Открытый урок
Окружающий мир в 1 классе
УМК «Гармония»
Тема Урока: «Разнообразие животных»
Цели:
1. Формировать представления о многообразии животного мира;( насекомые, рыбы, птицы, звери, земноводные)
-
2. Формировать понятия: способ питания, среда обитания, способ защиты, охрана животных.
-особенности их внешнего вида, питания( на примере животных, обитающих в данной местности).
Вырабатывать умения распознавать существенные отличительные признаки каждой группы животных;
3. Развивать коммуникативные способности (работа в парах, проявление уважения к ответам других, умение отстаивать свою позицию);
4. Развивать речь, память, наблюдательность. ( работа над объединением однородных объектов в группы по существеннным признакам).
5. Формировать основы экологической культуры (бережное отношение к животным, знакомство с Красной книгой, значение животных для природы и человека);
ПРОГНОЗИРУЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ:
- Узнать группы животных ( по 2-4 представителя млекопитающих, птиц, рыб, земноводных, пресмыкающихся)
-уметь различать группы животных, называя некоторые внешние отличительные признаки.
- сравнивать, анализировать, обобщать, , выделять связи между животными и растениями.
Цели: ДЛЯ ОВЗ
Задачи:
Тип урока: сообщение нового материала.
Место урока в учебном плане: 1 урок по теме “Разнообразие животных”.
Методы: Частично-поисковые, объяснительно-иллюстративные.
Формы организации: групповая, индивидуальная, парная
Оборудование:
-презентация «Разнообразие животных»;
- Красная книга ;
-конверты с разрезными карточками, на которых изображены животные:
-учебник;
- ТПО;
-сигнальные карточки разного цвета (оценивание себя);
-«копилка интересных фактов» (шкатулка с карточками)
-выставка книг «Рассказы о животных»;
Ход урока
I. Этап Мотивационный блок.
Оргмомент ( В этот момент звучит спокойная музыка) Организовать рабочее место учащихся, настроить на урок.
Учитель обращает внимание детей на подготовку к уроку. Ученики проверяют свою готовность к уроку, располагают учебные вещи на партах.)
Учитель:Добрый день!
Ребята посмотрите, пожалуйста. Сегодня к вам на урок пришли гости.
Посмотреть, как вы активны на уроке ,как успешны в учебе, как вы дружны. Поздоровайтесь с гостями. (Здороваются головками)
Дети: Прозвенел и смолк звонок, начинается урок!
Учитель: Присаживайтесь.
Беседа:
--- Ребята, а чего нам не хватает для полноценной работы на уроке, чтобы не ошибиться в последовательности действий.
Ответы детей: ПЛАНА. ( на доску)
А какой этап урока уже был? ОРГМОМЕНТ.
Дежурные: Сегодня пятница. 24 января. Все к уроку готовы.
Учитель:
На уроке не зевать,
А работать и читать.
На уроке будь старательным,
Будь спокойным и внимательным.
Слушай, не перебивая.
Говорите чётко, внятно,
Чтобы было всё понятно.
Если хочешь отвечать
Надо руку поднимать!
С каким настроением вы пришли на урок: ВЫБЕРИТЕ СМАЙЛИК и покажите мне. ( на столах цветные смайлики в тарелочках)
Отлично, настроение у всех разное.
Ужасно интересно,
Все то, что неизвестно!
Мы тайны разгадаем
И мир большой познаем!
- Познанием какого большого мира мы займемся?
Окружающего мира. Ведь сейчас у нас именно этот урок. ( слайд 1)
Обратите внимание на доску, я предлагаю ДЕВИЗОМ сегодняшнего урока взять следующую фразу
Девиз урока: « Чтобы познать , нужно научиться наблюдать.»
-Как вы его понимаете, ребята?
(Ответы учащихся.)
Учитель: Подскажите мне , пожалуйста, а какой следующий этап урока?
2 ЭТАП ПОВТОРЕНИЕ ( вывешиваю на доску)
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
Задание 1 Перед вами картинки ( слайд 2 )
Найди лишний предмет
(дерево, скворец, белка, шмель, бабочка) Почему?
ОТВЕТЫ: Дерево лишнее, потому что это растение, а все остальное – это животные.
Как вы думаете, о ком сегодня будем говорить на уроке?
Ответы…..
Тема нашего урока: «Разнообразие животных» ( вывешиваю на доску)
-Давайте послушаем стихотворение Б. Заходера «Мохнатая азбука».
Аудиозапись.
Все: животные! ( вывешиваю на доску слово ЖИВОТНЫЕ)
-Весь раздел посвящается изучению животных. Ребята, а они все одинаковые? Что про них говорилось?
