Тема открытого урока:
«Изготовление цветка «Хризантема» в японской технике «канзаси».
Проводит: учитель первой квалификационной категории
Рыбкина Светлана Анатольевна.
г. Звенигород
2014г.
Тема занятия: Изготовление цветка «Хризантема» в японской технике «канзаси».
Цель занятия: Научить изготавливать цветок «Хризантема» в японской технике кандзаси
Задачи:
Вид занятия: занятие - творчество.
Тип занятия: комбинированный.
Методы и приемы обучения: беседа, изучение нового материала, практическая работа.
Комбинированный тип занятия объясняется направленностью на креативное развитие учащихся 5-7 классов. Техника кандзаси способствует гармоничному развитию художественного вкуса у воспитанников, восприятию у них трудолюбия, коллективизма, аккуратности и терпения. На данном занятие обучающиеся изучают новый материал и сразу же закрепляют его на практике, что позволяет легче его усвоить и заинтересовать ребенка новой техникой. Занятие отвечает духовным запросам и интересам воспитанников, удовлетворяет их тягу к знаниям, развивает художественные и творческие способности. Взяв в руки квадрат из атласной ленты, сделав первый лепесток, подросток испытывают радостное изумление, обнаруживая, что они могут сделать вещи, казавшиеся ранее нерукотворными. воспитанники становятся участниками увлекательного процесса, создавая полезные и красивые изделия.
Наглядные пособия: презентация, образцы готового изделия и образцы поэтапной работы, примеры использования техники: новые для обучаемых слова выписаны на доске
Оборудование и инструменты:
· Атласные ленты шириной 4 см.
· линейка, карандаш или мелок для разметки ровных квадратиков.
· 2 готовых картонных круга разного диаметра: 2,5 см., 4 см.
· Кусочек кожи
· клей «Момент Кристалл»,
· ножницы,
· зажигалка и свеча,
· пинцет,
· прижимное приспособление (колпачок от фломастера)
· фурнитура для украшения.
·
Межпредметные связи:
Ход занятия:
I. Организация урока.
Приветствие. Доклад дежурного об отсутствующих, готовности группы к занятию.
Звучит японская музыка. Учащиеся читают написанные на доске цитаты. СЛАЙД2
Снегом припущен стоит,
Зимняя радость. (Лю Ко).
Вопросы к воспитанникам:
Педагог: Хорошо, молодцы. Ваши мысли очень интересны и вы ответили правильно. Сегодня на занятие мы с вами будем говорить о цветах. О том, какую радость и счастье они приносят нам своим цветением. А если быть точнее, то мы будем говорить о Хризантемах и Японии. Япония ….учащиеся делают доклады о Японии заданные им на дом. Японская монархия является старейшей из ныне существующих непрерывных наследственных монархий мира.
Национальный флаг Японии называется «хиномару» (Hinomaru). На нем изображен красный круг на белом фоне. Этот красный круг символизирует восходящее солнце. Главной японской богиней считается Богиня Солнца — Amaterasu Omikami. Не случайно японское название страны «Nippon» в переводе означает «Происхождение солнца».
Продолжительность жизни в Японии считается одной из самых высоких в мире. Лишь несколько стран, такие как Гонконг, Сингапур, Сан-Марино, Андорра и Maкао немного превосходят Японию по среднему показателю продолжительности жизни. В среднем японец живет на 4 года дольше, чем американец.
Япония чрезвычайно подвержена землетрясениям, в среднем здесь ежегодно происходит до 1500 землетрясений.
На территории Японии насчитывается около 200 вулканов.
Большинство японцев употребляет рис на завтрак, обед и ужин.
Уровень вандализма в Японии один из самых низких в мире.
В японских городах практически на каждом углу установлены торговые автоматы, где можно приобрести товары повседневного спроса.
Фрукты в Японии стоят страшно дорого. Здесь можно заплатить 2$ за одно-единственное яблоко или персик.
Японцы любят готовить пиццу с майонезом и зерном.
Хайку (Haiku) – жанр японской поэзии, состоящей всего из 3 строк.
Кендо (Kendo), что в переводе означает «путь меча», является самой старой формой японского военного искусства.
Оригами (Origami) — древнее японское искусство складывания фигурок из бумаги.
