Раздел долгосрочного плана: |
Раздел 4: Любовь и честь |
Школа: |
|
||||||
Дата: |
|
ФИО учителя: |
|
||||||
Класс: |
8 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||||
Тема урока |
О.О. Сулейменов «Последнее слово акына Смета» |
||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
8.1.2.1- понимать художественное произведение, критически осмысливая 8.2.2.1- определять тему и идею произведения, выражая свое мнение о проблематике 8.2.1.1 –определять жанр и его признаки |
||||||||
Цели урока |
Все учащиеся научатся: понимать прочитанное художественное произведение |
||||||||
Большинство учащихся научатся: определять тему и идею произведения |
|||||||||
Некоторые учащиеся научатся: критически осмысливать и выражать свое мнение о проблематике |
|||||||||
Критерии успеха |
Понимает художественное произведение Умеет определять тему и идею текста Выражает свое мнение, аргументируя его |
||||||||
Языковые цели |
Расширение словарного запаса: акын, чалый, жаулык, молодка |
||||||||
Привитие ценностей |
Честь и достоинство превыше всего |
||||||||
Навыки использования ИКТ |
Презентация |
||||||||
Межпредметные связи |
Казахская литература |
||||||||
Предварительные знания |
Это 1 урок этого раздела. Учащиеся продолжат развивать навыки групповой работы. Работа с текстами направлена на дальнейшее развитие навыков функционального чтения. Умение анализировать и аргументировать |
||||||||
Ход урока |
|||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
|||||||
1 урок 3 мин
5 минут
5 минут
7 мин
5 мин
|
Активити «Я желаю тебе». Каждый ученик говорит свои пожелания соседу слева Стадия вызова На доске написаны слова «Любовь» и «Честь»
Объявление темы, цели, критериев урока Что вы знаете о поэте О.Сулейменове? Олжа́с Ома́рович Сулейме́нов (каз. Олжас Омарұлы Сүлейменов; род. 18 мая 1936, Алмата) — поэт, писатель-литературовед, Герой Труда Казахстана, народный писатель Казахской ССР (1990), общественно-политический деятель Казахстана, дипломат. Известность получил как автор лингвистических исследований, в частности, посвященных тюркским элементам «Слова о полку Игореве» По сценариям Олжаса Сулейменова поставлены фильмы «Земля отцов» (1966), «Синий маршрут» (1968), «Красная полынь» («Махамбет») о казахском поэте XIX века Махамбете Утемисове и «Ах, как интересно было в Петербурге» (о хане Жангире). Олжаса Сулейменова причисляют к поэтам-шестидесятникам, его друзьями были Андрей Вознесенский, Евгений Евтушенко, Роберт Рождественский. Сегодня мы поговорим с вами о произведении О.Сулейменова «Последнее слово акына Смета» Серж Пьетро - академик, изобретатель, писал об этом произведении так: «Великая философия! Но философия веков” Еще один отзыв
на это произведение: «Олжас Сулейменов-великий поэт, и данное
произведение-очередное доказательство. Столько мудрости и смысла». Чалый – масть лошадей: серая, с примесью другой шерсти Жаулык – белый платок замужних женщин Молодка – (разг.) молодая замужняя женщина Акын - поэт-импровизатор, поэт и певец у тюркоязычных народов Средней Азии, в частности, у казахов, киргизов, ногайцев и каракалпаков Чтение произведения ( можно учителем, можно послушать чтение) Работа в паре 1. Прочитайте еще раз произведение и определите тему и идею произведения Критерий. Правильно определяет тему и идею Дескрипторы Умеет определять тему текста Правильно определяет идею произведения Правильно оформляют предложения ФО.Взаимооценивание 2. Заполните таблицу, перефразировав предложения
Критерии. Правильно выполняет задания Дескрипторы. Заполняет таблицу (не менее 3-х примеров) Умеет перефразировать и обобщать ФО. Наблюдение учителя - Каковы ваши впечатления от прочитанного произведения? - Как бы вы поступили на месте Азарбая? - Что такое пролог и эпилог? - Есть ли они в данном произведении? Пролог - вступительная часть литературного или музыкального произведения Эпилог - заключительная часть, прибавленная к законченному художественному произведению Работа в группе. Определить жанр произведения Критерий. Правильно определяют жанр Дескрипторы Самостоятельно определяют жанр произведения Отмечают признаки жанра (не менее 3-х) |
Раздаточный материал по теории чистые полоски бумаги
https://www.youtube.com/watch?v=vL9Jjj7og1A |
|||||||
Домашнее задание |
Выучить понравившиеся цитаты, фрагменты, которые отражают тематику произведения Критерий. Читает наизусть фрагмент Дескрипторы Не менее 10 строк Выразительное чтение Чтение наизусть Аргументирование выбора |
|
|||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и
соблюдение техники безопасности |
|||||||
Распределение ролей в паре, участие в оценивании в качестве экспертов, сменные пары, группы |
Все виды оценивания |
Класс готов к проведению урока, смена пар, групп позволяет проводит физразгрузки во время урока. |
|||||||
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
|||||||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.