Урок №63.Условие равновесия тел
Цель урока. Выяснить условия равновесия тел. Изучить виды равновесия.
Демонстрации. Устойчивое, неустойчивое и безразличное равновесия тел.
Содержание опроса. 1. Что такое центр тяжести? 2. Где может находиться центр тяжести тела? 3. В каких случаях может меняться центр тяжести тела?
Содержание нового материала. Статика — раздел механики, изучающий условия равновесия тел. Условия равновесия тел. Виды равновесия.
Закрепление материала. 1. Что такое статика? 2. Какие виды равновесия существуют? 3. Приведите примеры трех видов равновесия.
Домашнее задание. § 64. Решить задачи 647(607), 648(608), 651(611), 654(614), 655(615) из Сборника. Подготовиться к лабораторной работе (ответить на контрольные вопросы в тетради для лабораторных работ).
Планируемые результаты обучения
Метапредметные: овладеть навыками самостоятельного приобретения знаний об условиях равновесия тел, постановки целей, оценки результатов; предвидеть возможные результаты действий при рассмотрении опыта «Расположение центра тяжести при устойчивом равновесии», «Виды равновесия»; овладеть регулятивными универсальными учебными действиями при решении качественных задач на виды равновесия, развивать монологическую и диалогическую речь, выражать свои мысли; выделять основное содержание прочитанного текста.
Личностные: сформировать познавательный интерес, творческие способности и практические умения, самостоятельность в приобретении знаний об условии равновесия тел и видах равновесия; развивать ценностное отношение друг к другу, к учителю, к результатам обучения; использовать эксперимен- тальный метод исследования условий равновесия тел, принимать решения и обосновывать их, самостоятельно оценивать результаты своих действий, развивать инициативу.
Общие предметные: пользоваться методами научного познания, проводить наблюдения, обнаруживать зависимость между устойчивостью тела и рас- положением центра тяжести, объяснять полученные результаты и делать выводы; применять знания об условиях устойчивости тела при решении задач и на практике, кратко и четко отвечать на вопросы по за- креплению материала.
Частные предметные: понимать и объяснять явление устойчивости тела, использовать знания о видах равновесия в повседневной жизни, приводить примеры различных видов равновесия в окружающем мире.
Ход урока.
Изучение материала этого параграфа начнем с демонстрации и обсуждения опытов из учебника. После обсуждения и выяснения условий равновесия тел учащиеся приводят примеры различных видов равновесия, с которыми они сталкиваются в повседневной жизни. Для закрепления материала учащиеся работают с текстом учебника, выписывают главное, составляют вопросы к тексту, обсуждают в парах ответы. В конце урока за- дадим вопрос: «Какой вид равновесия чаще встречается в жизни?» Основываясь на своем личном опыте, учащиеся приходят к выводу, что в большинстве случаев приходится встречаться только с положениями устойчивого равновесия. Затем решим несколько качественных задач или предложим учащимся по материалу учебника составить собственные и объяснить их.
Задачи
· Почему удобнее нести два ведра, чем одно?
· Почему человек, несущий тяжелый груз на спине, на- клоняется вперед?
· Если велосипед слегка приподнять, то в каком положе- нии равновесия находится его переднее колесо?
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.