Суши (популярное во всем мире блюдо) – это японский деликатес из риса и маринованной рыбы, обернутой в морские водоросли.
Прежде чем войти в дом, японцы всегда снимают обувь. Это делается в первую очередь для того, чтобы содержать в чистоте татами (циновки), на которых они сидят во время еды.
Японцы принимают пищу палочками для еды, которые называются «хаси» (hashi).
Японцы ежедневно покупают мясо, рыбу и овощи, потому что предпочитают свежие, неконсервированные продукты. Именно поэтому наибольшим спросом в Японии пользуются холодильники средних и малых размеров.
Рис является здесь основным видом питания, его подают во время принятия пищи почти каждый раз.
Мисо-суп – любимое кушанье в любое время дня, его могут приготовить на завтрак, обед или ужин. Главный ингредиент этого блюда – паста из соевых бобов, растворенная в бульоне из водорослей.
Традиционный японский завтрак — пропаренный рис с натто (сброжёнными соевыми бобами).
Чай подается практически в каждый прием пищи.
Многие женщины носят обувь на платформе высотой 10—15 см.
В доме носят домашние тапочки, но не ботинки.
Тапочки всегда снимают, садясь на татами для приема пищи.
Но (noh) — древний и очень популярный жанр японского театрального искусства — может длиться до восьми часов.
Курение в Японии разрешено практически везде, кроме местных поездов. В поездах дальнего следования предусмотрены специальные зоны для курения.
Во время мытья японцы не садятся в ванну, чтобы намылить свое тело. Они намыливаются за пределами ванны, а затем ополаскиваются, и только потом погружаются в горячую воду, чтобы освежиться и расслабиться.
Во время приготовления пищи японцы в большом количестве используют рыбу, говядину, свинину, мясо цыпленка и разнообразные дары моря. В большинство их блюд добавляется умеренное количество пряностей и различные соевые соусы.
Япония – страна с левосторонним движением, а руль у автомобиля расположен справа.
В японских деревнях нет никакой необходимости посылать приглашения на свадьбы или похороны. Подобные события считаются общественными, поэтому вся деревня помогает в приготовлении пищи и подготовке необходимых деталей мероприятия.
Во время трапезы палочку для еды никогда не вставляют вертикально в пищу. В прошлом таким образом предлагали пищу мертвым.
Вы любите чавкать во время еды, но не позволяете себе этого в обществе (с семьей, друзьями, коллегами, гостями и т.д.)? Тогда Япония создана именно для вас. Здесь принято причмокивать во время приема жидкой пищи, например, супа. Если вы этого не делаете, считается, что пища вам не нравится, и хозяин даже может обидеться.
И, наконец, японцы — чрезвычайно вежливые люди. Если вам что-то потребуется, они бросят все свои дела и постараются помочь.
14. В Японии до сих пор 30% свадеб происходит в результате организованых родителями сватовства и смотрин お見合い (омиаи).
15. Во всех северных городах Японии, где зимой выпадает снег, подогреваются тротуары и улицы. Гололёда не бывает, и снег убирать не надо. Очень удобно!
19. Япония — последняя страна в мире, формально сохранившая титул Империи.
20. Японская императорская династия никогда не прерывалась. Правящий сегодня император Акихито прямой потомок первого императора Дзимму, основавшего Японию в 711 году до нашей эры.
21. В этом году Японии исполнилось 2671 год.
22. Японцы постоянно говорят о еде, а когда они едят, то обсуждают как им нравится угощение. Поужинать, не произнеся несколько раз “oishii” (вкусно) очень невежливо.
16. При этом в Японии нет центрального отопления. Каждый обогревает квартиру как может.
17. В японском языке есть слово 過労死 (Кароши), означающее “смерть от переутруждения”. В среднем каждый год с этим диагнозом умирает десять тысячь человек. Режиссёр студии “Гибли” Ёсифуми Кондо, автор моего любимого The whisper of the heart умер с этим диагнозом.
29. Японский язык состоит из нескольких уровней вежливости: разговорный, почтительный, вежливый и очень вежливый. Женщины практически всегда говорят на почтительной форме языка, мужчины на разговорной.
33. Япония моноэтническая страна, 98.4% всего населения составляют этнические японцы
37. Токио самый безопасный мегаполис в мире. В Токио настолько безопасно, что шестилетние дети самостоятельно пользуются общественным транспортом. Это фантастика на самом деле.
