Урок по окружающий мир ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА

  • doc
  • 04.04.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок по окружающий мир ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА.doc

Технологическая карта урока по окружающему мирув 3 классе с учетом ФГОС

Предмет: Окружающий мир

Тема: Организм человека

Класс: 3 «В»

Учитель: Караева Р.А.

Тип урока: Урок открытия нового знания

Цель урока: формирование представлений об органах человека, о связи между их строением и работой.

Задачи урока:

Обучающая: называть органы человека и их строение;

Развивающая: анализировать учебный текст;

Воспитывающая: понимать важность сохранения и укрепления здоровья человека.

Формы организации: индивидуальная, фронтальная, групповая, работа в парах.

Методы обучения: словесные (беседа, рассказ), наглядные (демонстрации, иллюстрации, показ плакатов и схем).

Оборудование: учебник (Плешаков А.А. «Окружающий мир»), рабочая тетрадь на печатной основе, презентация, плакаты  «Строение тела», «Пищеварительная система», «Кровеносная система», «Неравная система», «Дыхательная система»

Планируемые результаты:

Знать органы и системы органов человека.

Устанавливать связь между их строением и работой.

Показывать расположение внутренних органов на своём теле и теле собеседника.

 

Ход урока/ Этап урока

Планируемые результаты

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оборудование

Ст. Вызов.

 

1.этап. Мотивация к учебной деятельности.

Цель: осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности.

Л: учебно-познавательная мотивация

Формирует 2 группы.

- На протяжении многих уроков мы с вами говорили о природе. На какие две группы все  можно разделить все предметы природы? Кто относится к живой природе? На какие группы можно разделить все живые организмы?

- 1 группа составляет кластер «Признаки живой природы», 2 – «Царства живой природы»»

Вспоминают, что изучили  о природе. Называют группы природы, группы живых организмов.

 

Составляют кластеры, сравнивают с изображением на слайде

Слайд 1,2 (кластеры)

2 этап. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

 

Цель: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия

Л: мотивационная основа учебной деятельности.

 

П: построение логической цепи рассуждений.

 

К: формулирование и аргументация своего мнения

 

Р: постановка учебной задачи совместно учителем

- Мы с вами  много знаем о растениях и животных.  О каком представителе животного мира, кардинально отличающегося от всех остальных высокой организацией,  мы еще с вами не говорили?

- Откройте учебник на с. 121. и прочитайте название нового раздела, который мы будем изучать.

- Чему будем учиться, изучая этот раздел

Ребята называют человека.

 

 

 

 

 

 

 

Открывают учебник и читают название раздела.

 

 

 

Читают в учебнике

Учебник на с. 121

3 этап. Выявление места и причины затруднения.

 

Цель: выявление места и причины затруднения

Л: учебно-познавательный интерес.

 

П: постановка и формулирование проблемы

 

К: учет разных мнений, формулирование своего мнения

 

Р: волевая саморегуляция

- Докажите, что человек является частью живой природы.

- К какой группе животных его относят?

- Чем человек отличается от всех животных?

- В древности люди умирали очень рано от болезней.

- За счет чего люди стали жить дольше?

 

Доказывают принадлежность человека к живой природе.

Называют млекопитающих – кормят детей молоком.

Называют отличия (умеет говорить, мыслить, трудиться)

 

Думают над вопросом, рассуждают.

Слайд  3

 Ст. Осмысление

 

4 этап. Построение проекта выхода из затруднения.

 

Цель: постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее реализации

Л: самоопределение.

 

П: постановка познавательной цели.

 

К: формулирование аргументация своего мнения.

 

Р: прогнозирование.

- Что нужно знать, чтобы лечить человека?

- сформулируйте тему и цель нашего урока

- Сформулируйте учебные задачи урока:

·                     Познакомимся с..

·                     Узнаем, как ….

·                     Научимся …          

Отвечают на вопрос.

 

 

 

Формулируют тему и задачи урока

 

...органами человека;

 …они работают;

 …показывать их расположение на себе и других.

Слайд 4

5 этап. Реализация построенного проекта.

 

Цель: построение и фиксация нового знания.

Л: нравственно-этическое оценивание усваиваемого материала

 

П: поиск необходимой  информации, установление причинно-следственных связей.

