Технологическая карта пробного урока математики
ТЕМА «Повторение решения простых задач и выражений». (стр. учебника 124-125) |
Цели урока: создать условия для обобщения знаний по теме «Сложение и вычитание вида +-1, +-2, +-3»; совершенствовать умение решать простые задачи.
«Школа России»
Технология обучения – проблемно-диалогическая
Тип урока – урок закрепления и повторения
|
|
|
Составила студентка 341 группы Ермолаева Наталья МОУ СОШ № 16, класс 1 «С» , каб. № 38 Дата проведения урока 18.12.20 Смена 1 Номер урока 2 Начало урока 8 часов 50 мин. ФИО учителя школы: Марина Владимировна ФИО преподавателя-консультанта: Кузьчуткомова Ольга Витальевна Допущена к проведению урока: ____________________, дата ________ (подпись преподавателя)
____________________, дата ________ (подпись учителя)
___________
|
|
|
||
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ |
ЗАДАЧИ ОБУЧЕНИЯ |
ЛИЧНОСТНЫЕ:
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:
· Принимают учебную задачу урока и осуществляют ее решение под руководством учителя в процессе выполнения учебных действий. · Умение планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей: составлять под руководством учителя, а в некоторых случаях и самостоятельно план действий для решения учебных задач, выполнять спланированные действия и проводить пошаговый контроль его выполнения в сотрудничестве с учителем, с одноклассниками и самостоятельно. · Умения контролировать и оценивать результаты своей учебной деятельности, вносить коррективы в их выполнение на основе оценки и учёта характера допущенных ошибок, проводить самооценку результатов своей учебной деятельности.
· Умение осуществлять поиск нужной информации в учебнике и в других источниках
ПРЕДМЕТНЫЕ: · уметь выполнять сложение и вычитание вида +- 1, +- 2, +-3 · решать простые задачи на сложение · находить значение числовых выражений
|
ДИДАКТИЧЕСКИЕ:
РАЗВИВАЮЩИЕ:
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ: формировать элементарные умения самостоятельного выполнения работ и осознание личной ответственности за проделанную работу
|
Оборудование. ü у учителя:
ü у учащихся:
Библиографический список Петерсон Л. Г. Математика. 1 класс. В 1 к.Ч.1.[Текст]/ Л. Г. Петерсон. – Изд. 4-е, перараб. – М.: Издательство «Ювента», 2011. – 124-125 с.
|
Оформление доски
Оформление работы в тетрадях учащихся (образец-вставка на клетчатой разлиновке)
|
ХОД УРОКА
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ |
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ |
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ |
Цель. Создать условия для мотивации обучающихся к учебной деятельности посредством приема «Солнышко и тучка» Форма организации учебной деятельности фронтальная Дидактические средства аудильная Формы и методы контроля фронтальная |
||
- Здравствуйте ребята! Меня зовут Наталья Сергеевна, и сегодня я проведу у вас урок математики. |
|
Личностные: проявление интереса к познанию |
- На слайде вы видите солнышко и тучку. Сейчас я попрошу поднять руку тем, у кого сейчас плохое настроение и он не хочет заниматься |
|
|
- А теперь поднимите руку те, у кого отличное настроение и он готов активно работать на уроке |
|
|
- Хорошо, молодцы. - Улыбнитесь друг другу. Я надеюсь, что к концу урока у всех будет хорошее настроение. |
|
|
2. Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений Цель. Повторить изученные способы действий, понятия, алгоритмы (правила), свойства и т. п. и выявить типичные и индивидуальные затруднения учащихся. Примерный план этапа: 1) фронтальное повторение изученных способов действий, понятий, алгоритмов (правил), свойств; 2) индивидуальная самостоятельная работа учащихся; 3) самопроверка учащимися своих работ по предложенному полному образцу и фиксация ошибок. |
||
Задание 1. Форма организации учебной деятельности фронтальная Дидактические средства аудильные, визуальные Формы и методы контроля фронтальная, визуальная |
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: 1) Принимают учебную задачу урока и осуществляют ее решение под руководством учителя в процессе выполнения учебных действий. (Р) 2) Произвольно и осознанно владеют общими умениями (решение примеров). (П) 3) Умения выстраивать конструктивное взаимодействие с учителем (К) ПРЕДМЕТНЫЕ: a) актуализирует знания о решении примеров
