Урок №48.Лабораторная работа 8 «Определение выталкивающей силы, действующей на погруженное в жидкость тело»
Цель урока. Обнаружить на опыте выталкивающее действие жидкости на погруженное в нее тело и определить выталкивающую силу.
Демонстрации. Определение выталкивающей силы.
Содержание опроса. 1. Как на опыте можно обнаружить выталкивающее действие жидкости на погруженное в нее тело? 2. Чему равна сила, выталкивающая тело, погруженное целиком в жидкость? 3. Как можно на опыте определить выталкивающую силу с помощью пружинного динамометра?
Содержание нового материала. Определение выталкивающей силы, действующей на погруженное в жидкость тело.
Домашнее задание. Повторить § 51. Решить задачи 454(430), 455(431) из Сборника.
Планируемые результаты обучения
Метапредметные: овладеть навыками самостоятельной постановки цели, планирования, хода эксперимента по определению выталкивющей силы, действующей на погруженное в жидкость тело, самоконтроля и оценки результатов измерений: веса тела в воздухе, веса тела в жидкос- ти, выталкивающей силы; научиться работать в группе; овладеть регулятивными универсальными учебными действиями при выполнении лабораторной работы.
Личностные: сформировать познавательный интерес, творческие способности и практические умения, самостоятельность в приобретении знаний о выталкивающей силе, ценностное отношение друг к другу, к учителю, к результатам обучения; использовать экспериментальный метод исследования выталкивающей силы, принимать решения и обосновывать, самостоятельно оценивать результаты своих действий, развивать инициативу.
Общие предметные: пользоваться методами научного познания, планировать и выполнять эксперимент, обрабатывать результаты измерений, представлять результаты в виде таблицы, объяснять результаты и делать выводы, от каких физических величин зависит выталкивающая сила.
Частные предметные: измерять выталкивающую силу, владеть экспериментальным методом исследования в процессе изучения выталкивающей силы.
Ход урока.
Учащиеся выполняют лабораторную работу строго в соответствии с текстом учебника и рекомендациями из тетради для лабораторных работ. Акцентируем внимание на правилах пользования динамометром. Перед началом работы обсуждаем контрольные вопросы в тетради для лабораторных работ. Перед написанием вывода с классом обсуждаем вопросы: 1. Что опре- деляли в лабораторной работе? 2. Как направлена сила, выталкивающая тело, погруженное в жидкость? 3. По какой формуле рассчитывали выталкивающую силу? 4. От чего зависит выталкивающая сила?
После этого записываем вывод.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.