38. Внешний мир японцы считают очень опасным и боятся путешествовать. Так знакомая японка однажды спросила меня, не слишком ли опасно ей будет одной остановится в районе Кенсингтонских Садов в Лондоне. Самой опасной страной они считают США.
39. Девятая статья японской конституции запрещает стране иметь свою армию и участвовать в войнах.
40. В Японии учебный год начинается первого апреля и разделён на триместры. Школьники учатся с апреля по июль, затем сентября по декабрь и с января по март.
41. В Японии нет мусорных баков, так как весь мусор перерабатывается. Отходы делятся на четыре вида: стекло, сжигаемый, перерабатываемый и не сжигаемый мусор. Каждый тип отходов вывозят в определённый день и выбрасывать его можно только по строго отведённым числам. За нарушение процедуры большой штраф, в моём доме это сто тысяч йен (где-то тысяча долларов).
42. На улицах урн так же совсем нет, только специальные баки для сбора бутылок. Показательный пример того, что чисто там, где не гадят.
46. В Японии всегда первыми обслуживают мужчин. В ресторане мужчина первый оставляет заказ, и ему первому приносят напиток. В магазинах всегда сначала здоровуются с мужчиной.
47. Японцы водят большие машины. Сити кары невозможно встретить даже в тесном Токио, зато джипов очень много.
48, За всё время в Японии я не видел ни одного туалета без подогрева стульчака и с меньшим чем 10 количеством кнопок. А недавно обнаружил, что у меня дома туалет умеет издавать звук текущей воды, чтобы скрыть, мм, собственные звуки
59. Гитлер восхищался целостностью японской нации и называл их “почётными арийцами”. В Южной Африке времён апартеида японцы единственные не были поражены в правах, так как их считали “почётными белыми”.
60. В Японские телефоны встроена система экстренного оповещения нации. Когда происходит какой-то катаклизм, во всех телефонах срабатывает громкий звуковой сигнал (даже если звук был отключён) и появляется сообщение, поясняющее что произошло и как себя вести.
61. В Японии не бывает мародёрства. Если ввести в гугл “looting in japan”, то можно найти только десятки тысяч удивлённых иностранцев, которые не могут понять, почему в Японии не грабят пустые дома.
63. Мало кто знает, что слова “вата”, “минтай” и “иваси” заимствованы из японского. Про “цунами” и “тайфун”, думаю, знают все.
64. В японском тоже есть заимствования из русского. Слова イクラ “икура; икра” и ノルマ “норума; норма”. Ещё есть смешное выражение “ヴ・ナロード” “ву народо; в народ”, оно досталось от Александра II.
68. Японские и китайские иероглифы это одно и то же. Есть региональные различия: в китайском иероглифов больше и в упрощённом виде они пишутся иначе. Но зная японский, можно понимать общий смысл китайских вывесок.
69. Вместо подписи в Японии ставят специальную именную печать ханко. Такая печать есть у каждого японца и ей пользуются много-много раз в день. Ещё её можно купить в любом магазине.
71. В Японии считается невежливым открывать подарок в присутствии дарителя. За него благодарят, после чего откладывают, чтобы открыть наедине.
72. Японцы считают, что человек должен уметь прятать страдание за улыбкой. Есть даже поговорка 顔で笑って心で泣く (Као де варатте кокоро де наку; улыбайся, пока страдаешь внутри).
73. Японцы нация очень увлекающихся людей. Если они что-то делают, то стремятся к полной аутентичности. Так, во всех французских булочных японские надписи дублируется на французском. В итальянской желатерии мороженое будет подписано на итальянском, а в испанском ресторане будет меню на испанском. На английском, при этом, не будет ничего. Иногда кажется, что для них это просто “ещё один европейский язык”.
78. Когда кондуктор входит в очередной вагон скоростного поезда, он обязательно снимает головной убор и кланяется, и только затем начинает проверять билеты.
79. В Японии удался третий путь, который мы давно ищем и никак не найдём. Здесь уникальная организация общества: с одной стороны совершенно западное правовое государство, с другой самобытная культура, которая живёт не только традициями, но постоянно эволюционирует. Не понимаю, почему в России никто не изучает японский опыт. После того как мы столько узнали о Японии и Японцах переходим к теме нашегоурока
II. Сообщение темы урока:
«Изготовление цветка «Хризантема» в японской технике «канзаси.».