 

К: достижение договоренностей и согласование общего решения.

 

Р: познавательная инициатива

 -Какие органы человека вам известны?

- Правильно, организм человека состоит из частей – это органы. К ним относят сердце, легкие, желудок, печень, кишечник, головной и спинной мозг. Каждый орган имеет определенное строение и выполняет свою работу.

 

Прием «Верные. Неверные утверждения»

У каждого таблица.

Утверждение

До работы в группе

После работы в группе

Сердце- орган дыхания.

 

 

Сердце находится слева

 

 

Желудок находится в голове.

 

 

Головной мозг человеку не нужен

 

 

 Легкие нужны для дыхания.

 

 

- заполняете первую колонку.

 

На доске плакат «Строение тела»

- Покажите органы человека.

- Правильно. Все органы действуют в организме согласованно. Те, которые выполняют общую работу, образуют системы органов. Выделяют пищеварительную, кровеносную, дыхательную и нервную системы.

 

Работа в группах (4 группы)

- каждая группа изучает систему органов и составляет кластер.

 

- Наука, которая изучает строение тела человека – анатомия. Работу органов человека изучает физиология.

 

- Зная строение органов можно лечить болезни?  А что нужно делать, чтобы всегда быть здоровым? Правильно, нужно следить за питанием, быть чистым, часто мыть руки, заниматься спортом. Сохранением и укреплением здоровья занимается наука – гигиена.

 

Называют органы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заполняют таблицу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ученик выходит к доске и показывает органы человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в группах, изучая информацию на листочках, составляют кластер.

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

Слайд 5,6, 7

6 этап. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

 

Цель: применение нового знания в типовых заданиях.

П: использование общих приемов решения задач.

 

К: планирование учебного сотрудничества.

 

Р: контроль, коррекция

 К доске выходит 1 ученик.

- Вам необходимо показать расположение органов человека.

 

- а теперь  работа в паре. На столах у вас лежат макеты человека и органы чувств, вы должны правильно расположить  их на макете. Один выполняет другой проверяет. Потом следующий специально делает ошибки, а второй должен их исправить.

 

Практическая работа в парах, уч. с. 123.

По очереди ребята выходят и показывают расположение органов человека на однокласснике, при этом должны учитывать зеркальное расположение.

 

Работают в парах, контролируют друг друга.

 

 

Выполняют практическую работу.

 

7 этап. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

 

Цель: самопроверка умения применять новое знание в типовых условиях.

Л: развитие регуляторов поведения.

 

П: сравнение.

 

Р: самостоятельный учет выделенных ориентиров действия в новом учебном материале.

Работа в тетради на печатной основе.

РТ с. 71 № 2. и сравнивают с эталоном в учебнике или на слайде.

 

 

Работают в рабочей тетради самостоятельно.

Слайд 7

Ст. Размышление.

 

8 этап. Включение в систему знаний и повторение.

 

Цель: включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного.

Л: нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания.

 

П: синтез, анализ, поиск и выделение необходимой информации, умение структурировать знания, свободная ориентация в знаниях, построение речевых высказываний.

 

К: постановка вопросов, учебное сотрудничество.

Прием «Ромашка Блума»

- выберите группу вопросов. Сформулируйте вопрос классу на изученную тему.

 

Задают вопросы.

Слайд 8

9 этап. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

 

Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.

Л: внутренняя позиция школьника, самооценка на основе критерия успешности.

 

П: рефлексия способов и условий действий,

 

Р: контроль и оценка процесса результатов  деятельности.

К: учебное сотрудничество,

 

Давайте вернемся к нашим табличкам. И заполним вторую колонку, определив, какая информация ранее была вам известна, а какая была новая, и теперь вы ее знаете.

 

Составьте синквейн, выбрав любой орган человека.

 

- оцените свою работу на уроке. Что запомнили лучше всего? Что было для вас новым? Что вызвало интерес, и вы обязательно узнаете об этом еще больше?

 

Д/З  учебник с. 122-125 читать и пересказывать, № 1 с. 125, РТ. с. 71-71 № 3

Заполняют второй столбец, корректируют свои ошибки

 

 

 

 

Составляют синквейн.

Слайд 9,10

 


Посмотрите также