Урок по истории Казахстана 8 класс "Перход от политики "военного коммунизма" к НЭПу"
Оценка 5

Урок по истории Казахстана 8 класс "Перход от политики "военного коммунизма" к НЭПу"

Оценка 5
Работа в классе
docx
история
8 кл
10.09.2020
Урок по истории Казахстана 8 класс "Перход от политики "военного коммунизма" к НЭПу"
Разработка урока по обновленному содержанию образования.
Урок по истории Казахстана 8 класс Переход от политики «военного коммунизма» к НЭПу.docx

 

Поурочный план или краткосрочный план для педагога организаций среднего образования

Тема  Переход от политики «военного коммунизма» к НЭПу

 

Раздел

Установление советской власти в Казахстане

ФИО педагога

 Дата:

 Класс: 8

 Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Переход от политики «военного коммунизма» к НЭПу

 Цели обучения в соответствии
с учебной программой

8.3.1.7 анализировать последствия политики командно-административной системы в 20–30 гг. ХХ века;

8.4.1.1 анализировать изменения, произошедшие в результате новой экономической политики, сравнивая источники и аргументы

Цели урока

8.3.1.7 анализировать последствия политики командно-административной системы в 20–30 гг. ХХ века;

Ресурсы

1.учебник «История Казахстана» 8-9класс часть1/К.с.Ускенбаев,З.Г.Сактаганова,Л.И.Зуева.-Алматы: Мектеп,2019

2. видеоресурс  https://www.youtube.com/watch?v=Rm1JLordppU

      Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

I.Организационный момент.

Эмоциональный настрой учащихся на урок.

Актуализация опорных знаний учащихся по теме: «Политика военного коммунизма».

 

 

Приветствие ,проверка связи, готовности к уроку

 Сообщение темы урока. Предлагает учащимся вспомнить что они знают о  политике «военного коммунизма

Составление кластера «Политика военного коммунизма»

-Каковы были последствия «политики военного коммунизма» для Казахстана?

 Обобщение ответов учащихся

-Осенью 1920 года разразился глубокий экономический и политический кризис

Дается задание:

 Предположите пути выхода из кризиса:.  

1.Продолжение политики «военного коммунизма»  , т.е.террор, репрессии, продразверстка и т.д.

Последствия -  еще большая вооруженная борьба со стороны населения.

2.Полное удовлетворение требований мятежников

Последствия- оставление большевиками командных высот в политике, экономике, идеологии

3. Тактический маневр, при котором, с одной стороны, командные высоты сохраняются за большевиками, а с другой стороны – делается временная уступка небольшевистским силам.

 -Ленин не без колебаний выбирает третий путь. Осуществление этой политики началось с марта 1921 года, на Х съезде РКП(б) Ленин объявил о переходе к новой экономической политике (НЭПу)

 


Составляют кластер и защищают его

 

 

 

Отвечают на проблемный вопрос

 

 

 

 

 

Анализируют, делают вывод


взаимооценка

 

 

 

формативное оценивание учителя

 

 

 

 

самооценка


видеоконференция зум

Середина урока

II. Изучение –объяснение нового материала.

Объяснение материала.

1.Предлагется просмотреть видео «Казахстан в годы строительства социализма» https://www.youtube.com/watch?v=Rm1JLordppU

2  -Каковы же были причины,цели и задачи перехода к НЭПу?

Дается задание. Заполнить в тетрадях схему

НЭП

 

 
                     

 

 


                         Причины             Цели,

                         Введения             задачи

3.Предлагает выяснить содержание новой экономической политики.

-Работая с текстом учебника вам нужно заполнить  таблицу «НЭП»

 

Вопросы

НЭП

1.Меры в области

с/х.

 

2.Меры в области промышленного производства

 

3. Меры в области товарно-денежных отношений.

 

4.Меры в области трудовых отношений.

 

4.Предлагает познакомиться с важным событием в период НЭПа в Казахстане- земельно-водной реформой.

Задание:  изучить текст на стр99 учебника.

Устно ответить на вопросы:

-Когда была проведена земельно-водная реформа ?

-В чем заключалась ее цель?

-Какое значение для Казахстана имела земельно-водная реформа ?

 

1.смотрят видеоурок

 

 

2.Работают со схемой

(если затрудняются, могут использовать материал учебника стр.100-101),делают запись в тетрадь

 

 

 

3. Работая с текстом учебника стр.101-102, учащиеся самостоятельно заполняют  таблицу «НЭП»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изучают учебный материал, устно отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

самооценивание

 

 

 

 

 

 

 

Формативное оценивание учителем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формативное оценивание (комментарии учителя)

учебник «История Казахстана» 8-9класс часть1/К.с.Ускенбаев,З.Г.Сактаганова,Л.И.Зуева.-Алматы: Мектеп,2019

2. видеоресурс  https://www.youtube.com/watch?v=Rm1JLordppU

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

видеоконференция зум

Закрепление полученных знаний



Предлагает учащимся определить характерные черты экономических политик Советской власти

Задание: Выберите, к какой из экономических политик относятся следующие характерные черты, запишите их порядковые номера в соответствующую графу.

НЭП

«Военный коммунизм»

 

 

Характерные черты:

1. Командно – административная система.
2. Экономическая свобода

3. Многообразие собственности.

4. Рыночная экономика.

5.Отсутствие денег

6 Государственная собственность.

7. Принуждение к труду.

8 Товарно-денежные  отношения

9.Хозрасчет


Определяют характерные черты НЭПа и «военного коммунизма»


взаимооценивание



 

Рефлексия

 

Рефлексия: метод «треугольник»

 

Анализируют  урок и свои знания

Домашнее задание и инструктаж

Прочитать текст в учебнике стр.99-102

 

выполняют дом задание

учебник «История Казахстана» 8-9класс часть1/К.с.Ускенбаев,З.Г.Сактаганова,Л.И.Зуева.-Алматы: Мектеп,2019

Обратная связь

рекомендует,советует, комментирует,устранить непонимание

улучшают свою работу

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Поурочный план или краткосрочный план для педагога организаций среднего образования

Поурочный план или краткосрочный план для педагога организаций среднего образования

Последствия- оставление большевиками командных высот в политике, экономике, идеологии 3

Последствия- оставление большевиками командных высот в политике, экономике, идеологии 3

Меры в области товарно-денежных отношений

Меры в области товарно-денежных отношений

Рефлексия Рефлексия: метод «треугольник»

Рефлексия Рефлексия: метод «треугольник»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
10.09.2020