Изделия, выполненные своими руками, всегда ценились, ценятся и, вероятно, будут цениться по сравнению с серийными промышленными изделиями, так как ручные работы - это источник эмоциональной духовности.
Среди многообразия видов декоративно-прикладного творчества (вышивание, плетение, вязание, роспись и т. п.) особое внимание заслуживает изготовление цветов из ткани. Издавна цветами украшали одежду, дом и прическу.
Японские мастера в древние времена изобрели очень интересную технику «канзаси». СЛАЙД 6. 7 .8.
"Канзаси — это японские женские
булавки, заколки, гребни и шпильки, носимые в причёске вместе с кимоно; часто Канзаси
выполнены в том же стиле, что само изделие. Одно кандзаси может стоить дороже
кимоно, так как работа по их созданию очень кропотливая и напоминает работу
ювелира-дизайнера."
В настоящее время, кандзаси чаще всего носят невесты те, кто занимается кимоно,
гейши или люди, связанные с японскими традициями, на японской чайной церемонии
и во время создания икебаны
Однако в настоящее время наблюдается возрождение техники канзаси в дизайне одежды. Работы в этой технике изготавливают из широкого диапазона материалов, лакированное дерево, золото и серебро, различных металлов (зачастую покрыты серебром или золотом), панциря черепахи и ткань.
Есть несколько основных стилей кандзаси. Нас интересует один тип: Hana kanzashi – изделия, созданные японскими ремесленниками из квадратов шелка. Каждый квадрат, свернутый при помощи щипцов, при соединение лепестка образуются различные художественные формы. Распространенные элементы – цветы, бабочки и насекомые СЛАЙД 3
Научиться выполнять изделия в данной технике можно буквально за день, главное ваша фантазия, аккуратность и терпение.
III.Практическая часть.
Задача учащихся: научиться выполнять основные элементы: объемный и плоский узкий лепесток.
Техника канзаси проста тем, что при большом разнообразии готовых изделий
необходимо освоить алгоритм создания нескольких основных лепестков. Это
создание круглого и узкого лепестка. Сегодня мы научимся изготавливать узкий
лепесток, а из него цветок Хризантему.
Для этого нам понадобится (слайд ):
· Атласные или капроновые ленты шириной 4 см. Изделия из атласа имеют плотную текстуру, четкую форму и яркость красок. Капроновые изделия отличаются своей прозрачностью, легкостью и воздушностью (демонстрация готовых образцов из атласа и капрона).
· линейка, ручка для разметки ровных квадратов;
· ножницы;
· зажигалка или свечка;
Перед началом работы мы с вами проведем инструктаж по технике безопасности. При работе с ножницами и иголкой будьте аккуратны, они являются колюще-режущим предметом. После работы ножницы кладем перед собой с закрытыми концами. Игла находиться в игольнице. При работе со свечей проверти ее фиксацию, она должна стоять ровно и плотно. Во время работы свеча горит постоянно при завершение работы мы ее тушим. При работе с пинцетом не держите его долго над огнем, он может нагреется.
Узкий лепесток кандзаси бывает двух видов объёмный и плоский (слайд ):
Начнем работу:
1. Нам понадобиться атласная лента. Первый раз лучше работать с атласом чем с капроном: он плотнее поэтому его будет легче складывать и при опаливание над свечей не так быстро плавиться. На ней вы отмеряете по 5 см и в итоге должны получить 3 квадрата.
2. для того, чтобы края не осыпались необходимо опалить обрезанные стороны квадрата над пламенем свечи. Для этого Квадрат зажимаем пинцетом посередине и быстрым, но точным движением проводим над огнем. Будьте аккуратны и внимательны.
3. Располагаем квадрат лицевой стороной в низ (гладкая и блестящая). Затем складываем две противоположных стороны, совмещаем углы B и D, получается треугольник (слайд .
4. Поворачиваем углом (B+D) к себе и теперь нам нужно согнуть полученный треугольник ещё раз, теперь уже совмещая точки А и С (слайд 8).
5. Поворачиваем треугольник диагональю к себе и ещё раз складываем. Теперь все кончики нашего начального квадратика собрались в одной точке (слайд 8).
