урок по окружающему миру во 2 классе "Многообразие животных"

  • docx
  • 31.01.2023
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала окр. мир.docx

Урок по окружающему миру во 2 классе

 

Тема: Многообразие животных

Основные цели: 

Предметные:

1) Формировать представления о существенных признаках животных.

2) Формировать умение определять животных в группы по их признакам.

3) Формировать понятия о птицах, зверях, рыбах, насекомых.

Метапредметные:

1) Создать условия для развития мотивации к познавательной деятельности;

2) Содействовать формированию познавательных УУД: анализ, обобщение, вычленение критериев для классификации, работа с понятием, установление причинно-следственных связей;

3) Содействовать развитию любви и бережного отношения к природе, адекватной самооценки;

4) Создать условия для формирования положительной мотивации к работе в группах.

Ход урока

 

1. Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок

Приветствие “Здравствуйте!”

 Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:

·                желаю (соприкасаются большими пальцами);

·                успеха (указательными);

·                большого (средними);

·                во всём (безымянными);

·                и везде (мизинцами);

·                Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)

 

2. Мотивация к учебной деятельности

- Послушайте загадку и скажите, о ком идёт речь?

Они молчат, они летят,

 Они рычат и лают.

 Всех нюхают, кусают, жалят

 И в общем все их знают.

 И вообще они нужны

 На нашем белом свете

 И точно так, как у людей,

 У них бывают дети.

 

3. Постановка цели урока

– Мир животных очень разнообразен. Каких только животных нет! Крошечных и огромных, красивых и не очень, пугливых и пугающих, ползающих и летающих – всех не перечислишь. Животных мы можем встретить повсюду: в почве, на поверхности земли, в воздухе в воде. Кто догадался, какая тема нашего урока?

Появляется тема урока: Многообразие животных

 

4. Актуализация опорных знаний

Учитель демонстрирует на экране фотографии с изображением:  роза, дятел, дуб, лиса, василек, комари, щука, малина, черепаха, земляника, курица.

- На столах лежат конверты. Возьмите конверт № 1.

- Разделите все изображения на две группы.  Какие это группы?

- К какой природе относятся данные объекты?

- Назовите общие признаки живой природы (рождаются, дышат, питаются, растут, размножаются, умирают).

- В этом сходство растений и животных. Но есть и отличия: по способу питания.

– Расскажите о способе питания растений. (Зеленые растения производят питание из воды и углекислого газа с помощью зеленых листьев на свету.)

– Расскажите о способе питания животных. (Они питаются растениями, другими животными или тем и другим.)

 

5. Вхождение в тему. Составление кластера

- Сложите растения в конверт 1, оставшиеся картинки и картинки из конверта № 2 (лев, сом, пчела, аист, тритон, ящерица) распределите  по группам.  Дети  работают  в парах, распределяя данных животных по группам.

– Назовите каждую группу животных одним словом.

                                           Животные

 

             звери         птицы          насекомые         рыбы   

              лиса          дятел               комари             щука

              лев            аист                 пчела                сом

 

6. Физминутка

Вышли уточки на луг,

Кря-кря-кря! (Шагаем)

Пролетел веселый жук, Ж-ж-ж! (Машем руками-крыльями)

Гуси шеи выгибают, Га-га-га! (Круговые вращения шеей)

Клювом перья расправляют. (Повороты туловища влево-вправо)

Ветер ветки раскачал? (Качаем поднятыми вверх руками)

Шарик тоже зарычал, Р-р-р! (Руки на поясе, наклонились вперед)

Зашептал в воде камыш, Ш-ш-ш! (Подняли вверх руки, потянулись)

И опять настала тишь, Ш-ш-ш. (Присели)

 

7. Проблемная ситуация

– А куда поместить оставшихся животных?

Ребята проводят исследовательскую работу: по отличительным признакам насекомых, птиц, рыб и зверей, отмечают их место обитания, покров тела и как они передвигаются. Все записи фиксируют на листочках, потом один из пары выступает. Открываются характеристики птиц, рыб, зверей и насекомых. Уж, лягушка, тритон, ящерица ни в одну из групп не вошли.

– Что вы выяснили про лягушку?

(Лягушка хорошо плавает, прыгает по земле, кожа у неё гладкая, влажная.)

– Кто похож на лягушку?

(Лягушки, жабы, тритоны  живут возле воды или во влажных местах. Но где бы они ни жили, все они рождаются в воде. Часть жизни эти животные проводят на земле, а часть – в воде. Поэтому, их и назвали земноводными)

– Что вы выяснили про ужа?

(Тело ужа покрыто кожей с чешуйками, у него нет ног, ползает по земле.)

– Кто ещё похож на ужа и ведет такой же образ жизни?

(Ящерицы, черепахи, крокодилы и змеи – все они, без ног или с ногами, ползают по земле – “пресмыкаются”. Вот почему их назвали пресмыкающимися).

На схеме появляются названия групп “земноводные” и “пресмыкающиеся”.

 

8. Закрепление. Тестирование

1.  Стрекоза – это птица, так как она умеет летать. (–)
2. Жизнь земноводных связана и с водой и с сушей  (+)
3.  Тритон - пресмыкающееся (–)
4. Тело птиц покрыто перьями. (+)
5. У насекомых 6 ног. (+)
6. У рыб тело покрыто чешуей. (+)
7. Паук – это насекомое. (–)
8. Признаки птиц – клюв и перья. (+)
9. Лягушка хорошо плавает, у неё гладкая, влажная кожа, это рыба (–)

Взаимопроверка в парах.

- Поменяйтесь с соседом по парте карточкой. Посчитайте, сколько карточек с правильными ответами.

 

9. Рефлексия. Кубик Блума.

Давайте сделаем выводы. Продолжите фразу.

1)  На уроке я узнал(а)…

2) На уроке мне понравилось задание…

3) На уроке меня удивило…

4) После урока мне захотелось..

5) На уроке у меня получилось…

6) Самое интересное на уроке было…