Урок по окружающему миру "Дикие животные"
Оценка 4.7

Урок по окружающему миру "Дикие животные"

Оценка 4.7
doc
09.03.2021
Урок по окружающему миру "Дикие животные"
Urok_po_okruzhayuschemu_miru.doc

 

Тема: Дикие и домашние животные.

 

Цель:

1. Дать представление о диких и домашних животных, показать их разнообразие, сходство и различие.

2. Содействовать развитию любознательности у учащихся.

3. Способствовать воспитанию у учащихся любви к природе.

Планируемые результаты: сравнивать и различать диких и домашних животных, называть их, осознавать значение животных для жизни человека, отвечать на итоговые вопросы урока.

Целевые установки урока:

Предметные результаты:

·                   иметь представление о диких и домашних животных;

·                   знать, в чем состоит различие между дикими и домашними животными;

·                   приводить при меры животных.

Метапредметные результаты:

·                   классифицировать животных по признаку «дикое-домашнее»;

·                   объяснять, каких животных называют дикими, а каких домашними;

·                   определять пользу домашних животных;

·                   уметь рассказывать о своем питомце.

Личностные результаты:

·                   понимать важность домашних животных.

Оборудование: АРМ, рабочая тетрадь Плешаков 1 класс, презентация «Дикие и домашние животные», цветные карандаши, карточки, ножницы, клей.

 

ХОД УРОКА

I. Мотивация к учебной деятельности.

В мире много интересного,

Нам, порою, неизвестного,

Миру знаний нет предела

Так скорей, друзья, за дело!

 
 

 

 


- Сегодня мы свами вновь отправляемся в страну знаний и узнаем много нового.  

- А чем мы будем заниматься, разгадаем кроссворд, что же спрятано в нем?

II. Актуализация знаний. Постановка учебной задачи.

    1 слайд – на доске кроссворд, учитель зачитывает загадки.

 

1. Под соснами, под ёлками

    Лежит мешок с иголками.   (ёж)

 

2. Ловко прячется в норе

    Любит шарить во дворе!

    Схватит куру – и в леса

    А зовут её……..                (лиса)

 

3. На овчарку он похож

    Что ни зуб – то острый нож.

    Он бежит оскалив пасть

    На овцу готов напасть.  (волк)

 

4. Голодная мычит, сытая – жует

    Всем ребятам молоко дает.  (корова)

 

 

 

 

 

 

5. Птица та – деревни житель.

    Кур-хохлаток предводитель

    Только червячка найдет

    Собирает свой народ.        (петух)

 

6. Распускает хвост павлином

    Ходит важным господином

    По земле ногами стук

    Как зовут его?  (индюк)

 

7. Сама крошка,

    Боится кошки,

    Под полом живёт

    Туда все несёт.       (мышь)

 

8. По веткам скачет

    Да не птица,

    Рыжая, а не лисица.   (белка)

 

 

 

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


- Как вы думаете, на какие группы делятся эти животные?      (дикие и домашние)

- Ребята, скажите мне, пожалуйста, какие из данных животных можно отнести к домашним, а какие к диким? (разные ответы детей).

- Можем ли мы сейчас правильно распределить животных на домашних и диких? (нет, так как еще эту тему не изучали).

- Определите тему урока (дикие и домашние животные) - 2 слайд.

- Чем мы будем заниматься на данном уроке? (учиться правильно распределять животных на диких и домашних; узнавать чем отличаются домашние и дикие животные и тд..)

 

III. Открытие нового знания.

1. Знакомство с дикими животными.

- Назовите животных, которые вы видите на сладе по порядку - 3 слайд.

- Где живут данные животные? (в лесу)

- Как добывают эти животные пищу? (самостоятельно)

- Кто стоит жилища животным, которые вы видите на слайде? (сами животные)

- Ребята, к какой группе можно отнести данных животных? К диким или домашним?

- Верно к диким.

- Животных, живущих в природе, называют дикими. Это различные насекомые, рыбы, птицы, звери. Дикие животные живут в лесу, добывают себе пищу, строят жилища, ухаживают за своим потомством.

 

2. Знакомство с домашними животными.

- Давайте взглянем на следующий слайд. Кто изображен здесь? - 4 слайд.

- К какой группе относятся эти животные? (к домашним животным)

- А где живут домашние животные?    (рядом с человеком, который за ними ухаживает).

- Как вы думаете, откуда появились домашние животные?

         Учитель делает сообщение.

5 слайд. Давным-давно в каменном веке люди жили в пещерах. Они боялись страшных хищников. Человек разумный стал подкармливать волков, которые находились неподалеку от его жилья.  -  6 слайд. Постепенно они привязались к людям и стали жить вместе. Помогали охранять жилище и ходили на охоту. А потом, когда люди научились выращивать зерновые культуры и хранить свои запасы в амбарах, понадобился другой охотник – за мышами, которые ели зерно. Следующим домашним животным стала кошка. Шло время и число помощников человека росло. А теперь уже человек не может жить без своих домашних друзей и помощников.