|
|
- Ребята, сейчас проведем небольшой устный счет. Но пройдет он в необычной форме. Сыграем в молчанку. Я буду говорить и показывать вам примеры со слайда, а вы должны показывать мне карточку с правильным ответом - 8-2= - 4+3= - 5+4= - 6-4= - Верно, молодцы. |
-6 -7 -9 -2 |
|
Задание 2. Форма организации учебной деятельности фронтальная, индивидуальная Дидактические средства аудильная, визуальная Формы и методы контроля аудильная |
||
- А сейчас мы с вами будем выполнять задания на время. |
|
|
- У вас есть карточка №1. Возьмите ее. Вам необходимо за 1 минуту решить как можно больше примеров. Но главное – решить правильно. - 5+3= - 7+2= - 5-2= - 4+3= - 6+2= - 4-3= - 9-2=
- 8-3= 5-2= 2+2= 9-3= 10-2= 7-4= 3+2=
- Закончили. Сверьте свои ответы с правильными ответами на слайде, а вы ставите плюс возле примера, если правильно |
|
|
Задание 3. Форма организации учебной деятельности фронтальная, индивидуальная Дидактические средства аудильные, визуальные Формы и методы контроля фронтальные
- А сейчас вам необходимо решить задачу на листочке. -Петя съел 3 мандарина, а Вася на 2 мандарина больше. Сколько мандаринов съел Вася? -На выполнение этой задачи даю вам 2 минуту. -Закончили. Сверьтесь с решением со слайда. Поднимите руку, кто решил также. - Молодцы. |
|
|
Цель. Организовать работу по выявлению места и причины ошибок на основе анализа работ учащихся. Форма организации учебной деятельности фронтальная Дидактические средства аудильные Формы и методы контроля фронтальные |
||
- Ребята, поднимите руки, кто решил правильно решил все примеры из 1 задания. - Кто правильно решил примеры на сложение? - На вычитание? - А кто правильно решил задачу? - Все ли нашли ответ и записали его? |
|
ЛИЧНОСТНЫЕ: Содействовать развитию умения выдвигать гипотезы, формулировать проблему
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: 1) Умение планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей: (Р) 2) Овладение логическими операциями (П) 3) Умения выстраивать конструктивное взаимодействие с учителем и со своими одноклассниками в процессе обсуждения предлагаемых проблемных ситуаций и поставленных учебных задач (К)
|
Цель. Организовать работу по постановке цели урока, формулированию темы урока, построению плана достижения цели. Форма организации учебной деятельности фронтальная Дидактические средства аудильные Формы и методы контроля фронтальные |
||
-Ребята, а у всех ли получилось все быстро и правильно решить? |
Нет |
ЛИЧНОСТНЫЕ: Содействовать развитию умения выдвигать гипотезы, формулировать проблему
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: 1) Умение планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей: (Р) 2) Овладение логическими операциями (П) 3) Умения выстраивать конструктивное взаимодействие с учителем и со своими одноклассниками в процессе обсуждения предлагаемых проблемных ситуаций и поставленных учебных задач (К)
|
- Как вы думаете, чем мы тогда будем заниматься на уроке? |
Решать примеры и задачи |
|
- Верно. Но понимаете в чем проблема. Скоро Новый год, а наша елочка ( на доске) без игрушек. Необходимо ее нарядить. За правильные ответы вы будете получать елочные шарики, которыми потом украсим елочку. |
Тренироваться правильно решать примеры |
|
|
|
|
Цель. Организовать работу над ошибками. Рекомендация: 1) учащиеся, не допустившие ошибок, самостоятельно или в группах выполняют задания повышенного уровня, творческого характера; 2) учащиеся, допустившие ошибки, работают совместно с учителем фронтально, в группах, в парах. Подробно с проговариванием решения вслух решают типовые задания, вызвавшие затруднения. |
||
Задание 1 Форма организации учебной деятельности парная, фронтальная Дидактические средства аудильные, визуальные Формы и методы контроля фронтальные |
ЛИЧНОСТНЫЕ: Содействовать развитию умения строить логические цепочки МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: 1) Умение планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей: (Р) 2) Овладение логическими операциями. Умение осуществлять поиск нужной информации в учебнике и в других источниках (П) 3) Умения выстраивать конструктивное взаимодействие с учителем и со своими одноклассниками в процессе обсуждения предлагаемых проблемных ситуаций и поставленных учебных задач (К) Предметные: а) Умеют решать примеры на сложение и вычитание |
