это время дети синхронно с учителем собирают букет критерии выполнения работы: - внимание и пунктуальность при работе - аккуратность рабочего места -…

показ , в это время дети синхронно с учителем собирают букет критерии выполнения работы: - внимание и пунктуальность при работе - аккуратность рабочего места -…
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
19.12.2020