6. Для закрепления уголка зажимаем концы лепестка ножницами. Держим их в левой руке, а в правую берем пинцет и, аккуратно, чтобы лишнего не поджечь, поджигаем над пламенем огня и зажимаем пинцетом. Таким образом наши концы склеились. Объёмный лепесток готов!
Молодцы, вы хорошо потрудились. Свечу необходимо потушить. Давайте продемонстрируем полученные лепестки.
IV. Проведение физкультминутки.
Вы хорошо потрудились, теперь дадим нашим глазам и рукам отдохнуть. Сделаем несколько упражнений.
Руки ставим перед грудью,
Поворачиваться будем.
Там стена, а там окно, это знаем мы давно.
(руки ставим перед грудью, повороты вправо и влево)
Головой теперь вращаем
Вправо-влево, а потом,
(вращаем головой вправо и влево)
Три-четыре, приседаем,
Ножки разминаем.
(приседания)
Мы размяться все успели,
И на место тихо сели!
V. Практическая часть.
Задача учащихся: научиться выполнять цветок Хризантема из узких лепестков.
В японском характере есть одна черта, которая мне особенно нравится - это умение замечать и ценить даже самые малые проявления прекрасного.
Ярче всего это проявилось по отношению к природе - еще с древних времен все, что окружало японца, становилось предметом любования - зимняя слива, сакура, ирисы, снег, алые листья клена. Хризантема в этом ряду занимает особенное место, ведь согласно заимствованными из Китая представлениями, эти цветы обладают магической силой и могут продлевать жизнь: китайская легенда рассказывает о монахе, жившем еще до нашей эры - он прожил более семисот лет благодаря тому, что пил росу с хризантем
Хризантема для японцев не только магический цветок долголетия и вестница осени. Долгое время ее изображение считалось в Японии священным, и только император и члены его семьи имели право носить одежду из ткани с рисунками хризантем. Нарушение этого закона каралось смертной казнью.
Хризантема символизирует солнце, более того - является символом нации. Сегодня стилизованное изображение 16-лепестковой золотой императорской хризантемы стало основой государственного герба, а высшая награда страны - орден Хризантем, которую мог заслужить человек. Награждение предусмотрено только принцев императорской семьи, высшей аристократии, национальных героев и глав иностранных государств. Хризантему считали символом высокого положения. А один из самых любимых в Японии праздников - Праздник хризантемы.
Сегодня для создания цветка Хризантема мы буде использовать оба вида лепестка. Можно сделать разноцветную хризантему , или с двойными лепестками. Мы будем делать однотонный цветок (Слайд ).
Перед вами стоят вазочки с готовыми лепестками.
1. Обычно в каждом ряду одинаковое количество лепестков один и тот же размер. Не забываем, что лучше всего цветок смотрится из 8 и более узких лепестков
3. Затем плотно фиксируем в середине и держим. Очень важно, если вы будете аккуратны, и тогда у вас всё получится великолепно .
4. Следующий шаг ,мы выдавливаем клей по краям кожаной заготовки и укладываем заготовленные лепестки плотно по кругу.
5. Прижимаем приспособлением и даём несколько секунд высохнуть
6.
7.
8. Закончив собирать наш цветок, логично закрыть серединку цветка: большой бусиной, жемчужиной, красивой пуговицей или любой другой фурнитурой. По желанию можно добавить несколько бусинок на сами лепестки, имитируя капельки росы. Наша хризантема готова.
VI. Закрепление по занятию.
Мы сегодня проделали очень большую работу.
· Что нового вы узнали на уроке?
· Что научились выполнять?
· Какое значение имеет выбранный материал для цветка?
· Назовите основные материалы и инструменты для работы?
Показ лучших работ, разборка ошибок: плохая фиксация лепестков, не симметричность лепестков у цветка, неаккуратность работы.
Полученный цветок можно использовать как самостоятельный элемент в виде броши, или украсить им ободок, можно создать аксессуар для вашего платья. Кандзаси сейчас применяют не только в традиционном назначение. В этой технике можно изготавливать открытки, панно и декоративные элементы декора, которые помогут украсить дом в преддверие праздника. Главное ваша фантазия и желание творить (слайд 11).
Мне было приятно с вами работать. Надеюсь вам понравилось новая техника.
VII. Задача педагога:
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.