Ответы……
-Если вы внимательно слушали, то заметили, что в стихотворении говорится о разных животных (с хвостами, с усами, бегают и летают, ползают и плавают, кусают и хватают, могут быть пернатые, мохнатые. Добрые и злые, наземные и водные ит.д.
Учитель: У вас на столах задание 1.
Разгадай загадки о животных. Укажи их номера, впишите в пустой кружок. ( РАБОТА В ПАРЕ).
Правила работы в паре.( Работаем дружно, сообща, поднимаем вместе ручки).
РАБОТА С ОВЗ
А я поработаю с Женей, Яриком и Яной.
Откройте учебник стр. 26
Работа по тектсу учебника стр. 26
А что такое АЗБУКА?
А почему буквы живые?
Обратите внимание , что эти буквы выполняют разные действия,
Они могут иметь разный внешний вид.
У них даже есть свой характер.
Женя-
Ярик-
Яна-
Вывод, итак , КАКАЯ ТЕМА СЕГОДНЯ У НАС НА УРОКЕ?
-Тема нашего урока ………«Разнообразие животных»
( Даю картинку)
ПРОВЕРКА РАБОТЫ В ПАРАХ.
Учитель:Как вы думаете, что должны узнать на уроке?
ЦЕЛЬ…….. (На доску) СЛАЙД 4
1Узнать, какие группы бывают
2 Чем отличаются ( среда обитания, способ питания, способ защиты, )
3 Воспитывать бережное отношение к природе( как охранять- человек заботится).
- Поэтому перед нами стоят задачи- познакомиться с их разнообразием и красотой, обратить внимание на существующие группы и выявить существенные отличительные признаки каждой группы животных.
-Итак,
Будьте внимательны!
ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА ДЛЯ ГЛАЗ ( космос)- 1 мин
К КАКОМУ ЭТАПУ УРОКА ПОДОШЛИ?
II.Деятельностный блок
3 ЭТАП Изучение нового материала.
а) Беседа
-Вы, ребята, конечно, имеете представления о животных. Расскажите, каких животных и где вы наблюдали?
ЖЕНЯ
ЯНА
ЯРИК
(дома, во дворе, в лесу, в парке, в цирке, в зоопарке, в живом уголке…)
-Посмотрите, какие животные здесь изображены?
СЛАЙД 5 - (картинки со стр. 26)
Как одним словом можно их назвать? (ЖИВОТНЫЕ) – на доску.
А все ли они одинаковые? А где они обитают ( живут), как передвигаются? А чем они питаются?
Сколько вопросов, на которые вы сейчас будете отвечать вместе.
ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА ( разминка для глаз)
б) Работа в группах
-Сейчас вы будете работать в группах. ( Вспомнить правила работы в группах).
Вам нужно подготовить сообщение об одном из этих животных. Кому какое достанется…(картинки с названиями животных: Жаба, шмель, лиса, синица, олень лежат в конвертах- представители от каждой группы подходят и вытягивают)
-Предлагаю вам план ответа (на экране) , Ребята, а похож он с планом рассказа про растение? ( сравнивают)
1.Название животного.
2.Внешний вид (как выглядит).
3.Среда обитания (где живёт).
4.Как передвигается.
5.Чем питается.
(Время на работу 4-5 минут. Работают в группах по 5-6 человек).
УЧИТЕЛЬ в это время работает с ОВЗ.
1 задание:
А вам Женя, Ярик, Яна – я тоже предлагаю поработать с животными, но наглядно.
Елка- лес , фигурки животных разных. Рассмотреть и рассказать с опорой на наводящие вопросы.
Кто это? Внешний вид? А где они могут жить? А как предвигаются? Чем питаются?
РАБОТА НА ПЛАТФОРМЕ « Учи.ру»
Вывод: они все разные. Разные группы: звери, птицы.
2 задание: Собрать пазл с изображением животного и описать его по плану. ( план на столах)
Работа в группах завершена, пожалуйста, кто выступает. По одному представителю от группы.
(выслушиваются ответы детей).
ГОВОРИ четко, громко.
Вывешиваются на доску после каждого выступления ( картинка и ответы):
1-насекомые
2-звери ( млекопитающие)
3- птицы
4-рыбы
5-земноводные
ТАБЛИЦА С ОТЛИЧИТЕЛЬНЫМИ ПРИЗНАКАМИ ОБЩАЯ.
Вывод: все животные разные, и среда обитания, способы передвижения, способы питания у них тоже разные.
ФИЗКУЛЬМИНУТКА МУЗЫКАЛЬНАЯ.
