Урок по физике 7 класс

  • docx
  • 27.05.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок №53.Решение задач по темам«Архимедова сила», «Плавание тел»,.docx

Урок №53.Решение задач по темам«Архимедова сила», «Плавание тел»,

«Плавание судов. Воздухоплавание»

Цель урока. Закрепить знания по темам «Архимедова сила», «Плавание тел», «Плавание судов. Воздухоплавание».

Содержание опроса. 1. На чем основано плавание судов? 2. Объясните принцип действия ареометра. Для чего он применяется? 3. Как рассчитать подъемную   силу   шара,   наполненного  гелием?

4. Почему уменьшается выталкивающая сила, действующая на шар, по мере его подъема?

Домашнее задание. Проанализировать итоги рубрики

«Проверь себя». Повторить § 51—54. Решить задачи       454(430),  455(431),         458(434),  459(435),

461(437), 466(442) из Сборника.

Планируемые результаты обучения

Метапредметные: овладеть регулятивными универсальными учебными действиями при решении количественных и качественных задач на определение силы Архимеда, условия плавания тел, плавания судов, воздухоплавания.

Личностные: сформировать познавательный интерес к предмету; развивать творческие способности и практические умения, ценностное отношение друг к другу, к учителю, к результатам обучения; научиться принимать решения и обосновывать их, самостоятельно оценивать результаты своих действий; развивать инициативу.

Общие предметные: применять при решении задач знания о силе Архимеда и условии плавания тел; уметь кратко и четко отвечать на вопросы по закреплению материала.

Частные предметные: понимать и объяснять условия плавания тел, измерять силу Архимеда, владеть расчетным способом для нахождения выталкивающей силы, объема тела при решении задач.

Ход урока.

В начале урока  разбираем задачи из упражнений 28, 29, а после фронтального опроса предлагаем учащимся задачи для самостоя- тельного решения.

Задачи

·        Подводная лодка, опустившись на илистое дно, часто   с трудом отрывается от него. Чем это можно объяснить?

·        Почему воздушный шар не поднимается в верхние слои атмосферы так же, как пробка всплывает на поверх- ность воды?

·        Определите силу, выталкивающую тело объемом 2 дм3 из молока.

·        Золотое кольцо в воздухе весит 0,04 Н, а  в  воде — 0,02 Н. Определите, является кольцо сплошным или полым.

Количество задач для решения дома ученик определяет самостоятельно. При этом определяем их минимальное число в зависимости от уровня подготовки класса.