Урок по окружающему миру "Животные наши друзья"
Оценка 4.8

Урок по окружающему миру "Животные наши друзья"

Оценка 4.8
Документация +1
docx
окружающий мир
1 кл—3 кл
02.06.2020
Урок по окружающему миру "Животные наши друзья"
окружающий мир. животные наши друзья.docx

КОНСПЕКТА УРОКА ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ

Тема: Животные – наши друзья. 

Класс: 1

Дата: 13. 03.2018

Цель: Создание условий для закрепления знаний учащихся о животных.

Задачи:

1.      Актуализация знаний о животном мире, их классификации и особенностях.

2.      Развивать любознательность, мышление, память, интерес к животному миру;

3.      Воспитывать внимательное отношение к животному миру, умение видеть прекрасное и разнообразие животного мира

Планируемые результаты

Предметные:  знают отличия животных по классам, приводят примеры животных в каждом классе, определяют пользу для человека, находят сходства и различия среди групп животных.

Метапредметные:

1.      Познавательные - дать возможность закрепить и расширить знания о  животных, их значение для жизни человека; учить устанавливать причинно-следственные связи, классифицировать, выделять существенные признаки групп животных;

2.      Регулятивные - определяют и формулируют цель и задачи урока; под руководством учителя планируют свою деятельность на уроке; определяют последовательность действий на уроке; осуществляют самоконтроль, выполняют учебное задание в соответствии с целью,

3.       Коммуникативные - слушают речь других обучающихся; умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; участвуют в диалоге на уроке; отвечают на вопросы учителя, товарищей по классу; работают в парах.

Личностные: поднимать мотивацию к учению; учить оценивать свои знания, исходя из социальных и личных ценностей; ценить дружбу, приходить на помощь, слушать мнения других ; способность к самоорганизации;

     Форма урока: урок-игра

     Форма работы: фронтальная, парная, индивидуальная, групповая

Методы и приемы: словесный (беседа), наглядный (демонстрация), практический (практическая работа)

Оборудование: ИКТ, презентация, раздаточный материал, медальки,

 

Этап урока. Время

Деятельность учителя.

Деятельность обучающихся.

УУД

Организационный

(1 мин)

Приветствие. Проверка готовности к уроку.

Приветствие. Проверка готовности к уроку.

Личностные (способность к самоорганизации)

Мотивационный

(2 мин)

Вы любите соревнования? В чем можно соревноваться? А в чем можно соревноваться на уроках окружающего мира?

Ответы учащихся.

Личностные (демонстрируют интерес к расширению знаний)

Регулятивные (выполнять учебное задание в соответствии с целью)

Самоопределение

(1 мин)

О чем или о ком мы с вами говорили на предыдущих уроках окружающего мира?

Сегодня я предлагаю вам игру соревнование «Умницы и умники». А по какой теме вам нужно угадать самим с помощью шифра, где каждой цифре соответствует буква.

Вспоминают предыдущие темы уроков.

Предметные: (знают отличия животных по классам, приводят примеры животных в каждом классе, определяют пользу для человека, находят сходства и различия среди групп животных. )

Познавательные - дать возможность закрепить и расширить знания о  животных, их значение для жизни человека; учить устанавливать причинно-следственные связи, классифицировать, выделять существенные признаки групп животных;

Регулятивныеопределяют и формулируют цель и задачи урока; под руководством учителя планируют свою деятельность на уроке; определяют последовательность действий на уроке; осуществляют самоконтроль, выполняют учебное задание в соответствии с целью,

Коммуникативные - слушают речь других обучающихся; умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; участвуют в диалоге на уроке; отвечают на вопросы учителя, товарищей по классу; работают в парах.

Личностные: поднимать мотивацию к учению; учить оценивать свои знания, исходя из социальных и личных ценностей; ценить дружбу, приходить на помощь, слушать мнения других ; способность к самоорганизации;

Актуализация знаний и фиксирование затруднений.

(1 мин)

Но для начала давайте вспомним, на какие группы, классы делятся животные? Приведите примеры? Какую пользу они приносят человеку?

Ответы учащихся.

Постановка учебной задачи, целей урока.

( 2 мин)

А какая цель будет на уроке, если мы все изучили? И я подготовила игру соревнование? Что мы должны проверить?

 

Составление плана, стратегии по разрешению затруднения.

(1 мин)

У нас с вами будет 3 команды. Название вы выбирает наугад, нажав на картинку (зверята, птицы, рыбы, насекомые).

В каждой команде я выбираю капитана. Если в команде несколько вариантов ответа, то капитан принимает окончательный.

Посмотрите на поле. Вы будете зарабатывать баллы. Сложность вопроса зависит от суммы баллов 5,10,15,20 и 25. Каждая парта выберет по очереди. Если вы ответили неверно, то право ответа переходит другому ряду и баллы начисляться им. На обдумывание дается 1 минута. Самое главное не выкрикивать, а спокойно отвечать. Капитан принимает ответ какой дает команда. Пока отвечает ряд, то другие молчат.

Слушают. Задают вопросы по правилам.

Реализация выбранного проекта.

(30 мин)

Приступаем к игре.

Обучающиеся выбирают цвет и сумму баллов. Чем выше балл, тем сложнее вопрос. Отвечают на вопросы.

Этап рефлексии деятельности.

( 3 мин)

Игра подошла к концу. Пока я подвожу итог, посмотрите видео. Что нового вы узнали? Понравилась вам игра? Что оказалось сложным?

Объявляю победителя.

Рефлексия.

Личностные ( умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; позитивное отношение к результатам обучения)

Коммуникативные ( формулировать собственное мнение

 

 


 06.03.18     Подпись учителя.  Расшифровка.  


 

КОНСПЕКТА УРОКА ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ

КОНСПЕКТА УРОКА ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ

КОНСПЕКТА УРОКА ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ

КОНСПЕКТА УРОКА ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ

КОНСПЕКТА УРОКА ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ

КОНСПЕКТА УРОКА ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ

КОНСПЕКТА УРОКА ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ

КОНСПЕКТА УРОКА ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ

Самоопределение (1 мин)

Самоопределение (1 мин)

Самоопределение (1 мин)

Самоопределение (1 мин)

Самоопределение (1 мин)

Самоопределение (1 мин)

Самоопределение (1 мин)

Самоопределение (1 мин)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
02.06.2020