-Сейчас мы узнаем некоторые сведения из «Копилки интересных фактов»
(Подготовленные учащиеся рассказывают сообщения 1 ОВЗ, 1 норма))
Копилка интересных фактов
1 У всех жаб за глазами на спинной стороне имеются крупные околоушные ядовитые железы. Их яд для человека не опасен, но, может вызвать слабое жжение.
Жабы в отличие от лягушек, не имеют зубов.
· Зайцы вовсе не трусливы и добродушны. Защищаясь, заяц может разорвать живот и грудь хищника своими когтями. Известны случаи, когда хищники после такой самозащиты погибали.
2 За сутки синица кормит своих птенцов тысячу раз.
Лесных птиц, в том числе и синиц, нельзя кормить чёрным хлебом.
3 Олени имеют рога. Поскольку количество отростков на рогах можно сказать, сколько оленю лет.
Олени очень любят есть бананы.
-Каким одним словом можно назвать зайца и оленя? (звери)
-А синица-это кто?
-Шмель-…, жаба-…, дельфин-…
-Итак, мы пока не знаем некоторые ответы. Сейчас попробуем в них разобраться!
РЕБЯТА, а чтобы новое не забыть, к какому этапу урока надо пререйти?
4 Этап ЗАКРЕПИТЬ
объяснение учителя
-Живут животные и на суше, и в воде, и на скалах, и на болотах; в горячих пустынях и на ледяных просторах. Обратите внимание на их разнообразие и красоту.
-Ребята, существует огромное количество разнообразных животных. Нам не хватит даже всей жизни, чтобы их изучить. Учёные до сих пор не изучили все виды животных
ЖАБЫ- ЗЕМНОВОДНЫЕ
Физкультминутка (музыкальная про животных)
«Цель: переключение на другую деятельность, здоровьесберегающий характер обучения
Пластические этюды под музыку. ( изобразить кого- нибудь)
Изобразить зимующих птиц: дятла, ворону, высиживающую птенцов,
и замерзшего воробья.
Изобразить зверей в зимнее время: зайчика, притаившегося под кустом; лису, прислушивающуюся к шороху мышки под снегом; голодного волка; спящего медведя; белочку, нашедшую свою кладовую, и др
-Учебник, стр. 27
Каких животных вы здесь увидели. В чём особенность их образа жизни?
-Зависит ли жизнь животных от растений?
- Многие животные используют растения для постройки своих жилищ, для того, чтобы укрыться от непогоды. Скрыться от врагов. Некоторые животные являются сами врагами для других животных.
-Вы наверняка наблюдали, как кошка ест траву. Кошка-хищник. Зачем она делает это? Оказывается, она травой лечится. Животные знают свои лекарственные трави или другие растения
ВЫВОД: СПОСОБЫ ПИТАНИЯ. ( на доску)
-Понаблюдаем ещё за животными. Стр.28.
-Что вы увидели здесь? Значит, животные растут, развиваются, размножаются.
Стр 29.
-Я уже говорила, что некоторые животные нападают, а некоторые от них прячутся.
-Обсудите внешний вид и поведение животных (в парах)
-Предположите, какие животные нападают, защищаются, маскируются?
-Чтобы выжить, животным нужно иметь чуткий слух, острое обоняние, ловкость, выносливость, хорошую приспособляемость к среде обитания. Для защиты одни животные пользуются покровительственной окраской, которая помогает им быть незаметными. Некоторые из них меняют её в зависимости от окружающей среды. Так делает, например, хамелеон. Другие отпугивают врагов угрожающими звуками, устрашающей позой или яркой окраской, неприятным запахом, ядовитой жидкостью.
-Вот какие интересные и разнообразные животные обитают.
Ребята, как вы думаете, а всегда ли достаточно того, что животные сами себя охраняют?
А может ли животным угрожать какая- нибудь опасность?
ОТВЕТЫ….
е) Знакомство с Красной книгой
- -Как вы думаете, что за книга у меня в руках?
-Почему её называют Красной? (цвет опасности)
Животное которое занесено обитает в наших Пермских лесах
-Хотя существует большое многообразие животных, но некоторые виды находятся под угрозой исчезновения. Поэтому их заносят в Красную книгу. Здесь представлен огромный перечень (список) животных, которых нужно охранять.
-А как мы с вами можем охранять животных? (не убивать, не мучить, не брать домой, не разорять гнёзда ит.д.), изготавливать кормушки, скворечники)
-Но есть, ребята, и такие животные, с которыми нужно вести себя осторожно Они опасны для людей. ЛОСЬ. ( Рассказ ученика)
ИГРА « НАЙДИ ПО НАЗВАНИЮ- ПОСМОТРИ НА КАРТИНКУ.