|
- Ребята, на доске вы видите примеры, а рядом разные ответы. - Вам необходимо будет устно решить пример и прикрепить правильный ответ к примеру. - 8-3= - 5+2= - 9-3= - 7+3= - 5-1= - 9+1= - 3+3= - 10-2= - 9-2= - Молодцы |
-5 -7 -7 -10 -4 -10 -6 -8 -7
|
|
Задание 2 Форма организации учебной деятельности фронтальная Дидактические средства аудильные, визуальные Формы и методы контроля фронтальные - Ребята, давайте вы в парах выполните задание 28. На странице 125 (на доске) - В паре работаем тихо, не ругаемся, никому не мешаем. - Вам необходимо помочь лыжнику добраться до конца. Нужно к числу прибавить или вычесть какое-либо число, чтобы получилось следующее. - (Читаю задание). Попробуем 1 пример сделать вместе - Какое число на 1 флажке? - А на 2? - Какое число надо прибавить к 1, чтобы получить 7? - Верно. Вот так надо выполнить это задание - Ответ вы запишите на специальную карточку. - Посмотрите на слайд. В 1 ячейку какую цифру запишем? (6) - Верно. Записываем и выполняем дальше сами. - Закончили. Проверьте свои ответы со слайдом. - Поднимите руку, у кого все верно. |
- 1 -7 -6
|
|
Задание 3 Форма организации учебной деятельности фронтальная, индивидуальная Дидактические средства аудильные Формы и методы контроля фронтальные - А сейчас вы решите сами задачу. Внимательно ее послушайте - Читаю задачу 27. (в конце)
|
|
|
Цель. Выявить индивидуальные затруднения в ходе самостоятельной работы учащихся. Рекомендация: учащиеся самостоятельно выполняют задания, в которых они допустили ошибки на этапе актуализации и фиксирования индивидуальных затруднений. |
||
- Здесь вы видите задания. Кто хочет, может взять их домой, чтобы родители проверили, как быстро вы решите их. И чтобы вы потом посмотрели, сложнее вам было выполнять, как в начале урока или легче. |
|
ЛИЧНОСТНЫЕ: Содействовать развитию умения строить логические цепочки МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: 1) Умение планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей: (Р) 2) Овладение логическими операциями. Умение осуществлять поиск нужной информации в учебнике и в других источниках (П) 3) Умения выстраивать конструктивное взаимодействие с учителем и со своими одноклассниками в процессе обсуждения предлагаемых проблемных ситуаций и поставленных учебных задач (К) Предметные: а) Умеют решать примеры на сложение и вычитание |
карточке №1. Вставьте пропущенные знаки - 6 * 3= 9 - 7*2=5 - 5*3=2 карточка №2. Вставьте пропущенное число - 8+ *=10 - 6-*=4 - *-3=5 Аналогичные задания для самостоятельной работы Карточка №1. Вставьте пропущенные знаки - 5*2=7 -9*3=6 -4*2=6 Карточка №2. Вставьте пропущенное число - 7-*=4 -2+*=5 -6+*=9 |
|
|
Цель. Организовать закрепление нового знания в системе с ранее изученным материалом. Примерный план этапа: 1) выполнение заданий, в которых изученные способы действий, понятия, алгоритмы (правила), свойства связываются с ранее изученными и между собой, 2) выполнение заданий на использование изученного материала в нетиповых ситуациях. 3) выполнение заданий на подготовку к изучению следующих тем. |
||
Задание 1 Форма организации учебной деятельности фронтальная, индивидуальная Дидактические средства аудильные Формы и методы контроля фронтальные |
|
ЛИЧНОСТНЫЕ: Содействовать развитию умения строить логические цепочки МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: 1) Умение планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей: (Р) 2) Овладение логическими операциями. Умение осуществлять поиск нужной информации в учебнике и в других источниках (П) 3) Умения выстраивать конструктивное взаимодействие с учителем и со своими одноклассниками в процессе обсуждения предлагаемых проблемных ситуаций и поставленных учебных задач (К) Предметные: а) Умеют решать примеры на сложение и вычитание б) умеют решать простейшие задачи |
- Мы с вами решали уже много примеров и задач |
|
|