Животные, которых разводят люди, называются домашними. Люди заботятся о них и об их потомстве. Среди этих животных есть насекомое – медоносная пчела.  – 7 слайд. Есть рыба карп. Но большинство домашних животных – это птицы и звери.

 

3. Физминутка.

Звериная зарядка
Раз - присядка,
Два - прыжок.
Это заячья зарядка.
А лисята как проснуться
(кулачками потереть глаза)
Любят долго потянуться
(потянуться)
Обязательно зевнуть
(зевнуть, прикрывая рот ладошкой)
Ну и хвостиком вильнуть
(движение бедрами в стороны)
А волчата спинку выгнуть
(прогнуться в спине вперед)
И легонечко подпрыгнуть
(легкий прыжок вверх)
Ну, а мишка косолапый
(руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса)
Широко расставив лапы
(ноги на ширине плеч)
То одну, то обе вместе
(переступание c ноги на ногу)
Долго топчется на месте
(раскачивание туловища в стороны)

- А теперь тихонько сели. (спросить с какими животными ребята встретились на физминутке).

 

4. Продолжение изучения нового материала.

Проблемный вопрос: Ребята, сейчас мы сравним домашних и диких животных по таким пунктам как: жилье, питание и потомство. -  8 слайд (в сравнительной таблице при щелчке заполняется одна клетка).

- Кто строит жилища диким животным? Домашним?

- Кто добывает еду диким животным? А кто домашним?

- Кто заботится о потомстве диких животных? А кто о домашних?

- Все верно, ребята!

Домашние животные:

·                   человек кормит, заботится о них, лечит, если заболели;

·                   разводит для своей пользы (получение мяса, шерсти, молока, пуха, охраны жилища);

·                   живут в доме человека или около дома в надворных постройках (сараях), человек охраняет животных от врагов.

Дикие животные:

·                   сами добывают себе пищу, если заболели – лечат себя сами;

·                   звери живут свободными в дикой природе, заботятся о себе сами.

- Сделаем вывод по нашей таблице- зависят ли от человека дикие животные? Домашние?

- Ребята, вы правильно говорили раньше. Дикие животные иногда тоже зависят от человека? Кто знает почему?

- На самом деле некоторых видов диких животных на земле мало. Поэтому человек их охраняет, лечит, помогает с добычей пищи. Как человек может охранять диких животных?

- Конечно, прежде всего человек создает заповедники, заказники – это территории, которые охраняются государством и на которой запрещено браконьерство. Во-вторых, человек создал Красную книгу, куда заносят виды животных, которые охраняются.

- Как вы думаете, каким животным живется труднее? Домашним или диким?

- А могут ли домашние животные стать дикими?

 

5. Закрепление изученного материала.

Работа со слайдами - 9 слайд. Верно ли, что перед вами только дикие животные?

- Дикие животные могут жить в разных местах. Давайте рассмотрим место жительства диких животных: (слайды)

·                   в лесу – 10 слайд.

·                   там, где очень жарко и один песок- 11 слайд.

·                   там, где обед себе можно добыть высоко на деревьях, если вытянуть шею- 12 слайд.

·                   живут на Крайнем Севере, где очень холодно - 13 слайд.

 

  Работа в парах - 14 слайд. Обсудите, благодаря каким животным получены эти продукты и вещи.

Сыр, творог, масло, сметана – молочные продукты – дает корова.

Яйцо – куры.

Мёд – пчелы.

Шерсть – варежки, носки – овцы, бараны, козы.

- Так зачем нужны домашние животные?

         Они приносят пользу человеку.

Работа в тетради.   с. 64 задание 1, 2.

- Поменяйтесь тетрадями, проверьте работу друг друга.

* Дополнительное задание. Нарисовать место, где происходит выпас коров, коз, баранов, овец? (Изобразить место где пасутся коровы, козы, бараны, овцы).

6. Рефлексия.

- на какие две большие группы можно разделить животных?

- почему они так называются?

- какое задание понравилось вам больше всего?

- что вызвало затруднение?

- что нового для вас открылось на уроке?

- что нам помогло открыть это?

         Оцените свою работу на уроке. Если было все хорошо – покажите солнышко, если трудно – тучку.


Тема: Дикие и домашние животные

Тема: Дикие и домашние животные

Сегодня мы свами вновь отправляемся в страну знаний и узнаем много нового

Сегодня мы свами вновь отправляемся в страну знаний и узнаем много нового

Знакомство с дикими животными. -

Знакомство с дикими животными. -

Есть рыба карп. Но большинство домашних животных – это птицы и звери

Есть рыба карп. Но большинство домашних животных – это птицы и звери

Продолжение изучения нового материала

Продолжение изучения нового материала

Закрепление изученного материала

Закрепление изученного материала

Оцените свою работу на уроке.

Оцените свою работу на уроке.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
09.03.2021