КАКИЕ ЖИВОТНЫЕ СПРЯТАЛИСЬ НА КАРТИНКЕ. (Дома вы их разукрасите).
-Скажите, как вы думаете, к какой части природы относятся животные?
ЖИВАЯ ПРИРОДА.
Вывод стр.29
Они- питаются, растут, развиваются, дают потомство.
Строение тела у животных разное.
Способы питания и защиты у них тоже различаются.
ИГРА « УЗНАЙ, кто это?»
Цель: в игре закрепить знание о животных, умение узнавать животных по описанию.
Игровые задания:
1) Учитель ( учащийся) описывает какое-либо животное, а учащиеся отгадывают и выбирают картинку с его изображением;
2) Загадывание и отгадывание загадок о животных.
( карточки с изображением животных)
Учащиеся «норма»- придумывают, а учитель в это момент с детьми ОВЗ отгадывает.
Загадки:
1 Серовато, зубовато,
По полю рыщет,
Телят, ягнят ищет. ( Волк)
2 Колючий недотрога живет в глуши лесной
Иголок очень много, А нитки – ни одной ( ёж)
3 С хозяином дружит, дом сторожит,
Живет под крылечком, хвост колечком. ( собака)
4 Летом по лесу гуляет,
Зимой в берлоге отдыхает. ( медведь)
Учитель: ребята, кто придумал загадку? ( Выстуают)
Молодцы, Это будет вашим творческим заданием.
-Проверьте свои знания с помощью игры «Поймай ошибку».
Если в моем высказывании есть ошибка- хлопните в ладоши 1 раз. Потом обоснуйте свой ответ.
Все представители животного мира- млекопитающие.(нет, только звери)
Среди зверей есть дикие и домашние.
Тело всех зверей покрыто густой шерстью. (нет, у дельфина и кита густая шерсть отсутствует )
Все звери обитают в лесу. (нет)
Кит и дельфин- рыбы, т.к. живут в воде.(нет)
КАКОЙ ЭТАП УРОК ЗАВЕРШАЕТ ?
ИТОГ ( вывешивается на доску)
Рефлексия
Вывод по уроку:
-О ком мы сегодня говорили?
-Давайте проверим, выполнили мы с вами задачи урока?
-Мы убедились, что животных существует огромное множество? Узнали, на какие группы они подразделяются?
На какие?
-Многое можно узнать о жизни животных, если быть наблюдательными и внимательными. Многое могут рассказать, диафильмы, телепередачи, книги.
(выставка книг о животных)
Послушайте стихотворение. ( Читают подготовленные дети)
- Все – все на свете, на свете нужны!
И мошки не меньше нужны, чем слоны.
Нельзя обойтись без чудищ нелепых,
И даже без хищников злых и свирепых.
Нужны все на свете, нужны все подряд,
Кто делает мёд и кто делает яд.
Плохие дела у кошки без мышки.
У мышки без кошки не лучше делишки.
Да, если мы с кем-то не очень дружны,
Мы все-таки очень друг другу нужны.
А, если нам кто-нибудь лишним покажется,
То это, конечно ошибкой окажется!
ИТОГ
- Вот и кончился урок,
И подводим мы итог!
- Чему был посвящён сегодняшний урок?
- Что вам больше всего запомнилось на уроке?
- Что было самым важным на уроке?
Рефлексия.
Сегодня вы узнали много нового, и я буду надеяться, что как солнце освещает землю, так и вы будете освещать все вокруг своими знаниями. У вас у всех есть смайлики разного цвета.
Зеленый
Желтый
Красный
Выберите и покажите .
Урок окончен.
Самостоятельная работа
Возьмите конверты.
Задание:
1 вариант - выложит в ряд насекомых
2-млекопитающих (зверей)
3- рыб
4-птиц
- к какой группе отнесём паука? Лягушку, ужа, ящерицу, саламандру, черепаху?
4. Самостоятельное применение знаний.
У всех на парте лежат листочки с заданиями. Работаем в паре со своим соседом.
развернуть таблицу
Подчеркни рыб №1 утка лягушка щука карась |
Подчеркни насекомых №2 жук таракан воробей попугай бабочка ящерица |
Подчеркни птиц №3 страус собака журавль курица белка змея |
Подчеркни зверей №4 кот гусеница слон воробей мышь жук |
Подчеркни пресмыкающихся №5 змея синица крокодил лягушка лиса ящерица |
развернуть таблицу
5. Проверка выполнения групповой работы.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.