Урок по информатике

  • Разработки уроков
  • docx
  • 28.08.2023
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Урок по информатике "Диаграммы и графики" с элементами финансовой грамотности
Иконка файла материала (Диаграммы и графики) _ 7.docx

 

Урок информатики в 7 классе

Предмет: Информатика

Уровень образования: Основное общее образование

УМК: Л.Л. Босова, А.Ю. Босова “Информатика” 6 класс БИНОМ Лаборатория знаний, 2019г

Информатика

Финансовая грамотность

Контролируемые элементы содержания (КЭС): Обработка числовых данных в электронных (динамических) таблицах, графиках, диаграммах и визуализация числовых данных.

Контролируемые элементы содержания (КЭС):   Семейный бюджет

 

Уровень изучения: Базовый

Уровень изучения: Базовый

Тема: Диаграммы и графики

Тема: Семейный бюджет

Место в учебном плане: Урок в рамках основной программы

Тип урока: Урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)

Методы:  Словесные, наглядные, практические.

Перечень ресурсного обеспечения занятия: Проектор, компьютер, презентация, учебник для 6 класса по информатики.

Основные понятия и термины: график, диаграмма, виды диаграмм, финансы, доходы, расходы, бюджет.

Цель урока: Закрепление знаний, полученных о графиках и диаграммах, практических умений строить простые графики и диаграммы, формирование основ финансовой грамотности по теме «Семейный бюджет».

 

Основные задачи:

Образовательная: Формировать умения «читать» и строить простые графики и диаграммы, представление у обучающихся о рациональном поведении субъекта “возможности - потребности” через использование электронных таблиц для построения диаграмм при решении задач.

Развивающая: Развивать информационную культуру учащихся, умения сравнивать и анализировать, логическое мышление, грамотную речь, память, внимательность.

Воспитательная: Воспитывать характер соотношения собственных выгод и издержек в зависимости от финансовых  возможностей семьи. Способствовать воспитанию взаимоуважения, самостоятельности, усидчивости.

Коррекционная: Развивать слуховое восприятие и речь, следить за правильным произношением.

Планируемые результаты

Метапредметные:

·      Умение визуализировать числовые данные, «читать» простые графики и диаграммы; ИКТ- компетентность (умение строить графики и диаграммы)

Личностные:

·      Освоить начальные формы познавательной и личностной рефлексии.  

·      Развивать навыки сотрудничества со сверстниками в разных ситуациях.

·      Способность увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом, понять значение информационного моделирования как метода познания окружающей действительности.

Предметные

·       Овладение предметными умениями заполнения таблиц, построения графиков и создания диаграммы.

·       Представления о графиках диаграммах как разновидностях информационных моделей.

·      Объяснение значение понятий: финансы, доход и расход семьи, семейный бюджет.

 

 

 

 

 

Ход урока

I.                   Организация начала урока.

(Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку, создание благоприятного психологического климата).

 

Речевая зарядка.

(Проверка аппаратов, проверка слуха)

-Какое сегодня число?

-Какой сейчас урок?

-Который урок по счету?

-Какую тему мы изучали на прошлом уроке?

 

Сообщение темы и целей урока.

Закрепление знаний, полученных о графиках и диаграммах, практических умений строить простые графики и диаграммы, формирование основ финансовой грамотности по теме «Семейный бюджет».

 

II.                Основная часть урока.

Дежурный звук (Д-Т)

Словарь темы

Легенда…

Практическая работа «Копилка» (выполняет один ученик, остальные отвечают на вопросы)

 Вопросы:

-Что такое график?

-Где вы видели графики?

-Зачем нужны графики?

-Что такое диаграмма?

-Назовите виды диаграмм.

 

Анализ графика «Копилка».

            Вопросы:

           -В каком месяце семья Ивановых отложила самую большую сумму?

           -В каком месяце она отложила меньше всего? Сколько?

           -Давайте выясним, почему.

 

Практическая работа «Доходы», «Расходы» за январь (выполняют  ученика, остальные отвечают на вопросы).

             Вопросы:

            -Что такое финансы?

            -Что такое доходы?

            -Что такое расходы?

 

       III. Физминутка.

 

Практическая работа «Бюджет 1» (выполняет один ученик, остальные анализируют диаграмму «Доходы», «Расходы» за январь)

 

Анализ диаграмм «Доходы», «Расходы».

             Вопросы:

            -Все ли члены семьи имеют доход?

            -Кто больше всех зарабатывает?

            -Ребята, а можем ли мы узнать общий доход семьи? Посчитайте (64000р.)

            -Рассмотрим диаграмму расходы.

            -На что в этом месяце больше всего денег потратили Ивановы?

            -Давайте посчитаем, чему же равны расходы? Как это сделать? (64000р.)

            -Что мы имеем?

            -Можем ли мы ответить на вопрос: Почему семья Ивановых не отложила в копилку деньги в январе?

 

            -Ребята, вы знаете что такое «Бюджет»?

 

Анализ диаграммы «Бюджет 1».

 

Анализ диаграммы «Бюджет 2».

 

Анализ диаграммы «Бюджет 3».

 

IV.    Итог урока. Рефлексия

 

Ребята, давайте подведем итог урока.

-Какая была тема урока?

-Что мы делали на уроке?

-Что было не понятно?

-Вы узнали что-то новое на уроке?

 

1.На уроке я работал…

 

2.Своей работой на уроке я…

 

3.Урок для меня показался…

 

4.За урок я…

 

5.Мое настроение…

 

6.Материал урока мне был…

 

отлично / хорошо/ не очень хорошо/ плохо

 

доволен / не доволен

 

коротким / длинным

 

не устал / устал

 

стало лучше / стало хуже

 

понятен / не понятен

полезен / бесполезен

интересен / скучен

 

Ребята, вы большие молодцы, все хорошо работали. За работу на уроке я всем выставлю отметки.

 

       V. Домашнее задание (на карточках).