Урок по физике 7 класс

  • docx
  • 27.05.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок №52.Плавание судов. Воздухоплавание.docx

Урок №52.Плавание судов. Воздухоплавание

Цель урока. Выяснить условия плавания судов, воздухоплавания.

Демонстрации. Плавание кораблика из фольги. Изменение осадки кораблика при увеличении в нем груза.

Содержание опроса. 1. Каково происхождение силы, выталкивающей тело из жидкости? 2. Какие положения   может   принимать   тело   в  жидкости?

3. Как на опыте показать, что вес жидкости, вытесненной плавающим телом, равен весу тела в

воздухе? 4. Чему равна выталкивающая сила, которая действует на тело, плавающее на поверхности жидкости?

Содержание нового материала. Физические основы плавания судов и воздухоплавания. Водный и воздушный транспорт. Решение задач.

Домашнее задание. § 53, 54. Упражнения 28, 29. Задание в конце § 53. Выполнить тест «Проверь себя» по теме «Давление» из электронной формы учебника.

Планируемые результаты обучения

Метапредметные: научиться воспринимать и перерабатывать информацию, выделять основные положения текста, находить в нем ответы на поставленные вопросы и излагать их; овладеть монологической и диалогической речью, регулятивными универсальными учебными действиями при решении качественных и количественных задач, при выполнении дома экспериментального задания.

Личностные: сформировать познавательный интерес; развивать творческие способности и практические умения, самостоятельность в приобретении знаний о плавании судов и воздухоплавании, ценностное отношение друг к другу, к учителю, к результатам обучения; научиться принимать решения и обосновывать их, самостоятельно оценивать резуль- таты своих действий, развивать инициативу.

Общие предметные: применять знания об условии плавания тел, о принципах плавания судов и воздухоплавания при решении задач; кратко и чет- ко отвечать на вопросы по закреплению материала.

Частные предметные: понимать и объяснять явление плавания тел; измерять выталкивающую силу, объем вытесненной  телом  воды,  вес  тела  в воде и воздухе; по весу тела в воде и воздухе; рассчитывать его плотность, приводить примеры плавания и воздухоплавания; объяснять изменение осадки судна.

 

 

 

 

 

Ход урока.

В начале урока  проводим анализ лабораторной работы, затем предлагаем учащимся самостоятельно ознакомиться с текстом параграфов, выписываем главное, составим вопросы и на основе опытов § 51 подойдем к выводу об условии плавания судов. Рассказ о воздухоплавании  начнем с показа видеофильма «Воздухоплавание». После просмотра фильма учащиеся составляют к нему вопросы, а затем переходят к рассмотрению условий воздухоплавания. Используя материал учебника, учащиеся самостоятельно разбирают пример по определению подъемной силы, в парах обсуждают результаты и рассчитывают подъемную силу этого же шара, наполненного водородом. После этого приступаем к решению задач.

Задачи

·        На теплоход действует выталкивающая сила, равная 200 000 кН. Какой объем воды вытесняет этот тепло- ход?

·        На тело человека, погруженного в пресную воду, дейст- вует выталкивающая сила, равная 686 Н. Какова будет выталкивающая сила морской воды?

·        Сколько будет весить 1 см3 меди, если его опустить в пресную воду; 1 см3 железа; 1 см3 стекла?

·        Стеклянная пробка весит в воздухе 0,36 Н, в воде — 0,22 Н, в спирте 0,25 Н. Найдите плотность спирта.