Урок по естествознанию 3 класс 3 четверть Казахстан
Оценка 4.7

Урок по естествознанию 3 класс 3 четверть Казахстан

Оценка 4.7
docx
27.02.2020
Урок по естествознанию 3 класс 3 четверть Казахстан
Урок естествознание.docx

Естествознание

3 четверть

Урок: 47

СШГ №17

Дата: 27.02.20.

ФИО учителя: Рябчич И.В.

Класс: 3ж

Количество присутствующих:

Количество    отсутствующих:            

Раздел (скв.тема):

Раздел 8 – Физика природы

Тема урока:

Сила тяжести.

Цели обучения

3.5.1.2 - исследовать силу тяжести и приводить примеры ее проявления

Развитие навыков:

5.1 Силы и движение

Предполагаемый результат:

Все учащиеся смогут: знать, как исследовать силу тяжести на разных примерах

Большинство учащихся смогут: определять и объяснять причины проявления силы тяжести, приводить примеры ее проявления;

Некоторые учащиеся смогут: анализировать воздействие силы тяжести на предметы, находящиеся на поверхности Земли

Языковая цель

 

 

Учащиеся могут: исследовать силу тяжести и приводить примеры ее проявления

Предметная лексика и терминология: сила тяжести, гравитация, притяжение

Земли, инерция.

Серия полезных фраз для диалога/письма

Обсуждение:

Что такое сила тяжести?

Материал прошедших уроков:

Учащиеся знают, что способность предметов двигаться называется силой.  Бывают разные силы.  Учащиеся знают, что сила, способная притягивать предметы к Земле, называется силой тяжести. Учащиеся знают, что с помощью силы предмета начинают движение или ускоряют его, останавливаются или тормозят, меняют направление, форму

Ход урока:

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

0-1 мин

Создание положительного эмоционального настроя. Организационный момент урока

Приветствие учителя и учащихся на трех языках (русском,

казахском, английском).

Создание коллаборативной среды. «Позитивчик для друзей».

Учащиеся встают в большой круг, берутся за руки и желают

друг другу удачной работы на уроке.

Объединение в группы. Учащиеся достают из шляпы конфеты,

группа формируется по одинаковым конфетам

Карточки

с надписями

«Здравствуйте»

на трех языках

Шляпа, конфеты

Середина урока

2-5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5-35 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Ф) проверка домашнего задания.

Учащиеся выходят к доске, отрывают лепесток, читают вопрос.

- С какими силами природы мы уже знакомы?

- Что такое сила упругости?

- какие тела называются упругими?

- Что такое деформация тела?

- Как называют тела, которые после деформации не возвращаются в прежнюю форму?

Взаимооценка техника «Сигнал рукой»

(Г)Актуализация субъективного опыта учащихся

Учащиеся работают в группе по картинкам и описывают их:

- Что общего у всех изображений?

- Что произойдет с мячом на каждой картинке?

- Почему тела меняют свою скорость?

- Почему тела падают на землю?

- Только ли мяч способен упасть на землю? Докажите.

Вопросы записаны на карточках, учащиеся готовят по ним своё выступление. Одна из групп, первая закончившая работу, отвечает, остальные слушают, оценивают при помощи сигнала рукой и дополняют ответы.

Взаимооценка.

(К) Работа по вопросам.

1.  Знаете ли вы, что все предметы, находящиеся на поверхности Земли, притягивается к ней?

2.  Почему плод, сорвавшийся с ветки, падает на землю, а не

летит вверх?

3.  Как объяснить, почему предмет, который вы бросили вверх,

не летит все время вверх, через несколько секунд падает на

землю?

Формирование целей урока совместно с учащимися: «Корзина

идей».

- Сформулируйте тему урока.

Учащиеся записывают на листочках идеи и кладут в корзинку, затем их озвучивают. Учитель корректирует ответы.

- Какая сила заставляет тела падать на Землю?

(К) Просмотр обучающего видео

 

 

 

Динамическая пауза

 

 

 

(Г) Практическая работа. Проведи исследование

Работа по учебнику, с.123.

Учащиеся проводят исследования с мячом.  Они подбрасывают его вверх, бросают в горизонтальном направлении.  Затем проводят исследование с камнем и листом бумаги.  Учащиеся анализируют, почему камень, мяч и лист бумаги падают вниз.

Делают вывод.

 Учащиеся проводят эксперимент с мячиком, камнем и листом бумаги. Делают выводы и записывают их в тетрадь.

Взаимопроверка. Взаимооценка. От каждой группы один ученик подходит к другой группе и рассказывает об итогах исследования. Учащиеся другой группы его оценивают, при необходимости дополняя ответ.

Делают общий вывод:

Сила тяжести – это сила, с которой все тела притягиваются к поверхности Земли.

Работа в тетради.

 (П) «Пазлы»

- Составь из слов определение силы тяжести.

Самооценка.

(И) Покажи направление силы тяжести.

Покажи пунктиром траекторию движения тела.

Взаимооценка

Ромашка с отрывными лепестками, на которых написаны вопросы.

 

 

 

 

 

Комплект картинок с изображениями различных спортивных игр с мячом на каждую группу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Корзинка, листочки, цветные ручки

 

https://www.youtube.com/watch?v=BnqARaDrgYQ

Видеофизминутка

https://www.youtube.com/watch?v=t0MtIW4FzME

Учебник, мяч,

камень, лист бумаги

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тетрадь

 

 

 

Конец урока

35- 40 мин

Итог урока:

- Что такое сила тяжести?

- От чего она зависит?

Учащиеся оценивают свою работу по «Пирамиде успеха».

Оценка работы учащихся на уроке учителем. 

Самооценивание. Взаимооценивание. 

В течение урока учитель оценивает учащихся после каждого вида работы «Словесная оценка», смайлики.

Техника «Сигналы рукой.

Информация о домашнем задании

Пересказ текста, отвечать на вопросы.

Лесенка успеха

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Естествознание 3 четверть

Естествознание 3 четверть

Ф) проверка домашнего задания

Ф) проверка домашнего задания

В течение урока учитель оценивает учащихся после каждого вида работы «Словесная оценка», смайлики

В течение урока учитель оценивает учащихся после каждого вида работы «Словесная оценка», смайлики
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
27.02.2020