- Предлагаю сейчас составить верные равенства и неравенства - Прочитаю задание к номеру 29. Это цифры 2 и 9. - (читаю) - Вам необходимо с этими числами (7, 2, 3, 4, 5) составить верные равенства и неравенства. - Пример из учебника писать нельзя. Думаем сами. - А я потом пройдусь и проверю - Заканчиваем. Молодцы. |
|
|
Цель. Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. Примерный план этапа: 1) учащиеся называют, что вызывало затруднения, ошибки; 2) анализ того, почему были допущены ошибки, каким способом они были исправлены; 3) соотнесение цели учебной деятельности и ее результата (фронтально, индивидуально); 4) планирование цели дальнейшей деятельности. |
||
- Ребята, что сегодня мы делали? - Где у вас были трудности? - А почему вы допустили там ошибки? - Это значит, что вам надо будем обязательно потренироваться в решение таких примеров и у вас все обязательно получится. - Много ли вы получили украшений на елочку? Это значит, что у вас многое получалось. - Сейчас повесьте свои шарики на нашу елочку - Давайте сейчас выберем солнышко или тучку в зависимости от вашего настроения. - Как вы думаете, чему вы будете учиться дальше? |
-решали примеры на сложение и вычитание. Решали задачи
- учиться решать другие примеры. |
Метапредметные: Умение формулировать тему и цель урока. Осуществлять самооценку деятельности (Р) |
- Урок окончен. |
|
|
I этап. Анализ задачи |
||
- О чем говорится в задаче? |
О шариках |
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: 1) Умение планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей: (Р) 2) Овладение логическими операциями. Умение осуществлять поиск нужной информации в учебнике и в других источниках (П) 3) Умения выстраивать конструктивное взаимодействие с учителем и со своими одноклассниками в процессе обсуждения предлагаемых проблемных ситуаций и поставленных учебных задач (К)
|
- Сколько было шаров? |
6 |
|
- Что потом случилось? |
Добавили 3 |
|
- Знаем ли мы, сколько шаров стало? |
нет |
|
- Значит, что необходимо найти? |
Узнать, сколько стало |
|
II этап. Поиск решения задачи. |
||
- Что необходимо сделать, чтобы ответить на вопрос? |
К 6 прибавить 3 |
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: 1) Умение планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей: (Р) 2) Овладение логическими операциями. Умение осуществлять поиск нужной информации в учебнике и в других источниках (П) 3) Умения выстраивать конструктивное взаимодействие с учителем и со своими одноклассниками в процессе обсуждения предлагаемых проблемных ситуаций и поставленных учебных задач (К)
|
- Каким действием найдем? |
сложением |
|
- Почему? |
6, да еще 3 |
|
III этап. Решение задачи. |
||
- Давайте сейчас один человек выйдет к доске и решит задачу. Остальные в тетради. |
|
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: 1) Умение планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей: (Р) 2) Овладение логическими операциями. Умение осуществлять поиск нужной информации в учебнике и в других источниках (П) 3) Умения выстраивать конструктивное взаимодействие с учителем и со своими одноклассниками в процессе обсуждения предлагаемых проблемных ситуаций и поставленных учебных задач (К) Предметные: а) Умеют решать примеры на сложение и вычитание б) умеют решать простейшие задачи |
- |
|
|
- |
|
|
- Отступаем от последней записи 4 клетки вниз. На 5 пишем дату. 18 декабря. - Отступаем клетку и сначала строки пишем решение. Не забываем, что после ответа в скобках пишем, что нашли. |
|
|
IV этап. Проверка решения задачи |
||
- Сравните свое решение с решением на доске |
На доске: 6+3=9 (ш.) Ответ: 9 ш. |
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: 1) Умение планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей: (Р) 2) Овладение логическими операциями. Умение осуществлять поиск нужной информации в учебнике и в других источниках (П) 3) Умения выстраивать конструктивное взаимодействие с учителем и со своими одноклассниками в процессе обсуждения предлагаемых проблемных ситуаций и поставленных учебных задач (К) Предметные: а) Умеют решать примеры на сложение и вычитание б) умеют решать простейшие задачи
|
- Как мы можем проверить, правильно ли решили задачу? |
|
|
- Кто выйдет и запишет? |
9-3=6 (ш.) Ответ: 6 ш. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.